Лицемерие как оно есть

Allegra

Продвинутый
Местное время
23:34
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Тяжелое у всех было детство...
))Я не училась в музыкальной школе, но все мои ровесницы, которые занимались фортепьяно, рассказывали, что их били по пальцам)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Но ведь ребенок, в результате этого, может почувствовать вкус, и стать великим скрипачом ))
А хотел бы быть великим физиком, к примеру.

Добавлено через 33 секунды

рассказывали, что их били по пальцам)
Я пробовала ходить на художественную гимнастику, меня хватило на пару занятий.:cray:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,308
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А вы что думаете об этом?
Мы думаем, что если убрать лицемерие, то жизнь превратится в полный отстой.
Даже представлять не хочется что будет, если каждый начнёт говорить всё, что думает, думая, что это правда, а значит хорошо.

Протоиерей Димитрий Смирнов
Чувствуется, что протоиерей знает, что говорит. Уж кто-кто, а священнослужители знают не понаслышке, что такое лицемерие. Постоянно им пользуются и "раздваиваются", говоря одно, думая другое, а делая третье.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Сам пользуюсь, в других осуждаю, в принципе, как и в большинстве морально - этических вопросов.:daladno:

Добавлено через 6 минут

Мы думаем, что если убрать лицемерие, то жизнь превратится в полный отстой.
Даже представлять не хочется что будет, если каждый начнёт говорить всё, что думает, думая, что это правда, а значит хорошо.


Чувствуется, что протоиерей знает, что говорит. Уж кто-кто, а священнослужители знают не понаслышке, что такое лицемерие. Постоянно им пользуются и "раздваиваются", говоря одно, думая другое, а делая третье.
А как называется, когда ты знаешь, что лицемерие, но в ответ, показываешь, что ты в это лицемерие веришь?
Ну вот встречаются два ненавидящих друг друга человека, один чмоки- чмоки и второй в ответ чмоки- чмоки?
Второй, кто? Дипломат?)
Ну вот не вся ж паства священнику то верит, некоторые так же лицемерно дают ему то, что он хочет. А хочет он веру в него, ну или ему.)
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,027
Репутация
1,790
Пол
Мужской
не быть лицемером легко. просто хотя бы промолчать, когда стая гонит одного, высказавшегося против мнения вожака.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
не быть лицемером легко. просто хотя бы промолчать, когда стая гонит одного, высказавшегося против мнения вожака.

Это в случае, если ты согласен с гонимым, но испытываешь симпатию к вожаку или зависим от него.
А если усложнить, ты согласен с вожаком, но он тебе чужд, зато ты испытываешь эмпатию или симпатию к гонимому?
Как тут быть?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,308
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А как называется, когда ты знаешь, что лицемерие, но в ответ, показываешь, что ты в это лицемерие веришь?
Можно назвать игрой, можно искусством общения.

Ну вот встречаются два ненавидящих друг друга человека, один чмоки- чмоки и второй в ответ чмоки- чмоки?
Второй, кто? Дипломат?)
Можно назвать и дипломатом. А что делать-то в ответ? Сказать, что он козёл и ты его ненавидишь, и он тебя терпеть не может? Мне не кажется что это правильно.
Вот тебе другой пример. Встречаются два человека, которым абсолютно насрать друг на друга, но один говорит: "Замечательно выглядишь", второй делает ответный комплимент. Оба знают, что это не так, но оба расходятся с хорошим настроением.
Более того, возможно эти комплименты даже были сделаны от души, хоть и не соответствуют тому, что люди думают. Ну и что лучше? Сказать "Ну у тебя и рожа, болеешь что ли?"

не вся ж паства священнику то верит, некоторые так же лицемерно дают ему то, что он хочет. А хочет он веру в него, ну или ему.)
Со священниками как правило всё проще. Паства, за исключением меньшинства истинно верующих, общается со священниками исходя из того: "А кто его знает, есть бог, или нет, а вдруг есть". А священнику нужно только чтобы приходили и платили. Его вера вообще не интересует. Ни в бога, ни в веру людей в бога. Чаще всего так.

не быть лицемером легко. просто хотя бы промолчать
Молчание в некоторых случаях - такая же ложь. Не участие не отменяет соучастия. Пусть и пассивного.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Можно назвать игрой, можно искусством общения.


Можно назвать и дипломатом. А что делать-то в ответ? Сказать, что он козёл и ты его ненавидишь, и он тебя терпеть не может? Мне не кажется что это правильно.
Вот тебе другой пример. Встречаются два человека, которым абсолютно насрать друг на друга, но один говори: "Замечательно выглядишь", второй делает ответный комплимент. Оба знают, что это не так, но оба расходятся с хорошим настроением.
Более того, возможно эти комплименты даже были сделаны от души, хоть и не соответствуют тому, что люди думают. Ну и что лучше? Сказать "Ну у тебя и рожа, болеешь что ли?"


Со священниками как правило всё проще. Паства, за исключением меньшинства истинно верующих, общается со священниками исходя из того: "А кто его знает, есть бог, или нет, а вдруг есть". А священнику нужно только чтобы приходили и платили. Его вера вообще не интересует. Ни в бога, ни в веру людей в бога. Чаще всего так.


Молчание в некоторых случаях - такая же ложь. Не участие не отменяет соучастия. Пусть и пассивного.
ну в принципе, пришли к тому, что лицемерие - это дипломатия. Политическое искусство, ну только на малых числах.
Как и обвинение в лицемерии, тоже часть этого исскуства, ибо все играют по одним правилам , и вся наша жизнь в принципе - политика, а политика требует градацию на добро и зло:daladno:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,308
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ложь, лицемерие, двуличие - это все понятия одного плана. Человек хочет казаться лучше, чем он есть на самом деле. Однако его страх не позволяет ему показать свое истинное отношение к человеку. И начинается выстраивание глянцевого фасада...
Сколько живу (а живу я уже достаточно, по крайней мере для того, чтобы делать такие выводы), еще не встречала человека, который всегда и со всеми абсолютно, что называется "на голубом глазу" искреннем и честен)) Так или иначе мы все (фсе!) время от времени лицемерим) Не нравится слово? можно заменить - недоговариваем, смягчаем острые углы, не хотим конфликтовать. Уже приятнее звучит, правда?) хотя сути не меняет)
Доченька-цветоченька ангидрит твою перекись марганца не делай, пожалуйста в 100500-й раз так, не вставай в кресле, не плюхайся, упадешь.
:lol: Я тебя люблю! :lol: *в словах моих прошу не искать даже налета лицемерия!*
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,027
Репутация
1,790
Пол
Мужской
ты согласен с вожаком, но он тебе чужд, зато ты испытываешь эмпатию или симпатию к гонимому?
Как тут быть?
ну тут несколько вариантов предложены, в идеале выступить за ту позицию, которая тебе видится правильной. легко сказать, в идеале. а как оно будет, как я сам поступлю, не знаю...


Молчание в некоторых случаях - такая же ложь. Не участие не отменяет соучастия. Пусть и пассивного.
ты как будто не замечаешь моего "хотя бы"! это минимум, не участвовать в травле.
а тот кто смолчит, когда от него ждут поддержки, это не лицемерие. это называется по другому...
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Причём в качестве зла может выступать как правда, так и ложь. И наоборот.
Добра абсолютного на всех, не бывает,
а значит не бывает, априори.
Пока люди этого не признают, и это слово не исчезнет из лексикона, и не замениться словами " мотив", " интерес", шанса на не быть совсем не лицемерным, не существует.:daladno:
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
Рассуждать о лицемерии инкогнито, тоже своего рода лицемерие)
Да и нет людей, которые не лицемерили бы.
Фильм интересный посмотрела, вроде и комедия, но какой глубокий смысл..
" Изобретение лжи")
Советую к просмотру.

Абсолютно !))

Добавлено через 2 минуты

Лицемерие -либо страх, либо выгода.
Или нежелание выделяться , или нежелание возражать, или нежелание разрушать сказку ))

Добавлено через 3 минуты

И, наоборот, как желание не занижать людям самооценку, поддержать вот таким, не очень правильным способом.
Это считаю как плюс )
Просто слово не очень красивое.
А так очень активно применяемое качество.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@fairy tale, в данном случаи нет. Если ты просто не желаешь выделиться, то молчи себе, а не дифирамбы пой.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
не быть лицемером легко. просто хотя бы промолчать, когда стая гонит одного, высказавшегося против мнения вожака.
И сразу стать сволочью, потому что не принимаешь участие в травле.

Добавлено через 19 секунд

Я так и сказала. Страх или выгода.
Да ты вообще все понимаешь.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Луша, это ты сейчас не про страх, а выгоду видимо.
Да , когда выгодно, то не только дифирамбы кому-то там спеть, , а и в одной квартире с человеком жить реально ::D:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ