Легкий жареный картофель

Это тот самый жареный картофель, о котором мечтают все, он не требует особых усилий, но при этом невероятно вкусный, с прекрасной золотистой корочкой снаружи, мягкий внутри, с прекрасным чесночно-тимьяновым вкусом.

Как приготовить

Ингредиенты
На 5 порций

  • 1 кг молодого картофеля или другого мелкого картофеля, разрезанного пополам (Используйте любой небольшой картофель, который можно приготовить с кожурой. Разрежьте картофель покрупнее на 3 или 4 части)
  • 4 ст. л. оливкового масла первого отжима
  • 1 ч. л. поваренной /кошерной соли
  • 1/4 ч. л. черного перца
  • 5 зубчиков чеснока с кожурой , раздавленных (Не используйте измельченный чеснок, он горит!)
  • 5 веточек свежего тимьяна или 3 веточки розмарина (Если у вас нет свежей зелени, можно использовать сушеную. Но посыпайте картофель в середине запекания, иначе подгорит. Используйте примерно 1 ч. л.)
07ed908c-3a7e-4fd2-aa23-8ba670917735-jpg.31976
Способ приготовления
  • Разогрейте духовку до 200 °C / 400°F (вентилятор 180 °C).
  • Раздавленный чеснок – Положите плоскую сторону ножа на неочищенный зубчик чеснока. Сильно ударьте ладонью, чтобы чеснок немного раскрылся, но в основном остался целым.
  • Перемешать – Выложите картофель на противень и прижмите друг к другу. Сбрызните маслом, посыпьте солью и перцем. Перемешайте, чтобы покрыть каждый кусочек. Посыпьте тимьяном и чесноком. Разложить на подносе.
  • Запекайте 1 час – Запекайте 30 минут. Перемешайте. Запекайте еще 25-35 минут или пока картофель не станет золотистым.
  • Подавать – При использовании посыпьте петрушкой и сразу подавайте!
how-to-make-easy-roasted-potatoes-jpg.31977



СОВЕТЫ:

  • На приготовление уходит час. Не сокращайте. Никто не любит недожаренный картофель!
  • Перемешивайте только один раз – картофелю нужно время, чтобы подрумяниться.
  • Вы можете использовать бумагу для выпечки, если хотите ..... но полный контакт с металлом придает наилучший цвет и хрустящую корочку!
  • Картофель прилип? Не волнуйтесь! Если к подносу прилипло немного картофеля, не волнуйтесь, это означает, что корочка ещё не образовалась. Просто оставьте его, не сдирая корочку. Он отойдёт, когда будет готов!
  • Для золотистой корочки: Выложите картофель светлыми сторонами вниз на противень на последние 30 минут. Картофель, выложенный на противень лицевой стороной вниз, приобретет дополнительную золотистость.
easy-roast-potatoes_6-jpg.31975
Примечания
На 1 порцию:

Калорийность: 255ккал (13%)
Углеводы: 35г (12%)
Белки: 4г (8%)
Жиры: 11г (17%)
Насыщенные жиры: 2г (13%) Полиненасыщенные жиры: 1г Мононенасыщенные жиры: 8г, Натрий: 478мг (21%), Калий: 854мг (24%), Клетчатка: 5г (21%), Сахар: 2г (2%), Витамин А :119МЕ (2%), Витамин С: 42мг (51%), Кальций: 30мг (3%), Железо: 2мг (11% ).

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
08:59
2 Ноя 2015
47,350
1,838
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
08:59
5 Ноя 2015
44,469
2,386
2
7
Москва
Пол
У нас самые-самые рецепты! Я вот лично любуюсь и почти уже сытая! :only_42: :only_2:
Многие рецепты знаю, но не стала бы брать на себя такой труд и всё это выкладывать. Да ещё и с картинками! )))

Галя - ты героиня! flower01food::good::
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
08:59
2 Ноя 2015
47,350
1,838
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Многие рецепты знаю, но не стала бы брать на себя такой труд и всё это выкладывать. Да ещё и с картинками! )))

Галя - ты героиня! flower01food::good::
Мне нравится этим заниматься, успокаивает, гармонизирует, настраивает на хороший лад! :only_31:
И на форуме как-то уютненько и по домашнему становится, можно быстро перелистать и выбрать что-то нужное, чтобы при нужде не рыть землю в поисках какой-то идеи.
Ну и потом, я выкладываю только то, с чем сама знакома, или то, что заинтересовало и что планирую в ближайшее время приготовить. Так что ещё будет пополняться наша рецептурная книга) :only_44:
 

montgomeri

Единомышленник
Наш человек
06:59
2 Ноя 2023
371
50
Пол
:only_39:

Любишь такую картошечку? Я лично обожаю! :only_42:
Обожаю, да ещё как. Но только она обладает высоким гликемическим индексом и весьма влияет на тело, ну это для тех, кто весьма следит за талией.:biggrin1:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
08:59
5 Ноя 2015
44,469
2,386
2
7
Москва
Пол
Обожаю, да ещё как. Но только она обладает высоким гликемическим индексом и весьма влияет на тело, ну это для тех, кто весьма следит за талией.:biggrin1:
Картофель признан самым вредным и самым вкусным продуктом среди диетологов. :biggrin1:
 

montgomeri

Единомышленник
Наш человек
06:59
2 Ноя 2023
371
50
Пол
Картофель признан самым вредным и самым вкусным продуктом среди диетологов. :biggrin1:
Печально конечно, но я всё равно буду есть жареную картошку, и пусть я умру сытым и толстым.:biggrin1:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
08:59
5 Ноя 2015
44,469
2,386
2
7
Москва
Пол
Печально конечно, но я всё равно буду есть жареную картошку, и пусть я умру сытым и толстым.:biggrin1:
И счастливым!

Но только ты с этим не торопись, как следует полакомься. ))))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
08:59
2 Ноя 2015
47,350
1,838
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Обожаю, да ещё как. Но только она обладает высоким гликемическим индексом и весьма влияет на тело, ну это для тех, кто весьма следит за талией.:biggrin1:
Это да, калорийненькое блюдо, но разок можно позволить себе, вреда не будет, наш обмен веществ в организме так быстро не разворачивается на набор веса, вот если начать есть такое каждый день, то с талией и правда можно проститься) :only_39:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
08:59
2 Ноя 2015
47,350
1,838
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
08:59
5 Ноя 2015
44,469
2,386
2
7
Москва
Пол
Вот вечно так, всё самое вкусное - самое вредное! Как жить вообще? :only_1:
Не слушать диетологов. :buba:::biggrin1::food Во всяком случае, жить надо так, чтобы получать от жизни максимум удовольствия - говорю как опытный гедонист и эпикуреец. :beach1:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
08:59
5 Ноя 2015
44,469
2,386
2
7
Москва
Пол
Это да, калорийненькое блюдо, но разок можно позволить себе, вреда не будет, наш обмен веществ в организме так быстро не разворачивается на набор веса, вот если начать есть такое каждый день, то с талией и правда можно проститься) :only_39:
Это же лакомство, каждый день - скучно станет, не дай Бог. :biggrin1:
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
08:59
16 Мар 2023
7,509
2,075
2
7
Минск
Пол
пойду
завтра и куплю картошки
свинины полендвицы, сыра российского, лучка, маянэза
и забомблю мяско по-французски. и съем!
а то что-то я за последние пару недель весить стал 79 кг, а мне надо 83 в идеале.
а сегодня буду есть подшубой и скумбрию горячего копчения жирненькую
рыбный день
:angel-innocent::ag:
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
08:59
31 Янв 2020
13,252
540
2
Минск
Пол
Многие рецепты знаю, но не стала бы брать на себя такой труд и всё это выкладывать. Да ещё и с картинками! )))

Галя - ты героиня! flower01food::good::
Чтобы труд не вкладывать, покупаешь это.
multivarka_delonghi_fh1394_2~1059~1080.jpg


Вот реально 1 кг картошки фри в 30 граммах масла готовит. Потом только лопатку и чашу помыть...
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
08:59
5 Ноя 2015
44,469
2,386
2
7
Москва
Пол
@Marvin, да я-то редко ем жареную картошку. Я обычно её отвариваю или тушу , отдельно или вместе с мясом и другими овощами. ))

Фритюрница у моей знакомой есть, говорит, хорошая вещь, но уж больно соблазнительная. :biggrin1:
 
  • Мне нравится
Реакции: mggu

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ