Латинская Америка, мягкое подбрюшье гегемона

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
14:37
7 Фев 2020
40,569
1,635
3
9
Пол

Как Александр I создал первый Евросоюз и написал Конституцию современной Швейцарии​

[IMG alt="Как Александр I создал первый Евросоюз и написал Конституцию современной Швейцарии.


26 сентября 1815 года Россия, Австрия и Пруссия подписали договор о создании Священного союза, в который вошли все христианские монархи Европы

Сегодняшняя Европа многим представляется если не идеальным, то близким к тому миропорядком: устроенным на принципах человеколюбия и невмешательства во внутренние дела друг друга, направленным на решение любых межгосударственных проблем мирным путем. Между тем уже 204 года назад в Старом Свете была предпринята попытка создания именно такого межгосударственного союза, и инициатором этого процесса выступала Россия.

Акт о заключении этого союза был подписан 26 (14 по ст. ст.) сентября 1815 года. В течение нескольких лет к этому конгломерату, названному Священным союзом, присоединились все европейские монархи, кроме британского принца-регента, Папы Римского и султана Оттоманской Порты. И на протяжении первых полутора десятилетий действия соглашения Европа действительно жила, не зная ни одной крупной войны и сохраняя спокойствие в границах государств-участников.

*****

Александр I и конституция Швейцарии​


Часть интервью с историком Андреем Николаевичем Сахаровым:

В.Д. В начале нашей беседы вы открыли передо мной фантастический исторический факт, что оказывается, герой, о котором вы написали прекрасную книгу, Александр I, принял участие в сегодняшнем процветании Швейцарии — этой маленькой, но очень интересной страны.

А.Н. Он не только принял, он написал Конституцию современной Швейцарии, утвердил ее, провел ее, на совещании Венского Конгресса вопреки мнению, скажем, австрийских руководителей, Англии и т.д. Он настоял на том, чтобы Швейцария приняла тот политический облик, который она имеет сейчас. Ну, естественно, это было давно. За это время швейцарская конституция была изменена, после революции, 1848 года, но, тем не менее, основные контуры ее остались. И это заслуга Александра I, учителем которого был швейцарец, республиканец Лакарт.

Практически самодержец, русский император Александр Первый дал швейцарскому государству республиканскую конституцию. И вообще он дал свободу и конституцию с его определением в Финляндии, самоуправление и свободные категории Польши. Единственное, он был очень робок в отношении России. Он боялся военных, помещиков, он боялся покушений и действовал здесь очень осторожно. И даже однажды сказал: «Я вот уеду в Польшу и из Польши, из Варшавы, там конституцию рассею и таким образом спасу себя». Вот это было очень любопытно.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
14:37
26 Май 2017
40,069
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Ок, не хочу.. Но сомневаюсь, что швейцары живут на халявные деньги. Они всё сделали для себя сами.
Веками они были нищие, а потом вдруг ... раз и всё сделали сами - чего раньше-то не сделали?
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
14:37
7 Фев 2020
40,569
1,635
3
9
Пол
Это российская информация, она не стоит ничего.
Это историческая информация.
Но то,как вы реагируете, показательно.
В целом, стыдно не знать историю страны своего происхождения.
Ещё стыднее вот такие заявления.
 

montgomeri

Единомышленник
Наш человек
12:37
2 Ноя 2023
304
30
Пол
Это историческая информация.
Но то,как вы реагируете, показательно.
В целом, стыдно не знать историю страны своего происхождения.
Ещё стыднее вот такие заявления.
Не смеши, стыдно должно быть тебе, потому что городишь чушь, я Швейцарию знаю лучше чем ты. И это, давай закончим. Это я к тому чтобы не поругаться, похоже что мы с тобой не найдём компромисса.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
14:37
7 Фев 2020
40,569
1,635
3
9
Пол
Хамство и оскорбление других участников
Веками они были нищие, а потом вдруг ... раз и всё сделали сами - чего раньше-то не сделали?
Да, я тоже заметила, что невежды всегда агрессивны.
Не смеши, стыдно должно быть тебе, потому что городишь чушь, я Швейцарию знаю лучше чем ты. И это, давай закончим. Это я к тому чтобы не поругаться, похоже что мы с тобой найдём компромисса.
Не нужен компромисс.
Просто набери в поисковие "Конституция Швейцарии."
И не заносись , европеец))
 

montgomeri

Единомышленник
Наш человек
12:37
2 Ноя 2023
304
30
Пол
Агрессивное общение
Да, я тоже заметила, что невежды всегда агрессивны.

Не нужен компромисс.
Просто набери в поисковие "Конституция Швейцарии."
И не заносись , европеец))
Иди на три буквы. Не раздражай меня. Невежа это ты, причём с большой буквы. А уж как мне себя вести, не твоего ума дела, неевропейка.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
14:37
7 Фев 2020
40,569
1,635
3
9
Пол
Иди на три буквы. Не раздражай меня. Невежа это ты, причём с большой буквы. А уж как мне себя вести, не твоего ума дела, неевропейка.
Невежа-тот,кто невежлив.
Невежда- тот кто не знает.

Как Александр I сделал Швейцарию​

Конец швейцарскому нейтралитету и независимости принес Наполеон Бонапарт, который решил, что раз уж он завоеватель мирового масштаба, надо бы и Швейцарию присоединить к своей империи. И присоединил. Под французами Швейцария была с 1798 по 1815 годы, до тех пор, пока русские войска Александра I не разгромили французов окончательно и бесповоротно.

Потом был Венский конгресс, в котором принимали участие некоторые европейские страны и Россия (освободительница Европы). Там решалось много важных вопросов, в том числе о границах и статусе Швейцарии.

тут надо пояснить. Швейцария состояла из земель, на которые претендовали австрийцы, французы и итальянцы. Страну предлагали разделить между Австрией, Пруссией, Францией и Италией. Это бы рано или поздно привело к новым территориальным конфликтам.

Решающим было слово Александра I, который выступал за то, чтобы оставить Швейцарию, как есть — по сути слепить искусственное государство. Однако Швейцария не могла гарантировать свой суверенитет самостоятельно, поэтому поступили по приницпу "да не доставайся же ты никому" и провозгласили её нейтралитет, гарантировав суверенитет.
Швейцария должна России 200 тысяч золотых рублей, которые она получила именно в этот день, 6 июля, более двух веков назад. Швейцарские банки, кстати, это и наш с вами вклад.

А дело было в 1814 году. Наполеона, наконец, успокоили и европейские страны начали приходить в себя после гнета французов. Швейцария на тот момент была одной из беднейших стран. Там ничего не было, были только горы. Россия, находясь на пике своего влияния после победоносной войны, решила помочь швейцарцам. Александр I распорядился выдать 200 тысяч золотых рублей в связи со сложным экономическим положением этой альпийской страны.
Швейцарцы деньгами воспользовались с умом, создав мощную банковскую систему, действующую до сих пор. Не часы, сыры и горнолыжные курорты поставили Швейцарию на ноги, а хорошая банковская система, созданная с помощью....ну, вы сами поняли кого.
В этой связи я никак не могу понять, почему 6 июля до сих пор не объявлен в Швейцарии национальным праздником? Ну и причитающиеся дивиденды хотелось бы тоже получить.
 

montgomeri

Единомышленник
Наш человек
12:37
2 Ноя 2023
304
30
Пол
Невежа-тот,кто невежлив.
Невежда- тот кто не знает.

Как Александр I сделал Швейцарию​

Конец швейцарскому нейтралитету и независимости принес Наполеон Бонапарт, который решил, что раз уж он завоеватель мирового масштаба, надо бы и Швейцарию присоединить к своей империи. И присоединил. Под французами Швейцария была с 1798 по 1815 годы, до тех пор, пока русские войска Александра I не разгромили французов окончательно и бесповоротно.

Потом был Венский конгресс, в котором принимали участие некоторые европейские страны и Россия (освободительница Европы). Там решалось много важных вопросов, в том числе о границах и статусе Швейцарии.

тут надо пояснить. Швейцария состояла из земель, на которые претендовали австрийцы, французы и итальянцы. Страну предлагали разделить между Австрией, Пруссией, Францией и Италией. Это бы рано или поздно привело к новым территориальным конфликтам.

Решающим было слово Александра I, который выступал за то, чтобы оставить Швейцарию, как есть — по сути слепить искусственное государство. Однако Швейцария не могла гарантировать свой суверенитет самостоятельно, поэтому поступили по приницпу "да не доставайся же ты никому" и провозгласили её нейтралитет, гарантировав суверенитет.
Швейцария должна России 200 тысяч золотых рублей, которые она получила именно в этот день, 6 июля, более двух веков назад. Швейцарские банки, кстати, это и наш с вами вклад.

А дело было в 1814 году. Наполеона, наконец, успокоили и европейские страны начали приходить в себя после гнета французов. Швейцария на тот момент была одной из беднейших стран. Там ничего не было, были только горы. Россия, находясь на пике своего влияния после победоносной войны, решила помочь швейцарцам. Александр I распорядился выдать 200 тысяч золотых рублей в связи со сложным экономическим положением этой альпийской страны.
Швейцарцы деньгами воспользовались с умом, создав мощную банковскую систему, действующую до сих пор. Не часы, сыры и горнолыжные курорты поставили Швейцарию на ноги, а хорошая банковская система, созданная с помощью....ну, вы сами поняли кого.
В этой связи я никак не могу понять, почему 6 июля до сих пор не объявлен в Швейцарии национальным праздником? Ну и причитающиеся дивиденды хотелось бы тоже получить.
Ну эта информация уже устаревшая и вряд ли он может быть актуальной, на данный момент.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
14:37
7 Фев 2020
40,569
1,635
3
9
Пол
Ну эта информация уже устаревшая и вряд ли он может быть актуальной, на данный момент.
Какая? :facepalm:
Написание Конституции в 1815 году?
Выдача царем двухсот тысяч золотом, кои до сих пор не вернула Швейцария?
Это-факты.
 

montgomeri

Единомышленник
Наш человек
12:37
2 Ноя 2023
304
30
Пол
Какая? :facepalm:
Написание Конституции в 1815 году?
Выдача царем двухсот тысяч золотом, кои до сих пор не вернула Швейцария?
Это-факты.
Ой рассмешила, там со времён Древнего Рима, не сохранилось ещё каких нибудь долгов?
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
14:37
26 Май 2017
40,069
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Да, я тоже заметила, что невежды всегда агрессивны.

Не нужен компромисс.
Просто набери в поисковие "Конституция Швейцарии."
И не заносись , европеец))
Иди на три буквы. Не раздражай меня. Невежа это ты, причём с большой буквы. А уж как мне себя вести, не твоего ума дела, неевропейка.
Так, оба прекратили свои пикировки :big-boss1:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
14:37
13 Май 2019
13,532
584
1
1
vk.com
Пол
Веками они были нищие, а потом вдруг ... раз и всё сделали сами - чего раньше-то не сделали?
Если б не царские деньги и не было бы такой страны.

Это да. Но и оппонент тоже, в чём-то прав: кое-что они делали и сами. Например, см «History of Nazi Dental Gold: From Dead Bodies till Swiss Bank» by Xavier Riaud. Ну а чо - обычный уровень предприимчивости опустившейся потаскушки члена банды стран запада.
 
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ