Квартиранты. Утверждено возможно в законодательстве.

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
05:15
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Квартиранты без разрешения владельца квартиры могут в ней прописаться: инициативу поддержали ФНС, генпрокуратура и департамент.
На днях правозащитники выступили с инициативой: они предложили, чтобы российские граждане, живущие в арендованном жилье, могли зарегистрироваться там без разрешения владельца квартиры.

Самое интересное, что Федеральная налоговая служба, департамент Верховного суда и Генпрокуратура поддержали данную инициативу.

Данная инициатива также была озвучена и президенту, но пока стоит на месте.

Исходя из предложения правозащитников квартирантам достаточно будет в ЖКО/паспортном столе просто показать договор аренды жилья, в связи с чем их без согласия собственника поставят на регистрационный учет в данной квартире.

Многие платят огромные деньги, чтобы получить хотя бы временную прописку, а тут арендуй жилье и сможешь легко эту прописку получить! Вот хорошая-то новость для не имеющих прописку людей, для приезжих и т.п.

Но с другой-то стороны, по моему мнению, собственник квартиры-то, ой, как может пострадать. Во-первых, при съезде квартирантов, при их нежелании снятся с регистрационного учета, выписать собственник их сможет только через суд. А это, поверьте, трата времени, сил и нервов.

Во-вторых, квартирант, прописав себя, также может прописать (без проблем) всех своих несовершеннолетних детей. Привожу в пример слова председателя комиссии Совета по правам человека по миграционной политике, местному самоуправлению и территориальному развитию Татьяны Мерзляковой: «Когда мы говорим об уведомительном характере регистрации, важно понимать, будет ли знать владелец квартиры о том, что у него в квартире зарегистрированы другие люди. Ко мне обратилась женщина, в квартиру которой прописались 85 мигрантов. И узнала она об этом, когда пришел счет на 600 тысяч рублей. Такие проблемы уже возникают, важно их не тиражировать».

Я могу сделать вывод, что если данная инициатива станет действующей, то собственникам квартиры выгоднее будет не заключать никаких договоров аренды, чтобы обезопасить себя от разного рода проблем, часть из которых озвучена выше.

Между тем разговоры о необходимости введения уведомительной регистрации велись еще в 2010 году. Тогда ФМС России подготовила законопроект, согласно которому граждане России могли встать на миграционный учет, отправив по почте заказное письмо в региональное отделение ФМС. И никаких штампов в паспорте. У инициативы оказалось немало противников, и она принята не была. Возможно, вторая попытка будет успешней - на счастье арендаторам и на горе владельцам недвижимости.

Что думаете Вы по данному вопросу? Ведь действительно в России много граждан, которые не имеют свою жилплощадь и вынуждены попросту ее арендовать. А где ж им брать регистрацию, если в собственности ничего нет? А без регистрации появляется множество проблем: не запишешь детей в детские сады, без регистрации не оформишь пенсию, без регистрации трудно устроиться на работу и т.д.

Поддерживаете ли вы инициативу того, чтобы российские граждане, живущие в арендованном жилье, могли зарегистрироваться там без разрешения владельца квартиры? Или вы против?
https://zen.yandex.ru/media/id/5f082db7a6781d7481b3c045/kvartiranty-bez-razresheniia-vladelca-kvartiry-mogut-v-nei-propisatsia-iniciativu-podderjali-fns-genprokuratura-i-departament-606f4bb8f597d466f2e68ad7?&utm_campaign=dbr
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
05:15
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Лично я, имея единственный доход - малюсенькая пенсия, опасаюсь сдать в аренду своё жильё. Правда, и дохода от сдачи в аренду м.б. совсем мало. Но всё-таки бы.
Знакомые увещевают меня сдать в аренду. Я воздерживаюсь.
Продать если, это образно говоря, возможны малые копейки. И то, Банки не надежны и потерять возможно одномоментно.
Пока у меня были некие доходы, я в аренду сдавала, сама работая в агентстве недвижимости. Последняя сдача была неудачная и в дальнейшем квартира мной была продана за долги Банкам (2017). Очень много возможных подводных камней таит сдача жилья в аренду.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
05:15
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Я так же против, чтобы второй собственник, согласно сегодняшнему законодательству, имеет право на дарственную своей половины. Т.е. маленькая хрущевка в этом случае может стать коммуналкой (две комнаты). Попытка у второго собственника была, что-то у него не срослось (мне сказал, что мало денег давали). Да, продать только по официальному соглашению с первым собственником, для дарения согласия не требуется.
Живу в постоянной тревоге въезда новых соседей в квартиру.

Продать/подарить свою долю - мне не актуально, абсолютно малые деньги, как сказал мой знакомый - не хватит на покупку туалета.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
05:15
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Квартиранты без разрешения владельца квартиры могут в ней прописаться: инициативу поддержали ФНС, генпрокуратура и департамент.
На днях правозащитники выступили с инициативой: они предложили, чтобы российские граждане, живущие в арендованном жилье, могли зарегистрироваться там без разрешения владельца квартиры.
Самое интересное, что Федеральная налоговая служба, департамент Верховного суда и Генпрокуратура поддержали данную инициативу.

Новость достоверная, не фейк?
Если не фейк, тогда разного рода мошенники скажут спасибо этим чиновникам за эту инициативу, если эти инициативы открывают им новые горизонты для мошеннических схем..
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
05:15
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@evamika, да не бойтесь ничего.
Сдавайте спокойно, это бред сивой кобылы.
Правильно составленный договор на год и все.
Налоговую ваши крохи не интересуют.
Деньги берите наличкой.


Если это не более 50-100 тыщ в мес

Могут только с вашего разрешения зарегистрироваться и это стоит хороших денег.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
05:15
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Новость достоверная, не фейк?
Если не фейк, тогда разного рода мошенники скажут спасибо этим чиновникам за эту инициативу, если эти инициативы открывают им новые горизонты для мошеннических схем..
Не могу знать. Отсюда: https://zen.yandex.ru/media/id/5f082db7a6781d7481b3c045/kvartiranty-bez-razresheniia-vladelca-kvartiry-mogut-v-nei-propisatsia-iniciativu-podderjali-fns-genprokuratura-i-departament-606f4bb8f597d466f2e68ad7?&utm_campaign=dbr

По логике не фейк. Много ведется разговоров на разных уровнях о пустующих квартирах.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
05:15
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
@evamika, да не бойтесь ничего.
Сдавайте спокойно, это бред сивой кобылы.
Правильно составленный договор на год и все.
Налоговую ваши крохи не интересуют.
Деньги берите наличкой.


Если это не более 50-100 тыщ в мес

Могут только с вашего разрешения зарегистрироваться и это стоит хороших денег.
Правильно для собственника Договор составляется не более чем на 11 м-цев.
Налоговой платить готова - не тот вопрос.
Наличка с другого города не катит, к сожалению.
"50-100", не более 5-7ми тыр ::D:
Я проданную квартиру сдавала длительное время. Хорошо когда хорошо.
И до работы на коммерческой недв. вела группу аренды жилой, потом мне уже звонили все с нашей маленькой организации справочку получить как быть.
И пожар с выгоранием до лаг, и насекомые коих никак не вывести.И заселялись без детей, не выселить - оказались с тремя детьми. Много бывает всего ::D:

Уважаемая @Nirvana, прошу прощения за бестактный вопрос: Вы проживаете в Германии?
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
05:15
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@evamika, ну какие налоги???
Вы издеваетесь?
С такой суммы не платят налоги.

Добавлено через 54 секунды

@evamika, я проживаю в россии


Квартиру убьете.
Если она не в хорошем состоянии, только быдло и будет снимать.
И там проблемы всегда
Продавайте и покупайте комнату рядом с собой и спокойно сдавайте
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:15
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Квартиранты без разрешения владельца квартиры могут в ней прописаться:

не понимаю, зачем фейки найденные на интернет помойки сюда на форум вбрасывать?:pardon: На каких дураков это расчитано?

Добавлено через 1 минуту

Не могу знать. Отсюда: https://zen.yandex.ru/media/id/5f082db7a6781d7481b3c045/kvartiranty-bez-razresheniia-vladelca-kvartiry-mogut-v-nei-propisatsia-iniciativu-podderjali-fns-genprokuratura-i-departament-606f4bb8f597d466f2e68ad7?&utm_campaign=dbr

По логике не фейк. Много ведется разговоров на разных уровнях о пустующих квартирах.

Дзен это фабрика фейков, ещё хуже чем ЖЖ...:daladno:
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
05:15
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
@evamika, ну какие налоги???
Вы издеваетесь?
С такой суммы не платят налоги.

Добавлено через 54 секунды

@evamika, я проживаю в россии


Квартиру убьете.
Если она не в хорошем состоянии, только быдло и будет снимать.
И там проблемы всегда
Продавайте и покупайте комнату рядом с собой и спокойно сдавайте
У меня в прошлом веке жили подряд три пары между собой и знакомые, и родственники. Заселялись парами, уезжали мужем с женой и с будущим ребенком. Все с Севера России. + ещё пары и молодые люди дважды. Квартиру содержали идеально.
С последними не повезло очень сильно. Я как раз осталась одна (после похорон я долго прихожу в себя) и вопрос решила неверно (голова моя соображала плохо). Да и теперь мне уже восьмой десяток - соображалка на отдыхе. А ещё стала ужасной трусихой. Московские знакомые зарабатывают в интернете, а я иностранные языки не знаю. Учить не пыталась и не буду. Столько смертей от инсультов! Ужас!

Много всяких нерешаемых вопросов. Не решаемо в какой местности жить-поживать.
Конечно в провинции 45 кв.м, но.... за них комнату даже не купить в Питере. Комната дороже.

Вам @Nirvana спасибо за общение.
 
Последнее редактирование:

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
05:15
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
не понимаю, зачем фейки найденные на интернет помойки сюда на форум вбрасывать?:pardon: На каких дураков это расчитано?

Добавлено через 1 минуту



Дзен это фабрика фейков, ещё хуже чем ЖЖ...:daladno:

Хорошо если так. Аренда, дай бог, у меня в прошлом.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
05:15
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@evamika, на момент сейчас , ваша голова отлично соображает:ag:

Решайте потихоньку проблемы, ищите комнату и риэлтора, или живите в провинции и сдавайте в Питере, можно через агентство, они будут следить и отвечать,

Миллион вариантов..и решений
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:15
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
05:15
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
@evamika, на момент сейчас , ваша голова отлично соображает:ag:

Решайте потихоньку проблемы, ищите комнату и риэлтора, или живите в провинции и сдавайте в Питере, можно через агентство, они будут следить и отвечать,

Миллион вариантов..и решений

Желается жить и здесь, и там, и м.б. где-нибудь ещё ::D:

В Питере имею половину хрущевки. И даже при сдаче половины нужно разрешение от второго собственника.::D: У него куча отличных хитрых юристов.

"Куда не кинь - везде клин". Думала со временем прояснится, но увы. Время - само по себе.

Я стала всего бояться. Как говорят на Руси: "скрипа тележного".

Спасибо Вам!
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:15
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,644
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
в соседнем доме сгорела квартира, а договора сдачи видимо не было...
жильцы ушли и все, типа платить не будут...
такие слухи, точно не знаю... :bw:
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
05:15
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
в соседнем доме сгорела квартира, а договора сдачи видимо не было...
жильцы ушли и все, типа платить не будут...
такие слухи, точно не знаю... :bw:

Да! И никакие суды не помогут.
А по поводу страховки официальной - работники в конторах этих очень ушлые. Сама я не сталкивалась, знаю от коллег по работе (раньше, теперь тем более ИМХО).

В агентстве недв.: женщина сдала квартиру паре. Они перестали платить. В квартире съёмщики мать с тремя детьми маленькими. Муж то ли пропал, то ли убит. Собственница кв-ры неделю жила на лестнице - караулила когда дверь откроют в квартиру. Я вызвонила участкового, собственница написала заявление. Участковый с жиличкой разговаривал через дверь. Ничего не помогло. В конечном итоге забрала соц. помощь (жиличка приезжая). Собственнице кв-ры уже скорую вызывали.

Бывало, что и трупы в квартирах находились не съёмщиков; бывало, что все вещи оставались, а съёмщик более не приходил. Много чего было разного пока я на аренде жилой в АН работала.
Ещё ужасное - это клопы.
И это всё аренда.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ