Кто служил в армии?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Константин

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:17
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
5,425
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
А с картошкой - тренировались не подецки. В гарнизоне было тринадцать воинских
частей. За ночь надо было начистить тринадцать ванн! Упражнялись до кровавых
мозолей.
Круто конечно) У нас меньше в тринадцать раз. Батальон охраны и обслуживания штаба БВО (белорусский военный округ).
 

Кузяфкин

Единомышленник
Наш человек
Местное время
10:17
Регистрация
6 Дек 2015
Сообщения
219
Репутация
0
Пол
Мужской
Круто конечно) У нас меньше в тринадцать раз. Батальон охраны и обслуживания штаба БВО (белорусский военный округ).

Вам везуха! А у нас - полк дальней авиации, отдельная гвардейская эскадрилья

(это я), БАТО, локаторщики, связисты, сторожа, автобатчики, пожарники, химики - кого только

не было! Вавилонское столпотворение...:shock3:

czAwNC5yYWRpa2FsLnJ1L2kyMDYvMTIwNC9kYy8yMTEwOWI2ZjE0MGQuanBn.jpg
 

Константин

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:17
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
5,425
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Ну да, грех жаловаться. Служба, тихая и спокойная в центре Минска, хорошее питание, никакой дедовщины.
И тарелки, кстати, у нас были не алюминиевые, а керамические. Ложки вилки из нержавейки))
 

Кузяфкин

Единомышленник
Наш человек
Местное время
10:17
Регистрация
6 Дек 2015
Сообщения
219
Репутация
0
Пол
Мужской
Служба, тихая и спокойная

Да, да...Тихая...Как начнут среди ночи полеты летать - от грохота форсажей все

вокруг трясется, а незадействованный народ спит сном праведников и ничего

разбудить их не может...

Сколько лет прошло, но до сих пор под шум полетов мговенно и крепко зысыпаю...

::D:

95-8.jpg
 

Константин

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:17
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
5,425
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Это я про свою) вашу службу я представляю. Недалеко от города где я живу базировался авиационный бомбардировочный полк дальнего действия, там жена моя служила, так много чего интересного рассказывала.
 

Кузяфкин

Единомышленник
Наш человек
Местное время
10:17
Регистрация
6 Дек 2015
Сообщения
219
Репутация
0
Пол
Мужской

Константин

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:17
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
5,425
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской

Кузяфкин

Единомышленник
Наш человек
Местное время
10:17
Регистрация
6 Дек 2015
Сообщения
219
Репутация
0
Пол
Мужской
Зябровка - знаменитейшая авиабаза. У них на вооружении стояли Ту-22 "Шило".

Страшные самолеты... Жаль, что все это в прошлом!

tu22.jpg


0_13adb1_9c92ff7a_XL.jpg
 

Кузяфкин

Единомышленник
Наш человек
Местное время
10:17
Регистрация
6 Дек 2015
Сообщения
219
Репутация
0
Пол
Мужской

Константин

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:17
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
5,425
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
@Кузяфкин, ну да)))
Мне рассказывал жена, что как-то были у них учебные бомбометания, и корректировщик огня ошибся с координатами, да так что они по штабу отбомбились))
 

Кузяфкин

Единомышленник
Наш человек
Местное время
10:17
Регистрация
6 Дек 2015
Сообщения
219
Репутация
0
Пол
Мужской
Как-то довелось заступить в наряд – дежурным по штабу.
Обязанности простые: неотлучно находиться у телефона, выполнять распоряжения начштаба, руководить посыльным.
Посыльным мне дали огромного осетина-борца Ваню Дзукаева, скверно говорящего по русски.
После ночного дежурства надо было помыть коридор и крыльцо и доложить начальнику штаба, когда тот появится: «…Товарищ гвардии майор, за время вашего отсутствия…»
Начльник штаба – одно лицо с комедийным французским актером Луи Дефюнесом – при появлении попенял мне, что коридор помыт плохо.

-Что он сказал? – спросил у меня разволновавшийся Ваня
-Что сказал, что сказал…(меня черт дернул за язык) Какой сегодня день?
-Пэрвый сэнтябрь. Дэти школа идут…
-То-то и оно! Началась осень. А у нас из десяти березок вокруг плаца только пять пожелтели! Давай, беги на базу за желтой краской и кистями. А я полезу на чердак за стремянкой…

Ваня вспыхнул и решил, что настала пора действовать решительно. Постучав в кабинет начштаба, он вошел и сходу осведомился:

-Товарищ майор, ты о…ел?! Дэсять деревья…Миллион листья!!! Ты будешь красить?!
Мы не будэм красить!!!
-Успокойтесь, Дзукаев! Кто вам это сказал?
-Кузяфкин сказал!

Далее был уже не диалог, а монолог из уст начштаба: «..За издевательство над товарищами объявляю трое суток ареста!»

Шутка приобрела известность и стала крылатой. Некоторые офицеры еще долго обращались друг к другу: «…Товарищ майор, ты о…ел?»

:lol:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
10:17
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,454
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Константин

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:17
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
5,425
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской

Кузяфкин

Единомышленник
Наш человек
Местное время
10:17
Регистрация
6 Дек 2015
Сообщения
219
Репутация
0
Пол
Мужской
Мне рассказывал жена, что как-то были у них учебные бомбометания, и корректировщик огня ошибся с координатами, да так что они по штабу отбомбились))

Я слыхал об этом случае. Слава богу, бомбы были весовыми макетами...
 

Константин

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:17
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
5,425
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Я слыхал об этом случае. Слава богу, бомбы были весовыми макетами...
Да )

Добавлено через 18 минут

Героические ребята. Были случаи, когда ценой собственной жизни уводили падающие самолёты от населённых пунктов. Слава и вечная память.
 

Кузяфкин

Единомышленник
Наш человек
Местное время
10:17
Регистрация
6 Дек 2015
Сообщения
219
Репутация
0
Пол
Мужской
Помимо основной боевой работы Зябровка готовила экипажи наших ближневосточных друзей.

4908b7402d792ec3fb30a381dfc.jpg


Всилу их специфических особенностей это не всегда хорошо заканчивалось:

"...Экипаж командира корабля лейтенанта Ахмеда Али Альбани выполнял полет в зону днем в простых метеоусловиях. После взлета в наборе высоты на крейсерском форсаже командир корабля, контролируя работу топливной автоматики, упустил контроль за режимом набора. Самолет начал увеличивать угол тангажа и вертикальную скорость. Оператор и штурман возникшую ситуацию не поняли. Оператор сбросил крышку люка и катапультировался. Заметив значительный набор высоты, командир корабля резко отдал штурвал от себя до отрицательной перегрузки —1,0. Штурман корабля, услышав гул в кабине, почувствовав завихрение воздуха и под действием отрицательной перегрузки очутившись в непонятном положении, также катапультировался. Оператор после срабатывания автоматики кресла от него не отделился (держался мертвой хваткой за поручни кресла) и летел вместе с креслом до земли. При ударе о землю погиб. Штурман при приземлении получил перелом бедра, остался жив. Командир корабля доложил о катапультировании членов экипажа руководителю полетов, выполнил два захода и произвел нормальную посадку на своем аэродроме."

:Cherna-facepalm:
 

Константин

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:17
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
5,425
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
"...Экипаж командира корабля лейтенанта Ахмеда Али Альбани выполнял полет в зону днем в простых метеоусловиях. После взлета в наборе высоты на крейсерском форсаже командир корабля, контролируя работу топливной автоматики, упустил контроль за режимом набора. Самолет начал увеличивать угол тангажа и вертикальную скорость. Оператор и штурман возникшую ситуацию не поняли. Оператор сбросил крышку люка и катапультировался. Заметив значительный набор высоты, командир корабля резко отдал штурвал от себя до отрицательной перегрузки —1,0. Штурман корабля, услышав гул в кабине, почувствовав завихрение воздуха и под действием отрицательной перегрузки очутившись в непонятном положении, также катапультировался. Оператор после срабатывания автоматики кресла от него не отделился (держался мертвой хваткой за поручни кресла) и летел вместе с креслом до земли. При ударе о землю погиб. Штурман при приземлении получил перелом бедра, остался жив. Командир корабля доложил о катапультировании членов экипажа руководителю полетов, выполнил два захода и произвел нормальную посадку на своем аэродроме."
Да уж! Слов нет.
 

Константин

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:17
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
5,425
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
@Кузяфкин, То что там арабы обучались я знаю, В том городке сам бывал много раз, когда он ещё действовал, видел их.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ