Кто любит гимнастический ролик?

Константин

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:20
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
5,425
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Сравнив для себя планку и гимнастический ролик, пришёл к выводу, что тело моё лучше реагирует на ролик. Да и кайфа при выполнении этого упражнения значительно больше чем когда держишь планку)

6b1cbac5de5deacb74c06aa87cd4fc36-full.jpg


Какие мышцы работаю при выполнении одного единственного упражнения:

Спина. Мышцы спины, а в наибольшей степени те, что расположены вдоль позвоночника (трапециевидная, широчайшие, поясничные), получают колоссальную нагрузку во время проката вперед и назад. Пик напряжения наступает в нижней точке, когда необходимо удерживать весь корпус прямым.

Грудь. Не так сильно вовлечены в работу, но все же делают свой вклад.

Дельты (плечи). На плечи ложится огромная нагрузка – именно они позволяют привести ролик вперед-назад и от них зависит, сможете Вы это сделать или еще нет.

Прямая и косые мышцы живота (пресс и бока). Как и спина, пресс получает довольно-таки большую нагрузку, ведь он отвечает за сгибание тела, а при опускании он еще и растягивается. Бока не так напряжены во время работы – они играют роль мышц-стабилизаторов, следя за равновесием тела.

Мышцы ног и ягодицы. Несмотря на то, что кажется очевидной работа ног, это не так. Ягодицы здесь даже больше вовлечены в работу, чем все нижерасположенные мышц.

Мышцы бедер и голеней растягиваются и напрягаются лишь статически, если это неконкретное упражнение на ноги. Ягодицы напрягаются во время сгибания и разгибания тазобедренных суставов .что тоже их достаточно прокачивает.

Руки. Как и в случае с ногами, руки нагружаются лишь статически (бицепсы, трицепсы, предплечья), отвечая за хват, удержание снаряда и положение рук (согнутые или прямые).

Мелкие мышцы шеи. Шея тоже вовлечена в работу, но в целом она не делает слишком большой вклад в выполнение упражнения, хотя если мышцы шеи будут болеть, во время опускания и подъема Вы почувствуете, когда именно они вступают в работу.

Круглые, ромбовидные и зубчатые. Эти мелкие мышц подчиняются «старшим мышцам», возле которых они расположены. То есть, если рядом стоящая большая группа мышц напрягается сильно, то и они будут сильнее включены в работу. И наоборот.

Скелетные. Как Вы знаете, наше тело не ограничивается теми мышцами, которые мы можем видеть. Есть еще скелетные мышц, которые тоже достаточно работают во время этого упражнения. Что характерно, ролик позволяет тренировать эти мышцы, хотя при обычных упражнениях со свободными весами или с собственным весом такого эффекта достичь очень трудно.

Суставы. Ну, и конечно огромную тренировку и укрепление получают суставы, к которым прикреплены вышеописанные мышцы. Вы можете не обладать выдающейся мускулатурой и большими габаритами, но благодаря силе суставов Вы можете делать то, что не смогут некоторые «качки».
Планка не так обширно и глубоко влияет на состояние Ваших мышц.
 
Последнее редактирование:

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:20
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
@Константин, не пользуюсь...других упражнений навалом...:abc:
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:20
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,531
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
В пилатесе есть схожее упражнение на мяче ( или с мячом, не знаю как лучше описать)

Да, лучше и интереснее чем простая классическая планка. По ощущениям, больше боковых и разных мелких мышц вовлечено, за счёт движения и балансирования на движущемся предмете
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
23:20
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Кто любит гимнастический ролик?
Занимался. Сейчас просто нет у меня, но надо достать. Вэщ!:yess:

не пользуюсь...других упражнений навалом...
Думаю, но не настаиваю, что это снаряд для мальчиков.

В пилатесе есть схожее упражнение на мяче ( или с мячом, не знаю как лучше описать)
Основная фишка фитбола в том, что он неустойчивый, но это не то, простите великодушно.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ