Кто чем комплексует, и комплексует ли вообще? ...

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Психологический комплекс – это совокупность МЫСЛЕЙ, ЧУВСТВ, ВОСПОМИНАНИЙ, ОПЫТА, УСТАНОВОК (сформированных сознательно или подсознательно), приведших к формированию нового шаблона поведения и сопутствующих эмоций. Комплексы человека формируются в детстве, когда мы очень уязвимы и беспрекословно верим тому, что говорят взрослые. В этом возрасте негативные мнения на наш счет идут прямо в подсознание и откладываются там, ведь дети неспособны фильтровать поступающую к ним информацию.
Психологический комплекс — это искаженное представление человека о самом себе (своих умственных, физических или психологических качеств). Это неверное представление о своих недостатках является причиной глубоких внутренних переживаний, которые человек старается скрыть от других.

Причиной большинства комплексов являются эмоциональные травмы прошлого. Психологическая травма происходит в моменты невыносимой эмоциональной боли. Комплекс включает в себя осознаваемые и неосознаваемые мысли, эмоции, ощущения, связанные с травмой, а также способы защиты себя от боли и предполагаемой опасности. Какая-то фраза, человек, место, запах, все, что угодно, может напомнить человеку о старой эмоциональной травме, и вызвать комплекс к жизни. Вдруг человек начинает себя вести так, как будто он снова в прошлом, в момент травмы, а не здесь и сейчас.
Источники зарождения комплексов человека
Семья
Любимый человек
Друзья
Общество
Личный опыт
Учитесь осознавать и отслеживать свои комплексы. Вы не всегда сможете предотвратить их проявление, но вы можете научиться быстрее выходить из них, «не зависая» в негативных переживаниях.
Комплексы человека - виды, причины возникновения, как избавиться | Уверенность в Себе

Вот коротко о них. Есть у кого нибудь? Какие? Боритесь ли?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,022
Репутация
1,750
Пол
Мужской
Вот коротко о них. Есть у кого нибудь? Какие? Боритесь ли?
анекдот вспомнился:
доктор, мне кажется у меня комплекс неполноценности, как мне жить?
успокойтесь, пациент, сейчас проведем исследования, возьмем необходимые анализы и всё выясним.
через несколько дней: ну вот, пациент, я должен вас обрадовать, у вас никакого комплекса неполноценности, вы просто неполноценны...
 

Лисяш

Рыжехвост
Наш человек
Местное время
11:30
Регистрация
15 Дек 2018
Сообщения
1,149
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
У меня основной тот, что я сложно нахожу общий язык, вливаюсь в тему общения...Аж бесит порой...Естественно пытаюсь как то перебороть и научится отсекать эту проблему)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вот коротко о них. Есть у кого нибудь? Какие? Боритесь ли?
Конечно комплексую. Но как-то это у меня не ярко выражено, всё что-то как-то по мелочам каким-то. В общем, жить они мне точно не мешают.
Так чтобы каким-то комплексом похвастаться - не получится. Ни одного стоящего нет в наличии.
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
Общаться не умею. Совершенно. Людей очень трудно к себе допускаю. Часто злой, не по теме. И мало кому верю. Это всё комплексы, или просто шиза, переходящая во френию? :ag: Пора ждать в гости добрых санитаров с грустными глазами, которые подарят мне модную рубашку, с длинными рукавами? :crazy:
 

Fleural

Свой человек
Наш человек
Местное время
11:30
Регистрация
19 Авг 2019
Сообщения
1,218
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
У меня есть комплексы, например, по поводу лишнего веса. Стараюсь бороться.
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
Комплексы в течение жизни у меня меняются. В юности - худа (комплекс), сейчас - худоба в плюсе. Очень хотелось, чтобы скорее стукнуло 18, сейчас любой год - не вовремя. Рост - 160см, на фоне высоких подруг - комплекс, сейчас - по фигу, но все равно хотелось бы быть повыше. Веснушки... Горе в школьном возрасте! Сейчас - моя изюминка. И т.д. и т.п. до бесконечности ::D:
 

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
21,652
Репутация
898
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Город, которого нет
Пол
Женский
У меня столько комплексов, что все и не упомнишь :facepalm:
Рассказывать о них желания нет.

Расскажу про тот, от которого избавилась, с возрастом...

Был у меня комплекс из-за ушей.
Я помню с чего он начался так, как-будто это было вчера.

Мне лет 6 было и муж маминой подруги как-то посмотрел на меня и начал смеяться. Он просто заливался своим смехом.
Немного успокоившись, подошел ко мне и нажимая мне на ухо, как-будто припечатывая его к голове, сказал "Катька, тебе уши скотчем надо к голове приклеить, чтоб не оттопыривались. Походишь так пару лет и ушки станут красивыми !" Оффтоп

Почему я это помню так ярко, с четкой картинкой в голове, мне не известно :bw:
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
Почему я это помню так ярко
ПотомуШто неумный человек сказал такую чушь ребенку. Красивые у тебя уши! :acute:
У меня тоже стоит перед глазами такой "детский опыт". Однажды юноша 16-ти лет сравнил меня, 11-летнюю, с другой девочкой... не в мою пользу Оффтоп Прошло лет пять и мы пересеклись с ним. Он-то меня не вспомнил, но я, я... все помнила хорошо! Пытался приударить и месть моя была страшна! :work:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
11:30
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Комплексов, как таковых, нет, есть временные провалы в самооценке - но именно их чаще всего и называют комплексами в обиходе)) Случайная неопрятность в одежде, резкость с близким человеком, несвежий цвет лица могут стать причиной мрачного настроения :pardon:
 

Fleural

Свой человек
Наш человек
Местное время
11:30
Регистрация
19 Авг 2019
Сообщения
1,218
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
@Летняя Зима,Какой идиот! Разве можно такое говорить ребенку?
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
11:30
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
21,652
Репутация
898
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Город, которого нет
Пол
Женский
Однажды юноша 16-ти лет сравнил меня, 11-летнюю, с другой девочкой... не в мою пользу
Мне до сих пор такие попадаются и им уже далеко не 16 :facepalm:

Какой идиот! Разве можно такое говорить ребенку?
Нет конечно, но его это не остановило :pardon:
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
Никогда не замечала
Если бы ты видела, как долго я пишу одно (вот, хотя бы это) сообщение. И не потому, что пальцы на кнопки не попадают. :ag: Еще тут, на форуме, легче. В реале же....... :be: :sarcastic:
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
Мне до сих пор такие попадаются и им уже далеко не 16
Ну, сейчас-то нам, богиням, есть что ответить такому "плебею"!
С взрослением понимаешь, что многие комплексы тянутся из детства. И причина - в недохваленности. Мне мама в детстве не говорила: ты, например, красивая или милая. Зато на внука не нахвалится! ::D:

Добавлено через 5 минут

@Бакалавр, Оффтоп
 

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
21,652
Репутация
898
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Город, которого нет
Пол
Женский
С взрослением понимаешь, что многие комплексы тянутся из детства. И причина - в недохваленности. Мне мама в детстве не говорила: ты, например, красивая или милая.
Мне мама тоже никогда подобного не говорила, зато нахваливала детей своих подруг, какие они умные, красивые и талантливые. А папа только орал и ремнем лупасил, даже если провинилась не я. Он считал, что за все я отвечать должна. Младшая сестра разбила вазу, значит я не доглядела Оффтоп соответственно и ремня я должна получить. Какая-то особенная логика у него была :bw:

Да, все из детства.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
11:30
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
@Final Destination, может быть просто в твоей реалии мало людей способных тебя понять..? :victory:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ