Кто благодарит солнце за то, что оно светит?

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
23:56
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,702
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Да никто. А давно вы благодарили легкие за то, что они дышат? Или кислород за то, что он даёт возможность жить? Яблоки вы собирали?
А говорили «спасибо! Спасибо! Я так благодарен!», - вряд ли. Если вы не слишком духовно продвинутый человек, который практикует философию благодарности.

Многими вещами мы просто пользуемся. Они есть, они нам нужны, вот мы ими и пользуемся. Это совершенно нормально.
Так зачем удивляться, если вами пользуются и не благодарят? Или благодарят на словах, дежурными фразами, но ничего не платят? Вы есть. Вы даёте яблоки. Вот вами и пользуются. Греются вашей энергией, потребляют ваш ресурс и едят ваши яблоки.

Но человек не дерево и не звезда. Он живой. Он делится собственной жизненной энергией, которая ему самому нужна. Отдаёт кусочек себя, когда помогает кому-то. И в конце концов надоедает раздавать свою жизнь направо-налево тем, кто потребляет и даже «спасибо» не говорит. Надоедает быть деревом.

Выход один - перестаньте давать. Хоть на время прекратите поток благодеяний.
Прекратите обслуживать тех, кто в состоянии о себе позаботиться.
Прекратите отдавать свои хлебные карточки тем, кто не работает.
Перестаньте давать яблоки даром и повесьте ценник. Яблоки стоят столько-то.
И вот только тогда поймут, как ценно то, что вы давали и делали.
Это как одна женщина уехала на неделю к маме; та заболела. И неделю муж и двое детей-подростков пожили одни.

Им эта неделя показалась трудной и бесконечно-долгой: еду надо готовить, посуду мыть, вещи стирать и гладить, ходить в магазин, гулять с собакой, много чего надо делать. А некому. Оказывается, это так трудно и непросто - все делать самим! Это труд.
На работе можно взять отпуск. Если привыкли к вашему круглосуточному труду, пусть без вас справятся.
А родственникам, которые регулярно занимают у вас деньги, надо вежливо отказать. Пусть возьмут в банке кредит. И посмотрят, сколько этот кредит стоит.

Иногда это единственный способ перестать быть яблоней - не давать яблоки. И перестать быть солнцем - перестать светить. Иногда можно и отдохнуть. Обогревать собой мы не всегда можем.
И если люди просто забыли о том, как много вы даёте - они вспомнят и поймут. И будут больше ценить.

А если не уважали и умышленно обесценивали - отвалятся от вас, как пиявки. И пойдут искать новое дерево. Наивную яблоню или новогоднюю елку с подарками и игрушками.
Видели, что потом делают с праздничными елками? Где потом оказывается дерево, которое использовали? Искусственное убирают в коробку. А настоящее - несут на помойку.
Подумайте об этом, если ваше добро и заботу обесценивают и не замечают…
zd08xeofKe0.jpg

Анна Кирьянова
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А давно вы благодарили легкие за то, что они дышат? Или кислород за то, что он даёт возможность жить? Яблоки вы собирали?
А говорили «спасибо! Спасибо! Я так благодарен!», - вряд ли. Если вы не слишком духовно продвинутый человек, который практикует философию благодарности.
Да мы даже близким не так уж часто говорим о том, что благодарны им за то, что они есть. И с одной стороны, вроде бы это не правильно. А с другой - это действительно до поры воспринимается нами как должное и естественное. Пока вдруг... да, надо чаще вспоминать об этом. Но есть и минус. Если каждый день думать, о том, как дышат лёгкие, и взойдёт ли сегодня солнце - какая-то очень нервная жизнь получится. Это больше для добанутых, которые каждый день встречают как последний и умудряются ловить от этого кайф. Нормальный человек не должен на этом зацикливаться.
Выход один - перестаньте давать. Хоть на время прекратите поток благодеяний.
Мы не только даём, мы ещё и берём. Нет никаких односторонних отдач и потреблений.
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,220
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Благодарю Вселенную за пищу. рассматриваю затейливые упаковки продутов, что с любовью сделаны. Раньше и с *Отче наш* и с *Аннапурна* иногда просто своими словами Космосу за еду.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Благодарю Вселенную за пищу.
Какую Вселенную? Чиру благодари, он мясо делает. А Вселенную поблагодари за то, что есть такие Чиры, которые кормят таких как ты. Да и таких как я тоже. :cat16:
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,220
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Какую Вселенную? Чиру благодари, он мясо делает. А Вселенную поблагодари за то, что есть такие Чиры, которые кормят таких как ты. Да и таких как я тоже. :cat16:
Люди ведь тоже часть Космоса. а на какой стол мою молитву положить - вверху разберутся.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:56
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Какую Вселенную? Чиру благодари, он мясо делает. А Вселенную поблагодари за то, что есть такие Чиры, которые кормят таких как ты. Да и таких как я тоже. :cat16:
я Борю благодарю))) я у него мясо покупаю сейчас))))

а если серьезно - так Вселенную-Творца благодарить нужно - солнце? это всего лишь часть его/её
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Эх вы, опять тут психология какая-то и разочарования, коучи по отдыху и восстановлению сил...
А я-то думала, что и правда про солнце... Великое и прекрасное. Я солнцу не поклоняюсь, но для меня оно символ жизни, воли, силы, надежды, веры, преодоления и вдохновения.

Нельзя выключать солнце! Ни внешнее, ни внутреннее)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Лия

Кицунэ
Местное время
23:56
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
23:56
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,267
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А вы уверены? Что никто?

Я не согласна с Кирьяновой. Кто она вообще такая, что её статьями заполонили весь Инет, и даже на форум их постоянно приносят?

Вот как начну приносить работы Аристотеля, небось, взвоют многие. **ругается**
 
Последнее редактирование:

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
23:56
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
Хоть на время прекратите поток благодеяний.
Хм... я его даже не начинала, а уже нужно прекратить.))
Нет, это вовсе не значит, что я не проявляю заботу к близким людям. Просто это не поток благодеяний, которые ты в одни ворота отдаешь. Это взаимная забота и поддержка.

И да есть люди, которые взваливают на себя как можно больше забот.
Но они имеют с этого свои выгоды. Просто эти люди таковы, что им необходимо чувствовать, что без них другие пропадут.)) Они вот таких корявым способом ощущают свою нужность: взвалить на себя побольше, тянуть, может даже ныть, но продолжать дальше тянуть.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Степлер, она гуманист почище Аристотеля :ag:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
23:56
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,267
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:56
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А вы уверены? Что никто?

Я не согласна с Кирьяновой. Кто она вообще такая, что её статьями заполонили весь Инте, и даже на форум их постоянно приносят?

Вот как начну приносить работы Аристотеля, небось, взвоют многие. **ругается**
вот абсолютно с тобой согласна
тоже Кирьянову не люблю
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
23:56
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,267
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
вот абсолютно с тобой согласна
тоже Кирьянову не люблю
Я такая старая... форум люблю, но повторение обсуждений давно обсуждённого мне уже утомительно.
Хочу на свалку истории! Отнесите на ручках.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:56
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Я такая старая... форум люблю, но повторение обсуждений давно обсуждённого мне уже утомительно.
Хочу на свалку истории! Отнесите на ручках.
да мне тоже)
я даже какое то время на форуме меньше писала из за этого
казалось, что уже всё обсуждалось...
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
23:56
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,267
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ