Обсудим Кто бесит, тот и манит?

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
01:13
2 Ноя 2015
46,843
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Постоянно наблюдаю этот феномен тут в сети.
Людей что-то вечно бесит или раздражает в других людях - их взгляды, мысли, позиция, поведение, стиль общения.
И вот они годами смотрят и бесятся как не в себя, хают и костерят "своих героев" на чём свет стоит.
Но не приведи Господи потерять из виду этот манящий предмет раздражения. Будут бегать по инету как ошпаренные, чтобы всё же найти вожделённую бесячую личность и быть как можно ближе - опять наблюдать, раздражаться, негодовать и беситься. :only_84:

И я вот думаю, это что за склонность к мазохизму такая? Или это вовсе не мазохизм и то, что людей бесит, на самом деле и привлекает? И они в состоянии этой вечно педалируемой неприязни становятся по настоящему счастливы? Какая выгода от всего этого? Это вообще нормально?

Я могу понять, когда кто-то за кем-то наблюдает, жизнь насекомых бывает и правда забавна. Но я вот никогда не захочу ни общения, ни иного контакта с тем, кто меня действительно раздражает. :only_90:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
01:13
5 Ноя 2015
42,623
2,361
2
7
Москва
Пол
И я вот думаю, это что за склонность к мазохизму такая? Или это вовсе не мазохизм и то, что людей бесит, на самом деле и привлекает? И они в состоянии этой вечно педалируемой неприязни становятся по настоящему счастливы? Какая выгода от всего этого? Это вообще нормально?
Это ненормально. Но объяснимо.

Люди хотят победюкнуть объект, коий их бесит, и добиться, чтобы сей объект признал их превосходство. Публично и с громким покаянием, размазывая детские слёзы по щетинистым мордасам, как писали Ильф и Петров.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
01:13
2 Ноя 2015
46,843
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Люди хотят победюкнуть объект, коий их бесит, и добиться, чтобы сей объект признал их превосходство.
То есть всё дело в заниженной самооценке, которую нужно поправить? Но это какие же перекосы у человека внутри, если вместо того, чтобы смотреть на то, что нравится, он акцентируется на том, что бесит и вызывает негатив. Значит именно злость наполняет жизнь смыслом и вдохновляет на какие-то эмоции. Поразительный феномен, как на мой взгляд. :only_90:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
01:13
5 Ноя 2015
42,623
2,361
2
7
Москва
Пол
То есть всё дело в заниженной самооценке, которую нужно поправить? Но это какие же перекосы у человека внутри, если вместо того, чтобы смотреть на то, что нравится, он акцентируется на том, что бесит и вызывает негатив. Значит именно злость наполняет жизнь смыслом и вдохновляет на какие-то эмоции. Поразительный феномен, как на мой взгляд. :only_90:
Нет, тут дело не в самооценке, как лично я думаю.

А именно в желании переубедить и настоять на своём. Отразиться в сознании раздражающего объекта человеком, имеющим перед объектом некое превосходство.

Это уж, скорее, уверенность в собственной правоте - всегда и во всём, - то есть, та самая гордыня. Да, оборотной стороной гордыни считается комплекс неполноценности, но человек с такой гордыней может и не осознавать этого. Он просто желает переубедить и победить, не мытьём, так кАтанием.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
01:13
5 Ноя 2015
42,623
2,361
2
7
Москва
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
01:13
5 Ноя 2015
42,623
2,361
2
7
Москва
Пол
То есть, моё мнение таково: те, кто бегают за раздражающими их объектами (субъектами), являются тиранами, желающими во что бы то ни стало победить и принизить всех несогласных с их мнениями.

ВотЬ.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
01:13
5 Ноя 2015
42,623
2,361
2
7
Москва
Пол
Я даже семью такую знаю. То самое: "Вместе тесно, а врозь - скучно".

Там нет любви, уже давно, там постоянное поле боя, и бои идут с переменным успехом. Каждый хочет быть правым во всём и всегда.

Это их обоих "заряжает" энергией, и они никогда не разведутся - им интересны постоянные сражения друг с другом.

Я бы спятила в таких условиях, а им - хоть бы хны. Здоровые, розовощёкие, вечно готовые к битвам. :biggrin1:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
01:13
2 Ноя 2015
46,843
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Желание постоянно побеждать всех и вся может и злость развить в характере, разумеется, да.
Думаю это не единственный мотив и тут всё глубже, какая-то эмоциональная поломка присутствует, когда отрицательные эмоции наполняют и переживаются куда ярче и сильнее, чем положительные... и за этой яркостью и бегают, наверное... :only_50:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
01:13
5 Ноя 2015
42,623
2,361
2
7
Москва
Пол
Думаю это не единственный мотив и тут всё глубже, какая-то эмоциональная поломка присутствует, когда отрицательные эмоции наполняют и переживаются куда ярче и сильнее, чем положительные... и за этой яркостью и бегают, наверное... :only_50:

И за яркостью тоже бегают, но дело всё же не в ней, а в страстном - страстном, подчёркиваю! - желании настоять на своём. Любой ценой.

А что может быть и глубже - так это у всех так. Только погружаться во всё это кому-то интересно, и он бегает... а кому-то - по фиг и фиолетово. ))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
01:13
2 Ноя 2015
46,843
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Это их обоих "заряжает" энергией, и они никогда не разведутся - им интересны постоянные сражения друг с другом.
Вот да, заряжает, даёт возможность почувствовать себя великим критиком. Потому что они только и умеют, что негодовать и критиковать. А спроси такого: чего ты хочешь вообще? Так и не ответит же! Такие люди никогда не знают чего они хотят. :only_90:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
01:13
5 Ноя 2015
42,623
2,361
2
7
Москва
Пол
Вот да, заряжает, даёт возможность почувствовать себя великим критиком. Потому что они только и умеют, что негодовать и критиковать. А спроси такого: чего ты хочешь вообще? Так и не ответит же! Такие люди никогда не знают чего они хотят. :only_90:
Почему же не ответит?:biggrin1:

Он хочет именно этого - критиковать и властвовать. Это для него и есть цель и смысл его действий. :buba:
 

Karanya

сектант - викканин.
Заслуженный
01:13
25 Сен 2022
9,788
142
1
2
Пол
@OnlyTouch, скорее всего, это когда, гневаешься на когото из близких, и перемещаешь гнев(на близких ведь гневаться нельзя) - на того, кто на этого близкого похож.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
01:13
5 Ноя 2015
42,623
2,361
2
7
Москва
Пол
Если бы все всегда с такими людьми соглашались, им бы стало очень скучно жить. И они начали бы искать и придумывать себе новые объекты для критики и прочего. Выдумывать себе "врагов" и пр.

Желание власти, даже в самом малом, - страшная штука.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
01:13
5 Ноя 2015
42,623
2,361
2
7
Москва
Пол
Они просто увлечены самим процессом.

Процесс и является их целью - вечно вариться в этом соку.

Выглядит дико со стороны разумного человека, но такие люди есть, их достаточно много, и каждый хоть раз сталкивался с такими в жизни и в вирте. )
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
01:13
18 Апр 2017
76,671
1,502
5
35
Россия
Пол
Я тут за себя могу только ответить. За всех не возьмусь. Причины, цели и мотивы могут быть разными.
И вот они годами смотрят и бесятся как не в себя, хают и костерят "своих героев" на чём свет стоит.
Лично меня никто не бесит в постоянном режиме. Это ситуативная реакция. Тут, на форуме, это зависит в основном от того, что люди пишут, где пишут, как. Кто уже бесил не раз, стараюсь не читать. В полемику (ну или в срач) первым вступаю крайне редко. Но пройтись иногда, прямо или косвенно могу конечно. Почему? Да просто потому, что эти персонажи всегда рядом. Но если они ведут себя адекватно, то и бесячки никакой не вызывают. Я им бывает даже плюсики ставлю, если где-то с чем-то согласен. Немного и от настроения зависит. Но не сильно.
не приведи Господи потерять из виду этот манящий предмет раздражения.
Замечаю конечно, если пропадают. Вот ДК пропал, я заметил. Но с облегчением, и уж точно не разыскиваю его по инету и не скучаю. Или вот кто ещё вызывал сильные негативные эмоции... ну вот Луша. Так она как пропала, так мне только дышать легче стало, забыл бы давно, если бы в старых темах не натыкался на её посты. Скорее боюсь другого - что вернутся и снова будут лезть во все темы.
Или это вовсе не мазохизм и то, что людей бесит, на самом деле и привлекает?
Нет. Иначе и в реале бы такие люди были. А в реале я от таких людей избавляюсь, и даже не интересуюсь их дальнейшей судьбой. В инете немного по-другому. Потому что не выберешь ресурс, где все будут тебе приятны. Как и ты им. Вопрос скорее в том, есть ли необходимость на ком-то разрядиться... возможно такая потребность имеется. Но для этого совсем не обязательны любимчики. Из абсолютно любого десятка пользователей, пусть один-два, но не дадут скучать долго.
Это вообще нормально?
Судя по тому, сколько народу моментально сбегается в срачные темы, видимо это нормально. Нужна разрядка людям. А тут и в морду никто не даст, и даже нах безнаказанно послать не получится.
Чёто короче не получилось. :cat3:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
01:13
2 Ноя 2015
46,843
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
ну вот Луша. Так она как пропала, так мне только дышать легче стало, забыл бы давно, если бы в старых темах не натыкался на её посты. Скорее боюсь другого - что вернутся и снова будут лезть во все темы.
Насчёт Луши удивил, у меня о ней самое приятное впечатление сложилось, или я чего пропустила может? :only_90:

Вот и я боюсь, что вернётся кое кто, с классическим набором проблем и претензий. :only_84:
А в общем, ты описал реакции здоровой человеческой психики, которая и в моё понимание от и до укладывается. Но я тут вижу постоянно другое, люди бережно хранят в душе то, что доставляет им дискомфорт, и маниакально ищут источник этого дискомфорта. Они не ищут интереса, радости и вдохновения, им этого не нужно. Их удовольствие - это неудовольствие.

Вопрос скорее в том, есть ли необходимость на ком-то разрядиться... возможно такая потребность имеется. Но для этого совсем не обязательны любимчики. Из абсолютно любого десятка пользователей, пусть один-два, но не дадут скучать долго.
Так вот именно, одно дело какие-то естественные спонтанные искрения и всплески эмоциональные, а другое, когда уже есть тяга к негативным эмоциям и к тем людям, которые их вызывают. То есть им нужно не просто побухеть, а побухтеть на кого-то конкретного, потроллить его, поглумиться скрыто или открыто, всем своим видом давая понять, как человек его "достал". А не станет человека - пустота и нечем жить сразу... будет искать, найдёт и опять будет рядом. Это уже как любовь со знаком минус) :only_68:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
01:13
18 Апр 2017
76,671
1,502
5
35
Россия
Пол
Насчёт Луши удивил, у меня о ней самое приятное впечатление сложилось, или я чего пропустила может?
Это потому, что я с ней ругаться не стал. Просто сразу вычеркнул из списка живущих (для себя) и всё.
Вот и я боюсь, что вернётся кое кто, с классическим набором проблем и претензий.
Тебе-то чего бояться? Ты этот вопрос можешь решить быстро и так, как посчитаешь нужным.
люди бережно хранят в душе то, что доставляет им дискомфорт, и маниакально ищут источник этого дискомфорта
Бывает и такое. Значит что-то находят в этом желаемое для себя. И да, это похоже на мазохизм. Что-то ранка заживает, надо солью посыпать. Задумался, есть ли у меня такое... не, я "бережно храню" злость только на тех, кто мне был когда-то небезразличен. В хорошем смысле. Но не оправдал.
им нужно не просто побухеть, а побухтеть на кого-то конкретного, потроллить его, поглумиться скрыто или открыто, всем своим видом давая понять, как человек его "достал".
Хотел тоже написать, что это любовь. :cat3: Но... вот буквально на днях я целенаправленно троллил (на экономическом форуме) товарища, знакомого многим по нику AvRush. Уникальный тип. Первый и единственный в инете, который вызывает у меня периодическое желание придушить его собственными руками.:blush: И это чувство точно не любовь. Но он сам и напрашивается. Причём очевидно, что делает это осознанно.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
01:13
2 Ноя 2015
46,843
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Тебе-то чего бояться? Ты этот вопрос можешь решить быстро и так, как посчитаешь нужным.
Я могу и быстро нарешать, конечно, но чаще всего процесс принятия решения очень трудный и непростой, особенно если ещё и ситуация неоднозначная. :only_50:
Ну и прилетает мне про всё про всё больше, чем кому бы то ни было. :only_39:

Хотел тоже написать, что это любовь. :cat3: Но... вот буквально на днях я целенаправленно троллил (на экономическом форуме) товарища, знакомого многим по нику AvRush. Уникальный тип. Первый и единственный в инете, который вызывает у меня периодическое желание придушить его собственными руками.:blush: И это чувство точно не любовь. Но он сам и напрашивается. Причём очевидно, что делает это осознанно.
О, я его помню, очень хорошо тебя тут понимаю, личность незабываемая точно) :only_59:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
01:13
18 Апр 2017
76,671
1,502
5
35
Россия
Пол
и прилетает мне про всё про всё больше, чем кому бы то ни было
Да, конечно. Но ведь ты админ. Нууу... как бы это не то чтобы положено, но ты же понимаешь - неизбежно. :cat24:
я его помню, очень хорошо тебя тут понимаю, личность незабываемая точно)
Да. Если бы я не знал его лет этак пять, я бы подумал, что это ИИ. Тролль высшего пилотажа, и почти невозмутимо относящийся даже к самым жёстким провокациям. В общем, вынужден сознаться, что мне его так и не удалось ни разу вывести из себя. Или он сумел таки себя не выдать. Так я и не понял, то ли у него серьёзная справка из ПНД, то ли троллинг - его заработок. :thinking2:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ