Кровaтка

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
22:19
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
:d_turn:

Архи, а ты тоже болел?
girl_impossible.gif
Ага. Еще болею.

3ccd47eaadb4ace211f486b5bd2054b0.png


@Гадалка, приветы, Лена. :vstrecha:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:19
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
22:19
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
@ЗаяцПоЦарски, специально для тебя. :d_coffee:

Яна Литвинова Оффтоп расскажет тебе интересные английские истории и научит готовить:

Чисто английское меню. Лестершир:
Охраняемый пирог со свининой и казус “Стилтона”


_114070774_3ed453a5-32a7-46d6-8e53-4d93f73f77e8.jpg


О Лестершире, еще одном графстве района Мидландс, можно рассказывать долго и с многочисленными подробностями. Подробности эти относятся как к истории, так и кулинарии, потому что в этом графстве целых два пищевых продукта получили Европейский сертификат гарантии происхождения: сыр "Стилтон" и пирог со свининой из города Мелтон Моубрей.

К другим знаменитостям Лестершира можно отнести окаменелый организм, дошедший до нас с самых древних геологических времен, когда, как считалось, на Земле еще ничего конкретного и многоклеточного не проживало. Эти организмы назвали чарниями в честь места, где они были найдены: леса Чарнвуд-форест.

Здесь же, на поле фермы Линдли Холл расположен географический центр Англии. Правда, ранее считалось, что он находится в другом месте, но Картографическая служба Соединенного Королевства, Ordnance Survey его перенесла в 2013 году.

_114070781_d1ae1bf7-941b-4aa3-a63f-4a00d07b8d3b.jpg

Примерно так, несколько непритязательно, выглядит сейчас географический
центр Англии


И в этом есть своя справедливость, потому что Лестершир исправно поставлял на английскую сцену ключевых исторических персонажей. Здесь родилась леди Джейн Грей, которая была королевой всего девять дней, после чего бедняжка потеряла голову на эшафоте в шестнадцатилетнем возрасте.

Здесь в доме своего покойного мужа проживала красивая вдова Элизабет Вудвил, ставшая законной королевой Эдуарда IV, короля Йорков.

Именно в этом графстве состоялась знаменитая битва при Босворте, в которой пал последний король Йорков Ричард III. Несколько лет назад его останки совершенно случайно обнаружили под автомобильной парковкой и с честью похоронили в кафедральном соборе Лестера.

_114070778_6ceec19e-6dba-401d-9077-86a145135686.jpg

Перезахоронение найденных останков Ричарда III

О римлянах, англосаксах и норманнах я даже говорить не буду, потому что эта компания отметилась по всей стране, так что мы до сих пор можем ездить или ходить по римским дорогам, или мучительно заучивать грамотное правописание англосаксонских названий.

А посему, тяжело вздохнув от невозможности "растечься мыслью по древу", как говорил автор "Слова о полку Игореве", перейдем к съедобной части Лестершира.

И начнем мы с его главной знаменитости.

Пироги со свининой из городка Мелтон Моубрей

_114070780_90aa8c86-1a0b-42ae-957e-f7f3243fca08.jpg


Как говорят любители вкусного: "Есть пироги со свининой, а есть пироги со свининой из Мелтона Моубрея".

Их делают все тем же способом и все на том же месте где-то с середины XVIII века.

От ближайших пирожковых родственников их отличает то, что

  • в начинку идет только сырая свинина, которую никто не солил и не коптил
  • ее следует рубить ножом на мелкие кусочки, а не прокручивать через мясорубку
  • собственно тестяная оболочка формируется исключительно вручную
  • пекутся они, стоя сами по себе, без каких бы то ни было форм
  • а есть их полагается холодными

Пирог этот пользуется огромной популярностью, считается деликатесом и стоит соответственно. Наверное, не стоит удивляться, что крупные пищевые корпорации стали массово производить что-то похожее и называть свой товар знаменитым именем.

_114070783_748b9515-247a-42e2-8eae-1a68e9ac5c25.jpg


Истинные пирожники не могли перенести такого надругательства, и Ассоциация производителей пирогов со свининой из Мелтона Моубрея подала иск в Европейский союз с требованием дать их продукции особый охраняемый статус, который пирог получил в 2008 году.

Говорят также, что пирог этот родился потому что:

  • В Лестершире прекрасные пастбища, и пасущиеся на них коровы давали много хорошего и жирного молока
  • Из молока делали знаменитый сыр "Стилтон"
  • Отходом сыроделания является сыворотка, которая в свою очередь прекрасная и недорогая еда для свиней
  • Во времена, когда каждый уважающий себя джентльмен, а также некоторые леди, охотились на лис, по утрам им хотелось съесть что-то очень калорийное и компактное.

_114071028_d594b3dc-151c-453c-9564-1fb4b445254d.jpg

На протяжении столетий для уважающих себя джентльменов, а также некоторых леди,
охота на лис была одним из главных загородных развлечений


Сколько во всем этом правды, я вам не скажу, но некая логика прослеживается. Этот рецепт пирога со свининой из Мелтона Моубрея принадлежит Стивену Хэллему из пекарни Дикинсон & Моррис, которая кормила население на том же самом месте, в том же самом здании, начиная с 1851 года.

Привожу рецепт как есть: с сакральными вещами не шутят и изменений в них не вносят.

На один пирог весом в один фунт (примерно полкило) пойдет:

_114071030_27b93bf8-a1b8-4067-83c1-bcd71c8318e6.jpg


Тесто:

  • 113 г муки
  • Щепотка соли
  • 50 г топленого свиного сала
  • 30 мл воды
  • Взбитое яйцо для глазировки

Начинка:

  • 225 мелко порубленной постной свинины
  • Соль, перец
  • 125 мл свиного бульона плюс 15 г желатина

Как делать тесто

Просейте муку в теплую миску, добавьте соли и перетрите ее с 15 граммами топленого сала. Осторожно нагрейте оставшееся сало вместе с водой до закипания. Вылейте эту смесь в муку и мешайте ложкой, пока тесто не охладится достаточно для того, чтобы его можно было месить руками.

Вымесите как следует. Отложите четверть теста на крышку для пирога. Скатайте два шара, побольше и поменьше, заверните в пищевую пленку и отправьте в холодильник на ночь.

Как "построить" пирог

_114071032_3db74882-c00c-469a-8983-67282d6c599f.jpg


Достаньте тесто из холодильника за два часа до того, как вы начнете делать пирог. Осторожно помните его, чтобы оно стало более пластичным. Возьмите деревянную толокушку для картошки (картофельное пюре всем знакомо) или небольшую банку из под варенья (майонеза), и начинайте облепливать ее со всех сторон тестом, чтобы получился как бы тестяной стаканчик.

Осторожно снимите результат с толокушки. (По моим ощущениям, для того, чтобы полученная форма у будущего пирога сохранилась, толокушку надо предварительно обмазать маслом, либо обернуть пленкой).

Начинка

_114071034_6a4be03d-a583-4739-be05-842d94280c68.jpg


Мелко порубите свинину, добавьте соль и перец. Положите начинку в тестяную форму, раскатайте остатки теста на крышку, смочите края взбитым яйцом и как следует их прижмите.

Смажьте только верхушку пирога (не "шов") остатками взбитого яйца и проделайте в середине дырку (для выхода пара). Как следует охладите, в идеале оставьте в холодильнике на ночь.

Пеките при температуре в 180 градусов полтора часа. Потом достаьте из духовки и дайте немного остыть.

Желирование

Правообладатель иллюстрацииGETTY IMAGES
Нет ничего проще: пока пирог отдувается в духовке, растворите желатин в свином бульоне. Проделайте в крышке готового и слегка остывшего пирога две дырки, и аккуртано залейте туда желе. Дайте окончательно остыть, и в очередной, последний раз, отправьте в холодильник на ночь.

Поедание

Есть необходимо холодным. Из холодильника пирог надо достать как минимум за час до подачи на стол.

Он прекрасно сочетается с листьями зеленого салата, которые можно вообще ничем не поливать, и небольшим количеством желе или варенья из красной смородины либо клюквы.

Во-первых, это действительно вкусно, а во-вторых, золотисто-коричневй пирог эстетически выигрывает от резкой салатной зелени и теплых тонов красного варенья. Но можно и не выпендриваться.

Советы от Стивена Хэллема:

_114071194_4e715963-bce0-4648-888b-413e783872d4.jpg


"Взвесьте и приготовьте все ингредиенты до того, как вы начнете готовить пирог. И не слишком усердствуйте с вымешиванием, это все-таки не хлеб.

Тесто должно ощущаться руками как кусок пластилина. Если будет слишком холодным, топотрескается, и вам придется все начинать сначала.

Если вы возьмете для начинки только мясо со свиного живота, она будет слишком жирной, если же только с окорока - то слишком твердой и сухой. Смешивайте оба сорта свинины для наилучшего результата, но вообще-то дело ваше.

Пеките осторожно и вдумчиво, потому что все духовки разнятся. Все время заглядывайте внутрь и не бойтесь открывать дверцу. Если тесто начнет запекаться слишком сильно, то уменьшите температуру".


И последнее замечание уже лично от меня: вкус у этого пирога несколько непривычный для любого неанглийского желудка, но он очень и очень неплох. Попробуйте.

А если хочешь узнать что было дальше, то пройди по ссылке:

https://www.bbc.com/russian/features-53853207
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:19
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
[пикничок! Я с вами! В меня с утра бутеры и термос с чаем из каркаде.:girl_in_love_b:
@Firebird, урааа!:d_turn:
Ура :160:
На какой ты сейчас серии?
Ты смотри, нас не обгони))))) мы только 9ть посмотрели

Добавлено через 44 секунды

Дык это в прошлом сезоне ж было. Опять? Люблю берцы

Я тоже люблю такую обувь :df:

Добавлено через 1 минуту

И зачем тебе собака еще? Ты и так весь день ходишь туда-сюда. :d_coffee:

Собака зачем?
Собака-друг человека :read:
Оффтоп

Добавлено через 49 секунд

@Архи, я вижу бюст нерона :ag:
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
22:19
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:19
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
:ag: Да. Он теперь почетный гражданин Кроватки. :d_coffee:

Через зайца Олю он получил гражданство. По блату, так сказать.
Главное, чтобы он крепко стоял..там..над твоей головой))))
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
22:19
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:19
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
20:19
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
@Firebird, я на 7й, дома тоже дел по горло, но я уже близко.:reverans:
@Архи, какой пирог.:girl_haha:
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
20:19
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
К другим знаменитостям Лестершира можно отнести окаменелый организм
Отпустите меня в Гималаи Лестершир...
Архи, как глоток воздуха... Я думаю, что в прошлой жизни я жила в Англии... Какие там мужчины... сплошь джентльмены... а какое произношение... :girl_in_love:

(смотреть с 1:11)

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/U2e11teohUM[/MEDIASERVICE]

Добавлено через 4 минуты

На полке есть местечко для "Капитала" Маркса :thinking2:
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:19
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
И вот бы диванчик еще такой

А вот, представь себе, есть! :denis09:
Не совсем диванчик правда, а скамейка со спинкой. Но когда мы ее покрываем подушками, то почти диванчик! Я люблю сидеть на ней больше, чем в креслах.


Поставь там и для меня кресло, в красный угол. А то приеду, а ты и растеряешься. От радости

:girl_haha: Ну, если растеряюсь, то просто занимай на что глаз ляжет! Сейчас так пусто, а посадочных мест много, на друзей рассчитано. А где они теперь, друзья? И когда теперь снова будет полон двор? :cray:
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:19
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Я всё это делаю редактором попроще. Но вроде придумал как восстановить. Попробую сегодня.

@Архи, :girl_in_love_b: шикарно получилось! Кошка Бенджи как всю жизнь там и была! Ну ты мастер! А как же все-таки дыру залепил?
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:19
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
На мой взгляд, зайца надо оставить прежнего, он совершенно чУдно гармонирует с магваем

Про магвая не знаю, не скажу, но прежний действительно лучше!
Сурьезный такой, степенный, не попрыгунчик какой-нибудь бессмысленный...
за такого перед людЯми не стыдно! ))
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
20:19
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:19
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
А раньше еще и сводило по ночам боль адская и к тому же-неожиданная.. Чего-то не хватало, железа мошт

:yes4: Именно! Железо при судорогах в ногах - первое лечение! На себе испытала.


я еще подумал, что туда надо что-то древне-римское воткнуть. Куда-нибудь. Бюст Нерона или типа того.

Отличный выбор! Теперь каждому ясно, что Кроватка - культурное место. Абы как сюда не войдешь и дверь ногой открывать не станешь! Во!
63f187bf211643855476752485abded0.gif


096e55150c703ff04bdbf4e54355db31.gif
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:19
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:19
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
У меня Катя сейчас на уроке пианино

А знаешь ли ты, что я росла у мамы Катькой, а не Лилей.
Вот сама назвала Лилей и сама же потом употребляла это имя только когда сердилась на меня. Официальное такое, строгое обращение, когда я виновата. ))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ