Критика и обратная связь

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:14
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
КРИТИКА И ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ: КАК НЕ СОЖРАТЬ БЛИЖНЕГО ИЗ ЧИСТЫХ ПОБУЖДЕНИЙ

“ящЕтаю”,
“мне не нраица”.

Настоящие эксперты знают, как мотивировать и сделать мир лучше. Причем, совершенно неважно — это оценка работы, школьной самодеятельности или кто-то просто проходил мимо и вдруг решил помочиться под твоим постом в фб.

Опираясь на крепкое (и че уж, иногда даже обоснованное) самомнение, люди почему-то уверены, что таким образом предоставляют полезную обратную связь, которая сделает тебя сильнее, а мир лучше.

Но штука вот в чем, чуваки. Качественная обратная связь, она о том, чтобы мотивировать, улучшать и драйвить. И никак не пинать или калечить чье-то самолюбие. К тому же, любая обратная связь без учета личных границ превращается в критику.

Критика VS обратная связь — вот о чем хочу порассуждать. Кто “за”, махните флажком и рассаживайтесь у костра.

Ничто так хорошо не отражает человека как формат, в котором он критикует. Самый верняковый способ диагностики — почитать вот эти все “ящетаю” под постами в фб. Конечно, можно возразить: зачем, мол, выставлять на всеобщее обозрение, если боишься возражений и чужого мнения? Это же невинное обсуждение, нежная попытка улучшить мир, и в конце концов, каждый имеет право на собственную мысль.
Но нет. Критика, чуваки, — очень хреновый катализатор позитивных изменений. И даже, если вам кажется, что критика закаляет зад и укрепляет дух — все равно она вызывает внутренний протест и уныние, сколь старательно вы бы ни подавляли эти чувства. Направленная на совершенствование, и прежде всего — на ваше же благо,критика мягенько подкрадывается и разевает пасть, чтобы проглотить целиком.
Кстати, большинство критиков сами знают, что используют левый подход. Зачем же тогда, спросите? А потому что Эго большое, а человек маленький. И маленькому человеку надо оборонять свое Эго каким-то верняковым способом.
Критиковать хочется не потому что не согласен с мнением или поведением. Критиковать хочется, потому что возникает чувство — такое мнение-поведение обесценивает МОЕ ЭГО, унижает МОЕ достоинство.
Наверное, все тянется из детства, как варежки на шнурочке.
Например, вот история: жил-был маленький Федя. Федю сильно любили и для его же блага беспрерывно критиковали — мама, бабушка, прыщавые одноклассники. Как раз тогда, когда болезненно — потому что ты еще маленький и не отрастил достаточно зубов. Федя внутри протестует, ерзает. Просто, когда ты маленький Федя, очень сложно различить — это критикуют твое поведение или не принимают тебя целиком (и да, кстати, никто из критиков не уточняет, что толком надо исправить и как).
Потому Федя, все-таки, решает, что это с ним что-то не так и врубает кнопку самокритики. А со временем это превращается в хроническую норму. И когда у Феди появится пушок над губой, он дорастет до того, чтобы критиковать других. Нет, все будет честно — он по-прежнему останется самокритичным и строгим. Но кроме того, что Федя будет съедать себя, есть шанс, что других он станет гнобить похлеще.
Кароче, ребята, я к чему. Есть такой славный лайфхак: не важно — воспитываешь ты ребенку, руководишь отделом, учишь второгодников или редактируешь чужую статью. Если правда хочешь помочь стать лучше:

НЕ КРИТИКУЙ ЧЕЛОВЕКА. КРИТИКУЙ ЕГО ДЕЙСТВИЯ.
Критика всегда о том, что не так. Причем, как правило, что не так с человеком. Критика ядовита — обесценивает, обвиняет, пытается контролировать. Потому что критик знает как лучше, он опытнее, он умнее и прямо сейчас это докажет.
Обратная связь о том, что можно не согласиться с чужим мнением и при этом не цепляться оппоненту в глотку.
Обратная связь не обижает, она говорит о поведении: “Федя ты хороший, но как-то немножко налажал, давай придумаем как это можно исправить”. Обратная связь поощряет, показывает, что можно изменить и как повлиять к лучшему.
Кстати, мы чаще реагируем на интонацию больше, чем на причину или мотив. Даже cамые правильные слова в раздражении или ярости звучат уничтожающе.
Что и говорить о письмах, когда интонацию нельзя расслышать. А потому, если есть возможность не критиковать в буквах, а дать обратную связь офлайн — вперед. Если сердитесь, обижаетесь — ничего не пишите, ничего не говорите — лучше поприседать, покурить, поиграть в майнкрафт и только потом обсуждать, где у кого болит.
А еще, прежде чем слить в мир немного личного мнения, подумайте, что каждое ваше слово может укрепить или, наоборот, слегка уничтожить ближнего (и да, кстати, точно уверены, что ваше мнение кому-нибудь интересно?:).
Вот.
Не будьте как Федя, котаны. Положите “ящетаю” и “мне не нраица” в комодик — лучше подскажите как надо, и — внимание, высший пилотаж — вдохновите собственным примером.

Ну и, как говорится, выпьем за то, шобы все красиво и полюбви) Аминь.

Автор: Злоя Борщ
(слямзено с ФБ)

Чего думаете, товарищи?!
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
04:14
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Чего думаете, товарищи?
А что еще остается делать человеку, которому не полагается злиться, нельзя себе радоваться - как не искать легальный способ выразить агрессию и получить признание за счет других?))

Запретите человеку себя защищать, и он станет нападать :df:
Запретите человеку себя хвалить, и он станет порицать)

Нельзя засунуть в глотку ботинок и преобразиться на радость обществу - начинается компенсация :p_172: Чтобы давать адекватную обратную связь, поддерживать кого-то, наставлять, надо иметь в себе гармонию и ресурс - никто не относится к окружающим лучше, чем к себе.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
04:14
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, интересная и спорная тема.
Иногда, в некоторых случаях, критика полезна, по запросу. Но надо быть уверенным, что человек готов к этому и хочет услышать какие-то советы. Даже в таком случае это риск испортить отношения.
В моей жизни критики хватает, я к ней привыкла, прикрылась панцирем и где-то 80% оно бьёт не так больно, как рассчитывалось... А ведь это должно было бы работать как мотивация. Но не работает больше.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:14
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А что еще остается делать человеку, которому не полагается злиться, нельзя себе радоваться - как не искать легальный способ выразить агрессию и получить признание за счет других?))
Ты считаешь, что критикуют только такие люди?..

я вот вспомнила, как в теме про йогу порекомендовала найти хорошего инструктора - а меня сразу раскритиковали)
ну, не прям так уж "я щетаю", но у меня все таки вызвало такой небольшой внутренний протест)
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
04:14
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
04:14
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Allegra

Продвинутый
Местное время
04:14
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Ты считаешь, что критикуют только такие люди?..
Так, как это описывается в статье - да.
Все, что делают люди, всегда подчинено внутренней логике, всегда имеет причины: поставщики придирок выбрали этот способ удовлетворения потребностей, потому что он для них оптимален. Другого опыта у них нет :pardon:
 

Алер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
04:14
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
293
Репутация
0
Местоположение
Ярославль
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:14
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Так, как это описывается в статье - да.
Все, что делают люди, всегда подчинено внутренней логике, всегда имеет причины: поставщики придирок выбрали этот способ удовлетворения потребностей, потому что он для них оптимален. Другого опыта у них нет :pardon:
ну, в статье идет некая гиперболизация (про Федю, например)
порой почитаешь что нибудь, кого нибудь, и даже хочется критикнуть - ну слишком уж всё запущено, и даже поощрить порой нечем...
критика ведь тоже бывает разной
я не говорю про конструктивную критику, идеальную - не все умеют, а те, кто умеют - тем порой лень...

кстати, создавая эту тему, у меня в голове были недавние разговоры про Фарелли...)

Добавлено через 1 минуту

А что, - есть запрос ?...

типа : "Улучшите меня, пожалуйста !"

ну вот автор статьи считает, что вместо того чтобы просто критиковать - нужно критиковать для улучшения)
 

Алер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
04:14
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
293
Репутация
0
Местоположение
Ярославль
Пол
Мужской
Ещё старик Карнеги говорил:
"Если захочется улучшать людей, - начни с себя - это и полезней, и безопаснее".
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
НЕ КРИТИКУЙ ЧЕЛОВЕКА. КРИТИКУЙ ЕГО ДЕЙСТВИЯ.
Да, мне это нравится. Первый раз, когда услышал эту идею, не сразу ее уложил в голове. А ведь это гениально и просто.
Не ты плохой, твой поступок...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:14
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, интересная и спорная тема.
Иногда, в некоторых случаях, критика полезна, по запросу. Но надо быть уверенным, что человек готов к этому и хочет услышать какие-то советы. Даже в таком случае это риск испортить отношения.
В моей жизни критики хватает, я к ней привыкла, прикрылась панцирем и где-то 80% оно бьёт не так больно, как рассчитывалось... А ведь это должно было бы работать как мотивация. Но не работает больше.
да, именно по запросу - тогда и мотивация работает
 

Алер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
04:14
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
293
Репутация
0
Местоположение
Ярославль
Пол
Мужской
"Критикуй его действия".

Да-да.
В "12 стульях" Эллочка это прекрасно знала.
Поэтому говорила мужу : "Хамишь, парниша !"
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:14
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
"Критикуй его действия".

Да-да.
В "12 стульях" Эллочка это прекрасно знала.
Поэтому говорила мужу : "Хамишь, парниша !"

от ты критикун, Алер....)
 

Алер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
04:14
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
293
Репутация
0
Местоположение
Ярославль
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:14
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Да, мне это нравится. Первый раз, когда услышал эту идею, не сразу ее уложил в голове. А ведь это гениально и просто.
Не ты плохой, твой поступок...
ну вот смотри - например, человек пишет критику в стиле, описанном статьей
приходит ещё один человек и критикует его критику - то есть, критикует по сути его действия
теперь уже зависит от восприятия того, первого критика - как он воспримет критику его критики...
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
04:14
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Алер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
04:14
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
293
Репутация
0
Местоположение
Ярославль
Пол
Мужской
от ты критикун, Алер....)
Неверная формулировка.
Надо критиковать мои действия !
...Правильно будет так:
"Твои реплики зачастую критичны".
.
Алер доволен, -- а ты сохраняешь реноме психолога. :emojii4:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:14
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ