Кредиты - зло?

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
14:45
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Из колонки финансового аналитика Максима Бланта(!)

Зачем нашему государству нужны должники

Российское население все глубже залезает в долги. Причем стремительность этого процесса начала вызывать беспокойство даже у Банка России. По состоянию на 1 июля общий долг домохозяйств составил 14,4 триллиона рублей, взлетев на триллион всего за 4 месяца — с 1 марта 2018 года. Еще более впечатляющая статистика по беззалоговым ссудам — потребительским кредитам и долгу по кредитным картам: как следует из данных ЦБ, в апреле-июне среднемесячная задолженность достигла 6,6 триллиона рублей.

Никакого повода для беспокойства бы не было, если бы все происходило лет пятнадцать назад, на фоне бурного роста экономики и опережающего роста реальных располагаемых доходов населения. Однако сегодня ситуация в российской экономике несколько иная. В России заканчивается первое (и не факт, что последнее) «потерянное десятилетие» — экономика балансирует на уровне, близком к 2008 году. Реальные располагаемые доходы последние 4 года сокращались, причем довольно существенными темпами. Несмотря на неплохую статистику начала года, по данным Росстата, уже несколько месяцев они колеблются около нуля: в мае они выросли на 0,3% в годовом выражении, в июне — на 0,2%. И надежды на то, что по результатам года доходы вырастут, практически нет, особенно после повышения НДС, роста коммунальных платежей, тарифов, акцизов и прочих поборов, которые достались россиянам в нагрузку к чемпионату мира по футболу.

Та же статистика свидетельствует о том, что кредиты тратятся не на текущее потребление или покупку товаров длительного пользования. Основная масса идет на реструктуризацию старых долгов: люди перекредитовываются, занимая на более длительный срок и под более низкие проценты. Те, кому банки кредитов уже не дают, идут в микрофинансовые организации. По данным Национального бюро кредитных историй, во втором квартале этого года они выдали микрокредитов на 42% больше, чем годом ранее.

Так что нынешний кредитный бум не сможет стимулировать экономический рост за счет создания дополнительного платежеспособного спроса: ни о каком дополнительном спросе речи не идет, налицо безнадежная попытка россиян остаться на плаву и сохранить привычный уровень потребления.

Банки тоже находятся далеко не в лучшей ситуации: экономика в застое, и корпоративный сектор не предъявляет спроса на кредиты, а зарабатывать как-то надо. Приходится снижать ставки, увеличивать сроки, перекредитовывая старых должников и параллельно решая проблему просроченной задолженности, которая, впрочем, растет еще более стремительно, чем кредитный портфель.

Те же самые лет пятнадцать назад тут уместно было бы порассуждать о перспективах банковского коллапса, который некоторые аналитики прогнозируют на 2019–2020 годы. Но две пятилетки «ручного управления» и деприватизации привели к качественным изменениям не столько даже в экономике, сколько в институциональной сфере. Банковский коллапс растянулся во времени и длится с тех пор, как Эльвира Набиуллина возглавила Банк России. Если у банков начнут возникать проблемы, процесс просто ускорится. Госбанки получат очередные субординированные кредиты, а банковская система будет терять не по 5 банков в месяц, а по 5 в неделю. Или по 10, что не принципиально. В результате система, в которой останется десяток доминирующих банков, половина из которых будет государственными, выстроится на пару лет раньше.

Будет ли такая система эффективной? Ответ на этот вопрос зависит от того, что подразумевается под эффективностью. Рост экономики и благосостояния граждан для государства перестал быть приоритетом с тех пор, как оно оказалось не в состоянии их обеспечивать. Обеспечение лояльности, необходимое для консервации правящего режима, осуществляется сегодня совсем другими методами, в том числе попытками поставить под контроль всю частную жизнь российских граждан. И для того, чтобы поставить под контроль финансовую жизнь россиян, гораздо удобнее иметь дело с парой-тройкой государственных банков, чем с парой сотен частных. Еще несколько лет назад это могло казаться антиутопией, а сегодня, во времена стремительного развития «больших данных» и искусственного интеллекта, это стало двух-трехлетней перспективой.

Залезающие все глубже в долг россияне тоже вполне укладываются в концепцию. Кредиты сегодня уже у 45 миллионов граждан — у каждого второго работающего или почти у каждого домохозяйства. Причем 8 миллионов — потенциальные банкроты. С должниками же, особенно недобросовестными, дело иметь гораздо проще, чем с гражданами, которые воспринимают государство как наемного менеджера, обязанного обеспечить безопасную и комфортную жизнь людей, проживающих на определенной территории.

И если лет пятнадцать назад у значительной части граждан взаимоотношения с государством строились по схеме налогоплательщик (наниматель) — наемный менеджер, то сегодня государство уже и основной работодатель. А в скором времени станет еще и основным кредитором, который к тому же располагает всей полнотой информации о своем заемщике и способен контролировать его любую деловую активность. Да и не только деловую. Государство в последнее время проявляет преувеличенный интерес не только к банковским счетам и электронным кошелькам граждан, но и к их мобильным переговорам и приложениям, к активности в соцсетях. И даже уйдя полностью в офлайн, укрыться от «недреманного ока» едва ли получится, по крайней мере в крупном городе, где на каждом перекрестке камеры слежения. Именно так выглядит наша новая реальность и высокотехнологичное будущее.
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
14:45
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
И даже уйдя полностью в офлайн, укрыться от «недреманного ока» едва ли получится, по крайней мере в крупном городе, где на каждом перекрестке камеры слежения.
Куплю шапки-невидимки от производителя. Мелкий опт.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:45
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Кредиты сегодня уже у 45 миллионов граждан — у каждого второго работающего или почти у каждого домохозяйства. Причем 8 миллионов — потенциальные банкроты. С должниками же, особенно недобросовестными, дело иметь гораздо проще, чем с гражданами, которые воспринимают государство как наемного менеджера, обязанного обеспечить безопасную и комфортную жизнь людей, проживающих на определенной территории.
Вот поэтому сбер со своим желанием навязать супер выгодные предложения идет лесом. Раз за разом.::D:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:45
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Медвежут

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:45
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,677
Репутация
60
Пол
Женский
Мне иниересна мызль , граждане дебилы берут кредиты и микрозаймы но виновато государство
Это как алкоголек говорит что он не виноват в своём пианстве
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
14:45
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Мне иниересна мызль , граждане дебилы берут кредиты и микрозаймы но виновато государство
Это как алкоголек говорит что он не виноват в своём пианстве
Если банки морочат голову населению и впаривают кредитные карты, то именно государство должно взять это под контроль. :p_1:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
14:45
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Мне иниересна мызль , граждане дебилы берут кредиты и микрозаймы но виновато государство
Никто ответственность самого человека не снимает.
Разговор в статье больше о том, как вообще устроена эта система и какая ситуация внутри банковской сферы в настоящий момент и чего ждать.

Добавлено через 1 минуту

Это как алкоголек говорит что он не виноват в своём пианстве
Алкоголик знает все условия своего пьянства. А человек не всегда осведомлен, что ему по итогу приходится платить. Потому что сами же финансовые организации (особенно по микрозаймы) скрывают подводные камни, вводя в заблуждение человека, который далёк от этого.
 

MissCalito

Постоялец
Наш человек
Местное время
14:45
Регистрация
4 Сен 2016
Сообщения
620
Репутация
0
Пол
Женский
К сожалению, кредиты - это бич времени. С другой стороны, многие знакомые взяли квартиры в ипотеку, что в общем-то вполне выгоднее, чем пытаться на неё накопить. Я не думаю, что это идиотизм населения, скорее - суровые реалии, если это, конечно, не кредит на тел в 80к при зарплате 18, или машина за 1,5 млн, при съемной квартире..
Мелкие кредиты тоже в принципе не страшны, а вот кредитные карты - это зло. Ну вот как-то такое мнение..
 

Медвежут

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:45
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,677
Репутация
60
Пол
Женский
Человек сам виноват в том что он финансово не грамотен
По микрозаймам всем давно понятно все , и по телику постоянно показывают обманутых людей
Все ослепли и оглохли ?
Везде банки заботятся только о своей прибыли а не о клиенте , наивность хороша только в детсаду
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
14:45
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
К сожалению, кредиты - это бич времени. С другой стороны, многие знакомые взяли квартиры в ипотеку, что в общем-то вполне выгоднее, чем пытаться на неё накопить. Я не думаю, что это идиотизм населения, скорее - суровые реалии, если это, конечно, не кредит на тел в 80к при зарплате 18, или машина за 1,5 млн, при съемной квартире..
Мелкие кредиты тоже в принципе не страшны, а вот кредитные карты - это зло. Ну вот как-то такое мнение..

Думаю, кто кредиты (как и деньги) не зло и не бич...а просто инструмент. И надо уметь им пользоваться.
 

Медвежут

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:45
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,677
Репутация
60
Пол
Женский
Ипотеку в основном берут продуманно и обосновано , имея финансовую подушку в виде хорошего заработка и страхование
Выгодно если ты снимаешь квартиру за 25 и просвета нет , а ипотека за 15 и это твоя собственность
 

MissCalito

Постоялец
Наш человек
Местное время
14:45
Регистрация
4 Сен 2016
Сообщения
620
Репутация
0
Пол
Женский
Думаю, кто кредиты (как и деньги) не зло и не бич...а просто инструмент. И надо уметь им пользоваться.

Да, Вы лаконично смогли выразить мою мысль, спасибо!))
Именно это я и имела в виду, что если человек может извлечь из этого пользу для себя, почему бы и нет, пусть и с переплатой.
Собственно, неправильно осуждать и тех, кто берет телефоны за дикие деньги, если они от этого счастливее, действительно получают удовольствие, то та переплата того и стоит (для них)

Добавлено через 2 минуты

Ипотеку в основном берут продуманно и обосновано , имея финансовую подушку в виде хорошего заработка и страхование
Выгодно если ты снимаешь квартиру за 25 и просвета нет , а ипотека за 15 и это твоя собственность

Мне кажется, именно ипотека - это прям выход для многих семей и славно, что он существует..
Собственно, сложно рассуждать, я боюсь быть должна большие суммы, но у меня и проблем с жильем никогда не было, повезло.
 

Fiona

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:45
Регистрация
23 Фев 2018
Сообщения
1,887
Репутация
15
Награды
6
Местоположение
дома
Пол
Женский
К сожалению, кредиты - это бич времени. С другой стороны, многие знакомые взяли квартиры в ипотеку, что в общем-то вполне выгоднее, чем пытаться на неё накопить. Я не думаю, что это идиотизм населения, скорее - суровые реалии, если это, конечно, не кредит на тел в 80к при зарплате 18, или машина за 1,5 млн, при съемной квартире..
Мелкие кредиты тоже в принципе не страшны, а вот кредитные карты - это зло. Ну вот как-то такое мнение..
Кредитные карты не зло, а дополнительный доход. :girl_wink_b:
В среднем я получаю от банков 1000 долларов в год за использование их карт и бонусы за открытие новых.
Постоянных карт у меня только 6 с возвратом 3-6% . Карты, где надо платить за ежегодное обслуживание, не беру принципиально, только если банк дает год отсрочки, тогда беру бонусы за открытие и закрываю в первый же год.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
14:45
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Кредитные карты не зло, а дополнительный доход.
Согласна. Кэшбек рулит. Но и дебетовые ничем не уступают. И не надо парить себе голову льготным периодом.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:45
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Кредитные карты не зло, а дополнительный доход.
Хе... это только так кажется.
Но если попробовать разобраться, то выйдет, что никакого дохода владелец кредитки не получает.
Во-первых, банки привязывают клиента к своим партнёрам.
Во-вторых, стимулируют вашу потребительскую активность, которая вам возможно вовсе и не нужна в таком объёме.
В-третьих, ваш кэш-бэк в 3-6%, уже заложен в стоимость покупок в виде дополнительных накруток уже процентов в 12.
В итоге вы тратите больше, чем вам это необходимо, радуясь, что вам вернули 3%, партнёры банка получают свои 3%, банк свои 3%. После чего вам всё же приходится возвращать и всю сумму кредита. Тонкая игра. Где тут плюсы, я не очень понимаю.
Разве что в ситуации, когда деньги нужны срочно, вот прям сегодня, а зарплата только через две недели. Но даже в этом случае в плюсе останется кто угодно, только не покупатель.
Никогда, нигде, ни один банк, не будет работать себе в убыток.
 

Fiona

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:45
Регистрация
23 Фев 2018
Сообщения
1,887
Репутация
15
Награды
6
Местоположение
дома
Пол
Женский
Согласна. Кэшбек рулит. Но и дебетовые ничем не уступают. И не надо парить себе голову льготным периодом.
Я дебитки не беру - за них не платят :girl_wink_b:
А за открытие кредитки дают деньги или мили.
Я последние 2 года только на мили от кредиток летаю. :good:

Добавлено через 5 минут

Во-первых, банки привязывают клиента к своим партнёрам.
Нет. Я выбираю, где мне расплатиться той или иной кредиткой.
Во-вторых, стимулируют вашу потребительскую активность, которая вам возможно вовсе и не нужна.
Нет. Я покупаю только то, что мне надо.
В-третьих, ваш кэш-бэк в 3-6%, уже заложен в стоимость покупок в виде дополнительных накруток уже процентов в 12.
Процент заложен в цену для всех. Я получаю часть, а кто расплачивается кэшем и этого не получает. Банкам платит продавец. Иногда он отказывается от какой-нибудь кредитки (от Американ Экспресс или Дискавер), но Визу берут везде, как и Мастер Кард (по ней еще 1% возврата добавляют на заправках).
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:45
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А за открытие кредитки дают деньги или мили.
Я последние 2 года только на мили от кредиток летаю.
Ну-ну.
Впрочем, сама система именно на это и рассчитана - чтобы клиент думал, что он зарабатывает на взятых в долг деньгах. Ага. :df:

Добавлено через 6 минут

@Fiona, кстати, я по дебетовке тоже получаю бонусы.
Которые можно потратить практически на что угодно.
 

Fiona

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:45
Регистрация
23 Фев 2018
Сообщения
1,887
Репутация
15
Награды
6
Местоположение
дома
Пол
Женский
Никогда, нигде, ни один банк, не будет работать себе в убыток.
Верно.
Но за пользование кредиткой платит продавец, а не покупатель.
Но и продавцу тоже выгодно, т.к. товарооборот больше, а за риски неплатежей уже платит банк.
Банку вдвойне выгодно, т.к кроме собирания процентов ему. государство компенсирует неплатежи граждан.
Государству тоже выгодно - прозрачность покупок и сопоставимость с доходами граждан (чего так боятся в России :girl_wink_b: ), т.е. косвенная проверка налоговой декларации.
 

Fiona

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:45
Регистрация
23 Фев 2018
Сообщения
1,887
Репутация
15
Награды
6
Местоположение
дома
Пол
Женский
@Fiona, кстати, я по дебетовке тоже получаю бонусы.
Которые можно потратить практически на что угодно.
У нас нет. Дебетка привязана к счету, в него снимают деньги ...и ничего за это не дают((
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ