Кредитные карты - польза или вред?

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:22
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,532
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Но если они приносят неудобство и чувство "жизни в долг", то надо избавляться и как можно скорее.
Финансовые обязательства перед банками очень давят морально и это напряжение нарастает, особенно если есть необходимость брать брать и брать. А нервы еще никому здоровье не улучшали.
Совершенно согласна)
Так что отложу-ка я свою кредиточку пока что в дальний ящик, на самый уж какой-то непредвиденный момент. В остальном, жили мы раньше спокойно без кредитки - и сейчас проживём) :flowerfacewhite:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
20:22
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Так что отложу-ка я свою кредиточку пока что в дальний ящик, на самый уж какой-то непредвиденный момент.
Да...деньги развращают. Когда знаешь, что у тебя в распоряжении лишь то, что есть в кошельке-желания лучше контролируются и вроде как без некоторых покупок или услуг можно жить. И спать спокойной.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:22
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Кредитные карты - польза или вред?
Кредит он и есть кредит, а кредитная карта, она и есть кредитная карта. Многим кажется, что они так сильно выигрывают от того, что берут чужие деньги и успевают вернуть их в течение беспроцентного срока...
Но не проще ли создать свою подушку безопасности, на дебетовой карте?
Ведь если вы хорошо зарабатываете, это не проблема. А если мало, или заработок не постоянный, то рано или поздно на процент вы попадёте. Так что все эти кажущиеся преимущества - высосаны из пальца банковского менеджера по рекламе.
Конечно, у всех порой случается, что свои деньги будут только через неделю - две, а нужны они прямо сейчас. Но это форс-мажорные обстоятельства. И пользоваться таким инструментом оправданно только как "скорой", если вдруг стало плохо. А вот подсаживать себя на кредиты, делая это системой... не, советую. От слова совсем.

@OnlyTouch, слезай с этой иглы, пока не засосало. :df:

Пользуетесь ли кредитными картами?
Нет. И надеюсь, что никогда не буду этого делать.

Есть ли альтернатива кредиткам?
Да. Я написал выше. Отдельный счёт, лучше накопительный, куда положить свою заначку, и не трогать без причины, как будто эти деньги не твои. А уж если и возьмёшь оттуда, то так же не забудь при возможности вернуть. Сама себе. Это единственный вид безопасного кредитования.
 

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
20:22
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,200
Репутация
805
Награды
4
Пол
Мужской
Я читала, что если ты не уложишься в беспроцентный период хотя бы частично, то потом проценты начисляются на всю сумму, а не на фактическую сумму долга. И если, к примеру, я потрачу с кредитки 100 тысяч, на момент окончания беспроцентного периода погашу долг в размере 99 тысяч, и у меня останется фактический долг в 1000 рублей - проценты я буду платить за все 100 тысяч за весь период со дня займа и до полного погашения. И потом начинаются начислять уже проценты на проценты.:shock1: В общем, расклад явно не в нашу пользу. :girl_sigh:

Прежде чем брать, не поленись, сходи в банк и выясни.Именно сходи. Почему так?
Потому что надо точно знать, кто тебе представил заведомо не точную информацию, после которого с тебя начинают снимать деньги. Телефон не всегда надёжен, так как телемаркетингом как правило занимаются не профессионалы, а так дилетанты, прошедшие ускоренное обучение для обеспечения очередной банковской акции.
Они такое могут устроить, что мама не горюй. У меня однажды умудрились закрыть открытый счёт в банке. С тех пор, при их звонках, первое что они слышат, что никаких переговоров с ними не будет.
Любая банковская информация должна быть максимально выверена, только в этом случае ты можешь спокойно осуществлять задуманное.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:22
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,532
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
слезай с этой иглы, пока не засосало.
Уже слезаю))) :4radost:


Отдельный счёт, лучше накопительный, куда положить свою заначку, и не трогать без причины, как будто эти деньги не твои.
Всё правильно, совершенно согласна, лучше одалживать у себя, чем у алчного банка) :yesyes:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:22
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:22
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,532
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Прежде чем брать, не поленись, сходи в банк и выясни.Именно сходи. Почему так?
Так и сходила же, мне менеджер долго все эти схемы рисовал на листочке, я сообразительная, поняла, что возвращать нужно вовремя и по полной. Тебе определяют сумму долга - и пока ты её не вернёшь до копейки, именно на эту сумму начинают капать проценты. Даже если ты и вернёшь какую-то часть раньше - это ничего не меняет.
 

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
20:22
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,200
Репутация
805
Награды
4
Пол
Мужской
Так и сходила же, мне менеджер долго все эти схемы рисовал на листочке, я сообразительная, поняла, что возвращать нужно вовремя и по полной. Тебе определяют сумму долга - и пока ты её не вернёшь до копейки, именно на эту сумму начинают капать проценты. Даже если ты и вернёшь какую-то часть раньше - это ничего не меняет.

Галя, я усвоил одну вещь, не ты для банка, а банк для тебя. Банков хватает в Москве, ведь так? Поищи и выбери себе банк, где нет такой грабиловки.
Уверен, найдёшь.
Пусть и они знают, что на их банке свет клином не сошёлся. Если ты берёшь у них кредит, то ты вправе просить у них условия погашения выгодные не только для банка, но и для тебя, в первую очередь. Всё должно оговариваться в соглашении между тобой и банком.
Пункт о досрочном возврате, ох любят они всё штрафом облагать, в обязательном порядке должен быть вписан в соглашение.
Я через это всё прошёл, там была ссуда на покупку квартиры, если бы не знание, то сидел бы я ещё в долгу перед банком.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:22
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,532
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Если ты берёшь у них кредит, то ты вправе просить у них условия погашения выгодные не только для банка, но и для тебя, в первую очередь.
Кредиты я не беру никогда, пока Бог миловал, а вот кредитной картой начала пользоваться, сегодня вот и задумалась, стоит ли продолжать. Спасибо за советы, Борь, я учту на будущее) :flowerfacewhite:
 

Fiona

Свой человек
Наш человек
Местное время
20:22
Регистрация
23 Фев 2018
Сообщения
1,887
Репутация
15
Награды
6
Местоположение
дома
Пол
Женский
Пользуетесь ли кредитными картами? Опыт пользования положительный или отрицательный? Выручает или искушает-напрягает? Есть ли альтернатива кредиткам?
Только кредитки, в России тоже обхожусь без налички... даже в нашей деревне продуктовый магазин принимает мою Визу и частники на городских базарах тоже. Конвертация на день покупки по курсу ЦБ без банковских процентов.
Но самоконтроль здесь обязателен.
Старшая дочь пользуется, младшая забила свои кредитки под завязку... закрыла все, правда, пришлось помочь выплатить.

Для меня же это и удобство, и доход.
Есть постоянных 5 кредиток без оплаты годового обслуживания и с разным направлением по возврату 3-6% за покупки (рестораны, продукты, бензин, онлайн, утилиты). В месяц банки мне по ним выплачивают порядка 100-150 долларов.
Кроме них я открываю 1-2 кредитки в год с большими бонусами за открытие (200-700 долларов) и 0% интереса на 9-15 месяцев. Их я закрываю до начала наступления периода оплаты. Банкам я не плачу ничего.

Теперь задалась целью досрочно погасить ипотеку за дом, так как оплата будет в 3 раза больше, чем суммы долга (муж брал еще до меня и уже выплатил процентами больше, чем взял).
Есть идея.
Брать новые беспроцентные кредитки. За трансферт обычно берут 3% от суммы, но есть кредитки даже без них. А своевременным погашением я вырастила себе великолепную кредитную историю и мне дают сейчас все, что захочу... только бы не переоценить возможности!!!
Прикинула на ипотечном калькуляторе: 15 тысяч разового досрочного погашения сэкономит мне 30 тыс на процентах по ипотеке. Дай Бог время успеть, пока можем работать... На пенсию мы не сможем не только досрочно гасить, но и делать текущие платежи...
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:22
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,532
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Теперь задалась целью досрочно погасить ипотеку за дом, так как оплата будет в 3 раза больше, чем суммы долга (муж брал еще до меня и уже выплатил процентами больше, чем взял).
Вот это кабала, сойти с ума :blink:

только бы не переоценить возможности!!!
Удачи тебе с этим делом, а дело, конечно, тонкое) :omg:
 

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
20:22
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,200
Репутация
805
Награды
4
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:22
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я всё о своём... :smile:
Если у человека есть возможность выплачивать кредит и проценты по кредиту, то почему бы не позаботиться о себе заранее.
Накопить определённую сумму, и держать её как резервные средства.
Приведу пример. Я практически все деньги, даже те, что получаю налом, кладу на дебетовую карту, а основную часть денег на накопительный счёт. На накопительном счёте мне идут проценты (примерно 6%), причём использовать эти средства я могу в любой нужный мне момент. А за пользование дебетовкой идут бонусы. Плюс можно оформить такую дебетовку, что и там на остаток будут идти проценты. А если в банке есть ещё и депозит, то и обслуживание счетов, и карт, и банк-онлайн, и смс... всё бесплатно.
Банк целиком и полностью работает на меня.
Любой кредит, в любом виде - только под бизнес или форс-мажор, как крайняя мера.
 

Fiona

Свой человек
Наш человек
Местное время
20:22
Регистрация
23 Фев 2018
Сообщения
1,887
Репутация
15
Награды
6
Местоположение
дома
Пол
Женский
Вот это кабала, сойти с ума :blink:
Кабала, да. Но из "чулка" квартиру или дом не купишь... а оплата за съемное жилье такая же, только в чужой карман.:girl_pardon_b:
Старшая дочка тоже взяла ипотеку и тоже платит досрочно. Зато в своем жилье живет.

Удачи тебе с этим делом, а дело, конечно, тонкое) :omg:
Спасибо :girl_smile:
Если бы я не вращалась всю свою профессиональную жизнь среди цифр, то кто знает...
А еще я Рак по Зодиаку, и мое любимое занятие - копить... а у мужа тратить :girl_haha:
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:22
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Нет-нет! Доверяю только старым проверенным дедовским метОдам. Перечислили зарплату, оплатить жкх и снять весь остаток, а ту наличность, что осталась от предыдущей - под матрас. :giggling:
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:22
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Меня кредитка выручает, все успеваю погасить в льготный период, не напрягает совсем.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:22
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@олененок, а в чем тогда смысл? Не проще ли изначально отложить нужную сумму?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
19:22
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:22
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Ещё совсем недавно у меня не было кредитки, и я активно отбивалась на все банковские предложения, понимая, какая это ловушка-заманушка. А тут угораздило, согласилась я на это сбербанковское великодушие и понеслась...
Если раньше я чётко соизмеряла свои расходы со своими доходами, то сейчас тратить деньги стало возможно, даже и не имея их. И я таки искушаюсь, влетаю в незапланированные расходы, закрываю долги и опять и снова тяну с карты деньги. Сегодня, после покупки морозилки, закрыла кредитку очередной раз и хочу как-то поставить в этом деле точку. Хотя понимаю, что иногда удобно, да и бонусы "Спасибо" - штука привлекательная. Пока удаётся вовремя всё погасить, но всё же чувство внутреннего дискомфорта не покидает... хотя, если пользоваться ею с умом и не просрочить беспроцентный срок, риска, вроде, и нет...
Пользуетесь ли кредитными картами? Опыт пользования положительный или отрицательный? Выручает или искушает-напрягает? Есть ли альтернатива кредиткам?

Такая же гадость, как и дебетная карта.
Помню ситуацию, как из-за того, что банк выдал карту, которую потом надо было ещё и активировать, переругались вдрызг две семьи братьев, сестер и их родителей.. Моральный вред и вред здоровью был.. Так что, там впору было и судебные иски против банка заводить, что подсунул эту треклятую карту при открытии банковского счета.. Вред есть, а компенсации нет - явная несправедливость, такого не должно быть..
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ