Кpоватка

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Это что ж получается, ты даже какого-никакого завалящего адреса в техасе что ли не знаешь?
И как мы ехать собирались тогда? :bored2:
Мы ж лететь собирались! С песнями! Ты представляешь, какова была бы реакция прессы? Лили бы сама нас нашла!
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
Ты представляешь, какова была бы реакция прессы?
Боже, о нас напишут в Таймс :mouse:

Добавлено через 2 минуты

Мы ж лететь собирались!
Если орлы не доживут до перелета, то можно на утках. Я где-то про это читала :grin:У нас на прудах жирные, как орлы
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
02:12
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
@OnlyTouch, где Вы были в прошлую субботу вечером? :read:
Онли, ты про Лили ничего не знаешь? :rolleyes: Мы инициировали расследование и поиск. Нужна любая информация, которая поможет её найти.
Вознаграждение - 10 лайков. :d_coffee:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:12
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,804
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@OnlyTouch, где Вы были в прошлую субботу вечером?
Онли, ты про Лили ничего не знаешь? Мы инициировали расследование и поиск. Нужна любая информация, которая поможет её найти.
Вознаграждение - 10 лайков.
Ты меня потерял? :emoji40:
Про Лили ничего не знаю, после ддоса и правда пропала, может реал её поглотил или проблемы какие, не дай Бог конечно( :unknw:
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
02:12
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Про Лили ничего не знаю, после ддоса и правда пропала, может реал её поглотил или проблемы какие, не дай Бог конечно(
Таинственное исчезновение. Мы уже и про НЛО подумали, и про ковид. :connie_twiddle:
И даже про самое страшное - измену. :ag:

Ты меня потерял?
emoji40.png
Ага. Не потерял, но соскучился. :d_turn:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:12
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,804
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Таинственное исчезновение. Мы уже и про НЛО подумали, и про ковид.
И даже про самое страшное - измену.

Измену форуму, да? :omg:
Вот же фантазёры вы какие))) :lol:
Должна вернуться, подождём)


Ты ж мой хороший, давай обнимашки тогда, я же всегда рядом) :obnimashki:
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
02:12
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:12
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,804
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
02:12
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Она не могла, она же нас любила, я это точно знаю)
Да. Поэтому и странно что её столько времени нет. Ну может правда завалили работой. Если одновременно и на удаленке и в обычном режиме, то много работы. :d_coffee:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Она не могла, она же нас любила, я это точно знаю) :give_heart:

Да! Это факт) и мы еë же тоже же)

Добавлено через 44 секунды

Да. Поэтому и странно что её столько времени нет. Ну может правда завалили работой. Если одновременно и на удаленке и в обычном режиме, то много работы. :d_coffee:
Ну хоть гостем заглянуть на минутку!
И увидеть, как мы тут волнуемся :unsure2:

Добавлено через 1 минуту

@OnlyTouch, доброй ночи, Галя :f51f6509508d:)))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:12
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,804
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
02:12
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Чисто английское меню. Остров Мэн:
селедка, пирог безотцовщины и сложнохвостые коты


Яна Литвинова
Би-би-си, Лондон


_115214556_gettyimages-185647046.jpg

Чашка кофе и символ острова Мэн - три ноги. Узнается сразу

С островами, расположенными у Британских островов, все не так просто. Вообще-то удивляться надо не тому, что у большинства есть какой-то свой особый статус, а тому, что у каких-то его нет.

Остров Мэн как раз из большинства. Он относится к коронным землям, но, как и его Нормандские коллеги (Джерси, Гернси), не является ни частью Соединенного Королевства, ни частью ЕС.

_115214561_gettyimages-1161871937.jpg

Здание, где встречается парламент Мэна, Тинвальд. Здание относительно
недавней постройки, а вот парламент - старейший в мире


У него есть свой собственный парламент со скандинавским названием Тинвальд, чья деятельность не прерывалась с 979 года, то есть он уже почти 100 лет работал, когда Вильгельм со своими ребятами захватил Англию.

Британская корона приобрела остров в феодальное владение в середине XVIII века, и Елизавета II, среди прочих, носит титул и Лорда (не Леди!) Мэна.

_115214685_flag_of_the_tynwald_-parliament_of_the_isle_of_man.png

Флаг Тинвальда. Сразу видно, что без викингов не обошлось


Жителям острова, с одной стороны, повезло в том, что он торчит в самой середине Ирландского моря, на равном удалении от Англии, Ирландии, Шотландии и Уэльса, но с другой - это же обеспечило ему почти непрерывный поток не слишком дружественных гостей, стремившихся воспользоваться завидным географическим положением.

Кстати, считается, что остров назван в честь кельтского бога моря Мананнана Мак Лира, который, если верить легендам, проживал в Стране вечной юности.

Кто первым встал, того и остров


_115214687_gettyimages-182435761.jpg

Марка острова Мэн с ладьей викингов. Чтобы никто и ни в чем не сомневался

Первыми из иноземных захватчиков на остров прибыли, разумеется, викинги. Поначалу они действовали по принципу "отобрать и поделить" (между собой), но потом у первых скандинавских туристов прибавилось политической дальновидности, и они решили поставить экономику на удобные для себя рельсы, что прибавило им дохода, а коренному населению - стабильности.

Потом король Англии Эдуард I, он же "Молот шотландцев", прибрал Мэн к рукам в 1290 году. Далее на протяжении нескольких десятилетий остров как почетное знамя переходил от англичан к шотландцам и обратно, но англичане все-таки победили. Генрих IV уже считал остров совсем своим и наградил им одного из своих соратников.

Но самое интересное началось потом, когда экономические отношения стали более сложными, а налоговая система - более разнообразной.

Контрабандисты

_115214689_approaching_the_quay_isle_of_man_by_william_edward_webb.jpg

Контрабандисты пользовались тем, что налоги на острове Мэн были гораздо
ниже, чем в Англии. Фрагмент картины Уильяма Уэбба "Гавань острова Мэн"


По рыбам, по звездам

Проносит шаланду:

Три грека в Одессу

Везут контрабанду


Извините за небольшой фрагмент из стихотворения Багрицкого, не могла удержаться. Хотя дело было и не в Одессе, и контрабандистами были не греки, а немалая часть населения острова Мэн.

Островитяне успешно пользовались своим офшорным статусом, начиная с XV века, и наверняка добровольно бы не остановились, если бы британским парламентариям это не надоело.

Чем проще схема, тем больше прибыль и успех

_115784714_7390cb94-16f0-4740-b53e-911de2316eaf.jpg

Гавань в столице острова Дугласе. Теперь тут мирно...

Расцвет контрабанды совпал с расцветом международной торговли и пришелся на XVIII век. Налоги на острове Мэн были не в пример меньше британских. Допустим, какой-то торговый корабль, груженый коньяком, вином, ромом, табаком и прочими предметами роскоши, прибывал на остров. Тамошняя таможня быстро и деловито взимала налоги, которые уходили в казну Лорда Мэна (тогда это был еще не король).

После этого администрация острова считала свою задачу выполненной, и ни во что больше не вмешивалась. Чем занимались торговые люди, куда именно они отправляли свои товары - оставалось за кадром. Чаще всего "за кадром" оказывалась Англия, где местное население, включая аристократию, с удовольствием покупало дешевый товар, не обложенный пошлинами.

_115214693_gettyimages-55843472.jpg

На острове можно найти и такие красивые дома. Правда, соломенные
крыши требуют довольно дорогостоящего ремонта


Потери британской казны составляли огромную по тем временам сумму в 350 тысяч фунтов в год (более 63 млн на современные деньги).

Правительство решило, что пора заканчивать с полунезависимым статусом Мэна и выплатила его тогдашнему "администратору", герцогу Атоллу, кругленькую сумму, фактически выкупив остров для Британской короны.

Таким образом, с особым налоговым статусом было покончено, и все (кроме контрабандистов) вздохнули с облегчением.

А теперь - к главной теме повестке дня: традиционным островным блюдам.

Потери британской казны составляли огромную по тем временам сумму в 350 тысяч фунтов в год (более 63 млн на современные деньги).

Правительство решило, что пора заканчивать с полунезависимым статусом Мэна и выплатила его тогдашнему "администратору", герцогу Атоллу, кругленькую сумму, фактически выкупив остров для Британской короны.

Таким образом, с особым налоговым статусом было покончено, и все (кроме контрабандистов) вздохнули с облегчением.

А теперь - к главной теме повестке дня: традиционным островным блюдам.

"Девочка, скажи: рыба..." - "Селедка!"

_115215355_gettyimages-454151417.jpg


Люди моего возраста должны узнать цитату из фильма "По семейным обстоятельствам". И сейчас вы поймете, почему я ее привела.

Главным блюдом на острове, по логике, должна быть рыба и прочие морепродукты. Так оно и есть, но почему из огромного обилия вариантов жители острова выбрали селедку??? У этой рыбки, с моей точки зрения, есть два пути: посол и копчение. И больше с нею ничего делать не надо, только почистить и съесть. Но у местного населения свои представления о счастье. И даже если я с ними внутренне категорически не согласна, кулинарная правда заставляет меня стиснуть зубы и рассказать о том, как готовится...

Селедка с картошкой

_115215357_gettyimages-897366620.jpg

Суперэстетичный вариант селедки под шубой. Можно все проделывать
гораздо проще, вкус не поменяется


К селедке под шубой островной вариант никакого отношения не имеет. Более того, во мне проснулась ольфакторная память времен общежития МГУ и кулинарных пристрастий студентов из некоторых дружественных СССР стран. Кто знает и помнит, тот поймет, ну а кто не в курсе - считайте, что вам повезло.

_115215359_gettyimages-1167619754.jpg

Примерно так, хотя и не понятно, зачем тут помидор


Для одного из самых популярных блюд острова Мэн вам понадобится:

  • По 2 селедки на брата (как выяснилось, соленых)
  • Картошка
  • Лук (сырой)

Про водку ничего не сказано, хотя она теоретически напрашивается.

Способ приготовления

Замочите селедку с вечера в холодной воде и оставьте там до утра. Почистите картошку, залейте ее водой, чтобы та ее только-только прикрывала и начинайте варить.

Примерно в середине процесса (не знаю, как вы его определите), положите на картошку имеющихся сельдей.

_115215361_gettyimages-973477898.jpg

А еще селедку на острове коптят. Вот с этим спорить не буду

Когда и рыба, и корнеплод будут готовы, аккуратно достаньте и то, и другое, и подавайте с нарезанным сырым луком и кусочками масла. Традиционно это надо запивать большим количеством молочной пахты.

Если вам когда-нибудь доведется попасть на остров Мэн, то лучше всего просто найти какое-нибудь не слишком модное заведение и поесть местных крабов, омаров, или гребешков, приготовленных самым простым способом.

Но если вы настаиваете на местном колорите, то вот вам еще один вариант селедочной оргии...

https://www.bbc.com/russian/features-54800659

Ну а если вы хотите узнать как готовить селедочный пирог и посмотреть на кошек острова Мэн, то пройдите по ссылке. :eda2:
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
Ну а если вы хотите узнать как готовить селедочный пирог
Наверное, бееее
А вот ихнюю селедку в шубе я бы отведала.
Господи, это ж как нам объять необъятное - все острова исследовать, к НГ точно не вернемся. :daladno:я НГ не буду справлять, решила. Ни театров, ни концертов... а ночью поесть - так у меня каждый день НГ.
Поэтому,кроваточники и кроватошницы, авансом поздравляю всех с Новым годом!
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
02:12
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
@ЗаяцПоЦарски, а я вернулся к сериалу про Ким Вааль и почти досмотрел его. :d_coffee:
Пойду теперь. :kolpak:
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
00:12
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,311
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
@ЗаяцПоЦарски, а я вернулся к сериалу про Ким Вааль и почти досмотрел его. :d_coffee:
Пойду теперь. :kolpak:
Что за сериал? как называется? О чем, вкратце?)

Добавлено через 1 минуту

Наверное, бееее
А вот ихнюю селедку в шубе я бы отведала.
Господи, это ж как нам объять необъятное - все острова исследовать, к НГ точно не вернемся. :daladno:я НГ не буду справлять, решила. Ни театров, ни концертов... а ночью поесть - так у меня каждый день НГ.
Поэтому,кроваточники и кроватошницы, авансом поздравляю всех с Новым годом!
Я тебя тоже поздравляю))) и кроваточники тоже:mosking:

Добавлено через 7 минут

@Архи, Меня сегодня какие-то девочки выцепили, рядом с тогровым центром и я купила у них духи, Мисс Диор- Шери)) Выцепили меня, когда я за другими покупками шла:mosking: Еще не тестила духи, 100мл обошлось в 2 тясячи, у нас Иль де боте открывается в торговом центре, поэтому по такой цене))) Я считаю, удачное приобретение:) Из всех представленных ими ароматами на тестерах, этот самый нормальный, теперь буду ими следующий год пользоваться:shuffle: Я сегодня довольная как слон:JC_flirt::give_heart:

Добавлено через 2 минуты

А еще я купила сережки очень необычной формы и одеваются они очень необычно)) Увидела и тоже взяла, сфоткала, завтра покажу:JC_flirt::barefoot:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ