Косплей и расизм

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:32
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Белую девушку забанили за косплей чернокожего героя
Элис Ливанар обвинили в «блэкфэйсе», хотя на самом деле она не окрашивала свое тело

Белую девушку забанили за косплей чернокожего героя
Организаторы фестиваля EuroCosplay 2019 удалили из списка финалистов француженку Элис Ливанар. Девушка сделала косплей на темнокожего героя Пайка из League of Legends, и это сочли оскорбительным.



Судя по всему, причина наказания косплеера — «блэкфэйс». Этот подход к гриму многими американцами считается расизмом: в годы сегрегации белые актеры в комедийных театральных постановках мазали себя ваксой, чтобы изображать темнокожих.

«Мы слышим и ценим все ваши опасения по поводу костюма одного из наших финалистов. Мы хотим подтвердить, что этот косплей не появится на нашем мероприятии, и мы хотели бы извиниться перед теми, кого он мог обидеть»

Интересно, что Ливанар на самом деле не окрашивала свое тело, а сделала специальный костюм, скрывающий ее. Косплеер также заявила, что может понять своих критиков и не отрицает существование блэкфейса, но обижать никого хотела.

Еще один интересный факт — история Пайка. Формально он является мертвецом, поэтому даже фанаты спорили о цвете его кожи: кому-то она казалась темной, а другим — зеленой или синей. Позднее разработчики подтвердили, что Пайк — темнокожий.



Ранее Ливанар с этим же костюмом выиграла кубок Франции по косплею. Создание образа Пайка обошлось ей в $3300.

Очень похожая ситуация произошла весной. Администрация Twitch на 30 дней забанила литовскую стримершу Карину «Karupups» Марцинкевич после того, как девушка устроила трансляцию в образе Лайфлайн, темнокожей героини Apex Legends.

Официальная причина бана — «разжигание ненависти по отношению к человеку или группе людей». Очевидно, Twitch не понравился подход Карины, которая покрасила лицо и тело в темные тона.

Марцинкевич тогда рассказала, что не собиралась никого обижать и высмеивать — ей просто хотелось сделать правдоподобный косплей. «Это был просто образ, не более того. Был большой онлайн, ребята спрашивали, как я покрасила волосы, как грим чувствуется на лице и т. д. Им было интересно. А по факту многие из тех, кто репорты кинул, потом написали мне в Discord, мол, получай бан, это мы постарались, су**», — заявила Карина.

 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:32
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,883
Репутация
311
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
Белую девушку забанили за косплей чернокожего героя
А этого негра забанят? Не, ну а чо, "равенство", "демократия" и все дела.

_108862125_justin_trudeau_yearbook_05.jpg


/Дбл, бл. © дедушка Лавров./
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:32
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:32
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,531
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский

Allegra

Продвинутый
Местное время
09:32
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
)))Просто это чужая боль, далекая, не понятная нам) Поэтому сложно сочувствовать) И все кажется нарочитым и бессмысленным)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Просто это чужая боль
В чем боль? В том, что кто-то решил изобразить точнее компьютерного персонажа? :blink:
Или негры так стесняются своего цвета кожи, что не хотят видеть точное изображение своей внешности?

А на детских утренниках в советскую эпоху изображали и китайцев, и грузин, и негров, в сценах на тему дружбы народов. И никого это не шокировало.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
09:32
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ассоциации с тяжелым, травматичным прошлым - миллионов людей
Все это уже в прошлом, а то перетянут пружину и пойдет опять движение в обратную сторону.
Иногда стоит просто закрыть страницу, тем более когда речь идет про игры или косплей, где нужно точно воспроизвести внешность.
И уж тем более странно заставлять извиняться за детский утренник 15 лет назад.
Это вызовет только раздражение и очередную волну противостояния...
ИМХО, разумеется.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
09:32
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Все это уже в прошлом
Люди, которые пережили это на собственном опыте, еще не просто живы - трудоспособны, это настоящее, а не прошлое.
Я нахожу кощунственной мысль, что чьи-то страдания могут быть признаны неактуальными и проигнорированы, люди не перестанут мучиться, если велеть им "правильно чувствовать". Вопрос в том, почему это так сложно - уважать границы друг друга и быть бережными. Ведь это единственный путь снятия напряжения - во внутреннем микроклимате, в семье, в обществе. Я думаю, ответ в неуютных отношениях с собой.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
это настоящее, а не прошлое.
Это не наше прошлое, мы не угнетали негров. Поэтому моей вины перед ними нет.
Не считаю, что каждый представитель белой расы должен посыпать голову пеплом за чужие грехи.

что чьи-то страдания могут быть признаны неактуальными и проигнорированы
Нельзя вечно ковырять свои раны. Обычно последствия психологического насилия или стрессы лечатся у специалистов.

Вопрос в том, почему это так сложно - уважать границы друг друга и быть бережными.
Для мне нет оскорбления в чужом цвете кожи, меня воспитывали, прививая понятия той самой дружбы народов, когда в одном хороводе ходили дети, наряженные в разные национальности, и это символизировало уважение, а не оскорбление.

Добавлю, чтобы не было недопонимания: мне действительно странно видеть подобные претензии.
Или это уже ограничения и расизм, что белый человек не может симпатизировать какому-то персонажу, играть за него, показать косплей этого персонажа...
Завтра запретят национальные кухни, потому что поедая суши пародируешь японцев, или еще что...
Уважение к нации достигается иначе, но это мое мнение. И не стоило и начинать играть в хозяев жизни, торгуя рабами...
Среди которых, кстати, были и ирландцы, и другие национальности.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ