Космическое

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
04:07
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
?✨Тем временем на орбите Земли… ?

12.10.22

Ракета-носитель «Протон-М» успешно стартовала с космодрома Байконур.

16.10.22

Ракета-носитель Ангара-1.2 успешно стартовала с космодрома Плесецк.

22.10.22

Ракета "Союз-2.1в" с двумя спутниками на борту успешно стартовала с космодрома Плесецк.

23.10.22

Ракета "Союз-2.1б" успешно стартовала с космодрома Восточный.

Доставка компонентов и сборка на орбите Звезды Смерти идут по расписанию.
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
04:07
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
? Россия предупреждает о перспективе звездных войн

— Представитель МИД РФ Константин Воронцов на заседании комитета Генассамблеи ООН сообщил о перспективе уничтожения коммерческих спутников США, «задействованных в вооруженных конфликтах».

— Ранее в этот день Воронцов заявил, что реализация западными странами во главе с США установок на размещение оружия в космосе и «использование космического пространства для ведения боевых действий» для своего доминирования в мире вызывает беспокойство и угрозу.

— При этом он подчеркнул, что на данном этапе гонки вооружений в космосе избежать еще возможно.

 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
04:07
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
К Земле приближается астероид размером с небоскреб

По данным NASA, недавно открытый «потенциально опасный» астероид диаметром 330-740 м на скорости 84 500 км/ч уже 1 ноября проследует на максимально близком расстоянии от Земли — 2,3 млн км, всего в шесть раз дальше, чем Луна находится от Земли, что по космическим меркам — чрезвычайно близко.

#новостикосмоса
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
04:07
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
65 лет назад впервые в космос было отправлено живое существо - собака Лайка.

Собаки были хорошо изучены и подходили для ответа на вопрос, сможет ли живой организм пережить пуск ракеты и выход на орбиту. Но сейчас в космосе их не используют, рассказал РИА Новости ученый Владимир Сычев.

Лайке изначально не суждено было вернуться на Землю, предусматривалось лишь пребывание на орбите. Но из-за проблем с терморегулированием собака погибла от перегрева уже на четвертом витке. Однако этот полет показал, что нахождение живых организмов в невесомости возможно.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
04:07
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,683
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Скорость МКС⁠⁠
В видеоматериалах из космоса МКС выглядит довольно безмятежно.
Фактическая скорость, с которой она движется (7,66 километра в секунду), становится очевидной только при сопоставлении с поверхностью Земли

 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:07
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
НАСА объявило в пятницу, 28 октября, что возобновит свою миссию «Психея» к одноименному астероиду. Последний расположен между Марсом и Юпитером и стоил бы 10 квадриллионов евро из-за своего химического состава.
10 000 квадриллионов евро. Это стоимость астероида 16 Психея, расположенного между Марсом и Юпитером. НАСА объявило в пятницу, 28 октября, взаявлении, что запуск состоится 10 октября 2023 года.
NASA и решило возобновить эту миссию из-за химического состава астероида. Он может содержать «ядро из железа, никеля и золота... 10 000 квадриллионов евро», — сообщает журналForbes.
Если бы эту огромную сумму разделить поровну, все жители планеты могли бы заработать 1,4 миллиарда евро.
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
04:07
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,683
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской

Космическое агентство Японии заявило, что эксперименты на МКС оказались сфабрикованы​

Возможно, исследователи должны будут вернуть грант, выделенный на эксперимент.
1y62x2c1um8an6m5876kai0mtu4ufc1e.png

Японское Агентство аэрокосмических исследований (JAXA) опубликовало подробности расследования , в котором утверждается, что результаты эксперимента Агентства, имитирующего жизнь на борту МКС, были сфабрикованы с использованием большого количества измененных данных.
Эксперимент стоимостью $1,4 млн. проводился с 2016 по 2017 год и включал 42 участника, которые находились в закрытом помещении в течение 2-ух недель и оценивались на предмет психического благополучия и уровня стресса.
План эксперимента включал:

  • сбор слюны, мочи и крови участников;
  • мониторинг повседневной деятельности – качество сна и взаимодействие с другими участниками;
  • интервью для оценки психического состояния испытуемых.

Однако, по данным JAXA, некоторые интервью не были проведены, а результаты исследований были сфабрикованы. Кроме того, 2 исследователя якобы завершили психиатрическую экспертизу и переписали диагнозы, не соблюдая надлежащих процедур, а также ложно заявили, что интервью проводил третий исследователь.
Агентство JAXA также заявило, что исходные материалы и собранные данные не сохранялись. Кроме того, были выявлены недостатки в информированном добровольном согласии и одобрении Комитета по этике.
Сторонние исследователи заметили, что данные эксперимента JAXA оказались несовместимыми. Затем эксперты провели расследование в отношении JAXA в период с октября 2021 года по май 2022 года.
Возможно, Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий, которое выделило грант в размере $692 000 на проведение исследования, потребует его вернуть. «JAXA искренне извиняется за то, что не может ответственно проводить свои исследования», — добавили в организации.
Источник: https://www.securitylab.ru/news/535027.php
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
04:07
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,619
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
Россия запустила спутник, который всполошил врагов
28 ноября ракета-носитель «Союз 2.1б» успешно стартовала с военного космодрома Плесецк и вывела на орбиту космический аппарат под порядковым номеров «Космос-2564».

Рядовое, в общем-то, событие стало причиной массированной атаки ботов в социальных сетях, призывающих осудить данный пуск и отказаться от дальнейшего освоения космоса.

Что же так взволновало наших противников? Давайте разбираться.
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
04:07
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,683
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
1744724_600.jpg


Выживший в Волынской резне

12 декабря не стало первого (и пока что единственного) польского космонавта — Мирослава Гермашевского (1941—2022). В космос он летал на советском космическом корабле «Союз-30» в 1978 году. А был в его биографии эпизод, который не очень любили вспоминать в советское время...
Дело в том, что 25 марта 1943 года юный Мирослав едва не был убит бандеровцами. Вот что он рассказывал об этом:

«Наша семья жила на Волыни, в селении Липники над Случем. Отдельное хозяйство занимал дедушка, свои хозяйства были у семьи моего отца и его братьев. Когда на Волыни начались массовые убийства поляков членами УПА, дедушка успокаивал семью, что в Липниках все находятся в безопасности, так как с соседями украинцами мы с давних пор жили в большом согласии. В ночь с 25 на 26 марта 1943 года уповцы при содействии некоторых местных окружили Липники, подожгли польские усадьбы и с невообразимой жестокостью убили 182 поляка. Из семьи Гермашевских и семьи Белявских моей мамы в ту ночь погибло 19 человек.

Едва не погиб и я. Мне было полтора года. Когда началась резня, отец велел маме взять с собой ребёнка и убегать в ночь, а сам с винтовкой побежал защищать село. Маму догнал один из бандитов и выстрелил с близкого расстояния, целясь в голову. Пуля соскользнула по черепу, мама без сознания упала на поле. Её так оставили. Я покатился в замёрзшую борозду.
Когда пришла в сознание, была в шоке. Забыла обо мне, добралась до соседнего села. Там знакомые украинки перевязали её, накормили и спрятали. Когда сообразила, что потеряла ребёнка, её не пустили. Было слишком опасно.

Утром меня в поле отыскал отец. Подоил заблудившуюся корову, на пепелище искупал меня в тёплом молоке. Так меня спас. Сбежали в соседнее село...
Летом отец с двумя братьями мамы поехал в родовое владение, чтобы накосить немного сена. Из пшеничного поля в него выстрелил уповец. Попал в сердце. Мы стали наполовину сиротами».

«Пролетал я как-то над местами, где родился, смотрел вниз и думал: «Смотрите — это я лечу! А могло быть так, что лежал бы здесь в земле».
«Во время полёта была организована радиобеседа с мамой. Когда сказала, что я герой, прервал её и поправил:
— Мама, это ты герой.
Тот разговор был выпущен один-единственный раз. Потом, когда кто-то в ГПУ (GZP) сообразил, о чём в нём идёт речь, этот фрагмент всегда вырезали...»


В официальной биографии Гермашевского в ПНР ничего о бандеровцах не говорилось. Было сказано, что его отца убили фашисты.

Сейчас возникает вопрос: может быть, зря тогдашняя цензура ПНР сглаживала эти моменты? И приходится ответить: цензоры, конечно, часто ошибались, но в данном случае они были совершенно правы. Пока в Украинской ССР и Польской Народной Республике был социализм, ни тому, ни другому народам было абсолютно незачем растравливать старые обиды и раны. Отца будущего космонавта убили фашисты — и не всё ли равно, украинские ли это были фашисты, германские или, может быть, польские? Все фашисты стоят друг друга, а самый правильный рецепт отношения к ним как-то ёмко сформулировать добрейший из всех лидеров СССР Л.И. Брежнев: «Взять бы всех националистов и утопить в море».
Наоборот, форма существования буржуазии — это непрерывное растравливание старых ран и причинение (или изобретение) новых, поскольку только в атмосфере межнациональной ненависти и вражды буржуа могут удерживать своё господство. Крайней формой этого всегда становятся война и резня, когда убивают даже полуторагодовалых детей...
Много ли выиграли польский и украинский народ оттого, что сейчас, при «благословенном» буржуазном строе, «дружно» сносят памятники победительнице фашизма, Красной Армии, а взаимная вражда между ними непрерывно растёт? Вопрос, понятное дело, чисто риторический...

https://maysuryan.livejournal.com/2028577.html - цинк
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
04:07
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,683
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Плутон сквозь года

1674550965140350328.jpg


Первые два снимка сделаны телескопом Хаббл, последние два - аппаратом New Horizons
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
04:07
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,683
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
SpaceX продали буровые платформы Phobos и Deimos, которые собирались переоборудовать в пусковые платформы для Starship. Гвинн Шотвелл сообщила, что данные платформы не подходят для пусков Starship, компания вернется к этому направлению после испытательного полëта.
1676498979173527272.jpg

В 2020 году компания SpaceX приобрела две нефтяных вышки у побережья Техаса с расчетом переоборудовать их и использовать как пусковые платформы для запусков с воды сверхтяжелых кораблей класса Starship. Им даже дали имена в честь спутников Марса: Фобос и Деймос. Однако, как выяснилось, компания недавно их продала. Это не означает, что SpaceX не планирует морских стартов — это единственная возможность сделать пуски сверхтяжелой ракеты ежедневными. Но компания пока не понимает, какой должна быть морская стартовая платформа под подобный носитель.
«SpaceX строит плавучие космопорты для полетов на Марс, Луну и гиперзвуковые полеты вокруг Земли», — твитнул Илон Маск в июне 2020 года. Вскоре после приобретения обе платформы были доставлены в порт Паскагула на берегу Мексиканского залива. Там их должны были превратить в платформы для запусков ракет с воды, но на протяжении нескольких месяцев никакой заметной деятельности вокруг вышек не происходило, пишет Space News.
А опубликованные недавно руководством порта манифесты указывают на то, что обе вышки покинут его в конце февраля — начале марта. О месте назначения информации нет.
Однако со слов президента SpaceX Гвинн Шовелл стало известно, что компания продала вышки после того, как убедилась, что они не подходят для космических запусков. «Мы их купили. Мы их продали. Это не подходящие платформы», — сказала она.
Также она пояснила, что сначала нужно запустить Starship и лучше понять особенности этого корабля, прежде чем строить морские платформы. Тем не менее, она рассчитывает, что когда-нибудь морской старт станет играть важную роль в обеспечении крайне плотного графика стартов Starship, на который надеется SpaceX — десятки, а то и сотни в день.
Нынешний космодром, пригодный для стартов Starship — техасский Starbase — позволяет провести лишь ограниченное число орбитальных запусков, утвержденное регуляторами. Компания строит еще один, на территории Космического центра Кеннеди во Флориде, но сколько пусков разрешат проводить там, пока неизвестно.
В конце января SpaceX провела полноформатную репетицию старта Starship: ракета-носитель Super Heavy и пристыкованный к ней многоразовый корабль с полными баками жидкого кислорода и метана были размещена на стартовом комплексе SpaceX в Техасе для имитации запуска вплоть до обратного отсчета.
Источник
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
04:07
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,683
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской

Учёные предлагают ввести единый часовой пояс для Луны​


На недавней встрече в Нидерландах представители космических организаций со всего мира согласились с необходимостью ввести лунный часовой пояс — международно признанное всеобщее лунное время, которое будущие миссии смогут использовать для связи и удобной навигации.

«Сейчас предпринимаются совместные международные усилия для достижения этой цели», — сказал инженер навигационных систем Пьетро Джордано из Европейского космического агентства (ЕКА).

Конечная цель — создать структуру под названием LunaNet, которая обеспечит общий интерфейс для всех будущих лунных миссий, упростит их сетевое взаимодействие, навигацию, обнаружение, информирование и связь.

https://habr.com/ru/news/t/721306/
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
04:07
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,683
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской

CNBC: космическая компания Virgin Orbit приостановила работу⁠⁠​


Космическая компания миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Orbit приостановила работу на неделю. Весь персонал отправлен в неоплачиваемый отпуск, компания находится в поисках новых источников финансирования. Об этом сообщили источники телеканала CNBC.

Обновленная информация по отпуску и финансированию будет предоставлена сотрудникам Virgin Orbit "к следующему четвергу". CNBC указывает на то, что в среду, 15 марта, акции космической компании Брэнсона обвалились сразу на 10%.
9 января Virgin Orbit не смогла доставить на орбиту ракету LauncherOne с космическими спутниками, запущенную с борта самолета. Такая попытка предпринималась впервые в истории Великобритании.
Virgin Orbit была образована в 2017 году для разработки ракеты воздушного базирования LauncherOne. Ракета должна запускаться со специального самолета-носителя, модифицированного авиалайнера Boeing 747.
источник
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
04:07
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,683
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской

Напечатанная на 3D-принтере ракета Terran 1 не смогла достичь орбиты из-за отказа двигателя⁠⁠​


Первая в мире напечатанная на 3D-принтере ракета Terran 1 от американской Relativity Space не смогла успешно выйти на орбиту. Спустя несколько минут после её старта диспетчеры миссии сообщили, что в верхней ступени ракеты возникла аномалия.
167955973323261929.jpg

— В сегодняшнем запуске были проверены технологии 3D-печати, которые позволят создать нашу следующую ракету - Terran R. Мы успешно преодолели Max-Q - момент максимальной нагрузки на "напечатанную" конструкцию. Это главное доказательство актуальности нашего аддитивного подхода к производству.
Сегодняшняя миссия - это огромная победа, со многими историческими "впервые". Мы проанализируем данные, полученные в полёте, и поделимся новостями в ближайшие несколько дней.
Запуск провели со стартовой площадки LC-16 на базе Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде в 06:25 МСК. Через четыре минуты у Terran 1 отказал двигатель второй ступени. Ракета должна была достичь орбиты высотой 200-210 км.
У 33-метровой двухступенчатой ракеты девять двигателей Aeon на первой ступени и один — на второй. Ракета на 85% создана при помощи 3D-печати. Двигатели также создали при помощи 3D-принтеров. Они используют метан в качестве горючего и жидкий кислород в качестве окислителя. Terran 1 может стать первой в мире метановой ракетой, выведенной на орбиту.
1679559532152515135.jpg

Подробности аномалии при полёте пока не разглашаются.
Terran 1 во время первого запуска не несла никаких грузов или спутников. Миссия под названием «Удачи, получайте удовольствие» была разработана, чтобы позволить инженерам изучить, как работает ракета-носитель на стартовой площадке и во время полёта.
По словам главы программы запуска Relativity Space Арвы Тизани, несмотря на неудачу, инженеры «собрали достаточно данных, чтобы показать, что полёт ракеты, напечатанной на 3D-принтере, возможен».
Представители компании заявили, что проанализируют данные в ближайшие дни и выяснят, что случилось с ракетой.
Источник
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
04:07
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,683
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской

Астероид стоимостью 10 квинтиллионов долларов!⁠⁠​


Он называется "Психея", его диаметр равен приблизительно 250 км, он богат драгоценными металлами по типу железа, золота и платины. А находится это чудо в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером.

1679663071142679413.jpg
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
04:07
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,619
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

Сегодня на Землю вернется поврежденный "Союз МС-22"

Во вторник, 28 марта, в 12:57 мск беспилотный корабль"Союз МС-22", поврежденный в декабре метеороидом, должен отстыковаться от МКС.

Как сообщил "Роскосмос", включение двигателя "Союза МС-22" на торможение для сведения с орбиты ожидается в 13:51 мск, его разделение на отсеки - в 14:19 мск, вход спускаемого аппарата в плотные слои атмосферы - в 14:22 мск и ввод основного парашюта - в 14:30 мск.

Приземление спускаемого аппарата планируется в 14:45 мск в 147 км юго-восточнее казахстанского города Жезказган. (Начало телетрансляции в 14:20)

На корабле возвратят на Землю 218 кг грузов, в том числе результаты научных экспериментов и оборудование станции для анализа или повторного использования.
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ