Космическое

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
14:30
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,677
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Есть ли у Земли кольца?

Rings_of_Earth%2C_as_simulated_by_Celestia_with_addon_from_Eugene_Stauffer.jpg


Есть несколько интересных данных собранных советскими аппаратами. Ещё в далёком 1988 году аппараты "Электрон-1", "Электрон-3" и "ГЕОС-2" при обработке данных с бортовых датчиков выяснилось, что у Земли имеются пылевые кольца. Находятся они в 400 км от поверхности Земли и простираются до 235 000 км. И чем дальше, тем менее плотнее это кольцо. Но это кольцо невозможно увидеть с Земли. Плотность его настолько мала, что по данным американского планетарного радара из обсерватории Голдстоун выяснилось, что оно равно 6 пролетающим частицам в день. А размер этих пылинок начинается от 1.8 мм

1613209149139760139.png


https://ru.wikipedia.org/wiki/Кольца_Земли
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:30
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
"Роскосмос" опубликовал снимок марсианского кратера

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Государственная корпорация "Роскосмос" обнародовала фотографию кратера на Марсе, сделанную с борта аппарата Trace Gas Orbiter российско-европейской миссии ExoMars-2016.

"На представленной фотографии запечатлена юго-восточная стена малого кратера, расположенного в нескольких сотнях километров к северу от гигантской равнины Эллада - равнинной низменности ударного происхождения на планете Марс. Размеры самого кратера достигают около 12 км в диаметре, на данном снимке представлена область площадью 5 на 10 км", - говорится в пояснении к снимку.
cosmos700.jpg

Отмечается, что цветные фильтры камеры позволяют увидеть разнообразнейшую палитру красок.

"Это разнообразие обусловлено присутствием различных минералов, которые по-разному отражают свет на разной длине волны", - сказано в сообщении.По данным "Роскосмоса", "светлые залежи указывают на выход коренных пород, которые могут содержать в себе древние глинистые минералы, сформировавшиеся в присутствии воды". "Кроме того, здесь также хорошо видны нанесённые ветром песчаные отложения, создающие "рябь" на дне кратера. Их характерный рыжевато-коричневый оттенок указывает на наличие оксидов железа", - говорится в пресс-релизе....
https://www.interfax.ru/world/750880
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:30
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,093
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Дмитрий Рогозин: На мой простой вопрос главе НАСА Брандестайну «Если вы ещё раз сядете на поверхность Луны, то вы лишь докажете, что наконец-то достигли возможности своих же технологий 70-летней давности?» Джим лишь тяжело вздохнул. Поэтому я и говорил публично пару раз, что ни в какой гонке к Луне мы участвовать не будем, пока не поймем смысл "призового фонда"(см подробнее в статье по ссылке).

При этом Дмитрий Рогозин напомнил — у России есть своя собственная лунная программа, которая раз в десять дешевле американской, однако способна дать не менее важные результаты. «В науке, когда у вас меньше ресурсов, нужно видеть приоритеты и срезать углы, а не бежать за лидером в ковбойской шляпе, который сам не знает, зачем он бежит и куда он бежит», — резюмировал он.

Россия впервые за 45 лет запустит автоматическую станцию к Луне
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:30
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
При этом Дмитрий Рогозин напомнил — у России есть своя собственная лунная программа, которая раз в десять дешевле американской, однако способна дать не менее важные результаты.
И боле реальная.:drinks:
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
14:30
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,677
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Ночное марсианское небо с борта Curiosity

 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:30
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
18 февраля - День Плутона.

18 февраля 1930 году астроном Клайд Томбо, работавший в обсерватории Лоуэлла (Флагстафф, Аризона) объявил об открытии Плутона.

Предположения о наличии в Солнечной системе девятой планеты появились у астрономов еще к конце XIX века, однако в течение долгого времени планету обнаружить не удавалось. В 1919-м были сделаны фотоснимки Плутона, но качество их было столь низким, что сам факт наличия планеты вызывал сомнения.

В 1929 году Томбо пригласили в обсерваторию Ловэлла. Задачей молодого ученого стало систематическое получение изображений ночного неба в виде парных фотографий с интервалом между ними в две недели с последующим сравнением пар для нахождения объектов, изменивших своё положение. Для сравнения использовался блинк-компаратор, позволяющий быстро переключать показ двух пластинок, что создаёт иллюзию движения для любого объекта, который изменил позицию или видимость между фотографиями.

18 февраля 1930 года, после почти года работы, Томбо обнаружил возможно движущийся объект на снимках от 23 и 29 января. 13 марта 1930 года, после того, как обсерватория получила другие подтверждающие фотографии, новость об открытии была телеграфирована в обсерваторию Гарвардского колледжа. Первооткрывателем планеты международное астрономическое сообщество признало Клайда Томбо, 24-летнего сына фермера, не имевшего высшего образования.

Что касается Клайда Томбо, то его жизнь после открытия Плутона изменилась к лучшему. На присуждённую ему премию он поступил в колледж. Затем Томбо продолжил обучение в Канзасском университете, руководство которого выделило ему специальную стипендию.

После окончания университета Клайд Томбо вернулся к работе в обсерватории. Он возглавлял поиски десятой планеты Солнечной системы и пришёл к выводу, что такой не существует. За многие годы исследований он открыл сотни космических объектов, среди которых были крупные астероиды и кометы, однако открытие Плутона так и осталось крупнейшим достижением в его научной карьере.

Право дать название новому небесному телу принадлежало обсерватории Ловэлла. Варианты названия начали поступать со всего мира. Интересно, что первой название "Плутон" предложила Венеция Берни, школьница из Оксфорда, которой было 11 лет. Она интересовалась не только астрономией, но и классической мифологией, и решила, что это имя - древнеримский вариант имени греческого бога подземного царства - подходит для такого, вероятно, тёмного и холодного мира. Но ещё более интересно то, что двоюродный дед Венеции в своё время предложил названия для спутников Марса - Фобос и Деймос.

Официально объект получил имя 24 марта 1930 года. А спустя 76 лет, 24 августа 2006 года на проходившей в Праге ассамблее Международного астрономического союза Плутон лишили статуса планеты Солнечной системы. Он теперь лишь "карликовая планета". После недели обсуждений 2,5 тысячи астрономов, представлявших 75 стран мира, утвердили путем голосования критерии, которым должно соответствовать небесное тело для получения статуса планеты.

Согласно новому определению, статус планеты присваивается "небесному телу, которое движется по орбите вокруг Солнца, принадлежащей исключительно данному небесному телу, обладает достаточной массой для образования гравитационного поля, вследствие чего данное небесное тело получает шарообразную форму".

После исключения Плутона из числа планет это название закреплено лишь за восьмью небесными телами: Меркурием, Венерой, Землей, Марсом, Юпитером, Сатурном, Ураном и Нептуном. Согласно новой классификации, Плутон относится теперь к категории малых планет, или планетоидов.

mVkE9_rWt1E.jpg
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:30
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
«Веселье началось», — так отреагировали в NASA на успешную и захватывающую посадку ровера Perseverance на поверхность Марса. Если все пойдет по плану, марсоход несколько лет будет искать следы жизни на планете, и возможно, впервые будет испытан марсианский вертолет.

«Семью минутами ужаса» закончилось полугодовое путешествие американского марсохода Perseverance, когда весь мир с замиранием сердца следил за волнующей высадкой аппарата на Марс минувшей ночью. «Касание подтверждено. Perseverance в порядке, на поверхности Марса», — сообщила диктор трансляции, после чего в центре управления в NASA специалисты миссии вскочили с мест и разразились радостными аплодисментами.

Perseverance, шестиколесный ровер размером с небольшой паркетник стоимостью $2,7 млрд, стал самой тяжелой и сложной астробиологической лабораторией, когда-либо отправленной на поверхность этой планеты. Запущенный американской ракетой Atlas в июле 2020 года, оказавшись на поверхности планеты, он сразу же приступил к работе и прислал свой первый снимок окружающей панорамы, сделанный с одной из своих 19 камер.
Посадка, как и планировалось, совершена в районе кратера Езеро, где, как считают ученые, 3,5 миллиарда лет назад находилось древнее озеро. Ее удалось сделать вблизи дельты древней реки, которая, видимо, в древности, наполняла озеро водой. Этим и определялся выбор места среди 60 других интересных локаций — астрономы надеются, что в отложениях озера могли остаться следы микроорганизмов, которые сможет обнаружить марсоход.
По словам участника миссии Кена Фарли, это озеро — идеальное место для жизни микробов в прошлом, и «прекрасное место, где они могли бы сохраниться и быть обнаруженными нами».
Perseverance на 14% тяжелее работающего на планете с 2012 года ровера Curiosity, он и сложнее своего предшественника. Аппарат будет искать следы жизни и изучать геологию планеты, чтобы понять причины превращения Марса в сухую холодную планету. Кроме того, на марсоходе будет проведен ряд экспериментов, полезных для возможных будущих экспедиций людей на планету. Так, эксперимент MOXIE призван показать возможность получения кислорода из марсианской атмосферы, которая на 96% состоит из углекислого газа.
Посадка марсохода, проходившая в несколько этапов, стала серьезным техническим вызовом. С помощью парашюта и реактивных двигателей ему надо было погасить скорость с 20 тыс. км/час до нуля. Проходила она в автоматическом режиме, поскольку радиосигнал с планеты в настоящее время идет до Земли 11 минут.
Сложность любой посадки на Марс состоит в том, что атмосфера планеты в сто раз менее плотная, чем на Земле. Ее плотности не достаточно для того, чтобы полностью погасить скорость при помощи парашютов, но хватит для того, чтобы сжечь аппарат, если что-то пойдет не так.
По этой причине за все время исследования планеты лишь 40% посадочных миссий достигали цели невредимыми. «Марс сложен, и мы никогда не воспринимаем успех, как данность», — сказал накануне посадки Томас Зурбучен, помощник руководителя Дирекции научных миссий NASA.
Воодушевление царило и на пресс-конференции, устроенной специалистами NASA после удачной посадки. «А вот теперь веселье действительно началось», — сказала руководитель планетологического подразделения NASA Лори Глейз.
https://news.rambler.ru/tech/45845108/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:30
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
В NASA считают нереалистичной высадку американцев на Луну в 2024 году

НЬЮ-ЙОРК, 18 февраля. /ТАСС/. Задача высадки на Луну в 2024 году, поставленная прежней администрацией республиканца Дональда Трампа, представляется нереалистичной ввиду нехватки финансирования. Об этом временно исполняющий обязанности главы Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Стив Юрчик заявил в интервью, опубликованном в четверг профильным ресурсом ArsTechnica.

"Задача высадки на Луну в 2024 году, возможно, уже не является реалистичной из-за ассигнований последних двух лет, которых оказалось недостаточно для достижения этой цели", - пояснил он. "Ввиду этого обстоятельства мы изучаем вопрос заново, чтобы наметить наиболее оптимальный путь вперед", - добавил Юрчик. Новый президент США демократ Джо Байден 20 января назначил его и еще более 30 человек на временные должности в своей администрации.

"Администрация поддерживает цели программы Artemis, мы с нетерпением дожидаемся следующих поступательных шагов. Мы намерены полностью обеспечить преемственность главного назначения этой программы", - заверил врио главы NASA.

Весной 2019 года NASA анонсировало проект лунной программы Artemis, которая будет состоять из трех этапов. Первый из них (Artemis 1) предусматривает беспилотный полет установленного на ракету Space Launch System (SLS) корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Второй этап (Artemis 2) - облет естественного спутника Земли с экипажем на борту. На третьем этапе миссии (Artemis 3) NASA рассчитывает осуществить высадку астронавтов на Луну в 2024 году, а затем отправить их к Марсу ориентировочно в середине 2030-х. Первый этап программы намечен на 2021 год, второй - на 2023 год.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
14:30
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,677
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Звуки Марса с Perseverance



P.S. Звук тихий, потому что Марс :pardon:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:30
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Космический аппарат НАСА Juno сделал это изображение, находясь всего в 18 906 км от вершин облаков Юпитера

EPxo-tL4iPo.jpg
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
14:30
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
Две из трех предполагаемых трещин на МКС оказались царапинами

Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 г. Через год она возросла в 5 раз и экипаж дважды закрывал люки в модулях МКС, чтобы проверить их герметичность.

Как выяснилось, место утечки находилось в переходной камере российского модуля "Звезда". Но по данным, темпы потери воздуха в тысячи раз меньше критических.

17 февраля космическим грузовиком "Прогресс МС-16" на станцию был доставлен мощный микроскоп для поиска других мест утечки и материалы для герметизации трещин.

Обследование еще одного участка на МКС не показало их наличие. В одном случае - царапина, в другом - скол.

Осталось еще одно место, где может располагаться трещина. Космонавты уже осматривали этот участок в среду. Планировалось заклеить его диагностическими пластиковыми пленками, чтобы проверить наличие или отсутствие утечек. Но сделать этого не удалось и место обследовали с помощью микроскопа, снимки переданы специалистам для изучения.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
14:30
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,677
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Находясь на орбите вокруг кометы Чурюмова-Герасименко, часто сокращенно обозначаемой 67P или CG, в июне 2016 года, узкоугольная камера космического зонда «Розетта» зафиксировала полосы пыли и ледяных частиц, похожих на снег, когда они дрейфовали в поле зрения возле камеры и над поверхностью кометы. Однако, некоторые из ярких пятен в кадре, вероятно, вызваны дождем энергичных заряженных частиц (космических лучей), попадающих в камеру, и плотным фоном звезд в направлении созвездия Большого Пса. В приведенном видео эти звезды, двигающиеся сверху вниз, легко заметить. Фильм был построен из 33 последовательных изображений, снятых в течение 25 минут, пока «Розетта» пролетала примерно в 13 километрах от ядра кометы.

 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
14:30
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,677
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
В середине декабря астрономы под руководством астрофизика из Невадского университета в Лас-Вегасе (США) Чжана Бина рассказали о пока самой древней и мощной вспышки гамма-излучения. Ее источником ученые назвали галактику GN-z11, которая расположена в созвездии Большой Медведицы. По оценкам астрономов, мы видим эту галактику в том состоянии, в котором она находилась примерно через 400 млн лет после Большого Взрыва.

"Мы получили однозначные свидетельства того, что источником вспышки в галактике GN-z11 на самом деле был разгонный блок "Бриз-М", который вращается вокруг Земли по очень вытянутой эллиптической орбите. Это говорит, что влияние космического мусора на астрономические наблюдения нужно учитывать", – пишут польские астрономы.

https://nauka.tass.ru/nauka/10807269
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:30
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Собаки Отважная, Снежинка и кролик перед полетом на геофизической ракете. Советский Союз, 1958 год

b4abbd0dcf.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:30
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский


Прототип корабля Starship взорвался через несколько минут после посадки
Прототип разрабатываемого компанией SpaceX для дальних космических полетов аппарата Starship, запущенный с площадки в округе Камерон в Техасе, взорвался спустя несколько минут после посадки.

Прототип SN10 в ходе испытательного полета поднялся в воздух на высоту около 10 километров, предположительно, произвел перемещение топлива, выполнил разворот, контролируемое снижение, повторно запустил двигатели перед посадкой и успешно совершил посадку.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ