Космическое

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,673
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Солнечная система движется через облако обломков сверхновой звезды

SunMotions.jpg

NASA / Adler / University of Chicago / Wesleyan.

Международная группа учёных обнаружила в межзвёздном пространстве, вокруг нашего Солнца, железо-60, радиоактивный изотоп с периодом полураспада 2,6 миллиона лет, который преимущественно образуется в массивных звёздах и выбрасывается при взрывах сверхновых.

Радиоактивные элементы, синтезированные в массивных звёздах, выбрасываются в космос посредством звёздных ветров и взрывов сверхновых.

Наша Солнечная система движется через межзвёздную среду и “собирает” эти внесолнечные элементы.

Одним из таких элементов является железо-60. Поскольку оно не производится естественным образом на Земле, присутствие этого радиоактивного изотопа является индикатором взрывов сверхновых, произошедших не позднее чем несколько миллионов лет назад.

Доктор Антон Валлнер и его коллеги из Австралийского национального университета ранее обнаружили следы железа-60, оставшиеся от взрыва сверхновой, случившегося примерно 2,6 миллиона лет назад и, возможно, ещё один, произошедший примерно 6 миллионов лет назад, предполагая, что наша планета путешествовала через облака материала, оставшегося от близлежащих сверхновых.

Они также обнаружили редкий изотоп в образцах лунного грунта, возвращённых на Землю с помощью миссий Аполлон 12, 15 и 16, и в образцах снега из Антарктиды.

“Последние несколько тысяч лет Солнечная система движется через более плотное облако газа и пыли, известное как Местное межзвёздное облако, происхождение которого неясно”, – заявили они.

Если бы это облако возникло в течение последних нескольких миллионов лет в результате взрыва сверхновой звезды, оно содержало бы железо-60, и поэтому исследователи решили поискать более свежие отложения, чтобы выяснить это.

Учёные исследовали несколько отложений в двух разных местах, возраст которых составляет 33 000 лет, с помощью чрезвычайно чувствительного масс-спектрометра.

Они обнаружили явные следы железа-60; его распространение соответствовало недавнему путешествию Земли через Местное межзвёздное облако.

https://universetoday.ru/2020/08/29/облако-обломков-сверхновой/
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
При помощи телескопа «Хаббл» американские ученые «измерили» площадь огромного гало вокруг галактики Андромеды и обнаружили, что оно находится примерно на полпути к диску Млечного Пути, а в некоторых местах даже «натыкается» на собственное гало нашей Галактики.
Исследование опубликовано в The Astrophysical Journal. Галактика Андромеды — наш ближайший звездный сосед, в ясную ночь ее можно увидеть на небе невооруженным глазом. По мнению ученых, два миллиарда лет назад третья по размеру галактика Местной группы столкнулась с Андромедой, в результате чего и появилось гало — гигантское светящееся облако, состоящее из звезд, а также очень разреженного и ионизированного газа. Увидеть такое облако невооруженным глазом невозможно — его частицы слишком рассеяны и малы. Если бы этот ореол можно было разглядеть без увеличительных приборов, то он был бы в три раза больше созвездия Большой Медведицы.
Изучив гало Андромеды при помощи телескопа «Хаббл», ученые из Университета Нотр-Дам (США) совместно с коллегами из Йельского университета (США) выяснили, что оно имеет сложную слоистую структуру, состоящую из газа. «Понимание огромных газовых ореолов, окружающих галактики, чрезвычайно важно. Этот резервуар газа содержит топливо для будущего звездообразования в галактике, а также исходящие потоки от сверхновых. Он полон ключей к разгадке прошлой и будущей эволюции галактики», — пояснила Саманта Берек из Йельского университета.
Исследование проводили в рамках программы под названием Project AMIGA. Астрофизики изучали свет 43 квазаров — одних из самых ярких космических объектов во Вселенной, представляющих собой ядра галактик, находящихся далеко за пределами Андромеды. Разбросанные позади гало квазары «подсвечивают» его, что и позволяет ученым детально исследовать эти области.

В 2015 году те же ученые обнаружили, что гало Андромеды очень велико, но не было известно, насколько сложна его структура и каков его точный размер. Уточненные цифры: облако газа простирается на 1,3 миллиона световых лет от галактики, а в некоторых направлениях — и на два миллиона световых лет.
Огромные гало, по мнению ученых, часто окружают крупные галактики, в том числе Млечный Путь (предполагается, что это остатки небольших скоплений звезд, поглощенных более крупными галактиками). Исследование гало галактики Андромеды позволяет лучше понять структуру нашего собственного газового облака, ведь увидеть его гораздо сложнее, чем облако грандиозного соседа, поскольку мы сами находимся в этом облаке. Гало других галактик уже изучали, но, поскольку они слишком удалены от нас, исследовать их гораздо сложнее, чем ореол Андромеды. Последняя считается нашим галактическим «близнецом», поэтому может многое рассказать о нас самих.


NcHGBYDZYfc.jpg
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,673
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Вид Млечного пути в различных длинах волн электромагнитного излучения

159880214219488999.jpg


Человеческому глазу доступна довольно узкая часть спектра, которую мы называем видимым светом (третья снизу полоска).
Но объекты в нашей галактике излучают не только видимый свет. Невидимое человеческому глазу излучение может рассказать гораздо больше. Например, в инфракрасном диапазоне становится прозрачной пыль, закрывающая обзор на центр Млечного пути, а рентген позволяет выявлять чёрные дыры и нейтронные звёзды.
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
1 сентября к Земле приблизится 30-метровый астероид


Небесное тело длиной 30 м на следующей неделе подойдет к Земле очень близко по космическим меркам. Астероид под названием 2011 ES4 будет находиться от нашей планеты на 0,3 лунного расстояния: 114 тыс. км, сообщает Daily Express.
059bd7fd.jpg
© NASA
По данным НАСА, астероид движется со скоростью 8,2 км/с или 29,5 тыс. км/ч. С такой скоростью он мог бы облететь нашу планету всего за час.
2011 ES4 является околоземным объектом (NEO), что дает астрофизикам возможность изучить процессы в Солнечной системе. Околоземные объекты — это кометы и астероиды, вытолкнутые притяжением близлежащих планет на орбиты, позволяющие им попасть в окрестности Земли.
Специалисты из Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА пояснили, что внешние планеты-гиганты Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун сформировались из скопления миллиардов комет, а остатки этого процесса формирования — кометы, которые мы можем наблюдать сегодня. Астероиды — это осколки, оставшиеся от формирования внутренних планет, включая Меркурий, Венеру, Землю и Марс.
Пристальное внимание НАСА в настоящее время занимает астероид Бенну, куда отправлен космический корабль OSIRIS-Rex. Астрономы стремятся собрать больше информации о космическом объекте, длина которого составляет 500 м. Такой астероид способен уничтожить целую страну, он может ударить по нашей планете во время следующего близкого пролета в 2135 году.


https://www.gismeteo.by/news/sobytiya/39131-1-sentyabrya-k-zemle-priblizitsya-30-metrovyy-asteroid/
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,673
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
1598980378197211668.jpg


HDR-изображение солнечного затмения 2017 года. Одно из самых подробных изображений солнечной короны
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
На новом модуле МКС «Наука» не будет украинских узлов

На новом российском модуле «Наука» не будет украинской аппаратуры.
Все узлы заменены на российские, сообщил главный конструктор КБ «Салют» Центра Хруничева Сергей Кузнецов.
По его словам, российская аппаратура более современная и не такая громоздкая, как та, которую делали в Харькове на предприятии «Хартрон», передает РИА Новости.
Запуск модуля на Международную космическую станцию намечается в апреле 2021 года.
В «Науке» будет расположено спальное место для третьего российского космонавта, а также второй туалет российского сегмента (два спальных места и один туалет есть в модуле «Звезда»).

https://news.rambler.ru/tech/44768293/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
На высохшем озере в Неваде группа друзей построила первую масштабную модель Солнечной системы с полными планетными орбитами: истинную иллюстрацию нашего места во Вселенной.

 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Поздравляю нас всех с событием, которое уже началось. Андромеда уже начала столкновение с Млечным путём. Однако нам по прежнему ничего не угрожает, всё хорошо, потому что сталкиваются лишь гало галактик, которые простираются на миллионы световых лет .
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,088
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Непонятно, почему это не в юморе)

Но, раз уж не в юморе, то замечу, что это "ничего" в первом пункте не имеет отношения к мнению официальной науки. Да и взрыва не было, а термин Большой Взрыв популяризовал астрофизик, который критиковал эту теорию, высказанную католическим священником. Однако, позже теория Большого Взрыва была доработана и, к удивлению материалистов, её следствия подтвердились наблюдениями и пришлось её принять. Так что, не только верующим учёным приходится переступать через свои убеждения))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
И все это будет очень неспешно...
Скорее разрушится солнечная система.) Да, столкновения галактик длятся оооооочень долго.))

Добавлено через 9 минут

Да и взрыва не было
Правда, что ли? :wink:

330px-CMB_Timeline300_no_WMAP.jpg

БВ - общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расширения Вселенной, перед которым Вселенная находилась в сингулярном состоянии.)

На картинке временная шкала метрического расширения пространства, где пространство, включая гипотетические ненаблюдаемые части Вселенной, каждый раз представлено круглыми сечениями. Слева резкое расширение происходит в эпоху инфляции, а в центре расширение ускоряется. Тут нарисовано не маштабированное представление художника. Одним словом с атома всё и началось..
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,088
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Во всяком случае, такова общепринятая научная точка зрения. Хотя, конкретно о том, что БВ, c точки зрения физики, не является взрывом, не часто пишут в научпоп статьях. Но при желании эту инфу раскопать можно(если не прямое утверждение, то косвенно к этому прийти).
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Во всяком случае, такова общепринятая научная точка зрения. Хотя, конкретно о том, что БВ, c точки зрения физики, не является взрывом, не часто пишут в научпоп статьях. Но при желании эту инфу раскопать можно(если не прямое утверждение, то косвенно к этому прийти).
И тебе привет.))
:preved:

В период времени от нуля до 10−43 секунд после Большого взрыва происходили процессы рождения Вселенной из сингулярности. Считается, что при этом температура и плотность вещества Вселенной были близки к планковским значениям. Законченная физическая теория этого этапа отсутствует. По окончании этого этапа гравитационное излучение отделилось от вещества.

Взрывом считается момент Планковской эпохи с температурой примерно 1032 К (Планковская температура) и плотностью около 1093 г/см³ (Планковская плотность). Ранняя Вселенная представляла собой высокооднородную и изотропную среду с необычайно высокой плотностью энергии, температурой и давлением. И после инфляции строительный материал Вселенной представлял собой кварк-глюонную плазму.


Но мы то с вами понимаем что взрывы там и тут на Земле это всё совсем не одно и то же. Учёные предполагают что она была горячей, потому что остывала и остывает..
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,088
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Вселенная находилась в сингулярном состоянии
Одним словом с атома всё и началось

Кхмм... последняя фраза несколько настораживает. Хотя, то, с чего всё началось можно называть любыми словами, потому что никто не понимает, что это было))

Однако, замечу такой момент: время существования нашей вселенной конечно и [предположительно] известно. Скорость расширения нашей вселенной [предположительно] известна. Но, конечна наша вселенная или нет - учёные до сих пор не определились.

Отсюда вопрос: как вселенная, возникшая из точки сингулярности, "из атома", конечное время назад и расширяющаяся с конечной скоростью может оказаться бесконечной? - а дело в том, что сингулярность - это не точка, а нахрен непонятно что неизвестно какого размера и оно запросто могло быть бесконечным.

Оффтоп
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
учёные до сих пор не определились.
Они предполагают что она умрёт. Свернётся в сингулярность. Чтобы потом заново взорваться и всё начать сначала..


конечное время назад и расширяющаяся с конечной скоростью может оказаться бесконечной?
Есть предположение о том что она конечна.

Другой вопрос - мы не видим всей Вселенной. А скоро мы и звёзд ближайших к нам созвездий не увидим. Скорость расширения растёт и увеличивается почти до скорости света. И это значит что через тысячелетия небо Земли будет совсем чёрным. Но сегодня обычно учёные говорят о видимой части Вселенной, то есть с оговоркой.


Ну и сразу второй вопрос: как вселенная может оказаться конечной? Чем она может заканчиваться?
Мультивселенными..)) ::D:

Mnozhestvennyie-Vselennyie-v-predstavlenii-hudozhnika.jpg


[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?time_continue=9&v=lGLhYhzBGiE&feature=emb_logo[/MEDIASERVICE]
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,088
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Да, привет)

Взрывом считается момент Планковской эпохи

Да не взрывом считается, а может быть названо Большим Взрывом. То есть, то, что тогда происходило, можно назвать [ныне общепринятым] термином, который придумал когда-то Фред Хойл, чтобы получше высмеять эту теорию и показать её нелепость)

Добавлено через 1 минуту

Есть предположение о том что она конечна

Да, есть такое предположение. Как есть и предположение о том, что она бесконечна)

Добавлено через 1 минуту

Они предполагают что она умрёт. Свернётся в сингулярность. Чтобы потом заново взорваться и всё начать сначала

Предполагаемых сценариев конца нашей вселенной больше одного)
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,088
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Верно) Мне просто описанный больше всего нравится

Ну хорошо.. извини, если мои ответы кажутся злобными. Я вообще-то белый и пушистый и злобный но навык приятного общения у меня не развит совсем)
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Ну хорошо.. извини, если мои ответы кажутся злобными. Я вообще-то белый и пушистый и злобный но навык приятного общения у меня не развит совсем)
Нет, нисколько) Не кажутся они мне злобными, скорее наоборот. Так что можешь считать что научился приятно общаться. Вполне нормально) :df:
Оффтоп
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ