Кощей Бессмертный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
14:51
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
@Наида, мне у Громыко нравятся ее книги про Кощея, полное переосмысление сказки.
https://www.litmir.me/br/?b=33128&p=1

А у Рудазова преданья старины глубокой не читали? Тоже про Кощея есть, правда там только примерно треть книги именно про него...
Рецензию взял, с которой более всего согласен:
Весьма необычный образец качественного фентези, основанного на мифологии. Понравится далеко не каждому, уж очень интересная подача. И юмор, и драма, и история, и переработка всем известного фольклора, проще сказать наших старых добрый сказок, да так, что получилась вполне целостная вещь. Просто взять и смешать кучу всего в одной кастрюле, чтобы в итоге вышло вкусно, это вам не за хлебом сходить.

Сюжет здесь разветвляется на три линии. Первая - Кащей Бессмертный, описания его темного царства и народа. Весьма ярко, жутковато и колоритно. Людоящеры, татаровьины, дивии, псоглавцы, горные карлы - кого здесь только нет. Очень интересная история собственно самого царя нежети, да это всем известная основа, но обыграна в любопытной и логичной манере. Если выразиться точнее, здесь вообще любая знакомая нам сказка очень хорошо вписалась в общий сюжет. Вторая линия - Иван Дурак(княжич) и Серый Волк(оборотень). Куда же без них? Пример неплохо юморисческо-приключенческого фентези. Эта параллель моя любимая, и вообще считаю ее основной, так как именно на нее возложена основная миссия. И последняя - Василиса Прекрасная. Линия, можно сказать, второстепенная, но не менее занятная. Дивица получилась знатной хитрющей стервью, попала в плен к Кащею, но не унывает и пытается крутить событиями себе в угоду. Но всем известно, что на каждого умника найдется свой ключик...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@DeAves, пропустил. Надо будет прочитать, когда с Пратчеттом закончу. :mail_b:
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
14:51
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
оба очень могущественны, и оба скованы
Бессмертным тоже надоедает свое бессмертие.

Наличие же угрозы своему бессмертию придает ему смысл!

(Во как сказала!)
 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
14:51
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
Хех, покидаю пока оттуда цитаты ::D:
Месть ничего не решает и ничему не помогает. Она лишь утоляет сердечную жажду, а у меня ее нет и не может быть. Месть - удел слабых и ничтожных, а я силен и велик, - безразлично промолвил Кащей.



- В жизни существуют не только вино и женщины, - спокойно ответил Кащей. - Я бессмертен. И у меня еще остались желания, ради которых я согласен воевать хоть со всем миром.

- И что же это за желания? Чего ты хочешь, батоно Кащей?

- Я хочу, чтобы меня уважали. Я хочу, чтобы меня боялись. Я хочу как можно больше золота. И еще я хочу убить всех людей.



- Ах да, - устало опустился на трон Кащей. - Приношу извинения. Для меня это больная тема. По своей сути человек есть грязный паразит, разрушающий и оскверняющий все, к чему прикасается. Мир должен принадлежать всем народам, а не одному лишь человеку. Посему человеческий род должен быть истреблен.



А это уже не про Кощея, щас пол лайвлибы поперетаскаю походу ::D:
Спустя час они с захмелевшим Горынычем уже весело болтали о всевозможных пустяках. При более близком знакомстве трёхглавый ящер оказался очень душевным созданием, любящим выпить, покушать и посплетничать. В последнем у него имелось немалое преимущество, способное вызвать зависть у всех базарных торговок Тиборска — он запросто мог сплетничать с самим собой.


Молодка она была прилежная — то и дело с кем-нибудь прилечь норовила. Да и ходить далеко не надо — чай, муж не кто-нибудь, а воевода княжий, над всей дружиной начальник


Здоровенный парняга сладко почмокал губами и оглушительно захрапел. Так храпеть может только человек с чистой совестью и полным отсутствием мыслей.


— Вот когда кошка во сне урчит — так говорят, что мурлычет! — продолжал обижаться княжич, рассеянно поглаживая сытого кошака. — А когда Иван во сне урчит — так говорят, что храпит! Что ж я — кошки хуже?! Где справедливость?!



Стой, я перчатку обронил! - крикнул Иван. - Пока ты это говорил, я уж тридцать саженей пробежал! - откликнулся Серый Волк.
- А пока ты мне отвечал, еще, небось, два раза по столько прошло! - огрызнулся Иван. - Трудно остановиться на минуточку, да? Мне эти перчатки матушка подарила! Яромир пробурчал себе под нос что-то насчет маменькиных сынков, но все-таки соизволил вернуться, подобрать злополучную перчатку. Иван довольно кивнул и спрятал ее за пояс. Оборотень недоуменно посмотрел на него и спросил: - А вторая где? - А вторую я еще зимусь в прорубь уронил, - простодушно ответил Иван. - Вот с тех пор и не ношу, а то что ж будет - одна рука обутая, а другая босая? Неладно этак! - Тьфу, дурак…- ругнулся Яромир.


- Здравствуй, дерево! - послушно обратился к ближайшей ели Иван. - Не-а, не отвечает чего-то...
- Тьфу, дурак! - раздраженно сплюнул оборотень. - Над тобой даже издеваться неинтересно...
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
14:51
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
14:51
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
14:51
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
Акулы. Они, вредители
Бедные акулы! Они санитары морей и океанов, в первую очередь. Много еще желающих закусить человеком при встрече. Опять же и нечисть не брезгует, Баба Яга, например.
 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
14:51
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Опять же и нечисть не брезгует, Баба Яга, например.
Поклеп, грязные инсинуации. ::D:
Бедная старушка уже третью тысячу лет до пенсии дожить пытается.
Там для этого другие народы есть)
Тролли крайне неаккуратны с богемским стеклом.
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
14:51
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
Согласно одной из них, Кощей - производное от слова "кость". То есть очень худой, тощий человек.

Это подкрепляется внешним видом Кощея - его обычно рисуют страшно худым, скелетообразным. Возьмите советские фильмы-сказки - там все его кости четко прорисовываются.

Да конечно!!!!!!!! :nail:

Фильм-сказка "После дождичка в четверг" 1985 год
Кощей очень худой! :df:

6062552-2773127.jpg
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
14:51
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
@Toreador, :daladno:, хорошая баушка!

Добавлено через 1 минуту

Кощей очень худой!
Это уже в относительно зрелые годы. В относительно молодые годы был упитан и хорош собою
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
14:51
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
Это уже в относительно зрелые годы. В относительно молодые годы был упитан и хорош собою

@OlgaS, Табаков по моему особо худым вообще никогда не был!!!

Добавлено через 50 секунд

@OlgaS, какой у тебя самый любимый злодей в сказках?

@Toreador, вот у меня Лукашенко! ::D:
 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
14:51
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ