Контракт.

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:26
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
В сети довольно часто можно встретить темы на предмет " а смогли бы вы убить?",
с массой вариантов ответов: "никогда", "запросто", "если мне и моим близким угрожает опасность....".
Но вот никогда я не натыкался на темы "Смогли бы вы убить себя?"
не так давно мне довелось пообщаться в сети с персонажем,
который позиционировал себя, как весьма циничного человека,
состоявшегося во всех аспектах, в которых он хотел состояться.
и вот зашел разговор о суициде...
он сразу попросил оградить разговор рамками прагматизма,
и исключить из него всякие ссылки на религию, какие то другие учения о романтических отношениях человека с бытием,
а так же эмоциональные взывания к тенденции доведения до суицидов в соц. сетях и подобному.
говорить он хотел только за себя, и о своем отношении к этому.
а отношение его было таково.... "Контракт",
жизнь, это контракт, а любой контракт в принципе допускает всякие форс-мажоры и выход из него в одностороннем порядке.
и если "Жизнь" имеет право на односторонний разрыв контракта с "Человеком", то и "Человек" имеет аналогичное право.
Брак предусматривает развод.
Работа предусматривает увольнение.
И жизнь предусматривает добровольную смерть.
Без всякого рода эмоций, человек говорил, что сейчас он хочет жить,
ибо условия контракта его устраивают.
Но он совершенно спокойно готов отказаться от жизни,
если она его перестанет устраивать и в ней его больше ничего не держит.
с одной стороны - мурашки по коже.
с другой стороны - не пойму, а в чем он так не прав?
что думаете?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
с одной стороны - мурашки по коже.
с другой стороны - не пойму, а в чем он так не прав?
что думаете?
В эту же тему можно отнести и вопрос эфтаназии, добровольного ухода из жизни. Или не стоит смешивать?
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:26
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
21:26
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
21:26
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,606
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Но он совершенно спокойно готов отказаться от жизни,
Очень просто об этом рассуждать вот так вот чисто теоретически, и очень трудно осуществить практически. Мне тоже всегда казалось, что если бы никто и ничего меня здесь не держало, я бы запросто ушла. Но в человеке заложена такая прикольная штука, как врождённый и безусловный рефлекс самосохранения, и отключить его в себе очень непросто. Проще он отключается у людей с изменениями психики, основой для которых являются органические поражения головного мозга. Нормальный человек может на это решиться в каком-то дичайшем состоянии аффекта разве что, но и здесь этот момент настолько короток, что пока он начнёт приготовления - к нему успеет вернуться рассудок. И не зря официальная психиатрическя наука рассматривает суицид как психическое отклонение и я таки соглашусь, что это далеко от нормы.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:26
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Toreador,
намедни серия была в сериале который периодами смотрю.
вот там сюжет был,
парень с девкой узнали, что смертельно больны,
ну и решили не просто помереть,
а несколько злодеев ушедших от правосудия с собой на тот свет забрать.
ну и забрали, а когда на них вышла полиция,
они яду приняли.
вот она умерла, а его откачали, чтоб домучился.
в чем гуманизм?
 

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:26
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
10,636
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
это теория,которая имеет место быть. только имеет место быть,когда ты ни за кого не отвечаешь и тебя ни что не держит.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:26
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Очень просто об этом рассуждать вот так вот чисто теоретически, и очень трудно осуществить практически. Мне тоже всегда казалось, что если бы никто и ничего меня здесь не держало, я бы запросто ушла. Но в человеке заложена такая прикольная штука, как врождённый и безусловный рефлекс самосохранения, и отключить его в себе очень непросто. Проще он отключается у людей с изменениями психики, основой для которых являются органические поражения головного мозга. Нормальный человек может на это решиться в каком-то дичайшем состоянии аффекта разве что, но и здесь этот момент настолько короток, что пока он начнёт приготовления - к нему успеет вернуться рассудок. И не зря официальная психиатрическя наука рассматривает суицид как психическое отклонение и я таки соглашусь, что это далеко от нормы.
я знаю, что практически сложно.
но если у тебя априори в голове стоит сигнализация "я не убью себя не при каких обстоятельствах",
то это, какое не есть, но преимущество, что ты не наложишь на себя руки в момент, когда жить надоело пред тем, у кого такой сигнализации не стоит.
 

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:26
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
10,636
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
в каждом организме заложен инстинкт самосохранения. если человек лишает себя жизни без видимых на то причин,значит есть отклонения.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:26
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
это теория,которая имеет место быть. только имеет место быть,когда ты ни за кого не отвечаешь и тебя ни что не держит.

да согласен, но человек сам наверное решает,
когда он перестает за кого то отвечать.
общество то конечно может конечно дать свою оценку.
но по факту, каждый сам себе Анна Каренина,
которая сама решила, что за сына больше не в ответе
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:26
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Тогда и получается, что ситуации бывают разные. По каким причинам человек приходит к такому решению?

по разным.
по каким причинам человек увольняется с работы?
 

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:26
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
10,636
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
но по факту, каждый сам себе Анна Каренина,
которая сама решила, что за сына больше не в ответе
Анна Каренина - это самодурство) на тот момент,когда она себя жизни лишала,она дальше своего носа ни чего не видела....у нее было психологическая "близорукость") просто ее вовремя не расчехлили.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:26
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Врачи обязаны были откачать.

ну это понятно.
вопрос - зачем ему жить?
точнее доживать, что бы что?
и имел ли он право на смерть?

Добавлено через 1 минуту

Анна Каренина - это самодурство) на тот момент,когда она себя жизни лишала,она дальше своего носа ни чего не видела....у нее было психологическая "близорукость") просто ее вовремя не расчехлили.
речь не о конкретном персонаже,
аллегория)

Добавлено через 2 минуты

в каждом организме заложен инстинкт самосохранения. если человек лишает себя жизни без видимых на то причин,значит есть отклонения.

и что, что отклонения?
старые Акеллы уходят умирать в джунгли.
отклонения?
 

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:26
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
10,636
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
@Sebastian Pereira,мне знаешь,что интересно....мне интересно,вот этот твой выдвиженец теории смог бы реально с собой покончить? не думается тебе.что это все блаблабла?)) чем больше блаблабла,тем больше страх смерти,как правило)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
21:26
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,606
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
но если у тебя априори в голове стоит сигнализация "я не убью себя не при каких обстоятельствах",
то это, какое не есть, но преимущество, что ты не наложишь на себя руки в момент, когда жить надоело пред тем, у кого такой сигнализации не стоит.
Я думаю, что следует разграничивать реальную готовность наложить на себя руки и все эти декларации, которыми люди очень легко разбрасываются. И я тут просто не верила бы словам, потому что это скорее всего чисто показушное поведение. Мы всё же не роботы, чтобы так запросто нажимать в себе кнопочку "выключить", природа об этом очень хорошо позаботилась. И собственно, тот, кто может это сделать реально, тот не рассуждает об этом.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
21:26
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Но он совершенно спокойно готов отказаться от жизни,
если она его перестанет устраивать
Совершенно разумный подход.
Единственное, что нам даётся просто так без усилий и желания-это сам факт жизни. Мы появились и с этого момента жизнь принадлежит нам без условий и обязательств.
Что с ней делать, как жить и как умирать исключительно в наших руках и даже если человек имеет тех, с кем он связан (родители, мужья/жены, дети и прочие родственные связи) это вообще не аргумент жить через силу, ради кого-то вопреки своему несчастному состоянию.
Я думаю многие слишком переоценивают свою значимость как для общества, так и для своих близких, а ведь если меня не станет-ничего не изменится особо. Нужно это осознавать.
Ну поплачут, поскучают и всё равно продолжат свою жизнь дальше.
По сути да, это своего рода контракт
 

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:26
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
10,636
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
и что, что отклонения?
старые Акеллы уходят умирать в джунгли.
отклонения?
ключевое слово "старые")) это нормальный уход из жизни,когда чувствуешь,что естественный процесс отмирания уже пришел.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:26
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
а отношение его было таково.... "Контракт",
жизнь, это контракт, а любой контракт в принципе допускает всякие форс-мажоры и выход из него в одностороннем порядке. и если "Жизнь" имеет право на односторонний разрыв контракта с "Человеком", то и "Человек" имеет аналогичное право.
Брак предусматривает развод. Работа предусматривает увольнение.
И жизнь предусматривает добровольную смерть.
Без всякого рода эмоций, человек говорил, что сейчас он хочет жить,
ибо условия контракта его устраивают.
Но он совершенно спокойно готов отказаться от жизни,
если она его перестанет устраивать и в ней его больше ничего не держит.
с одной стороны - мурашки по коже.
с другой стороны - не пойму, а в чем он так не прав?

Контракт с кем? )) Если считает , что Жизнь способна заключать с ним какие-то незримые договора без подписей и печатей, то это уже будет его вера в сверхъестественные силы, где Жизнь в роли Бога. )) Конечно, он вправе застрелиться, но это же не значит, что ему в том мире, куда он попадёт после смерти, будет легче, чем здесь..

В Петербурге был случай: бизнесмен умер, не заплатив налог, но его душу и в загробном мире не оставил в покое Приморский суд, дошло до спиритического сеанса.. )) Процитирую:
"Умершему 16 лет назад бизнесмену из Петербурга предъявили неуплату налогов.Несколько лет длилась борьба наследников за помещения, суд им отказал. Тяжба прошла мимо налоговой службы, вспомнившей в 2015 году, что есть такой бизнесмен Марк Александрович Яковлев и надо бы ему напомнить о долгах..Мировой судья Ирина Васильева выдала налоговикам исполнительный лист на взыскание с Яковлева денежных средств. Адвокат Александр Цветков, представляющий интересы наследников, решил предоставить слово должнику. Как следует из его письма в Западный отдел судебных приставов Приморского района, была осуществлена связь с душой Марка Яковлева при помощи экстрасенса.
«Дословно передаю ее (души) слова: «Идите вы со своим постановлением (связь обрывается). Туда же пусть идет ваш суд, ваше правительство и ваше государство, которое вас всех содержит. Я, слава Богу, здесь вас кормить и терпеть не должен. Но вас всех мы тут ждем с нетерпением».
От себя адвокат добавил:
«Может быть, резковато, но что взять с мертвеца».
В УФССП Петербурга сообщили, что ознакомлены с содержанием спиритической беседы. Верить на слово, тем более душе, представителям государства не пристало, и накануне, 27 апреля, приставами был направлен запрос в органы ЗАГСа с просьбой подтвердить смерть Яковлева. Так что он еще, на время переписки, поживет. ))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ