Конкурс Конкурс - стихотворение по строкам Северянина /до 18 июля

Голосую за стихотворение


  • Всего проголосовало
    19
  • Опрос закрыт .

DK

Флуд-команда форума!
21:58
2 Ноя 2015
28,505
2,560
4
17
РБ, Минск, Огород!
Пол
@DK, preved1очень может быть, но они меньше раздражают.:biggrin2:
Если бы, в своё время, люди написали правдивую критику, общество сейчас восхишалось бы картинами Васнецова и Репина, а не "Черным квадратом" Малевича, подсознательно понимая, что своими восхищениями пополняют ряды пациентов психушки!!! :biggrin2:
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
21:58
25 Сен 2019
13,272
705
2
12
Загуляево
Пол
общество сейчас восхишалось бы картинами Васнецова и Репина, а не "Черным квадратом"
Кому-то оперная сцена, кому-то самодеятельность и это не обсуждается.
 

Anella

Единомышленник
Наш человек
21:58
25 Июн 2023
295
20
1
Пол
Я понимаю, что как у фактического новичка -мой номер 16, но вот что я думаю
1. Обсуждение, открытое и объективное, логичнее провести после завершения голосования. Потому что даже если авторы молчат - критики невольно навязывают свое мнение другим голосующим. Критики как в одну, так и в другую сторону. Хоть хвалят они, хоть ругают. Поэтому. пока идет голосование - такое обтекаемое "всем спасибо" - вполне уместно.
2. А вот потом - вполне уместно объяснить достаточно подробно и аргументировано сделанный выбор. Это было бы очень интересно и авторам и читателям.
3. Еще раз - ИМХО и ни на чем не настаиваю.
 

DK

Флуд-команда форума!
21:58
2 Ноя 2015
28,505
2,560
4
17
РБ, Минск, Огород!
Пол
@Elena, принято без обид! :dk38: Не вечно же валять дурака и писать не то, что сам думаешь!!! :dk06:
Кому-то оперная сцена, кому-то самодеятельность и это не обсуждается.
@КарЛеонова, и критикующие соответствующего уровня! ДК не Казарновская, что бы судить оперных вокалистов! :dk26:
Я понимаю, что как у фактического новичка -мой номер 16, но вот что я думаю
1. Обсуждение, открытое и объективное, логичнее провести после завершения голосования. Потому что даже если авторы молчат - критики невольно навязывают свое мнение другим голосующим. Критики как в одну, так и в другую сторону. Хоть хвалят они, хоть ругают. Поэтому. пока идет голосование - такое обтекаемое "всем спасибо" - вполне уместно.
@Anella,
Возможно! Но, тогда и голосование - закрытое, что бы не видели кто за что голосует! Ведь ДК посмотрит, как проголосовала ты, а ты ему нравишься, и проголосует так же, не читая стихов вообще!!! :dk37:
2. А вот потом - вполне уместно объяснить достаточно подробно и аргументировано сделанный выбор. Это было бы очень интересно и авторам и читателям.
А вот потом, ДК посмотрит, что автор написавший менее удачное произведение по его мнению - это @Anella, а она (как мы помним) ему нравится, и ничего критиковать не будет!!! :dk28:
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
21:58
25 Сен 2019
13,272
705
2
12
Загуляево
Пол
180aac6f2d70f515bff72ca30588a266.png

1 место - @alex алекс,
:170:

2 место - @Печерский мост,
:balloons:

3 место -
@Anella,
:rose3:

@Marta, @Гадалка, @КарЛеонова, спасибо за участие в конкурсе
и замечательные стихотворения!

:flowerstalk:



 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
21:58
31 Янв 2016
6,048
1,880
Пол
было бы неправильным не сказать несколько слов о самом стихотворении Игоря Северянина. потому что я понимаю это задание как вчитаться, переосмыслить, и только потом продолжить стихотворение.
оно называется "Высшая мудрость", коротенькое

Я испытал все испытанья.
Я все познания познал.
Я изжелал свои желанья.
Я молодость отмолодал.
Давно все найдены, и снова
Потеряны мои пути…
Одна отныне есть основа:
Простить и умолять: «Прости».
Жизнь и отрадна, и страданна,
И всю ее принять сумей.
Мечта свята. Мысль окаянна.
Без мысли жизнь всегда живей.
Не разрешай проблем вселенной,
Не зная существа проблем.
Впивай душою вдохновенной.
Святую музыку поэм.
Внемли страстям! природе! винам!
Устраивай бездумный пир!
И славь на языке орлином
Тебе — на время данный! — мир!

и название, и само стихотворение это такая перекличка с кем то из великих мудрецов (Сократом вроде, неуверен?). когда того спросили в конце жизни, что он понял или что он узнал, тот ответил: я знаю, что ничего не знаю. такая вот тщетность познания мира через ум, через расчет, через строгость законов науки. ну, а как же тогда жить? а никто нам не даст ответ, кроме тебя самого! слушай себя, у каждого есть (или нет?) внутри нравственный компас, который и ведет нас по жизни.
так, по крайней мере, понял я, так и пытался продолжить.
спасибо участникам, организатору и голосовавшим!
 

Печерский мост

Живу на бугре.
Наш человек
21:58
16 Сен 2022
1,676
75
Пол
было бы неправильным не сказать несколько слов о самом стихотворении Игоря Северянина. потому что я понимаю это задание как вчитаться, переосмыслить, и только потом продолжить стихотворение.
оно называется "Высшая мудрость", коротенькое

Я испытал все испытанья.
Я все познания познал.
Я изжелал свои желанья.
Я молодость отмолодал.
Давно все найдены, и снова
Потеряны мои пути…
Одна отныне есть основа:
Простить и умолять: «Прости».
Жизнь и отрадна, и страданна,
И всю ее принять сумей.
Мечта свята. Мысль окаянна.
Без мысли жизнь всегда живей.
Не разрешай проблем вселенной,
Не зная существа проблем.
Впивай душою вдохновенной.
Святую музыку поэм.
Внемли страстям! природе! винам!
Устраивай бездумный пир!
И славь на языке орлином
Тебе — на время данный! — мир!

и название, и само стихотворение это такая перекличка с кем то из великих мудрецов (Сократом вроде, неуверен?). когда того спросили в конце жизни, что он понял или что он узнал, тот ответил: я знаю, что ничего не знаю. такая вот тщетность познания мира через ум, через расчет, через строгость законов науки. ну, а как же тогда жить? а никто нам не даст ответ, кроме тебя самого! слушай себя, у каждого есть (или нет?) внутри нравственный компас, который и ведет нас по жизни.
так, по крайней мере, понял я, так и пытался продолжить.
спасибо участникам, организатору и голосовавшим!
Поздравляю!preved1
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
21:58
1 Мар 2018
60,133
1,236
2
7
Пол
было бы неправильным не сказать несколько слов о самом стихотворении Игоря Северянина. потому что я понимаю это задание как вчитаться, переосмыслить, и только потом продолжить стихотворение.
оно называется "Высшая мудрость", коротенькое
Ну вот, я такая самонадеянная что даже не догадалась прочитантт стих...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ