Конец российского газа: водород и аммиак как альтернатива?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
03:52
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
В то время, когда европейские страны стремятся уменьшить свою зависимость от российского газа, Германия частично полагается на источник, все еще мало известный широкой общественности: аммиак и «синий» водород, представленные как более экологичные. Справедливо?

Если быть точным, то на самом деле это варианты, предположительно менее загрязняющие окружающую среду, аммиак, уже используется, в частности, для производства удобрений, и водород. Варианты, которые могут быть альтернативой газу или углю для производства энергии.

Интерес немцев к аммиаку отчасти объясняется тем, что «цена на возобновляемую энергию упала» и что эта перспектива «начинает становиться реалистичной альтернативой», отмечает Ричард Наяк-Люк, инженер Университетского колледжа Лондона, который отмечает, что «война в Украине заставила европейские страны ускорить переход».

Если этот вариант сработает для Германии, Европу можно было бы побудить пойти по этому пути, указывает американский экономический канал Bloomberg. За исключением того, что это не так просто и не так "зелено", как может показаться.

В настоящее время существует целый ряд марок аммиака и водорода. Речь идет о сером, зеленом, синем, бирюзовом и даже розовом водороде. Все зависит от того, как эти ресурсы сделаны. Почти весь водород, производимый и продаваемый, поступает из ископаемых источников энергии, таких как природный газ или нефть. Это называется «серым» сортом.

Оффтоп

Наконец, сосредоточив внимание на аммиаке и синем водороде, разве такие страны, как Германия, не приглашают нас обменять зависимость от России на зависимость от России на зависимость от стран Персидского залива?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
03:52
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Наконец, сосредоточив внимание на аммиаке и синем водороде, разве такие страны, как Германия, не приглашают нас обменять зависимость от России на зависимость от России на зависимость от стран Персидского залива?

А что такое - "зависимость от России" - при том, что Россия до сих пор всегда выполняла свои обязательства, а "какие-то варианты" допускала лишь в качестве ответных мер на несоблюдение обязательств другими странами. То есть, если одна сторона перестаёт выполнять условия договора, то именно она его нарушила, что вообще-то прекращает действие договора (но, обычно с Россией всегда можно договориться, в силу её исключительного миролюбия).

Но, тем не менее, да - гадить России так, чтобы самим не обляпаться, не получается. Поэтому ищут другие варианты. Можно подумать, что они найдут какую-то более терпеливую страну с более адекватными лидерами. При том, что их собственная неадекватность уже заранее задрала всех возможных альтернативных лидеров.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:52
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я не химик конечно, но совсем не уверен, что аммиаком можно заменить природный газ. А водород - это пока что роскошь и топливо будущего.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:52
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:52
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
а что, у них много аммиака?
У них много вообще нет ничего. Развитая промышленность, но для неё нет почти никаких своих ресурсов, сырьевых, энергетических. Так что аммиак, как я предполагаю, они тоже будут покупать у нас. Ну или у США.
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:52
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,870
Репутация
311
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
В настоящее время существует целый ряд марок аммиака и водорода.
Такое впечатление, что это писал идиёт.
Для химических веществ есть ряд марок - Ч, Х.Ч, Ч.Д.А и прочие. Зелёных, фиолетовых и разных "голубых" не существует. Существа называющие себя "химиками" не могут об этом не знать.
Как они определят цветовую дифференциацию штанов цвет водорода или аммиака в в пробирке али трубопроводе?
И понятно, эти "химики" не слышали про закон сохранения энергии.
1474273098120684843.jpg
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:52
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как они определят цветовую дифференциацию штанов цвет водорода или аммиака в в пробирке али трубопроводе?
Вообще-то, в топике ничего нет о цвете водорода и аммиака.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:52
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,485
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Я не химик конечно, но совсем не уверен, что аммиаком можно заменить природный газ. А водород - это пока что роскошь и топливо будущего.
Насколько я понимаю, добыча аммиака тоже связана с газом
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:52
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:52
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,485
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:52
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,485
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
А шут его знает. Я вообще никогда не слышал, чтобы аммиак именно добывали.
Вот оказывается: из воздуха, но опять-таки для этого нужна энергия

В промышленности аммиак получают из азота и водорода. (Синтез Габера – Боша) N+ H ⇄ 2NH+. Q (t=500 0 С, Р = 1000 атм, катализатор Fe). Сырьем является азот, полученный перегонкой жидкого воздуха и водород, который получают разложением природного газа. В лаборатории аммиак получают из солей аммония. NH NO+ NaOH NH ↑ + H O + NaNO. Эта реакция является качественной на ион аммония.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:52
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вот оказывается: из воздуха, но опять-таки для этого нужна энергия
Ага. И тот самый водород, до получения которого в промышленных объёмах, как до Луны на луноходе. Так что - мечтать не вредно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:52
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,485
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Ага. И тот самый водород, до получения которого в промышленных объёмах, как до Луны на луноходе. Так что - мечтать не вредно.
Про водород давно было понятно: добывать его в промышленных масштабах может только Россия, но транспортировать его очень сложно и дорого
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:52
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
03:52
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,213
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Свинок пусть разводят и собирают пуки в банки. Хотели ведь уже "добывать" свиной газ.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:52
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,485
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
А у Европы только дрова. И тех не много. Пока так.
Ну если все леса повырубить, то на одну зиму хватит, а дальше будет как в средневековье - мыться и готовить горячую пищу могли позволить себе только феодалы, а остальным дров не хватало
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:52
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
если все леса повырубить, то на одну зиму хватит
Не знаю как всем, а финнам похоже своих лесов всё же и на одну зиму не хватит. Только если остановить всю промышленность. Может их предстоящее вступление в НАТУ согреет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:52
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,485
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Не знаю как всем, а финнам похоже своих лесов всё же и на одну зиму не хватит. Только если остановить всю промышленность. Может их предстоящее вступление в НАТУ согреет.
Так и с вступлением проблемы: шведы сказали, что по их правилам надо, чтобы прошло несколько лет для принятия решения, а без шведов финны очкуют - получилось как в том анекдоте про мужика, партизан и фашистов "И кроликам не помог и с партизанами неудобно получилось"
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:52
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,870
Репутация
311
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
Насколько я понимаю, добыча аммиака тоже связана с газом
Из метана( из "газа") "добывают" водород, азот берут из воздуха, получается NH3. Это самый дешёвый способ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ