Кому хорошо в одиночестве

Rom89

Постоялец
Наш человек
Местное время
20:18
Регистрация
5 Ноя 2017
Сообщения
554
Репутация
0
Местоположение
локалхост)
Пол
Мужской
Одиночки, любящие бесконфликтную жизнь, счастливы в той же мере, что и нашедшие свою «половинку».

Отовсюду мы слышим, что без любви жизнь не мила, что высшее счастье найти свою «половинку» – если не на всю жизнь, то хотя бы на время. Это подтверждают и специальные исследования: люди, находящиеся «в отношениях», более счастливы, чем одиночки. Но ведь есть и те, которым на первый взгляд, хорошо жить одним, да и сами они говорят о том же. Может, им кажется, может, они не понимают всю глубину своего несчастья?


Исследование психологов из Оклендского университета убеждает нас в том, что можно хорошо жить и в одиночестве – если романтические отношения ввергают вас в стресс. Как такое может быть, спросите вы? Но давайте подумаем: пусть где-то и есть те самые идеальные пары, что всю жизнь угадывают мысли друг друга, вокруг обычно видишь иное – ссоры, недопонимания и т. д. Часто говорят, что истинное чувство устоит перед мелкими житейскими неприятностями и психологическими конфликтами. Однако здесь всё зависит от конкретного характера, от свойств личности.

В исследовании участвовали 4 000 взрослых людей – они дважды, с интервалом в год, проходили через тест, который должен был показать их уровень счастья или несчастья и заодно выявить причину такого психологического состояния. Пятая часть опрошенных весь год жила без пары, остальные либо были в браке, либо встречались с постоянным партнёром. В целом показатели счастья оказались те же, что и в других подобных работах: «отношения» делали человека в среднем более счастливым. Но это, подчёркиваем, в среднем, если суммировать счастье одних и сравнивать со счастьем других. Детали оказались интереснее. Как пишут Крис Сибли (Chris Sibley) и его коллеги в Social Psychological and Personality Science, те одиночки, которые хотели бы просто человеческой близости, пусть и омрачённой ссорами, действительно были менее счастливы по сравнению с теми, кто состоял с кем-нибудь в паре. А вот те, которые хотели бы для себя спокойных, бесконфликтных отношений, были счастливы ровно в той же степени, что и семейные люди.


Иными словами, всё дело в личностных приоритетах – кому что важнее, тот от того и будет счастлив. Если человек испытывает сильный стресс даже от небольших конфликтов, то никакая романтика ему такой постоянный стресс не перекроет, и в таком случае ему и впрямь лучше будет одному; любые отношения здесь будут оцениваться лишь как способствующие жизненному спокойствию или нарушающие его. Ну а если важно чувствовать кого-то рядом, то тогда счастья ради нужно жить в паре, даже если вы будете ссориться каждый день. Другой, более общий вывод, который можно тут сделать, состоит в том, что счастье – слишком сложный психический феномен, который не стоит сводить к какому-то одному условию, будь то ощущение стабильности, карьерные успехи или любовь.

Автор: Кирилл Стасевич

Источник: nkj.ru


https://www.nkj.ru/news/26844/ (Наука и жизнь, Кому хорошо в одиночестве)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
да..скорее побыть одной..но желательно не меньше месяца))))))))).....
Это не одиночество. Это отдых. Конечно в этом нуждается каждый. А вот в одиночестве счастливы могут быть единицы.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Скажу так, мне кто попало рядом не нужен. Просто есть люди, настолько боящиеся одиночества, что готовы жить с кем угодно, с кем некомфортно, плохо, лишь бы не одним. Вот этого мне никогда не понять. В этом случае мне лучше будет одной.
А если человек действительно ТВОЙ, то тебе с ним будет легко и комфортно, и ты с радостью идешь домой, и тебе приятно, что он рядом.
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Сейчас мало кто выдержит одиночество. Привыкли к гаджетам и постоянной связи по телефону.:tapping:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В этом случае мне лучше будет одной.
Согласен.

А если человек действительно ТВОЙ
От СВОЕГО тоже отдых требуется. Не стоит ежечасно и ежедневно годами ходить за ручку. Кто-нибудь от этого обязательно устанет.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Не стоит ежечасно и ежедневно годами ходить за ручку
В нынешнее время это и невозможно. Как минимум на работу ходить надо.
У меня муж вообще сутками на службе, так что уставать не успеваем друг от друга :sarcastic:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Мне почти каждый год отдыхать приходится, а я устать не успеваю.:sad3:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
У меня муж вообще сутками на службе, так что уставать не успеваем друг от друга
Я немного не это имел ввиду. А то, что у каждого члена семьи должен быть свой угол. Лучше если это будет не балкон, кухня или туалет, а отдельная собственная комната.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
А то, что у каждого члена семьи должен быть свой угол. Лучше если это будет не балкон, кухня или туалет, а отдельная собственная комната.
Это конечно хорошо, но не всегда возможно)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
@Кот,ну не знаю... у нас однушка, никто друг другу не мешает.
Не вижу смысла менять квартиру.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Rom89

Постоялец
Наш человек
Местное время
20:18
Регистрация
5 Ноя 2017
Сообщения
554
Репутация
0
Местоположение
локалхост)
Пол
Мужской
@Кот, всё по домострою(раздел на м и ж территорию), кстати я наводил справки было,на правмире была разгромная статья афтара верней попа той книги,ещё читал коменты на рутрекере к раздаче оной,а там её хвалили)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский

ANDRON

Свой человек
Наш человек
Местное время
20:18
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
1,378
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
Сейчас мало кто выдержит одиночество. Привыкли к гаджетам и постоянной связи по телефону.
Скорее наоборот, хочется побыть одному .Свалить куда нибудь на остров в океане ,чтобы с 1000 км не одной живой души, поблизости не было .:yahoo_b:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ