Компромисс

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
06:28
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Всем нам так или иначе приходится идти на компромиссы. С одной стороны компромисс полезен, помогает избежать конфликтов, наладить отношения, общаться в социуме.

Компромиссы бывают разными? Вот пропустишь мимо ушей чье-то оскорбление, чтобы не обидеть человека в ущерб себе. Делаешь работу медленнее, чтобы не выбиваться из коллектива. Посмеешься в компании знакомых над смешной, но скабрезной историей.
Вроде бы, это все мелочи, но они постепенно утягивают тебя в лицемерие, ты теряешь себя, растворяешься в чужих желаниях.

С другой стороны, а как иначе выживать в этом мире? Где взять смелость стоять в одиночестве против мнения большинства? Когда нужно идти на компромисс, а когда стоит стоять до последнего?

Интересно было бы узнать, кто что думает по этому поводу, у кого были похожие ощущения и мысли...

79cfaca1b31d908d7d7b66bf7b5201d0.jpeg
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
06:28
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Где взять смелость стоять в одиночестве против мнения большинства?
У меня
Хоть забирай лишнее

Когда нужно идти на компромисс, а когда стоит стоять до последнего?
Пока не застрелят
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:28
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Allegra

Продвинутый
Местное время
06:28
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
С моей точки зрения, компромисс - это решение, выгодное для всех заинтересованных сторон) Это способ удовлетворять свои потребности и преследовать интересы вместе) Каждый по одиночке способен найти собственное решение, которое будет для него лучшим - но сотрудничая, эффективнее принимать его совместно, с учетом всех сторон. Это не "сделать себе плохо, чтобы остаться в коллективе" - какой уж тут компромисс, это жертва, бессмысленная))) Компромисс это "сделать себе хорошо таким способом, чтобы остальным тоже было хорошо") :ag:
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
06:28
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Вот да... видел это. Достойно уважения, на самом деле.
Когда вступаются за кого-то, идут против веселящейся толпы, это редкость.
Это раньше так было
Интересно,оно может исчезнуть....если...

Или это уже врожденное?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:28
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Компромисс это "сделать себе хорошо таким способом, чтобы остальным тоже было хорошо")
Может, у компромисса бывают разные формы? Твой - это идеальный вариант.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
06:28
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Где взять смелость стоять в одиночестве против мнения большинства?
))Я сегодня говорила об этом с другом: я уже давно привыкла к тому, что транслирую непопулярное мнение - и к тому, что мое непопулярное мнение неизменно повышает качество моей жизни) :ag:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:28
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
06:28
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:28
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
мы не существуем без компромиссов
что такое компромисс - это всегда некая необходимость взглянуть на ситуацию с другой точки зрения, понять своего оппонента
даже если с ним не соглашаться - но хотя бы попытаться понять!! в этом есть что то плохое?..
по моему, это основа нормальных человеческих отношений...
 

Крашеная

Бывалый
Наш человек
Местное время
10:28
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
2,490
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Красноярск
Пол
Женский
Компромисс - взаимные уступки. Только вот уступки эти должны быть равноценны. Практически невозможно уровнять их у разных людей. К тому же и результат компромисса должен быть одинаково полезен. Не люблю это слово, т.к. люди зачастую его используют в неверной интерпретации.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:28
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Компромисс - взаимные уступки. Только вот уступки эти должны быть равноценны. Практически невозможно уровнять их у разных людей. К тому же и результат компромисса должен быть одинаково полезен. Не люблю это слово, т.к. люди зачастую его используют в неверной интерпретации.

к о м п р о м и с с - это компроментировать мисс ::D:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:28
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
мы не существуем без компромиссов
что такое компромисс - это всегда некая необходимость взглянуть на ситуацию с другой точки зрения, понять своего оппонента
даже если с ним не соглашаться - но хотя бы попытаться понять!! в этом есть что то плохое?..
по моему, это основа нормальных человеческих отношений...

к о м п р о м и с с - это из двух зол выбрать без зла :smile:

Добавлено через 2 минуты

@комукак, верно!::D: наверное именно это и подразумевается :acute:

а без этого - н и к а к,
так же - как и без компромисса никак
:smile:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:28
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Всем нам так или иначе приходится идти на компромиссы. С одной стороны компромисс полезен, помогает избежать конфликтов, наладить отношения, общаться в социуме.

Компромиссы бывают разными? Вот пропустишь мимо ушей чье-то оскорбление, чтобы не обидеть человека в ущерб себе. Делаешь работу медленнее, чтобы не выбиваться из коллектива. Посмеешься в компании знакомых над смешной, но скабрезной историей.
Вроде бы, это все мелочи, но они постепенно утягивают тебя в лицемерие, ты теряешь себя, растворяешься в чужих желаниях.

С другой стороны, а как иначе выживать в этом мире? Где взять смелость стоять в одиночестве против мнения большинства? Когда нужно идти на компромисс, а когда стоит стоять до последнего?

Интересно было бы узнать, кто что думает по этому поводу, у кого были похожие ощущения и мысли...

79cfaca1b31d908d7d7b66bf7b5201d0.jpeg

это больше на коммуникабельнсть тянет,
чем на компромисс

компромисс - это дань мудрости,
коммуникабеьность - это дань обществу или обстоятельствам
 

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
Местное время
08:28
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
21,652
Репутация
898
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Город, которого нет
Пол
Женский
Когда идем на компромисс, то мы изменяем себе, игнорируем свои истинные желания. Проживаем не ту жизнь, которую хотим для себя, а какую-то другую.

Но жизнь наша так устроена, что людям необходимы уступки. Главное, чтоб они учитывали интересы каждого и были во благо для обеих сторон.

Про себя могу сказать, что в действительно важных и принципиальных для меня вопросах, я никогда не пойду на компромисс. Либо будет так, как хочу я, либо, извините, мне другого не надо. Исключение составляет только моя мать, но с ней мы еще не сталкивались в подобных ситуациях и, надеюсь, не столкнемся.
В вопросах, не имеющих особой ценности, могу обойтись и без компромисса, спокойно уступив своему оппоненту.

У меня все!
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
06:28
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Почему-то вспомнился монтер Мечников - "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон." :ag:
Вся наша жизнь по сути - компромисс. Вопрос лишь в том, что в каких-то ситуациях можно что называется "утром - деньги, днем - стулья", а в каких-то только "деньги вперед" :df:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:28
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
а как иначе выживать в этом мире?
Никак.

Где взять смелость стоять в одиночестве против мнения большинства?
Причём тут смелость? Просто нахрена?

Когда нужно идти на компромисс, а когда стоит стоять до последнего?
Когда это значимо лично для тебя. В остальных случаях все эти трепыхания - борьба с ветряными мельницами. И устанешь, и не победишь.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:28
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Вот пропустишь мимо ушей чье-то оскорбление, чтобы не обидеть человека в ущерб себе
Не пропущу. То есть для человека норма меня оскорбить, а я должна промолчать в ответ, чтобы его не обидеть? На фиг такого человека. Выскажу все, что думаю.

Делаешь работу медленнее, чтобы не выбиваться из коллектива
Щас. Это пусть коллектив ускоряется, а я буду делать в том темпе, в котором мне комфортно.

Посмеешься в компании знакомых над смешной, но скабрезной историей.
Если не смешно, то не смеюсь. Все просто.

Где взять смелость стоять в одиночестве против мнения большинства?
Если вопрос для меня принципиален и от этого что-то изменится в моей жизни, плевать мне на мнение большинства с большой колокольни.

Когда нужно идти на компромисс, а когда стоит стоять до последнего?
Повторюсь, если вопрос для меня принципиален, связан с моими жизненными убеждениями, от него что-то поменяется - буду стоять до последнего.
Если вопрос не важный - уступлю, особенно близким людям.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ