Комнатные цветы, все о них.

Rose

Постоялец
Наш человек
21:58
6 Май 2019
707
0
Пол
Это самое надежное
Это да)


У меня магазинные часто вянут.
Печально( может из за неправильного полива? Я недавно узнала, что магазинные оказывается надо пересаживать после покупки. У меня одна орхидея до пересадки была залита и некоторые корни гнили, я ее пересадила и сейчас все нормально. Выпустила кучу новых корней.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
21:58
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Сейчас на окне

Tc-IB6PZVZc.jpg
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
00:58
20 Янв 2017
16,167
25
3
15
На опушке леса,мааленький домик
Пол
@Конфетка,литопсы это же живые камни? Сложно за ними ухаживать?

Да,они противные. Первый был камень погиб. Сейчас тоже из семейства литопсов но не камень. Поливать редко и из пипетки.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
21:58
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Учёным впервые удалось записать звуки, издаваемые растениями, на достаточно большом расстоянии - порядка десяти сантиметров.

То, что царство флоры гораздо сложнее, чем кажется, известно давно. В последние годы учёные обнаружили, что растения слышат приближение насекомых-опылителей, предупреждают друг друга об опасности и даже умеют считать.

Но это, как оказалось, не все сюрпризы, которые скрывает растительный мир. Недавно специалисты из Тель-Авивского университета впервые записали звуки, которое издаёт растение, переживающее стресс.

Ицхак Хаит (Itzhak Khait) и его коллеги обнаружили, что томаты и табак из-за недостатка воды или после подрезания стеблей подают звуковые сигналы. Правда, частоты, на которых "говорят" растения, человеческое ухо услышать неспособно.

Поясним, что Хаит специализируется на изучении жизни растений. Исследователь не первый год занимается молекулярной биологией и экологией. В своём эксперименте учёный располагал микрофоны в 10 сантиметрах от посадок. Чувствительная аппаратура улавливала колебания в ультразвуковом диапазоне (от 20 до 100 килогерц).

Учёным впервые удалось записать звуки, издаваемые растениями, на достаточно большом расстоянии – порядка десяти сантиметров.
Эксперимент показал, что в условиях недостаточного полива кусты томатов издают в среднем 35 "вскрикиваний" в час, а табак – 11.

Подобная реакция наблюдалась и при подрезании стеблей. "Подстриженный" томат производил в среднем 25 звуков в час. Табак подавал сигналы немного чаще, чем при засухе – в среднем 15 раз в течение часа.

Согласно наблюдениям Хаита и его коллег, "крик" в зависимости от ситуации также отличался по интенсивности. К примеру, обезвоженные растения табака издавали более громкие звуки, чем подрезанные.

Оффтоп
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
21:58
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
В цветах завелись мошки... Достали.
Сейчас купила спрей от них, весь дом воняет.:dash:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ