Коммунальная квартира

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:01
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский

Иванна

Странник
Наш человек
Местное время
22:01
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
22
Репутация
0
Пол
Женский
@UMA, да никто ничего не сдавал. Тетины две комнаты пока закрыты. Несмотря на то, что она там не живет, ей принадлежит также доля в местах общего пользования. А третья комната занята. Там живут бывшая жена и ребенок хозяина комнаты. И, пока теткины комнаты пустуют, хозяйка третьей комнаты решила, что места общего пользования ее личные, и распоряжается ими по своему усмотрению. Вот я и изучаю, кто в данной ситуации прав. Половина аудитории, как и в реале, так и на форуме, считает, что нечего тетке жмотничать, все равно она там не живет, пусть люди поживут комфортно. Вторая половина согласна со мной, что обидно, когда приходишь разбирать вещи и видишь, что твою табуретку из санузла выставили, к твоему столу на кухне приставили велосипед, и общую вешалку в коридоре полностью своими вещами завесили. Если не сложно, выскажете свое мнение по этому поводу. Теткины соседи покупать комнаты не собираются, их поведение не является намеком на то, что скоро и так все будет их.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:01
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
@Иванна, а что вам даст наше мнение?
Нужно проконсультироваться у юриста (лучше узкопрофильного,по недвижимости) и на основе его консультаций выстраивать свое поведение и требования к соседям.:unknw:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:01
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,517
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@Иванна, на самом деле, не проживая в квартире, с соседями ничего не сделать. Можем тут порассуждать как и что, но делу не поможет. Любые договорённости в отсутствие хозяина, тем более такие мелкие, где должна стоять табуретка, пересматриваются соседями в свою пользу. Лучше всего искать размен и сделать из этой трёшки две отдельные квартиры. Даже однокомнатная квартира явно лучше двух комнат в коммуналке. А пока тётя пусть не треплет себе нервы, а пообещает соседям амбалов-квартирантов) :sarcastic:
 

Иванна

Странник
Наш человек
Местное время
22:01
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
22
Репутация
0
Пол
Женский
@Софи, да ладно Вам, сейчас тете не до консультаций по правовым вопросам. Я обратилась на форум больше для того, чтобы в себе разобраться, неужели я и вправду такая эгоистка. :wink: А тетя пока сама не уверена, сдавать или продавать, это пусть уж она сама решает.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:01
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
А я искренне не понимаю сути проблемы. Ну одно дело, если бы человек там жил - то да, само собой, никому не понравится, если твои вещи убирают, хранят велик на кухне и т.д. и т.п. Но если там никто не живет? Да пусть ставят что хотят и куда хотят. Потом, если будут квартиранты (хотя я очень сильно сомневаюсь, что найдутся желающие снимать 2 комнаты в комуналке - лучше уж 1комнатную квартиру снять, отдельную), то они пусть с соседями территорию и делят.
Как по мне, проблема не стоит выеденного яйца.
 

Иванна

Странник
Наш человек
Местное время
22:01
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
22
Репутация
0
Пол
Женский
@OnlyTouch, по поводу того, что однокомнатная квартира лучше двух комнат. В свое время был вариант обмена, но тетина мама отказалась именно по той причине, что не поместятся вещи из двух комнат в одной. Так что все люди разные, как выяснилось. :ce:
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
22:01
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Иванна, аа,тогда понятно))) Но в любом случае если там кроме них никто не живёт они будут себя вести как полноправные хозяева))) С этим ничего не попишешь)) Или вашей тёте нужно туда наведываться каждую неделю с проверкой) Люди такие...такие люди):pardon: Сама не уверена что вела бы себя иначе))) Не до хамства конечно) но коль никто не живёт и особо не пользуется данными вещами. По-моему это логично...Не стали же они пенепланировку делать в конце концов))

Добавлено через 1 минуту

Как по мне, проблема не стоит выеденного яйца.
:aga:
 

Иван-не грозный

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:01
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
5,708
Репутация
0
Пол
Мужской
я вот тему не читал.только название, просто некогда, но и так понятно, проблемы всегда одни.

с нажитым опытом жизни среди "людей", выражение - " добро должно быть с кулаками" - становится истиной!

если вы по доброте своей, махнёте на занятый у вас метр, завтра их будет два(
доброта и не желание скандалить по пустякам, воспринимается другими не как жест доброй воли - а как слабость:angry7: как это не прискорбно звучит :cool:

[PS] это я вам как добрейшей души человек говорю:angel: :loud:

не хотите больших проблем - начинайте решать мелкие сразу :hi_b:[/PS]
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
22:01
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Иван-не грозный, ага и давай нервы трепать из-за того что вилку не туда положили или коврик сдвинули)))) Не о метрах разговор как я поняла)))
 

Иван-не грозный

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:01
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
5,708
Репутация
0
Пол
Мужской
@Иван-не грозный, ага и давай нервы трепать из-за того что вилку не туда положили или коврик сдвинули)))) Не о метрах разговор как я поняла)))

" достаточно одной таблетки" :loud:

тоеть хотите. что бы об ваш коврик не вытирали калоши в навозе - скажите. что вам это не нравится, в доступной форме для оппонента :blum1_b: :loud:
иначе ваш коврик - таки будет а г..не :empathy2_b:

:loud:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:01
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
В свое время был вариант обмена, но тетина мама отказалась именно по той причине, что не поместятся вещи из двух комнат в одной
И ради этого человек продолжил жить с соседями, не имея возможности пользоваться СВОИМИ кухней, санузлом, делать в квартире что хочется?
Мне не понять ©
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
22:01
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Иван-не грозный, дело в том что говорить бесполезно))) если тебя там почти не бывает)))
 

Иванна

Странник
Наш человек
Местное время
22:01
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
22
Репутация
0
Пол
Женский
@Иван-не грозный, дело в том, что я сама сталкивалась с похожей ситуацией. У меня дачный участок, домика нет, в данный момент заброшенный, а в тот год я там возделала одну сотку земли из шести, и приезжала две-три раза в неделю полоть и поливать часа на две-три. То есть, меня там практически никогда не было. Возле участка, между моим забором и дорогой, есть небольшой участок земли, он пустует, потому что председатель разъяснила всем на собрании, что эта земля является собственностью кооператива, в план нашего участка не входит и нам не принадлежит. А сосед напротив построил зимний дом и живет постоянно. И он на этой земле перед моим участком держал своих две машины. А я молчала, потому что, во-первых, земля не моя, а во-вторых, он живет постоянно, а я набегами, что мне, жалко что ли. Так он один раз, когда я была на даче, так поставил свою машину, что я еле смогла открыть калитку и протиснуться, чтобы уйти домой. Слава Богу, он прикупил потом смежный с собой участок и отстаивает машины там.:mr47_06:

Добавлено через 3 минуты

@Miss, это старое поколение той еще закалки. До этой коммуналки они в пятидесятые годы жили в бараках с земляным полом и с деревянным туалетом на улице на десять или больше семей.
 

Иван-не грозный

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:01
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
5,708
Репутация
0
Пол
Мужской
я еле смогла открыть калитку и протиснуться, чтобы уйти домой
вот и я об этом , людям часто абсолютно плевать на других людей, к сожалению(((
:angry7:

Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки

но выход есть, нужно просто " метить свою территорию", и бороться за неё, если это необходимо.
[PS] чаще всего, всё заканчивается мирно и полюбовно, когда оппонент понимает, что здесь не лохи! И перестаёт наглеть :hi_b:[/PS]
 

Иванна

Странник
Наш человек
Местное время
22:01
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
22
Репутация
0
Пол
Женский
Я когда-то слышала, что борьба за территории общего пользования более актуальна именно в коммунальных квартирах на двух хозяев. Они даже называются якобы не коммунальными, а "квартирами с подселением". В классических же коммунальных квартирах с длииииинным коридором и кучей столов и плит на длииииинной кухне и одним санузлом на всех обычно территория поделена более честно и бесконфликтно.
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:01
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
И ради этого человек продолжил жить с соседями, не имея возможности пользоваться СВОИМИ кухней, санузлом, делать в квартире что хочется?
Мне не понять ©
Мне тоже. Коммуналка - это жуть, филиал ада. У Евтушенко есть прямо-таки бессовестное стихотворение "Плач по коммунальной квартире". Хорошо плакать по общей кухне, когда сам живешь в отдельной хате.
 

Иванна

Странник
Наш человек
Местное время
22:01
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
22
Репутация
0
Пол
Женский
@Селедка в кружевах,ах, вспоминаю, лет десять-пятнадцать назад был цикл передач "Старая квартира", каждый выпуск был посвящен одному году из жизни советского народа. Перечисляли видных деятелей, родившихся в этом году, какие дома строили, какую одежду носили, что ученые в этом году открыли и т.п. А в конце звучала песня на эти стихи в исполнении певицы 60-х Гелены Великановой. Душевные такие были передачи...
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:01
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
@Селедка в кружевах,ах, вспоминаю, лет десять-пятнадцать назад был цикл передач "Старая квартира", каждый выпуск был посвящен одному году из жизни советского народа. Перечисляли видных деятелей, родившихся в этом году, какие дома строили, какую одежду носили, что ученые в этом году открыли и т.п. А в конце звучала песня на эти стихи в исполнении певицы 60-х Гелены Великановой. Душевные такие были передачи...
Вот-вот, все в розовом свете, и про коммуналки тоже стихи не только Евтушенко сочинял, так все прекрасно... А что там на общей кухне происходило, так это за кадром. Сотрудник мне рассказывал, что сосед по коммуналке поссорился с его родителями и плевал ему в игрушки. Мусор в суп соседям кидали. Или, например, мне рассказывали: соседи заперли общую уборную на замок, чтобы не пользовался жилец, который отказывался там пол мыть. У всех ключи были, кроме него. Так он однажды выломал там замок, поставил свой, и вся квартира приходила к нему просить ключ. Каждая советская коммуналка столько может таких "душевностей" рассказать, только держись))
 

Иванна

Странник
Наш человек
Местное время
22:01
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
22
Репутация
0
Пол
Женский
@Селедка в кружевах, меня, слава Богу, Бог миловал от коммуналки. А вот тетка в этих двух комнатах выросла, оттуда вышла замуж, родители и брат там остались. Теперь вот все умерли, последней умерла мама, и тетя считает себя хозяйкой не только в своих комнатах, но и на своей доле общих площадей. Она приходит не как новенькая, внезапно получившая наследство, которая скоро оформит документы и тогда станет хозяйкой. Она приходит к себе домой.
А то, что ее мама не стала меняться в свое время, я тоже никак не могу понять. Хотя пожилые женщины на работе говорят, что, чем старше, чем тяжелее расставаться со старыми вещами. Они тетину маму понимают - в однокомнатную имущество из двух комнат не впихнешь, а выбрасывать старому человеку нажитые вещи очень болезненно.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ