Количество друзей в соц.сетях

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
23,957
Репутация
1,859
Награды
6
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Ты прав, давно надо было почистить...
Ну можно и почистить, а можно относиться к слову "друзья", иногда не в прямом смысле этого слова.
Ну например, как есть такое панибратское обращение к мужчине старше тебя, "отец" или "батя", или обратное, к младшему мужчине - "сынок".
Так и тут.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Татарский, не люблю, когда слова обесценивают...:sad3:
Ладно еще друзья-приятели, а иногда просто для массы.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Татарский, не люблю, когда слова обесценивают...
Ладно еще друзья-приятели, а иногда просто для массы.
Да мне кажется, что слова: "дружба", "друг", "друзья", они не то, чтоб изначально обесценены, а изначально имеют разные толкования прямые и не прямые, да и те, что прямые, и те делятся в себе на разные категории.
Вон, Аристотель, вааще, считал, что существует три вида дружбы: взаимовыгодная дружба
вид дружбы, о которой говорил Аристотель. В таких отношениях нет сильной духовной привязанности между сторонами. Дружба в этом случае основана скорее на выгоде, которую каждый получает от другого. Подобные отношения являются временными и событийными: как только выгода заканчивается, прекращается и дружба. Аристоте Текст взят с шикарного BroDude.ru ль утверждал, что такие отношения больше всего присущи взрослым людям. В качестве примера дружбы с пользой можно привести деловые или рабочие коммуникации. Ты можешь искренне получать удовольствие от общения с коллегами, но, как только ты поменяешь место работы, велика вероятность, что прекратятся и ваши отношения.
,
дружба основанная на получении удовольствия
Второй вид дружбы по Аристотелю основан на удовольствии и более распространен среди молодых людей. Подумай о своих школьных или университетских друзьях. Ваши отношения опирались на эмоции, который вы испытывали во время совместного времяпрепровождения. И пусть в такой дружбе обе стороны получают Текст взят с шикарного BroDude.ru удовольствие благодаря общности интересов, она, к сожалению, является самой недолговечной. Люди взрослеют, меняются их вкусы, интересы или ценности, и то взаимопонимание, которое было раньше, как правило, утрачивается. И по мере того, как трансформируются предпочтения, появляются и новые друзья.
,
безусловная, или добродетельная дружба,
Эта последняя форма дружбы по классификации Аристотеля представляется наиболее предпочтительной. В широком смысле именно такой вид отношений и принято называть настоящей дружбой. Она не основана на эфемерных категориях пользы или удовольствия, а потому и является более продолжительной. У истоков такой дружбы находится взаимное признание достоинств, которыми дорожит каждый. В этих отношениях именно человеческие качества обеспечивают стимул для обеих сторон сохранять дружескую привязан. . Если первые два примера дружеских отношений Аристотель называл случайными, то есть носящими внезапный и кратковременный характер, то дружба добродетели требует взаимного доверия, которое выстраивается намного дольше. При этом важно, чтобы каждый из участников проявлял одинаковую степень стараний. Это означает, что на такую дружбу способны далеко не все. Для этого человек как минимум должен обладать некоторыми моральными качествами, благодаря которым подобные отношения возможны.
Первые два вида - низшие, третья - высшая.
Но откуда взяться третьей, как не вырасти из первой или второй?
Люди просто так не знакомятся, и не становятся друзьями.
Поэтому, все высшее проходит через низшее, отсеивая лишнее.
Пресловутый "Домик друзей", это дружба основанная на совместном удовольствии,
в некоторых случаях, возможно, это дружба шагнула дальше, но как быть с теми,
кто не шагнул? Разделить "домик друзей" на "домик настоящих друзей" и "домик приятелей по интересам", ради того, чтоб не обесценивать высшую степень проявления?
Как по мне, лучше принять разные уровни термина и всю его многогранность
ибо, даже Аристотель, и тот не нашел нужных слов для дружбы №1 и дружбы №2:daladno:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
А я не вижу лицемерия, у меня с списках те, с кем я не хочу терять контакты. А я вообще не люблю терять людей, и в этом смысле социальная сеть для меня прекрасная возможность знать, что с людьми все относительно нормально. Для настоящих друзей социальная сеть вообще не нужна, ты с ними и так в контакте :)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Первые два вида - низшие, третья - высшая.
Я все три понимаю, но лайки... Так себе взаимовыгода.:nea:

Добавлено через 11 минут

А я не вижу лицемерия, у меня с списках те,
Вот что мне в таких беседах нравится, это то, что я пишу об одном явлении, но приходят те, кто с ним не сталкивался и значит, этого нет, потому что у них в списках таких добавившихся для массовки нет.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Talamasca, я говорю о том, что одно явление может иметь разные интерпретации. Это не значит, что я отрицаю твою интерпретацию. Я говорю за себя, предлагаю альтернативный вариант. Для меня лично количество друзей не является показателем лицемерия.
Неужели надо каждый раз в свои тексты добавлять "имхо,", чтобы другие участники беседы понимали, что другие просто делятся своим опытом, а не отрицают априори их опыт?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Цветок Магриба, а я не говорила про то, что количество - это показатель. А про реальное отношение людей.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Лицемерия в том, что юзеры подписанные на тебя в соц. сетях именуются "друзья",
не больше чем в фразеологизме "наши партнеры" Лаврова, чем в сметане "домик в деревни", у которой вкус, как в детстве у бабушки, или в том, что шоколад "родные просторы", связан, как-то с щедрой душой России.
Оно конечно же есть, но оно на столько в порядке вещей, что не стоит обращать на это внимания.
Ну правда, друзья и друзья.:daladno:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Татарский, да так и не думаешь обычно об этом.
С утра зашла в ВК, посмотрела и разворчалась.:girl_to_take_umbrag
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Зайди в твиттер, очаруйся, там читатели
Я так к нему и не привыкла. Завела для детского лагеря, и как-то не пошло.
Но читатели честнее, да.::D:
 

Юлия

Выдающийся
Наш человек
Местное время
04:31
Регистрация
28 Июл 2020
Сообщения
3,706
Репутация
105
Награды
1
Местоположение
санкт Петербург
Пол
Женский
Вообще не понимаю. Пользуюсь только ВК, смотрю, там у многих списки друзей по 200-300 и больше человек. Причём это обычные люди, для которых соцсети, и интернет в целом, не смысл жизни. :unknw:
У меня только один ответ на это. С кем-то списался, тот нажал "запрос в друзья", отказать неловко. Вот так и набираются за годы эти самые сотни "друзей".
Так и получается, иногда еще для игр добавляются.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
04:31
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,080
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Talamasca, в соц. сетях слово "друзья" - это просто опция. Вот взяли и так обозвали. Слово "подписчик" длиннее, может, байты экономят? :D

У меня профили закрытые, переписываюсь в мессенджерах с теми, с кем дружу и вожу знакомство в реале. Формально у меня там примерно человек по 50 опциональных "друзей", а реально общаюсь человеками с 8-10-ю. С форума тоже есть несколько человек. Группы есть интересные, особенно в ВК, я их материалы читаю, иногда вступаю беседы на всякие животрепещущие темы. Недавно на какой-то грамматической теме с интересом пообщалась, ржака получилась забавная. )

Никогда не напрягалась из-за лайков, а фотографии своих путешествий и прогулок выкладывать люблю - для себя.

Иногда стихи, рассказы и повести свои пиарю, со ссылками на сайты Проза.ру и Стихи.ру.
 

Казнь

Святая инквизиция
Наш человек
Местное время
04:31
Регистрация
5 Авг 2022
Сообщения
1,489
Репутация
355
Награды
2
Пол
Женский
Вспомнилось тут. Когда-то набралось у меня непонятным образом 300 с лишним друзей в вк. И, в минуту душевной слабости, я пролистала этот список и поняла, что почти ни с кем из этих людей я ни за что не стану говорить о душевном. Почти ни с кем из них не хочу делиться ни радостью, ни грустью. Со многими едва ли перекинулись парой слов за год, а то и за два. Почистила список. А в вк, если ты удалил из друзей человека, он висит в подписчиках, пока не отзовёт "заявку" в друзья, которая образовывается, когда ты удаляешь в одностороннем порядке из списка друзей. К чему я это. Года три с чистки той прошло, а около 230 человек так и висит у меня в подписчиках.)))))) "Друзья даже не заметили, что уже не друзья. Короче, соц сети у меня теперь в основном для иного.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Казнь, а как накопилось столько друзей?
Я раз в какую-то игру играл, там сразу набилось дикое количество, потом тоже их вычищал - кто такие? Откуда? :biggrin1:
 

Казнь

Святая инквизиция
Наш человек
Местное время
04:31
Регистрация
5 Авг 2022
Сообщения
1,489
Репутация
355
Награды
2
Пол
Женский
@Казнь, а как накопилось столько друзей?
Я раз в какую-то игру играл, там сразу набилось дикое количество, потом тоже их вычищал - кто такие? Откуда? :biggrin1:
Из жизни, из игр, с форумов и других порталов. Собрались тогда, когда вк был на пике популярности:)
 

Arachnid

Свой человек
Наш человек
Местное время
04:31
Регистрация
1 Авг 2022
Сообщения
1,297
Репутация
10
Местоположение
город ночных огней.
Пол
Нейтральный
Я все меньше это понимаю...
ну да, друзья нужны, чтобы делиться радостью...но мало кто в 70 - продолжает светиться счастьем...наверное это христиане, они умеют радоваться. а остальные к ним тянутся как к Солнцу. или решают остаться один на один с горькой житейской мудростью.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ