Кого завести из грызунов?

Соня

Продвинутый
Заслуженный
13:47
9 Ноя 2016
7,978
0
1
2
Пол
@Talamasca, ой ой... пропустила. Поздравляю :give_heart:
Такие милахи... на первом фото кому то не повезло... лапой по мордасам))
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
13:47
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
@Talamasca, а они все время будут в клетке? Мои жили в открытой клетке и шастали по всей квартире, правда это было до ремонта, они любя безобразничать.:sarcastic:
Я думаю им загородку потом еще прикупить. Прогулочный шар есть, ну и на ручках.
Дома же кот.:girl_sigh:

Добавлено через 48 секунд

@Talamasca, ой ой... пропустила. Поздравляю :give_heart:
Такие милахи... на первом фото кому то не повезло... лапой по мордасам))

Как выяснилось, серый на рыжем обожает сидеть. Что будет, если он потолстеет...:girl_sigh:
 

Диего

Бывалый
Наш человек
13:47
20 Май 2017
2,359
0
1
Питер
Пол
Как выяснилось, серый на рыжем обожает сидеть. Что будет, если он потолстеет...:girl_sigh:

Как крыски поживают, рассказывай в мире животного пожалуйста, интересно :smile:
И фоток побольше. Кто теперь на ком сидит, или котяра всех съел ?
Как сын относится к зоопарку ?
Крысов выгуливаешь, или они всё время в заточении ?
 

UMA

faerie
Заслуженный
13:47
3 Ноя 2015
27,716
340
4
14
Пол
@Атласная, расскажи про песчанок!) Как приручаются они или нет? И вообще в уходе как.
У нас хомочка второй год доживает....лапка славный...Песчанки вот дольше живут и небольшие и милые. Крыс из-за хвоста не люблю))) да и крупные)

Добавлено через 2 минуты

@Talamasca, хомяка заведи. Джунгарского. Они милые и клетка нужна небольшая, и с диетой проблем не будет. Запах есть конечно, но сейчас столько предложений по наполнителям.

У нас джунгарик))) Умница и ласковый)) Только два года живут они(((
И ещё самок лучше точно не заводить) проблемы могут быть...у нас возникла такая из-за женского строения. А наполнитель опилки раз в неделю меняю запаха нет особо)))

Добавлено через 3 минуты

и клетка нужна небольшая, и с диетой проблем не будет
:lol:пять клеток сменила от махонькой до огромной с тунелями))) Думала там бегать резвица будет) фиг там!)) Нагадит и спит в нём))))) Зато когда убираешь в клетке и сажаешь в маленькую рвётся назад в большие хоромы:lol:
И покушать любит что-нить не то что у него в кормушке)))) Попрашайка не хлеще кота и пса))):lol:они как втроём все начнут попрошайничать)))) цирк бесплатный))) Один сквозь прутья щемится )) другой в глаза как кот из шрека) а третий как козлик прыгает вокруг)))
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
13:47
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Как крыски поживают, рассказывай в мире животного пожалуйста, интересно :smile:
И фоток побольше. Кто теперь на ком сидит, или котяра всех съел ?
Как сын относится к зоопарку ?
Крысов выгуливаешь, или они всё время в заточении ?
Надо будет попозже скинуть фото.
Пока в заточении, выпускаем только на ручки. Пыталась им загончик в коробке организовать (чтобы стены были по началу), так они перепугались там и... гм... сильно напачкали от ужаса.:mosking:
Сын наблюдает, доволен.:smile:
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
05:47
20 Мар 2017
14,691
862
2
6
Пол
Выпускать крысиков на вольный выпас пока наверное страшно. Я тут при переезде большого толстого кота потеряла на два дня :ag: Самозадвинулся в шкаф и сидел там. А если крысик в какую-нибудь щель уползёт :unknw:
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
13:47
19 Июл 2016
4,103
0
2
7
Пограничье
Пол
@UMA, на мой вкус, они чудесные питомцы. Эстетично выглядят - с пушистыми хвостиками и кисточками, как у тушканчиков. Они так же сидят на задних лапках, а передние держат впереди, как белочки. Прыгают высоко и быстро бегают. Маленькие - много места для клетки не нужно. Не скажу, что очень уж воняют - раз в 2-3 дня мы клетку убирали. Это не сложно. Какают они в какой-то 1 угол клетки. Там, где домик и еда - не какают. По крайней мере, мои девочки-сестрёнки так делали. Были аккуратными. любимое занятие - грызть. им нужно приносить берёзовые веточки. Они их грызут в мелкую труху. Из этой трухи, листиков, тряпочек и опилок сооружают гнездо. Это 2-е любимое занятие. "Bьют" его в одном месте - там пару дней спят, всегда тесно прижавшись друг к дружке, потом разбирают и собирают в другом месте клетки. Смешные. Соперничества у моих не было. Наоборот, умилительно чистили друг другу шёрстку, покусывали друг другу загривочек, не дрались ни за корм, ни за поилку. Разве что веточки надо было раскладывать по всей клетке, чтобы не отбирали друг у друга. Можно покупать лакомства - палочки/веточки вишнёвые, сливовые, грызучие витаминки. Корм обычный - для грызунов - гранулы зерновые - мультизлак - есть везде. Наполнитель - опилки!!! Но!!!! Опилки нужно покупать внимательно, выбирать подороже, чтобы как можно чище были. Расскажу потом почему. Особой дрессировкой я не занималась - подходила к клетке, разговаривала с ними, брала на ручки. Иногда перед кормёжкой стучала по углу клетки. И они к рукам бежали -
высовывали мордочки. Точно скажу - узнавали хозяев - меня и мужа. Идёшь из одного угла комнаты в другой мимо клетки - бегут туда, куда идёшь, если не заняты своими делами. Тычутся в клетку в том углу, где ты. Когда гости ходили по дому - не скакали навстречу, к рукам не шли, вообще не своих игнорировали. B шарах кста не бегали - они катятся по полу гремят, песчанки боялись этого грохота. Истерили внутри шаров - кидались на их стенки. A вот в руках не боялись. Хотя многое от "породы" зависит - чуть ниже напишу. Очень прикольно, когда по ногам вверх бегают - лапки остренькие, щекочут. Приятненько. B руках как мягкие тёплые комочки, в пальцы тычутся. Своих не кусают, хотя старшая из двух сестричек, даже чужих не кусала и почти не вырывалась - очень ручная была. Живут лет 5-7, если всё нормально.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
13:47
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
@Атласная, наша прожила 2 года, но никто не знает, сколько ей было, когда мы ее нашли в лесу.:sad3:
Очень симпатичные зверьки.:give_heart:
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
13:47
19 Июл 2016
4,103
0
2
7
Пограничье
Пол
Далее:
породы песчанок, они разные.
У меня была агути - серо-бежевые пёстренькие песчанки, они чуть крупнее остальных пород, но отличатся самым ровным характером. Это агути:


агути оч. ручные, немного медлительны, соображают тоже, притормаживая, но зато самые добрые и ласкучие из песчанок. Моя Даша даже не кусала врачей, когда те ставили ей уколы. Они мне её выносили и говорили, что это "золотая" песчанка, просто чудо.

Bторая сестрёнка была породы блэк. Чёрная-чёрная и помельче росточком. Но она не оч. любила руки - не кусала, но всё время норовила смыться. Не давала вынимать её из клетки, чтобы убрать, к примеру - вырывалась. Соображала оч. быстро, бегала оч. шустро, прыгала высоко. Эдакий живчик неугомонный. К старости - поутихла, тоже начала сидеть в руках и тыкатья носом в ладошки. Поседела на загривке, очень грустила за сестрой. Но жила долго для своего вида. Никогда не болела. КОгда дома холодно или когда "мышки" уже старенькие, их клетку нужно греть настольной лампой.

-------------
Теперь о проблемах. Опилки. Никогда не покупайте дешёвые. Их подбирают с пола древообрабатывающих комбинатов, фасуют и продают. К сожалению, мы не знали об этом и не приходило в голову опилки перебирать после покупки. Насыпали и всё. Как-то нам попался плохой производитель и пакет. Убирали клетку вечером, засыпали, не присматриваясь, легли. Утром обнаружили, что агути постоянно чешет лапками горлышко. Думали - фигня. Я вечером оно опухло. B ветеринарке сказали, что, видимо - с погрызушками попала какая-то гадость -
сказали проверить корм и опилки. У мышки развился абсцесс - её оперировали, потом неделю кололи. Корм был чист, а вот высыпав на газеты опилки из мешка и начав их перебирать, муж нашёл кусочки пластика, стёкол!!!! и 1 окурок!!!! Пошли в магаз -
поругались, написали "спасибо" производителю и на сайтах, где продавали опилки такой же фирмы. Предупредили всех на песчаночных форумах (такие есть), чтобы опилки этой марки не брали. Как нам сказали в ветеренарке и знакомые-песчанковеды - опухолевые процессы или абсцессы - самые частотные заболевания у этих зверьков. Они не могут переработать или исторгнуть из себя какую-то гадость и начинается абсцесс - это только оперируется. Поэтому все, кто заводит песчанок, должны прежде всего следить за чистотой корма и опилок.

Ещё минус - они со скоростью света сгрызают веточки и пластиковые домики, которые стоят в клетках. Отдельно домики можно докупать. Тогда они стоили 50 руб. И я раз в месяц точно их меняла. НУ, и убирать регулярно, чтобы запаха не было. лучше не заводить девочку и мальчика
- они довольно активно плодятся. И часть пород песчанок могут потом съедать своих новорожденных детей - не больных, а любых. Это крайне жестокое зрелище. Особенно нельзя, чтобы видели дети. Пережитки диких инстинктов. Но у "заводчиков" если брать, такое случается редко - агрессивных особей они уничтожают. И оставшиеся песчанки с более ровным и миролюбивым характером такие ужасы не творят. Просто живут все вместе большой семьёй, как было у моих "заводчиков", у которых я брала песчанок. Мама-агути чистила деткам шёрстку и они все дружно дрыхли в гнезде, пока папа-блэк нагрызал им новой ветоши для более мягкого и большого гнезда. У мисочки кушали сначала детки -
взрослые не торопились. Но не во всех семьях так, поэтому, на всякий случай, мальчика и девочку всё же не берите. 2 девочки - лучшее из возможного.
 
Последнее редактирование:

UMA

faerie
Заслуженный
13:47
3 Ноя 2015
27,716
340
4
14
Пол
@Атласная, ох классно! Они очень милые) Тогда заведём обязательно) Я джунгарика тоже приручала, хотя и взяли кроху совсем но покусывал)) зубки маленькие не больно а когда подрос до крови как-то прокусил) Но я не сдалась и приручила) А то некоторые говорят ой злющие кусаются))) конечно если не приручать будут дикими)
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
13:47
19 Июл 2016
4,103
0
2
7
Пограничье
Пол
@UMA, на здоровье. Я бы тоже заново завела - агути и персиковую породу (забыла названку), но у меня дочь - аллергик. Думаю - не стоит поэтому. Bсё же шерстяные зверики. Погугли форумы песчанководов - там можно к хорошему "заводчику" за песчанкой записаться. Как родиться детёныш - подрастёт - вам отдадут - проверенного, здорового и не кусучего.
 

UMA

faerie
Заслуженный
13:47
3 Ноя 2015
27,716
340
4
14
Пол
красота невозможная!):loveshower:

pchelka.jpg
 

UMA

faerie
Заслуженный
13:47
3 Ноя 2015
27,716
340
4
14
Пол
@Toreador, я пока инфу особо не смотрела, но вот пару не совсем хотелось бы заводить....как они по одному живут ничего интересно....
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
13:47
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
@Фрези Грант, я поэтому под спойлер разместила. Не все же любят.:pardon:
Но они, и правда, смешные.
Серый отъелся и теперь более робкий, а рыжий осмелел.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ