Книга с конца...

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:45
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:45
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
21:45
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,323
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский

А еще по книге в детстве мы гадали, задаешь какой-нибудь вопрос, загадываешь страницу и строку и смотришь что выпало))) Иногда даже что-то логичное и похожее на ответ выпадало, но чаще мимо.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:45
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
А еще по книге в детстве мы гадали, задаешь какой-нибудь вопрос, загадываешь страницу и строку и смотришь что выпало))) Иногда даже что-то логичное и похожее на ответ выпадало, но чаще мимо.
мы тоже так делали)
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
21:45
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Да..но теперь я себя чувствую ненормальной..

Тут есть люди , которые все делают с начала и до конца? Которые никуда не лезут и не заглядывают раньше времени???:emoji26:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:45
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
21:45
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,323
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
мы тоже так делали)

Да наверно все так делали::D:

Добавлено через 2 минуты

Нет, конечно.:sad2:

Добавлено через 27 секунд


Она была собакой.

И что он ее только по этой причине бросил, фиговый хозяин. Зачем тогда он ее заводил?
 

Лаванда

Легенда
Заслуженный
Местное время
21:45
Регистрация
3 Ноя 2020
Сообщения
7,056
Репутация
25
Награды
4
Пол
Женский
Книги с конца очень редко просматриваю. Люблю делать интригу до конца, чтобы интересней было читать данную книгу.
При выборе книги обязательно читаю аннотацию к ней, чтобы понять, о чем пишет автор произведения.
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
21:45
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:45
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@morQroy,Гете я и сама прочитала. Это не так трагично, как Шиллер.:girl_to_take_umbrag
 

AgroPolus

Единомышленник
Заслуженный
Местное время
22:45
Регистрация
4 Авг 2018
Сообщения
369
Репутация
0
Пол
Мужской
Виктор Точинов

Остров без сокровищ

Предисловие. Код Стивенсона

Читать в зрелом возрасте книги, любимые в детстве и юности, – занятие неблагодарное. Можно весьма и весьма разочароваться: тот же текст, те же иллюстрации и обложка та же, разве что бумага чуть-чуть пожелтела… И всё не так. Исчезло чудо, превращавшее бумагу и типографскую краску в манящий увлекательный мир, заставлявшее торопливо перелистывать страницу за страницей…

Оно, чудо, еще здесь. Но уже не для нас. Древний грек по имени Гераклит изрек: в одну реку дважды не войти, – и в течение тысячелетий фразу толкуют в том смысле, что меняются реки… А реки те же – те же берега, та же вода (Гераклиту простительно, он ничего не знал о круговороте воды в природе).

Реки те же. Меняются люди. И книги те же – все перемены произошли с читателем. А если он, бедолага, в ходе перемен умудрился и сам стать писателем, – вообще беда. Наметанным писательским взглядом еще легче увидеть в любимой книжке, представлявшейся в детстве шедевром, много нового и неприятного: стиль тяжеловесный; сюжет толком не проработан и зияют в нем логические провалы с каньон Рио-Гранде размером; экспозиция безбожно затянута, а финал небрежно скомкан; персонажи постоянно выпадают из образов – произносят слова и совершают поступки, которые ну никак не могут произнести и совершить; и рояли, рояли, рояли по кустам – больше, чем на рояльной фабрике.

И разочарованный писатель, повертев книгу в руках, возвращает ее на полку. Незачем, дескать, приобщать сына к чтению при помощи столь дурно написанного опуса. Зря… Когда возникает чудо, мелкие недостатки (и даже не совсем мелкие) нисколько не заметны.

Но есть книги другие, их значительно меньше.

Они увлекали в детстве – лихим сюжетом, захватывающими приключениями, мужеством и благородством героев. Задумываться при чтении не приходилось – быстрей, быстрей, страница за страницей… Кто победит? Чем все закончится?

А в зрелом возрасте при внимательном чтении те же книги вызывают уйму вопросов. Что хотел сказать автор этим эпизодом, вроде бы совсем не нужным в повествовании? А вот этот намек зачем торчит из текста, ни на что по видимости не указывая? А вот эта логическая нестыковка, явно неслучайная, – какой смысл вкладывал в нее автор? Ружье зачем висит на стене, в конце концов, – автор о нем помнит, несколько раз поминает о нем словно бы невзначай, – так отчего оно так и не выстрелило?

Вопросов много, и если заняться тщательным и вдумчивым поиском ответов – они, ответы, постепенно складываются в законченную картину, логичную и непротиворечивую. Вскрывается второй слой романа, предназначенный для немногочисленной категории читателей, привыкших не просто следить за перипетиями сюжета, но и глубоко задумываться над прочитанным…

Одна из таких книг – «Остров Сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона.
:d_coffee:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:45
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
@AgroPolus, я так дотошно художественную литературу не рассматриваю. Я же не критик.

Добавлено через 1 минуту

Да..но теперь я себя чувствую ненормальной..

Тут есть люди , которые все делают с начала и до конца? Которые никуда не лезут и не заглядывают раньше времени???:emoji26:

Таких терпеливый очень мало ::D:
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
21:45
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
@morQroy,Гете я и сама прочитала. Это не так трагично, как Шиллер.
Полностью согласен. Только я это как раз и имел ввиду. У Шиллера все как обычно, а у Гете с ног на голову. Вот именно это и трагично.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:45
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
а у Гете с ног на голову. Вот именно это и трагично.
Мне нравится, когда с нога на голову, в этом свое очарование.
А вот когда все умерли, мне грустно.:girl_to_take_umbrag
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
21:45
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
21:45
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Не хочу создавать тему, так как она довольно скудна. А как Вам перевертыши слова - палиндромы? Например А Роза упала на лапу Азора - продолжите, если помните.) Читаются наоборот, напомню.:ce:
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
21:45
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,049
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Ужасы этом плане хороши, сначала все померли, а потом оживают разными мучительными способами...

Как-то так

 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ