Ключевая ставка ЦБ РФ 20%.

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Упс... Центробанк (ЦБ) принял решение повысить ключевую ставку до 20%. Об этом в понедельник, 28 февраля, сообщается на сайте ведомства.
Не уверен, что новость потянет на отдельную тему, но если что, можно объединить. А так, событие в отечественной экономике весьма значимое, да и для всех нас имеющее значение. Последний раз очень похожая ситуация наблюдалась после крымской весны, т.е. 8 лет тому назад. И, надо сказать, она была оправдана, а действия ЦБ принесли свои позитивные плоды.
 
Последнее редактирование:

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это было ожидаемо) но уж больно на много...
Тем не менее, подъём ключевой ставки ЦБ в декабре 2014-го до 17%, позволил удержать инфляцию на уровне до 13%. Сейчас ситуация абсолютно аналогичная. Возможно несколько жёстче, отсюда и ставка.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ключевой вопрос: сколько будет стоить хлеб, консервы и крупы через год..
Посмотри динамику за 14-16 года, и примерно сможешь рассчитать ценники конкретно на хлеб, консервы, гречку, и что там тебя ещё интересует. Я могу сказать только то, что при предыдущей ставке в 9,5% цены на всё увеличились бы намного сильней, чем при ставке в 20%. Выше ставка - меньше денег. Значит деньги дороже, а цены ниже. Это азы экономики.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Посмотри динамику за 14-16 года, и примерно сможешь рассчитать ценники конкретно на хлеб, консервы, гречку, и что там тебя ещё интересует. Я могу сказать только то, что при предыдущей ставке в 9,5% цены на всё увеличились бы намного сильней, чем при ставке в 20%. Выше ставка - меньше денег. Значит деньги дороже, а цены ниже. Это азы экономики.
Все правильно. Но для бизнеса это еще и очень дорогие кредиты... когда складывается ситуация, что целесообразнее свернуть бизнес, чем работать на таких условиях...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Посмотри динамику за 14-16 года,
Сейчас ситуация выглядит гораздо хуже, чем в 2016..
В 2014-16 Россия официально не воевала, даже в Крыму всё обошлось практически без потерь..
Сейчас впору с 1914-1917 годами сравнивать перспективы курса рубля к мировым валютам, или с 1992..
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Это было ожидаемо) но уж больно на много...

Ну а сейчас-то что сетовать.. Это для минимизации спекуляций. Толстощёкие кинулись зарабатывать на волатильности, им похер, война ядерная, или спецоперация.
Механизм создания ЗВР будет неконец остановлен, потому что это вывод денег из экономики - в экономику стран потенциального (уже нет) противника.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
для бизнеса это еще и очень дорогие кредиты...
Да, конечно. Но крупные, системообразующие корпорации могут в принципе обойтись и вовсе без внешнего заимствования. Например ту часть прибыли, которую они раньше отправляли в оффшоры, будут использовать на текущие расходы и вкладывать в развитие. Тем более, что с оффшорами на данном этапе всё усложнилось. Вот малый бизнес да, кто рассчитывал на кредиты, призадумается. Да и физ. лицам, привыкшим жить в кредит, будет сложнее.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Сейчас ситуация выглядит гораздо хуже, чем в 2016..
Дим, я не знаю, как и что там выглядит у тебя лично. Я стараюсь в этой теме давать объективные и общие данные, а не личные впечатления. Ну а что будет тогда, когда... я и вовсе не знаю. Это к оракулам.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вот малый бизнес да, кто рассчитывал на кредиты, призадумается. Да и физ. лицам, привыкшим жить в кредит, будет сложнее.
Малый бизнес лабильнее, гибче) основной удар примет на себя как всегда средний бизнес...
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Малый бизнес лабильнее, гибче) основной удар примет на себя как всегда средний бизнес...

Бузинесс)) Фабрики и заводы ждут рабочих рук, ковать щит страны. Поля и луга ждут плуга, коровы - доярок!
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Малый бизнес лабильнее, гибче) основной удар примет на себя как всегда средний бизнес...
Нууу... тема и не о том, что всё у нас будет зашибись. Когда у нас зашибись, то обязательно кому-то от этого плохо делается. Мы всегда так жили. И вот опять. :ag:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
06:48
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Альтернативное мнение

 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
06:48
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Блин... почти час!
не, первые минут 15.
Вторые 15 тоже интересно, потом можно выключать.

Он о том, что бизнес сидит на кредитных линиях, и при ставке выше 20% они начнут закрываться.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Он о том, что бизнес сидит на кредитных линиях, и при ставке выше 20% они начнут закрываться.
Ага, наверное надо как в Турции - гасить инфляцию понижением ключевой ставки. Запустить на полную мощность станки гознака, и заваливать деньгами страну до тех пор, пока рулон рублей не сравняется по стоимости с рулоном туалетной бумаги, за которой ещё и очередь надо будет отстоять. Это мы, кстати, тоже проходили. Про бизнес я писал выше. Не можешь без кредитов - сворачивайся. А стратегически важным отраслям, в случае необходимости, будет оказана господдержка. В т.ч. и деньгами, и прочими преференциями. Впрочем, по своему третьему хобби, Хазин вроде бы ещё и экономист. Возможно у него есть своё собственное реальное и рациональное решение, которое бы позволило избежать всех негативных последствий... попробую завтра посмотреть, сегодня на работе.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Альтернативное мнение
Так, посмотрел я таки 15 минут, и ещё 15 минут. :cat3:
Со всем сказанным, за исключением оценки действий ЦБ, в общем и целом согласен. А по поводу ЦБ, у него мнение явно не его самого. Я в курсе о существовании такой конспирологической теории (читай: фейка), что ЦБ РФ - это такой тайный филиал ФРС США, инструмент МВФ, ну и соответственно Набиуллина - сотрудник ЦРУ (или агент Госдепа, не важно). Почему это не так, я уже писал в какой-то теме, где всё было разжёвано и разложено по полочкам. Обсуждали мы наш ЦБ и тут, и вот тут. Ну вкратце добавлю то, о чём уже говорил выше.
1. Успешные предприятия вполне способны полноценно функционировать и развиваться без кредитных вливаний извне. Кредиты необходимы лишь на начальном этапе. На всех последующих этапах, кредит - это чаще всего способ хапнуть, а соответственно и заработать ещё побольше. Другой функции у него нет. Я это знаю абсолютно точно, потому как сам входил в руководство одной довольно крупной столичной бизнес-конторы.
2. Для системообразующих и стратегических предприятий и целых отраслей, существует льготное кредитование, либо и вовсе субсидирование государством.
3. Надо понимать, что ключевая ставка в 20% - это форс-мажорный инструмент, который задействуется на короткое время, дабы снизить не так инфляцию, как успокоить в стране истерику, вызванную теми или иными событиями. И наш недавний прошлый опыт показал, что инструмент этот работает. И работает хорошо. Более того, другого инструмента с таким же быстрым и эффективным действием, на сегодняшний день в мире просто не существует.
Кстати, Хазин откровенно облажался и слился на первом же вопросе от зрителя. Дальше я слушать не стал. А высокий процент тех, кто посчитал ЦБ врагом народа - это показатель всеобщей финансово-экономической безграмотности населения, его вечной ненависти к банкам и банкирам, а так же распространившейся, теперь уже и в России, зависимости ширнармасс от кредитов "на всё".
Вот. Мой обзор не надо слушать почти целый час! :cat3:
 
Последнее редактирование:

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Drёm, кстати, вот и свежая новость в тему:

МОСКВА, 1 марта. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минфину направить в 2022 года до 1 трлн рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на покупку акций российских компаний. Об этом сообщается в распоряжении правительства РФ, которое 26 февраля подписал Мишустин.

Это как раз и есть один из способов поддержки реального сектора экономики страны.
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,912
Репутация
316
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
А по поводу ЦБ, у него мнение явно не его самого.
Кот, окстись, он эту позицию не протяжении пары десятков лет озвучивает( если не больше).
А то, что это мнение выражает ещё много адекватных и умных людей( некоторые стали об этом говорить гораздо позже), только подтверждает его правоту.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ