Клиповое сознание современности - миф или бич?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
10:36
1 Янв 2016
191,406
2,535
5
20
Москва
Пол
Глава ВГТРК Добродеев: "Я думаю, сериалы станут короче"

"Классический хронометраж - на 52-44 минуты. Люди устают от нынешнего лонгрида, хотя в представлении моего поколения - это не лонгрид, а издевка, что за текст такой"


Сколько помню себя в профессии (а я в ней с середины 90-х), столько слышу одну и ту же мантру: "Клиповое сознание, клиповое сознание! Современный читатель не способен читать дольше нескольких минут, у него клиповое сознание. Современный слушатель не способен слушать дольше нескольких секунд, у него клиповое сознание. Современный зритель не способен смотреть дольше нескольких долей секунд, у него клиповое сознание!"
И вот уже актуальные видео в ютубе растекаются на 2-3 часа, собирают десятки миллионов просмотров, даже новые рекламные форматы в них растягиваются на несколько минут - но все равно эксперты с умными лицами талдычат про "клиповое сознание".
Аудиоподкасты, в том числе на сугубо научные темы, собирают миллионы подписчиков, люди толпами ходят на лекции - но со всех концов страны мы по-прежнему слышим стоны про "клиповое сознание".
Книжные ярмарки ломятся от народу, люди продолжают читать толстые-претолстые книги - нет, все равно клиповое сознание, клиповое сознание, клиповое сознание!
А может это всего лишь маркетинговая мантра для тех, кто не умеет делать ничего, кроме информационного фастфуда? Ведь чтобы получилось что-нибудь содержательное, а значит не совсем короткое, но при этом получилось так, что нельзя оторваться от чтения-просмотра-прослушивания - нужен опыт, труд, талант.
А если нет ни того, ни другого, ни третьего, а есть лишь неуемная энергия - ну, что ж, врубаем шарманку про "клиповое сознание".
Всё это, разумеется, нисколько не умаляет заслуг производителей видеоклипов. Есть такой жанр, имеет право на существование.

Дмитрий Соколов-Митрич
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
10:36
27 Фев 2017
41,145
1,055
3
8
Пол

Сиш

Местами с Вами
Легенда
10:36
27 Фев 2017
41,145
1,055
3
8
Пол
Ведь чтобы получилось что-нибудь содержательное, а значит не совсем короткое, но при этом получилось так, что нельзя оторваться от чтения-просмотра-прослушивания - нужен опыт, труд, талант.
пожимаю руку Дмитрию Соколов-Митрич
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
10:36
13 Май 2019
13,257
584
1
1
vk.com
Пол
Просто информации сегодня очень много. И, действительно, в большинстве случаев я не прочту длинную статью, а разве что пробегусь глазами и обращу внимание на какие-то небольшие фрагменты. Так же и с видео... но есть большое НО: реально интересующие меня вещи я буду и читать и смотреть. Я регулярно читаю "большие книги" и изредка смотрю большие видео. Хотя, последнее, конечно, зря - статьи всё же лучше. Из большого видео можно нахвататься непроверенной информации, а текстовую информацию проще сразу же проверять. Ну и фильмы я смотрю, не часто, но таки чаще чем большие видео. Обычно смотрю на скорости x1.5

Небольшие видюшки(менее 30 мин) смотрю гораздо чаще больших(час и более). И тоже обычно на скорости x1.5
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
10:36
1 Янв 2016
191,406
2,535
5
20
Москва
Пол

Сиш

Местами с Вами
Легенда
10:36
27 Фев 2017
41,145
1,055
3
8
Пол
Даже выбирая рассказы, отдаю предпочтения небольшим ...

у меня просто нет времени на ритуал - каждый вечер сесть и читать книгу ..

Вот стану старенькой бабушкой, надену очки и буду каждый вечер погружаться в чудесный мир написанного
 

Лия

Кицунэ
10:36
11 Янв 2020
22,399
1,175
2
4
Пол
Я понял, что серии.
Штош...если будет нечто достойное придётся по несколько за раз смотреть.... :ei:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
10:36
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Современный читатель не способен читать дольше нескольких минут, у него клиповое сознание.
Смотря что читать.. Если текст- фигня какая-нибудь, то и полминуты не станешь читать..
Глянешь лишь начало и конец текста.. Первое и последнее предложение..
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
10:36
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Ведь чтобы получилось что-нибудь содержательное, а значит не совсем короткое, но при этом получилось так, что нельзя оторваться от чтения-просмотра-прослушивания - нужен опыт, труд, талант.
Опыт, труд, талант? Желательно, но не обязательно, важно прежде всего другое: чтобы поднимаемая автором тема была актуальна и интересна для конкретного читателя.. Например, меня сейчас интересует предстоящая встреча в еврокубках "Зенита" и испанского "Бетиса". Так что, интервью с главным тренером "Бетиса" я бы прочитал, даже если бы там было море текста на большой газетный лист, и даже если бы на роль интервьюера послали самого бездарного из всех журналистов и корреспондентов.. )
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
10:36
12 Ноя 2015
7,292
290
1
2
Таллин
Пол
Слишком много информации и её надо как-то перерабатывать, отсеивать, сортировать. Вот длинный ролик, а в нём лектор "сопли жуёт" мычит, ээээ-кает а самой информации получаешь "через час по чайной ложке". Ясное дело жаль своего времени и внимания.
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
11:36
16 Май 2019
3,501
20
Пол
То, что наше сознание все чаще переходит на клиповый темп легко обнаружить, посмотрев старый фильм. Любой. Какие там длинные паузы! Особенно между репликами героев, встроенные в реплики! Они кажутся противоестественными. Но на таком просмотре отдыхаешь, мозги не сжимаются пружиной.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
10:36
2 Ноя 2015
46,608
1,798
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
"Клиповое сознание, клиповое сознание! Современный читатель не способен читать дольше нескольких минут, у него клиповое сознание. Современный слушатель не способен слушать дольше нескольких секунд, у него клиповое сознание. Современный зритель не способен смотреть дольше нескольких долей секунд, у него клиповое сознание!"

У меня тоже отчасти клиповое, просто темп жизни такой и потоки информации таких объёмов, что во всё спокойненько и обстоятельно вникать нет никакой возможности и ты выбираешь, что важно и требует внимания, а что в твоей жизни будет именно мимолётным клипом. Но я человек прежнего поколения, легко переключаюсь с клипа на вдумчивое осознание, так что проблем и нет, вроде бы.... Хотя да, для молодёжи уже проблема посидеть вечерок с книгой, поговорить с кем-то душевно, вникнуть во что - то... в руках вечная мобила и там повсюду мелькают клипы, фотки, информация, ролики - постоянная занятная карусель. Не знаю, что будет дальше с нашими мозгами такими темпами. :only_90:
 
Последнее редактирование:

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
10:36
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Вот стану старенькой бабушкой, надену очки и буду каждый вечер погружаться в чудесный мир написанного

Это только кажется, будете сидеть на лавочке с другими бабушками и тупить в соцсетях)
Читать энергозатратно, а мозг так устроен, что награждает за лень наркотой, это чисто биологический механизм.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
10:36
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
оу, у нас появился, Дохтур :bla:

У меня энергии много

Значит будете энергично листать ленту новостей)) Но шучу же, может и правда, как выйдете на пенсию, засядете за литературу. :rolleyes_1:
Какой дохтур, тема интернет-зависимости и клипового мышления тёрта-перетёрта.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ