Каждый должен прочесть эти книги, по мнению ученых-академиков РАН

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:48
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Про драконов у нее вся серия неплохая, я не читал (в мое время ее не было), но ребенок доволен.

сын любит фантастику или комедийное что то))))))))
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:48
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,531
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Списки как списки. Не все книги я бы лично туда поместила, но меня и никто не спрашивает :ag:

Имха моя, что чтение нужно разное - и полегче, и "потруднее". Пусть не всё поймётся так, как надо (а как надо, кстати?), но что-то всё равно отложится.

От меня тоже не прятали Мопассана в детстве (привет, @Nicole:preved:)
Точнее, мама порывалась отобрать, но бабушка заявила: "Мне *** лет, но ни разу не видела человека, испорченного книгой"
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
"Мне *** лет, но ни разу не видела человека, испорченного книгой"
Она меня не видела. Я считаю, что мне зря дали в свое время прочитать двухтомник братьев Гримм, Тиля Уленшпигеля и Гаргантюа и Пантагрюэля... Моей детской психике был нанесен непоправимый урон.::D:
Каждой книге свой возраст...
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:48
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,531
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Она меня не видела. Я считаю, что мне зря дали в свое время прочитать двухтомник братьев Гримм, Тиля Уленшпигеля и Гаргантюа и Пантагрюэля... Моей детской психике был нанесен непоправимый урон.::D:
Каждой книге свой возраст...

:loud: Зачоооот!
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
00:48
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
Мне нравилась в детстве книга Эриха Кестнера "Эмиль и сыщики".

Сейчас я бы для старших классов Анну Гавальду добавила "Просто вместе", а вот "Утешительная партия игры в петанк" - не факт... там много тяжелого для ребенка будет. Слишком реалистично.

Добавила бы Владимира Леви "Кважды ква...".

Оффтоп

А вообще, много книг, которые бы убрала и много тех, которые добавила.

Козьму Пруткова бы добавила. Меня немного удивляет,что в списке больше иностранной литературы, чем отечественной...

Гарри Поттера точно бы на фик убрала!!!
Не детское это чтиво, совсем.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
00:48
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
Отличная книга.
Лень листать по новой список, я бы еще эпосы добавил и легенды. Для общего развития точно не повредят.
Др. Греции и Рима точно видела в списке )))
 

Alissa

Выдающийся
Наш человек
Местное время
00:48
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
3,752
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
От меня тоже не прятали Мопассана в детстве (привет, @Nicole)
Точнее, мама порывалась отобрать, но бабушка заявила: "Мне *** лет, но ни разу не видела человека, испорченного книгой"
а мой папа исключительно на работе читал Декамерон, когда мне было уже 20 :loud:
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:48
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:48
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:48
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
12 КНИГ ИЗ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ,КОТОРЫЕ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ

Н. В. Гоголь «Мертвые души»
Стоит прочесть хотя бы затем, чтобы задушить в себе первичные признаки всяких собакевичей, коробочек, маниловых. Кстати, вы знаете, почему Гоголь скрягу-вдовца Плюшкина больше всех любил? Нет, конечно. А потому что перечитать надо.

И. А. Бунин
«Господин из Сан-Франциско»
Загадка: перед чем равны Билл Гейтс, Моника Беллуччи и утконос отряда однопроходных? На эту недетскую загадку можно легко ответить, если прочесть (перечесть) этот рассказ.

А. С. Пушкин «Евгений Онегин»
«Татьяна, русская душою», что «по-русски плохо знала» — настоящий пример женской мудрости и чести. Именно поэтому Пушкин говорил про нее «моя». Читаем, барышни, и учимся у неё.

Л.Н.Толстой «Война и мир»
Книга, охватывающая все сферы жизни человека. Совета у нее можно спросить и по тому, как правильно геометрию изучать, и по тому, как собраться с силами и покинуть Москву (если не дай Бог придется). Велика (в обоих смыслах этого слова), как и сам Лев Николаевич.

В. В. Маяковский
«Необычайное приключение…»
Стихотворение-пилюля против хандры и эмоционального перегорания. Способ применения: гоните чаи, гоните варенье, читайте этот шедевр. При острых случаях заучивать наизусть и повторять 1 раз в день до разговора с начальником.

А. П. Чехов «Крыжовник»
История человека, положившего жизнь на выращивание своего (!), собственного (!) куста крыжовника. В нашу эпоху превозношения материальных благ над духовными читать всем в обязательном порядке.

М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита»
Этот роман можно читать всю жизнь, но так его и не понять. Любовь, измена, Бог, мечта, творчество, чертовщина — и все это в одной загадочной и трогательной истории.

А. П. Платонов «Юшка»
Толстокожесть любого взрослого может «пронзить» эта небольшая повесть, которая рассказывает о «выпадающем элементе», о святом в маске убогого или, говоря проще, о человечности, которой всем нам порою очень не достает.

Ф. М. Достоевский
«Преступление и наказание»
Необъяснимо, но факт: все люди от мала до велика с определенной периодичностью задают себе вопрос: «Тварь ли я дрожащая или право имею»? А надо лишь встать между двух твердынь, и вопросов больше не будет. Додуматься до этого поможет величайшее произведение русской классики.

Л. Н. Толстой «Детство»
Детям самим про себя читать неинтересно, а вот взрослым, особенно мамам, очень полезно перелистать эту умиляющую энциклопедию детской души: и себя вспомните, и ребенка своего лучше поймете.

М. Горький «Старуха Изергиль»
Сборник легенд и чудесных историй, который читается на одном дыхании. Это произведение не о жизни, а, скорее, о том, как быть живым, и о старости, которая не наступит никогда — ведь мы живы нашими воспоминаниями о безумной молодости.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Что читать детям в 4-5 лет?

В списке приведены книги, которые подходят для чтения взрослыми детям 4-5-ти лет.

Оффтоп
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:48
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Хотелось поговорить об этом. Что это за учёные такие и почему именно такой список литературы? Для меня он крайне странный.
А для меня он крайне длинный. Я даже список не осилил.
Не говоря уже о том, что после 17-ти лет, я читал только Донцову. Да и то, как средство от похмелья.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:48
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,771
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
@Toreador,
Не стала дальше читать, сразу споткнулась об Андерсена, Булычёва, Линдгрен, Гофмана, братьев Гримм.
А не рановато ли? Что же они поймут в этих книгах? А сказки Гримм, уже не говорю про Гофмана, и вовсе напугать могут.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ