Каждый человек есть часть твоего мира

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
22:19
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Интересная фраза. :d_coffee:
Мне кажется, так и есть, если мы не протягиваем руку помощи другому, то что остается от нашего мира?

"Нет человека, который был бы как остров, сам по себе, каждый человек есть часть материка, часть суши; и если волной снесёт в море береговой утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит замок твой или друга твоего; смерть каждого человека умаляет и меня, ибо я един со всем человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе."

Джон Донн (эпиграф к роману Э. Хемингуэя "По ком звонит колокол")
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:19
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И сам себе создаешь свой социально-контактный круг.
Когда нацисты пришли за коммунистами,
я оставался безмолвным.
Я не был коммунистом.

Когда они сажали социал-демократов,
я промолчал.
Я не был социал-демократом.

Когда они пришли за членами профсоюза,
я не стал протестовать.
Я не был членом профсоюза.

Когда они пришли за евреями,
я не возмутился.
Я не был евреем.

Когда пришли за мной,
не осталось никого, кто бы заступился за меня.©
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
22:19
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Для меня центральным является вопрос экологии взаимопомощи: расстановки приоритетов, оценки своих реальных возможностей и баланса. Мне все меньше хочется тратить энергию на людей, которые остаются сидеть на плите, спустив пар, меня все меньше привлекает возможность погрузиться в омут чужой эмоциональной жизни, я все больше хочу заниматься комфортом своей семьи, спать и печь оладушки)) Может быть, частью моего мира в разной степени и является по-настоящему каждый человек, но то, насколько эта часть велика, все еще зависит от меня :df:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Может быть, частью моего мира в разной степени и является по-настоящему каждый человек, но то, насколько эта часть велика, все еще зависит от меня
Мне иногда кажется, что мы зачастую не знаем, как нам может оказаться важен тот или иной человек.
Кто привезет в страну коронавирус, сбив себе тайком температуру, кто вовремя нажмет на тормоз своей машины и не собьет дорого тебе человека, кто будет работать в нужный день в больнице...
И от нас далеко не все зависит.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
22:19
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Мне иногда кажется, что мы зачастую не знаем, как нам может оказаться важен тот или иной человек.
Кто привезет в страну коронавирус, сбив себе тайком температуру, кто вовремя нажмет на тормоз своей машины и не собьет дорого тебе человека, кто будет работать в нужный день в больнице...
И от нас далеко не все зависит.
Ты ведешь к тому, что отказавшись от собственного комфорта и комфорта семьи, мы сделаем мир более безопасным и благоприятным для жизни местом? Я так не думаю. От неустроенности никуда не деться, она отравит все причиненное добро. Мир хорош, когда каждый в нем достаточно заботится о СЕБЕ - в числе прочего, это и ничто иное делает нас способными оказывать качественную помощь другим.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ты ведешь к тому, что отказавшись от собственного комфорта и комфорта семьи, мы сделаем мир более безопасным и благоприятным для жизни местом?
Нет, я про комфорт вообще не писал.
А про важность любой жизни и о непредсказуемости, что и как отзовется. Мрачное немного настроение...

К теме вспомнил старую притчу:
Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: «Мышеловка – это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!»
Чуть позже в мышеловку попалась змея – и укусила жену фермера. Пытаясь её излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.

И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дыру в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют.

Мораль: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
22:19
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
смерть каждого человека умаляет и меня, ибо я един со всем человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе."
Слишком пафосно на мой взгляд...звучит как набат в мирное время...
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
22:19
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
К теме вспомнил старую притчу:
Я давно привыкла к тому, что люди предпочитают спокойствие - информированности. Это не заставило меня отказаться от желания делиться и помогать (я не сдала броневичок в комиссионку) - но я трачу гораздо меньше энергии и вижу, что так лучше для всех.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
22:19
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Каждый человек есть часть твоего мира
Искренне верю, что каждый человек, встреченный нами так или иначе - мимоходом или прочно и надолго - встречен не зря. Даже если мы не очень рады этой встрече, даже если совсем не рады - для чего-то эта встреча была нам нужна)
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
22:19
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
Каждый человек есть часть твоего мира
...как и ты сам - частица чьего-то мира. Мир разнообразен, есть в нём и хорошее, и плохое, так же и люди в нашем окружении - есть и хорошие, и плохие. И как нельзя познать хорошее без плохого, также нельзя познать себя безотносительно других людей, окружающих тебя. Лишаясь в окружении кого-то (чего-то), мы тут же лишаемся возможности познавать себя относительно этого объекта
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Лия

Кицунэ
Местное время
22:19
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Мораль: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове.
Это всё конечно так, причинно-следственную связь никто не отменял...однако, если постоянно об этом думать - можно стать параноиком...и если всех и вся слушать - прожить не свою жизнь...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
однако, если постоянно об этом думать - можно стать параноиком...и если всех и вся слушать - прожить не свою жизнь...
Или восхититься, как все взаимосвязано в этом мире. Ты не слышала о теории шести рукопожатий?
Теория шести рукопожатий — Википедия

Где я прокололась?)
:secret2_b:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
13:19
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Интересная фраза. :d_coffee:
Мне кажется, так и есть, если мы не протягиваем руку помощи другому, то что остается от нашего мира?

"Нет человека, который был бы как остров, сам по себе, каждый человек есть часть материка, часть суши; и если волной снесёт в море береговой утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит замок твой или друга твоего; смерть каждого человека умаляет и меня, ибо я един со всем человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе."

Джон Донн (эпиграф к роману Э. Хемингуэя "По ком звонит колокол")

помоги ближнему своему прежде всего - и спасешь мир
я в этом уверена
 

Лия

Кицунэ
Местное время
22:19
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Или восхититься, как все взаимосвязано в этом мире.
Это противоположная концепция...изначально речь о набате была...:yes4:

Ты не слышала о теории шести рукопожатий?
Разумеется слышала...но в практике не наблюдала...:pardon:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:19
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ