Карты или нал?

1. Банковская карта или нал?


  • Всего проголосовало
    23

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
03:19
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,279
Репутация
175
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я за наличные. ))
С появлением карт соседка с верхнего этажа перестала одалживаться на опохмел. Вопросов нет, возвращала долги всегда, но при словах: "...давай переведу" она печально разворачивалась и наутро проявлялась трезвой.
Прошло время, и она сейчас выглядит заметно бодрее. Хоть слыла постоянным клиентом местного РОВД.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
его не заблокируют...
что бы заблокировать карту нужно иметь вескую причину....
и не спишут внезапно долг 10 летней давности....
за долгом 10 летней давности к тебе придут взыскатели, и моли бога. что бы это были приставы , а не коллекторы...или проще, арестуют твои счета, на работе, в пенсионном фонде, ещё где нибудь, ведь у тебя всё равно есть счета, даже если нет карты...

я вообще не очень доверяю этим цифровым технологиям.
мало ли какой глюк там у компа случиться может...
ну да..а жить вообще вредно, говорят от этого умирают в последствии...

а бумажка - она и есть бумажка.
бумажка она действительно бумажка, через тысячи рук прошла, среди них и заразные попадаются, одна из причин распростронения, например Ковида, это наличные деньги...да и вообще её потерять, принести в негодность проще и геморойней...

и никто не попросит вторую сотню, если первая не прошла ))
как это не попросит, попросит заменить непрошедшую, а её , бац. и нету...
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
03:19
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
что бы заблокировать карту нужно иметь вескую причину....
за долгом 10 летней давности к тебе придут взыскатели, и моли бога. что бы это были приставы , а не коллекторы...или проще, арестуют твои счета, на работе, в пенсионном фонде, ещё где нибудь, ведь у тебя всё равно есть счета, даже если нет карты...
ну да..а жить вообще вредно, говорят от этого умирают в последствии...
бумажка она действительно бумажка, через тысячи рук прошла, среди них и заразные попадаются, одна из причин распростронения, например Ковида, это наличные деньги...да и вообще её потерять, принести в негодность проще и геморойней...
как это не попросит, попросит заменить непрошедшую, а её , бац. и нету...

Чира, я ж говорю, для меня лично карточка гораздо удобней.
я ею в основном и пользуюсь.
если бы еще и транспорт у нас по карточкам ездил, я бы вообще забыл, что такое мелочь в кошельке )

а насчет веской причины... коллекторов и взыскателей... то не хочу я тут описывать все обстоятельства )
но с карточки взыскали даже без ведома владельца карточки... а вот наличку у меня без моего ведома у них не получилось бы отнять )
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
В Питере. У нас тут транспортная реформа была так её и разтак.
:shok: в сибирской глухомани, в 50 км от города в деревне все терминалы всегда работают, не помню случая что бы не принимали карты...в городе, насколько знаю про общественный транспорт, карты принимаю во всех видах транспорта, даже в такси, в автобусе и проезд на 5 рублей по карте дешевле...ещё есть транспортные карты, это как проездные, только их пополнять можно, для обычных граждан, пенсионеров, льготников и школьников, везде цена проезда разная...пару-тройку лет назад были скандалы, "газелисты" не хотели принимать оплату по картам, ведь через терминал отчёт напрямую в налоговую идёт, а за наличку - нет, вот и говорили, что то терминал сломан, то связи нет, ну а потом закон приняли, что если терминал не работает, то везёшь пассажира бесплатно, всё - ломаться перестали и связь стабильная...а сейчас ещё и через телефоны оплачивать можно, карту вообще носить не нужно... :chirabedokur8:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
с карточки взыскали даже без ведома владельца карточки... а вот наличку у меня без моего ведома у них не получилось бы отнять )
ну да, из кармана бы не вытащили, а из бухгалтерии - запросто...разве не понятно, что зарплату тебе сначала на счёт начисляют, а потом в банке со счёта снимают и тебе зарплату выдают, хотя у нас уже давно официальную зарплату запрещено выдавать наличкой...нужен кеш, иди в банкомат, снимай..что раньше все и делали, потом пообвыкли, перестали снимать...ты не переживай, как с тебя долг взыскать, всегда найдут...не смогут деньгами, вещами заберут...
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
насколько знаю про общественный транспорт, карты принимаю во всех видах транспорта, даже в такси, в автобусе и проезд на 5 рублей по карте дешевле.
Так и у нас только карты. Проездные карты и телефоны, если приложение скачано и там "Мир". Другое дело, что валидаторы иногда тупят. Был период, когда и в такси тупила оплата с карт, тогда только налом и только ту сумму, которая заявлена, без сдачи всякой. Вот на 22 маршруте, который мне обычно нужен, там и кондуктора нет. Если оплата не прошла якобы или выходи, или езжай зайцем с риском нарваться штраф, а через 2 часа тебе банк сообщает, что такая-то сумма списана. У нас очень много маршруток убрали и пустили автобусы якобы дополнительные, блин, уж лучше такси.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
03:19
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
ну да, из кармана бы не вытащили, а из бухгалтерии - запросто...разве не понятно, что зарплату тебе сначала на счёт начисляют, а потом в банке со счёта снимают и тебе зарплату выдают, хотя у нас уже давно официальную зарплату запрещено выдавать наличкой...нужен кеш, иди в банкомат, снимай..что раньше все и делали, потом пообвыкли, перестали снимать...ты не переживай, как с тебя долг взыскать, всегда найдут...не смогут деньгами, вещами заберут...

это все понятно.
но закопанную банку с налом еще найти надо и откопать ))
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
23,715
Репутация
1,819
Награды
6
Пол
Женский

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
это все понятно.
но закопанную банку с налом еще найти надо и откопать ))
мы по ходу на разных языках разговариваем...им не нужна твоя банка с налом, они тебя и без неё, без штанов оставят....
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Айвери

Продвинутый
Местное время
03:19
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
мы по ходу на разных языках разговариваем...им не нужна твоя банка с налом, они тебя и без неё, без штанов оставят....

так я банку откопаю и новые штаны куплю )
а вообще я больше доверяю способности эти самые деньги заработать.
потому что бывали случаи, когда содержимое банок обесценивалось в момент.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Они кого угодно без штанов оставят, с картой или с налом - безразлично :daladno:
это понятно, но разговор шёл про наличные, что их легче прятать...но для того, что бы их прятать, их сначала надо заработать...и если официально, то деньги всё равно через банк проходят, а там аресты на счетах..а если зарабатывать не официально, то и карта в таком случае не нужна....
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
так я банку откопаю и новые штаны куплю )
но ведь это не может продолжатся вечно, даже из банки что бы взять, туда надо положить...

а вообще я больше доверяю способности эти самые деньги заработать.
дело не в зарабатывании денег, а в их получении...

потому что бывали случаи, когда содержимое банок обесценивалось в момент.
и при этом, деньги положенные в банк страхуются, а положенные в банку превращаются в цветную бумагу...
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
03:19
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
расскажи это "западным партнерам" которые счета замораживают )
а какое отношение ты. я . он, она имеют к замораживаемым западными партнёрами счетам...ты зарабатываешь в валюте и хранишь деньги за границей? Я нет, и мне насрать на все западно-партнёрские заморозки...не лезь в облака, мы о нашем, о земном говорим....рассчитаном для простых людей...
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
03:19
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
а какое отношение ты. я . он, она имеют к замораживаемым западными партнёрами счетам...ты зарабатываешь в валюте и хранишь деньги за границей? Я нет, и мне насрать на все западно-партнёрские заморозки...не лезь в облака, мы о нашем, о земном говорим....рассчитаном для простых людей...

ну если ты настаиваешь на мысли о том, что у простых людей могут их сбережения отобрать независимо от того, как и где их хранить....
то какая разница ? ))
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
ну если ты настаиваешь на мысли о том, что у простых людей могут их сбережения отобрать независимо от того, как и где их хранить....
отобрать? или всё таки мы говорили про взыскивание долгов? ты уже пургу начал гнать, специально или по дурости?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
03:19
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
В транспорте вообще прикладываешь карту не проходит, кондуктор говорит, что еще раз, ты еще раз и третий раз, а потом оказывается, что ты три раза заплатил, чтобы три остановки проехать. А наличку у нас в автобусах не принимают уже, во всяком случае не на всех маршрутах, может это мне так везёт. Поэтому плюнула на них и или пешком или на такси.
Я даже и не знаю как сейчас на автобусах ездят и как там платят :only_39: , машина мой единственный транспорт сейчас, редко могу проехаться на метро, а в автобусах картой Тройка платят вроде, она на любой транспорт, не знаю, можно ли там банковской платить) :only_90:
Я на рынок наш летом ходила - там тоже переводишь на карту денюжку, даже и за пучок укропа какого-то) :only_16:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,377
Репутация
2,106
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
У меня есть карта - пенсионная, использую только как бесплатный проездной, деньги на неё не кладу. МТБ, что ли, совместно с кем-то... не помню.

Могла бы на неё пенсию получать, но не хочу. Больших трат не предвидится пока что, карта мне просто не нужна в качестве кошелька. :)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ