Картошка в каком виде больше нравится?

эффа

Осваиваюсь
Наш человек
Местное время
06:10
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
740
Репутация
0
Пол
Женский

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

эффа

Осваиваюсь
Наш человек
Местное время
06:10
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
740
Репутация
0
Пол
Женский
Жаренную люблю. На сливочном масле, на чугунной сковородке. С луком. :28:
Любимое блюдо моего папы. Но использовать масло сливочное в те годы было для нашей семьи слишком расточительно, поэтому папа жарил чаще на сале или на смальце. Наверное, вкусно, я такое не ела - лук не ем.
Любила в детстве пюре, взбитое с маслом и горячим молоком!
А ещё на Кубани, где я выросла, было очень популярно блюдо под названием соус! Тушилось какое-то мясо, чаще свинина или кролик, подливалась водичка и добавлялась картошка кубиками. Всё это медленно томилось со специями и зеленью. Подливки было много)))Очень я любила хлебом макать в ту подливку, и картошка получалась офигенно вкусная при таком способе готовки.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
08:10
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@эффа, ты меня с ума свела своим описанием, я же завтра начну ее готовить... У меня говядина парная как раз в холодильнике... И сало шикарное. Осталось домашнюю картошечку прикупить. :4radost::4radost:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Может это странно для русского человека, но я картошку почти не ем. Пробовал подсчитать, сколько мне надо картошки на год, и получилось у меня что-то в районе 10-ти кг... в то время как бананов я съедаю за тот же год кг 100 наверное...:unknw:
 

эффа

Осваиваюсь
Наш человек
Местное время
06:10
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
740
Репутация
0
Пол
Женский
@эффа, ты меня с ума свела своим описанием, я же завтра начну ее готовить... У меня говядина парная как раз в холодильнике... И сало шикарное. Осталось домашнюю картошечку прикупить. :4radost::4radost:
Так, слушай сюда, как говорил мой папа))))Ты молодец, что отложила в холодильник парное мясо - оно должно дозреть! Настоящие гуманы парное мясо не едят! (пичадь, подпездь) На третий день самое то! Исключение - печенка. Всё!
А что готовить будешь - соус? Морковки втудой положи облизательна!
А картошечку если жарить на сале…..О, это же целое искусство! Насколько я помню папину готовку (сама на сале никогда не жарила), то сначала на горячей чугунной (где её взять? используем толстодонную, а что делать…) сковороде слегка схватывается жаром сальцо, нарезанное брусочками. Потом туда лучок забрасывается, всё это мешается-мешается и сразу картошечку закладывать - там уже из сала вытопилось достаточно прозрачного жира с ароматом лука! Опять перемешали и через пару минут сковорода накрывалась тяжёлой крышкой. Теперь пошлёл процесс почти, как в печке - засчет нагревания тяжёлой крышки картошечка готовится и сверху, и снизу. Периодически папа открывал крышку, наслаждался ароматами, запрокинув слегка голову, внимательно смотрел на каротшечку, аккуратно переворачивал, чтобы сальцо, лучок и картошка слились в экстазе и были прожарены равномерно, без подгорания или наоборот))))
Под конец, под крышку забрасывалось два-три истика лаврушки. Всё - через пять минут огонь выключался, но крышка не открывалась, а папа стоял рядм и задумчиво смотрел в окно, иногда напевал что-то. А мы выглядывали из соседней комнаты, недоумевая - чего он ждёт))))Так продолжалось минут 8-10. Потом в центр обеденного стола устанавливалась специальная подставка и на неё сковорода! Тарелки уже были расставлены. Папа снимал крышку и относил её в кухню, во избежание - тяжёлая же и горячая! Теперь наступала очередь мамы. Сначала она едро посыпала картошку рубленым укропом. Потом раскладывала картошечку по тарелкам: сначала папе, потом оми двум сёстрам, потом брату. Мама и я в поедании этого изумительного блюда не участвовали. Мама не могла есть свинину из-за ранения печени вовремя войны, а я не ела лук. Поэтому мы с мамой еил чт-нибудь другое)))) Но запах той картошки мне безумно нравился!:smile:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
@эффа, сейчас прочитала ваше описание и сразу вспомнила запах из детства и моментально в памяти картинки всплывают, у меня эту процедуру проводил дедушка-терпеть его не могла, он заставлял меня есть эту картошку, а еще сало солёное резал тоже брусочками и хлеб квадратиками и орал-ешь, ешь, ешь...отврат :plaksa:
казалось бы похожие ситуации, а насколько разные эмоции. сестра старшая обожала эту картошку и иногда говорит-вот бы дедушкиной картошки, никто так не умеет
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
08:10
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@эффа, а мясо-то, мясо когда вводит в сию прелесть?.. *не может дышать от нахлынувших ощущений*
Чугунная сковородка у меня на даче живет вместе с газовой плитой... :dash: Чугун на стеклокерамике не канает.((( ААААА!!! :panic:
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:10
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,531
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Люблю пюре и люблю запечённую в шинели.

Кстати, если кто не пробовал - очень лёгкий способ запекания картошки:
Вымыть, высушить, проколоть вилкой в 2-3 местах и запечь в микроволновке. Примерно 4-5 минут на одном боку, потом перевернуть и минуты 2-3 на другом. Вытащить, завернуть в фольгу и оставить ненадолго. Она сама там допечётся
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Кстати, если кто не пробовал - очень лёгкий способ запекания картошки:
ага, мелкая была так делали помню, а потом забыла про неё и время выставила бешеное-захожу на кухню, а микроволновка превратилась в джина-дам валит сверху столбом...вообщем она высохла и пригорела (готовить это не моё) :ag:
 

эффа

Осваиваюсь
Наш человек
Местное время
06:10
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
740
Репутация
0
Пол
Женский
@эффа, а мясо-то, мясо когда вводит в сию прелесть?..
Картошка на сале - без мяса! Это на чугунной сковородке. А с мясом - это называлось соус! Готовилось в толстой кастрюльке, типа чугунок такой.
В принципе, если сковорода глубокая, то можно в ней соус приготовить.
Я писала выше, вроде, основной принцип готовки соуса.

Добавлено через 5 минут

казалось бы похожие ситуации, а насколько разные эмоции. сестра старшая обожала эту картошку и иногда говорит-вот бы дедушкиной картошки, никто так не умеет
Да, у всех всё по-разному и в то же время - похоже! Меня никто никто не заставлял есть то, что я не хочу/не люблю. Вот лук не ела, так мама мне что-то отдельно готовила. Баловали, да.
В отличие от меня, сестры лук любили. У нас в огороде он рос. Так они прямо с грядки выдирали молодую луковичку с перьями, сбрасывали землю и грызли с хрустом. При этом обливались слезами, глаза-то щиплет)))А я, не понимая по малости лет, почему они плачут, стояла рядом и рыдала!
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Драники с ветчиной, сыром и зеленью

Ингредиенты:

картофель - 6 шт.
луковица - 1 шт.
ветчина / любые колбасные изделия - 200 гр.
сыр твёрдый - 200 гр.
яйца - 2 шт.
укроп
мука - 4 ст.л.
соль
перец
масло растительное

Приготовление:

1. Лук, ветчину, картофель и сыр натереть на крупной тёрке.
2. Добавить яйца, муку, измельчённый укроп. Посолить. Поперчить. Хорошо перемешать.
3. Выложить массу на сковороду с помощью ложки, придавая ей форму лепёшки.
4. Обжарить с двух сторон до золотистой корочки.
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Какрй сорт картошки .Иногда и в мундире объедение,некоторые сорта и с мясом не очень
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Да ну её нафиг, эту картошку...вкусная зараза, сил нет!Вчера жаренную поела, от чувства вины уже задолбалась пресс качать.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ