Какого Цвета Солнце, как вы думаете?

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
06:01
6 Янв 2020
17,928
203
1
4
Москва
Пол
Образ и символ... Да. Интересно. Образ это нечто конечное. Вот ребенок видит солнце - и это солнце, больше ничего. Символ - расширенное понятие. Символ солнца - это уже для взрослых, хоть этот символ на байке, хоть в египетской символике. Видишь одно, думаешь другое.
Хотите сказать что взрослый видит Солнце как символ... символ чего?

Добавлено через 6 минут

А ещё дети плохо знают цвета и формы до определенного возраста, так что... Что они там видят - большая загадка.

Что значит - плохо знают цвета, они их не различают что ли? Солнце дети воспринимают как желтое, а не красное и не синее.
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
06:01
12 Дек 2019
5,599
629
1
Москва
Пол
пороюсь в архиве, может найду фото
Было бы интересно посмотреть. Но почему-то есть подозрение, что вторая всего-лишь отражение. У меня из окна три видно, одна ярче другой, но две из них именно зеркальные, точно знаю.
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
06:01
17 Фев 2020
3,695
75
Киев
Пол
но ведь многие дети одушествляют те образы, которые видят. Потому в детских рисунках солнце чаще всего с глазами и улыбкой. То есть к определенному возрасту у них тоже вполне себе много символов.
Но это я просто размышляю.
Ну да, дети более даже креативны, чем мы. У них и табуретка может улыбаться). А глазки есть даже у лужи... Но для них лужа ничего не символизирует, это у нас солнце символизирует ну хотя бы высшую космическую силу... А для детей это - нечто дружелюбное, разговаривающее с ним на равных.
Но это я тоже просто размышляю.
"В небе солнышко горит
И мальчишке говорит:
— Я ведь тоже рыжим уродилось.
Я ведь, если захочу,
Всех подряд раззолочу.
Ну-ка посмотри, что получилось!"
Э. Успенский. "Рыжий, рыжий..."

Добавлено через 1 час 43 минуты

Вагон воспросительных знаков
особенно хороши..
Я про байк... А Вы?
 

Elias

Тактик
Заслуженный
06:01
6 Окт 2019
13,871
245
Пол
Максимум интенсивности света от Солнца находится в бирюзовом-зеленом диапазоне спектра, это связано с температурой поверхности звезды, но человеческий глаз и обработка сигнала мозгом преобразуют видимый цвет в белый, рассказал РИА Новости ученый Института космических исследований РАН Андрей Малыхин.

Дискуссия о цвете Солнца возникла после того, как ряд российских СМИ опубликовал статью астронома британского Астрофизического центра Джорелл-Бэнк Аластера Ганна. Во время перевода издания разошлись во мнении о том, какое же Солнце на самом: белое или зеленое.
 

Lapsha

Постоялец
Наш человек
20:01
9 Мар 2020
626
20
1
RSM, CA
Пол
Максимум интенсивности света от Солнца находится в бирюзовом-зеленом диапазоне спектра, это связано с температурой поверхности звезды, но человеческий глаз и обработка сигнала мозгом преобразуют видимый цвет в белый, рассказал РИА Новости ученый Института космических исследований РАН Андрей Малыхин.
Имянно!
Человеческое зрение - продукт эволюции (а, следовательно, и адаптации) зрения человека именно в отношении спектра солнечного света. Именно поэтому солнечный свет - "белый". Несмотря на то что пик его излучения как бы "зелёный".
В природе нет никакого цвета.
Именно поэтому в восприятии человека нет зелёных звёзд - они для него белые.
Спектр же излучения Солнца (вне атмосферы Земли, конечно же) весьма близок к спектру излучения абсолютно чёрного тела. Из всех крупных тел солнечной системы именно и только Солнце лучше всех косит под абсолютно чёрное тело.
А сама формула спектра такого излучения исторически была самой первой формулой квантовой физики. Ещё не было никакой квантовой теории, даже зачатков - это был самый первый шаг.
Так уж получилось: без рассмотрения эм излучения в виде дискретного набора квантов случалась "ультрафиолетовая катастрофа", т.е. мощность излучения абсолютно твёрдого тела росла квадратично частоте и бесконечно. Что никак не соответствовало наблюдаемой реальности. Вернее, соответствовало, но только для малых частот.
 

Семёркин

Свой человек
Наш человек
06:01
13 Июн 2020
1,154
11
Пол
Синее Солнце.jpg

Синее Солнце
 

Luise

Продвинутый
Легенда
06:01
20 Мар 2016
17,427
105
2
8
Пол
А мне кажется звёзды поздно вечером светло-голубым холодным светятся. Солнечный свет желтоватый теплый. Солнце белое желтоватое в центре жёлтое. Луна рано утром полупрозрачная светло-серая, ночью белая холодный свет.
 

Lapsha

Постоялец
Наш человек
20:01
9 Мар 2020
626
20
1
RSM, CA
Пол
А мне кажется звёзды поздно вечером светло-голубым холодным светятся. Солнечный свет желтоватый теплый. Солнце белое желтоватое в центре жёлтое. Луна рано утром полупрозрачная светло-серая, ночью белая холодный свет.
Объективно в природе не существует никакого цвета. Это интерпретации эм излучения нашего мозга, и то в очень узком диапазоне, соответствующем неширокому максимуму солнечного спектра.

picture_of_the_day_solar_spectrum_3_703.jpg


Наше зрение - результат эволюции, оно приспособлено для лучшего выживания человека. Интерпретации мозгом внешнего эм излучения не являются объективными. То есть являются, но далеко не на 100%. Вообще человеческие чувства с объективностью имеют мало общего.
Например, в следующей картинке квадраты А и В имеют одинаковый оттенок серого:

1280px-Checker_shadow_illusion.svg.png

А тут выделенные грани квадратиков кубика Рубика имеют в точности одинаковый цвет:

1706482507160692633.jpg


А это - полностью чёрно-белая бесцветная картинка. Но наш мозг услужливо "рисует" нам отчётливый красный оттенок клубники:

opticheskay-illuzia.jpg


Поэтому наука доверяет только измерениям приборов, а не всяким "свидетелям".
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ