Какие розы

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
00:57
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
  • Начнете плакать: ваши слезы
  • Не тронут сердца моего,
  • А будут лишь бесить его.
  • Судите ж вы, какие розы
  • Нам заготовит Гименей
  • И, может быть, на много дней.
Данная тема предполагает широкое освещение - в том смысле, "какие розы, плюсы и минусы", - нам уготавливает компьютер, всё более полно "вторгающийся" в нашу жизнь.
Приветствуется любое, в рамках правил форума, мнение.

Onegin-i-Tatyana.jpg
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
00:57
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,292
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
@Сим, Зависимость от интернета или каких-то компьтерных игр. Если кто играет. Компьютер готовит если плотно вторгается, на розы не похоже, скорее минусы.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
00:57
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
@Сим, Зависимость от интернета или каких-то компьтерных игр. Если кто играет. Компьютер готовит если плотно вторгается, на розы не похоже, скорее минусы.
Сейчас расскажу - с чего это мне пришла мысль про компьютеры.
Это действительно удобная штука, но поэтому очень важно - в чьих они руках и чьи интересы выражают.

У меня недавно мгновенно перешёл в нерабочее состояние телефон.
И мне сразу пришло понимание - как реально я зависим от телефона, который хранил и очень удобно предоставлял мне требуемую информацию.

То есть, пока работает - всё просто отлично.
А вот если не работает - и кто я такой?

Взять президента США Трампа.
Вот перекрыли ему кислород в компьютерных сетях - и чего?
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
00:57
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Вот перекрыли ему кислород в компьютерных сетях - и чего?
и ничего.как начнут вякать про свободу слова- в нос им трампом..
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
00:57
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,292
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Сейчас расскажу - с чего это мне пришла мысль про компьютеры.
Это действительно удобная штука, но поэтому очень важно - в чьих они руках и чьи интересы выражают.

У меня недавно мгновенно перешёл в нерабочее состояние телефон.
И мне сразу пришло понимание - как реально я зависим от телефона, который хранил и очень удобно предоставлял мне требуемую информацию.

То есть, пока работает - всё просто отлично.
А вот если не работает - и кто я такой?

Взять президента США Трампа.
Вот перекрыли ему кислород в компьютерных сетях - и чего?
Ну для обычных людей особой роли не играет, в том плане, что вышепоставленным каким-то органам, более менее законопослушные, ценности или заинтересованности особой не представляют. Президенты, известные политики, знаменитости и тд. другое дело, поэтому им тяжелее в этом плане, за их информацией охотится могут, специально взламывают хакеры.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
00:57
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Ну для обычных людей особой роли не играет, в том плане, что вышепоставленным каким-то органам, более менее законопослушные, ценности или заинтересованности особой не представляют. Президенты, известные политики, знаменитости и тд. другое дело, поэтому им тяжелее в этом плане, за их информацией охотится могут, специально взламывают хакеры.
Может быть, особого интереса не представляют.
А вот попасть под автоматическое управление - сейчас это уже вполне реально.

В Китае, например, по анализу поведения жителя Пекина ему могут выписать благодарность в виде уменьшения платы по ЖКХ, или, скажем, запретить пользоваться самолётами в случае неправильного поведения.
Аппроксимируя, мы можем представить, что, скажем, зарплата будет зависеть от принятия автоматических решений.

Ну, ладно бы, пока сеть работает там более-менее.
А никак она даст сбой и кто-нибудь из законопослушных граждан - один или больше - окажутся под компьютерными санкциями - и, вроде бы, жаловаться-то и некому ... сплошные провода да дисплеи.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:57
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
А какие плюсы и минусы принес промышленный переворот в мир, который был до того миром с мануфактурами? Все тоже самое и компьютер несёт.
Обновления, комфорт, зависимость, отчуждение и так далее.

Добавлено через 1 минуту

@Сим, топор,кстати, тоже интересная штука. И тоже важно, в чьих он руках:rolleyes:

Добавлено через 55 секунд

Может корректнее говорить о чем-то другом, а не просто о плюсах и минусах компьютера в нашей жизни? А то ведь то, что добавляется объектов для протирания пыли, это тоже минус.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
00:57
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Спасибо.
Ваше участие всегда интересно и свежо.

А какие плюсы и минусы принес промышленный переворот в мир, который был до того миром с мануфактурами? Все тоже самое и компьютер несёт.
Обновления, комфорт, зависимость, отчуждение и так далее.
То есть, реализацию принципа "Разделяй и властвуй"

@Сим, топор,кстати, тоже интересная штука. И тоже важно, в чьих он руках:rolleyes:
Интересная, не спорю.
Но для топора важнее сила.

Может корректнее говорить о чем-то другом, а не просто о плюсах и минусах компьютера в нашей жизни? А то ведь то, что добавляется объектов для протирания пыли, это тоже минус.
Конечно, вопрос намного шире.
Мне представляется, что это что-то подобное последнему и решительному бою на арене планеты Земля между "светом и тьмой".

Сейчас, думаю, очень остро встанет вопрос о самодостаточности человека.
И вот в каком смысле.

Живущий в сельской местности находится в менее комфортных условиях.
Зато не так экстремально зависит от подвоза продуктов в магазины как живущий в городе.

И если, не дай Бог, в большом городе будет нарушено электроснабжение, скажем, на несколько дней, то мало никому не покажется.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:57
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Сим, в сельской местности человек тоже не самодостаточен. Да и если какой-то серьезный катаклизм случится, то затронет и сельскую местность. Ведь и сельское хозяйство стало технологично.
Да и мало кто полноценно держит скот, как мне кажется, как ещё раньше. Разве что фермеры. Так что да, уровень комфорта растет, а способности выживаемости без обеспечивающих технологий снижаются.

Добавлено через 2 минуты

Но все же технологии ни к свету, ни к тьме отношения не имеют. Это как первая иголка, чтобы шить одежду... Она была шагом к свету или тьме?
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
00:57
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
@Сим, в сельской местности человек тоже не самодостаточен. Да и если какой-то серьезный катаклизм случится, то затронет и сельскую местность. Ведь и сельское хозяйство стало технологично.
Да и мало кто полноценно держит скот, как мне кажется, как ещё раньше. Разве что фермеры. Так что да, уровень комфорта растет, а способности выживаемости без обеспечивающих технологий снижаются.
Согласен.

Но мы всё время привязаны своими представлениями к уже достигнутому уровню достатка,
Который хотя и вполне комфортен, но действия по его поддержанию приводят к уничтожению основы существования человека - Природы.

Оказывается, что человеку из материального действительно необходимо очень немногое.
И если даже не быть аскетом, то можно вести вполне достойное существование в сельской местности.

Кстати, может быть, имеет смысл вспомнить инициативу В.В. Путина о дальневосточном гектаре.
И уже сейчас, вроде бы, становится ясным, что есть предельная нагрузка по численности для проживания людей на какой-либо территории.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:57
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Сим, но Вы же понимаете, что людьми движет одно - хочется жить лучше, чем живёшь.
Ведь хорошее же намерение.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
00:57
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
@Сим, но Вы же понимаете, что людьми движет одно - хочется жить лучше, чем живёшь.
Ведь хорошее же намерение.
Прошу заранее меня простить, если где-то я не намеренно скажу что-то не так ...
Попробую пояснить с двух сторон.

(1)
Кузнечики и саранча чуть ли не родственники.
Но кузнечик прекрасно живёт в гармонии с природой, а вот саранча сметает на своём пути всё ...

(2)
Конечно, в Америке, как и в любой стране, есть любящие родители, которые очень хотят, чтобы их дети жили счастливо.
Но если мы проанализируем действия США на внешнем контуре, то может показаться, что другие народы платят слишком высокую цену за счастливое детство детей в Америке.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
00:57
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Я поняла, опять во всех делах виноват доллар и США. А кто был виноват пока не появились США?
Хорошо.
Давайте говорить более детально.

Где находится официальный эмитент долларов?
Правильно - в США.

Что делает США при возникновении экономических затруднений?
Правильно - просто печатает доллары, распределяя таким образом свои трудности по всем странам, где доллар принят в качестве платёжного средства.

Поэтому, если мы с вами скажем "доллар", то в каком-то смысле окажемся правы.
Но есть и другие аспекты поддержания того замечательного состояния США, когда эта страна просто печатает доллары, а остальные их вынуждены зарабатывать.

Теперь - раз уж мы с вами говорим более детально - есть ещё и задача поддержания такого благоприятного долларового режима для США.
Это финансирование вооружённых сил и ВПК США, которое обеспечивается принятием соответствующих строк в бюджете США.

Для этого, очевидно, на внешнем контуре США надо предпринимать соответствующие усилия.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:57
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Сим, пока США не было, кто был виновником всех бед человечества? Евреи? Немцы? Русские? Англичане? Инопланетяне?
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
00:57
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
@Сим, пока США не было, кто был виновником всех бед человечества? Евреи? Немцы? Русские? Англичане? Инопланетяне?
Понятно.
Вы вполне естественно подошли к такому привлекательному заключению - о причине слишком большой настойчивости ...

По-моему, у Эриха Марии Ремрака в книге "Чёрный обелиск" очень хорошо написано

Оффтоп
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:57
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Сим,я пока прихожу к одному заключению, что любая тема у Вас это повод обсудить вину США и доллара.
Хоть розы, хоть камни, хоть время...
Любая фраза собеседника будет лишь зацепкой, чтобы свести тему к позиции, которую Вы продвигаете.

Такой подход это неуважение к потенциальным собеседникам.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
00:57
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
@Сим,я пока прихожу к одному заключению, что любая тема у Вас это повод обсудить вину США и доллара.
Хоть розы, хоть камни, хоть время...
Любая фраза собеседника будет лишь зацепкой, чтобы свести тему к позиции, которую Вы продвигаете.
Такой подход это неуважение к потенциальным собеседникам.
Уважаемая @Цветок Магриба, в параллельной теме я уже капитулировал перед вами.
Для меня много важнее добрые отношения, которые несравненно важнее любых, пусть самых правильных и красивых, доказательств.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:57
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Для меня много важнее добрые отношения, которые несравненно важнее любых, пусть самых правильных и красивых, доказательств.
А как же - Платон мне друг, но истина дороже? Не разделяете?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ