Как вы понимаете - на правильном ли вы пути?

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:06
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Ты сама и ответила. ) В реальности никто не знает, куда приведёт выбранный путь. Может к счастью, а может к катастрофе. Опять же - счастье, понятие очень субъективное. Опять же, постоянное ощущение счастья - это не счастье, а медицинский диагноз. Ну и т.п. и т.д.
Потому хорошо на жизненном пути иметь дом. И точно помнить его адрес. Всегда есть куда вернуться и откуда уйти.
Вот и счастье)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:06
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Оффтоп
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:06
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Вот, кстати, про цели..Целеполагание это очень важная вещь. Надо ставить цели. Прям иногда принуждать себя к этому)) И надо идти к цели. Необязательно это что-то глобальное. Тогда и чувства потерянности будет меньше, и путь будет казаться правильным, потому что появится понимание, куда ты идёшь)
Ну а там от цели и до смысла рукой подать...
всё верно, но только для целеполагания ещё необходим порядок в сфере воли, как мне кажется
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
03:06
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Ты сейчас говоришь о последствиях, а не о пути к ним. Никто не ставит себе целью получить в результате ущерб и горести.

Оптимистичная, но очень общая фраза. По сути за ней ничего не стоит, кроме веры в лучшее. Что наверное хорошо, но часто далеко от реальности.
Ты не понял, я не про это, я про то, что все могло быть хорошо например, но в итоге получилось, что нет, когда так, это значит был неправильный путь, неправильные решения, выборы и тд. если обобщить, путь. И как это за счастьем ничего не стоит? Как раз таки, когда ничего нет, ничего не стоит, то это наверное несчастье. Человек вряд-ли стремиться, чтобы у него ничего не было, ни денег, ни любви, никаких благ, ни друзей, ни здоровья.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:06
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
всё верно, но только для целеполагания ещё необходим порядок в сфере воли, как мне кажется
Я убеждена, что воли самой по себе не существует. Это просто решение. И тренировки.
Знаешь, у моего мужа есть одно правило: "Если что-то не получается хорошо, надо делать это снова и снова". Вот для меня это и есть воля. Осознанность. Ты просто вдруг понимаешь, для чего надо что-то делать и делаешь. Характеристика сознания.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:06
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Ты не понял, я не про это, я про то, что все могло быть хорошо например, но в итоге получилось, что нет, когда так, это значит был неправильный путь, неправильные решения, выборы и тд. если обобщить, путь. И как это за счастьем ничего не стоит? Как раз таки, когда ничего нет, ничего не стоит, то это наверное несчастье. Человек вряд-ли стремиться, чтобы у него ничего не было, ни денег, ни любви, никаких благ, ни друзей, ни здоровья.
А могло бы быть и не хорошо, а ещё хуже ) все это ловушки разума.
Надо просто вставать по утрам, готовить завтрак, о ком-то заботиться и желательно не ужинать в одиночестве, менять иногда картинку перед глазами и любой путь покажется не пустым.
Нет?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
все могло быть хорошо например, но в итоге получилось, что нет, когда так, это значит был неправильный путь, неправильные решения, выборы и тд. если обобщить, путь.
А теперь ответь мне на простой вопрос: кто-нибудь из нас может заранее определить, чем закончится выбранный путь? А на каком этапе будут сделаны ошибки и какие именно решения приняты неправильно? Это уже постфактум легко рассуждать.
И как это за счастьем ничего не стоит?
Стоит конечно. Но у каждого это что-то своё.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:06
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Я убеждена, что воли самой по себе не существует. Это просто решение. И тренировки.
Знаешь, у моего мужа есть одно правило: "Если что-то не получается хорошо, надо делать это снова и снова". Вот для меня это и есть воля. Осознанность. Ты просто вдруг понимаешь, для чего надо что-то делать и делаешь. Характеристика сознания.
существует
это способность человека не поддаваться зову инстинктов, а сознательно направлять свое поведение, регулировать его и контролировать, это и есть наличие воли
всё остальное - ерунда, ты можешь понимать, сознанием - и ничего не делать, ты можешь это делать снова и снова неправильно
а вот умение регулировать, контролировать, направлять самого себя - ключевые характеристики наличия воли
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:06
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Общая фраза, для каждого свое, конечно, для кого-то, счастье в одном, для другого в другом.
Нет. Это тоже ловушка разума. Ее придумали, чтобы страдать.
Вот не зря Лев Толстой говорил, что все счастливые семьи похожи друг на друга. Так и с людьми.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
03:06
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
А могло бы быть и не хорошо, а ещё хуже ) все это ловушки разума.
Надо просто вставать по утрам, готовить завтрак, о ком-то заботиться и желательно не ужинать в одиночестве, менять иногда картинку перед глазами и любой путь покажется не пустым.
Нет?
Нет, к сожалению, есть вещи, хуже которых не бывает.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:06
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
А теперь ответь мне на простой вопрос: кто-нибудь из нас может заранее определить, чем закончится выбранный путь? А на каком этапе будут сделаны ошибки и какие именно решения приняты неправильно? Это уже постфактум легко рассуждать.

Стоит конечно. Но у каждого это что-то своё.
Я могу определить!
Он закончится смертью.
А дальше это опять выбор Ахилла. Обычная жизнь или геройская. Но конец в обоих случаях один.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:06
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
существует
это способность человека не поддаваться зову инстинктов, а сознательно направлять свое поведение, регулировать его и контролировать, это и есть наличие воли
всё остальное - ерунда, ты можешь понимать, сознанием - и ничего не делать, ты можешь это делать снова и снова неправильно
а вот умение регулировать, контролировать, направлять самого себя - ключевые характеристики наличия воли
Воля это сознательный контроль, направление и т.д. Воля это сознание, его часть, его характеристика.
Реализация воли начинается с понимания сознанием.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:06
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Воля это сознательный контроль, направление и т.д. Воля это сознание, его часть, его характеристика.
Реализация воли начинается с понимания сознанием.
так с понимания сознанием вообще всё начинается))
человек не был бы человеком, если бы у него где-то с годика -двух не начинало развиваться сознание
да и что ты думаешь? вот человек хочет бросить курить - он прекрасно сознанием понимает, что ему это нужно, он даже этого хочет! но у него не хватает усилия воли бросить курить
а сознанием очень хорошо всё понимает)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:06
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
так с понимания сознанием вообще всё начинается))
человек не был бы человеком, если бы у него где-то с годика -двух не начинало развиваться сознание
да и что ты думаешь? вот человек хочет бросить курить - он прекрасно сознанием понимает, что ему это нужно, он даже этого хочет! но у него не хватает усилия воли бросить курить
а сознанием очень хорошо всё понимает)
Это первый шаг.
Второй - принять решение.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:06
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:06
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
да ну?..
ну принимает решение - а силы-то волит не хватает)на то чтоб поведение свое отрегулировать в соотвествии с решением)
Значит его воля на другое.
Или нет ресурсов.
Это если не рассматривать серьезные зависимости.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ