Как Вы определились с профессией?

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:50
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,809
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Так у меня современные 17 и 13 лет)))

На самом деле - не у всех есть определенность, да и не факт, что первая выбранная пойдет.

ПО факту, всю жизнь говорил своему - занимайся чем нравится, тогда и успех прийдет.

Про себя - когда-то лет тридцать пять назад увидел компьютер, а пото про них узнал чуть больше.
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:50
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
А никак я не определялась (до сих пор сомневаюсь, что я на своем месте) меня поставили перед фактом - мед или эконом любого вуза, который выберешь) Медицинский я отвергла категорически. ВУЗ выбрала методом тыка. Отучилась играючи) уже в процессе поняла, что вуз можно было бы выбрать и посолиднее - поступила бы) потом получила еще два образования - юридическое (гражданка) и :ag: "семейного психолога" (правда-правда, где-то корочка валяется).
Вообще, мне все время жаль подростков - ну не может ребенок в 17 лет (за редким исключением) знать чего он хочет. А когда чел начинает это понимать, то как правило, уже очень сложно все бросить и начать сначала.
Да, детишек жалко, единицы только реально чем-то увлечены и хотят учиться....дай бог ребенок не влзражает против хоть чего-нибудь...а подавляющее большинство вообще не представляют, что делать- им пофиг ....но идти куда-то надо! И они идут....а потом приходит понимание: не мое....(((
 

kotey

Подглядываю
Заслуженный
Местное время
15:50
Регистрация
1 Июл 2020
Сообщения
5,148
Репутация
15
Награды
1
Местоположение
Город на горе
Пол
Мужской

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:50
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,809
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:50
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,094
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
у некоторых они и в 50 и 60 в голове
Точно. У меня до сих пор танчики. Только я старый, и танчики у меня старые. :mosking:
Вообще никогда не заморачивался выбором профессии и работы. Они сами мной заморачивались. И в 9-ти из 10-ти случаев нам обоим везло друг с другом. И работе со мной, и мне с работой.
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:50
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
@Nicole, ну вот, а мальчики позже взрослеют. Тут еще танчики в голове одни.
Да у нас взрослеют.
В 18 идут в армию.
Уже не дети и еще не взрослые.
И девочки и мальчики.
А танчики паралельно. Куда от них?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:50
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Лючия, теперь понятно, почему ты такая продуманная: ты психолог!
:ag:... у которого нет ни одного дня практики)

Оффтоп
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:50
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
:ag:... у которого нет ни одного дня практики)

Оффтоп
Ааааа, свои проблемы хотела решить с помощью образования? Это распространенная ловушка и оно не работает. Многие спецы помогают людям и успешно, а себе не могут все равно
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:50
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ааааа, свои проблемы хотела решить с помощью образования? Это распространенная ловушка и оно не работает. Многие спецы помогают людям и успешно, а себе не могут все равно
:ag: эх, ты бы раньше мне сказала бы :ag: да, я правда так думала)
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:50
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
:ag: эх, ты бы раньше мне сказала бы :ag: да, я правда так думала)
Ничего, все равно любые знания полезны, смотри, какая ты спокойная, логичная, не конфликтная, все симпатизируют твоему стилю общения и тебе самой! Одна польза!
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:50
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,786
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
На самом деле - не у всех есть определенность, да и не факт, что первая выбранная пойдет.


А у меня была определённость. Я любила математику, физику и астрономию. И закончила соответствующий факультет в университете.
Но так жизнь сложилась, что в 90-е, что пришлось кардинально менять профессию, было очень тяжело, но зато теперь я люблю то, чем я занимаюсь,
пройдя годы работы в интенсивной терапии (реанимации).
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:50
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
А у меня была определённость. Я любила математику, физику и астрономию. И закончила соответствующий факультет в университете.
Но так жизнь сложилась, что в 90-е, что пришлось кардинально менять профессию, было очень тяжело, но зато теперь я люблю то, чем я занимаюсь,
пройдя годы работы в интенсивной терапии (реанимации).
Афигеть!
:friends1:
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:50
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,809
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
А у меня была определённость. Я любила математику, физику и астрономию. И закончила соответствующий факультет в университете.
Но так жизнь сложилась, что в 90-е, что пришлось кардинально менять профессию, было очень тяжело, но зато теперь я люблю то, чем я занимаюсь,
пройдя годы работы в интенсивной терапии (реанимации).

Так и я об этом. Люди уходили из неплохих инженеров в конезаводчики, из художников превращались в медиков или есть еще один чудный реальный пример. Один бывший военный в возрасте 45 лет поступил охранником в один небольшой частный вуз, в 55 лет его закончил с отличием, а в 70 стал там деканом. Просто захватило человека.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Потом, позже, поняла, что ошиблась, что детишки доведут меня до пенсии гораздо раньше, чем я буду к этому готова- эмоционально этот труд не каждому под силу и вернулась опять к математике....и вот это мое....
Понятно. :nya:

Кем, не определилась.
Еще есть время.:bulb:
 

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
Местное время
16:50
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
21,652
Репутация
898
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Город, которого нет
Пол
Женский
Не определялась. Не знала, кем хочу быть. Ветер в голове и полнейшее нежелание учиться. Куда мать сказала поступать, туда и поступала.

Первый год был для меня каторгой, я посещала университет через не хочу, только бы мать не расстраивать. А потом процесс стал очень увлекательным и понеслось...

Ни чуть не жалею о том, как сложилось. Безмерно благодарна маме за то, что она поступила именно так, как поступила, отправив меня учиться туду, куда посчитала правильным и нужным.

Я безумно люблю свою профессию и работу. Это судьба!
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Написала Олеська, дочь моих питерских друзей, с которой мы однажды крупно поговорили после её подросткового бунта, когда она гордо заявила, что учиться после школы не пойдёт...

- А кто против? - спокойно сказала тогда я, - только учти, что после скорого наступления совершеннолетия содержание тебя станет добровольной благотворительной акцией твоих родителей, которую они будут иметь полное право отменить в любой момент...

- Что Вы со мной, как с ребёнком разговариваете? - взбеленилась девочка, - я взрослая уже!

- Так я как раз и говорю с тобой, как со взрослой, прямо спрашивая, чем займёшься, чтобы заработать на жизнь?

- Да вон, пойду, как тётя Люба, домоправительницей к богатеньким! Знаете, сколько она зарабатывает?...

- Знаю. И ещё знаю, что тётя Люба - профессионал своего дела, за это и платят, и в очередь стоят, чтобы заполучить такого человека в свой дом. За тобой, думаешь, тоже встанут?

- Ой, а что там профессионального-то? Полы отмыть, одежду нагладить, пыль смахнуть?...

- Не только. Далеко. Но уж если ты обозначила только три пункта, то скажи мне, как правильно ухаживать за дубовым паркетом, как - за наливным полом, и чем нельзя мыть плитку?

Молчание. Недоумённый взгляд.

Я, как ни в чём не бывало, продолжаю:

- Идём дальше. Как отгладить льняной костюм? Что делать с кашемировым пальто, если оно забрызгано грязью? Чем отстирать пятно на светлых твидовых брюках?

Молчание. Недоумения больше.

- Как правильно и эффективно ухаживать за мебелью из светлого массива? Как удалить грязь с натурального камня? Чем нельзя стирать пыль? Какая бытовая химия на сегодняшний день неактуальна, а какая наиболее безопасна?..

Молчание. Взгляд вниз.

- Считай, что я провела простейшее собеседование на ту должность, которую ты сходу назвала одноклеточной...
И ты его не прошла, Олесь...

А знаешь, почему?

Потому что самый дорогой, самый дефицитный, и самый востребованный товар на рынке ЛЮБОГО абсолютно труда - это КОМПЕТЕНТНОСТЬ...
И её не гарантирует даже красный диплом, потому что нет ни одной застывшей профессии, которую ты сможешь назвать полностью освоенной на выходе из университета...

Знания постоянно обновляются и пополняются...

ПОСТОЯННО...

И мало прийти куда-то только с одной бумажкой, или даже со своим жгучим желанием...

Чтобы оставаться конкурентоспособным, надо иметь, что предложить...
И это точно не классно составленное резюме, и не навыки самопрезентации, как любят сейчас говорить...
Вернее, это всего лишь вклад в ЭФФЕКТ ЗАХОДА...
Ты можешь создать прекрасное впечатление о себе на время приёма на работу, но если тебе нечем будет подтвердить это, то ты в полной мере ощутишь разгромный ЭФФЕКТ НЕСООТВЕТСТВИЯ...

При этом, дорогая моя, абсолютно неважно, где ты с этим столкнёшься - за прилавком, в офисе успешной корпорации, или даже затевая собственный проект...
Поверь, на блатных должностях держат только тех, за кого готовы платить их рекомендатели...

А вот по-настоящему крутые профессионалы никогда не столкнутся со своей невостребованностью...
У них всегда будет выбор...
И у них всегда будут деньги...

Дальше - решай сама...

Но что бы ты ни выбрала, вкладывайся в компетентность...
Это то, чего у тебя никто не отнимет...
И то, с чем ты нигде не пропадёшь, не надеясь ни на кого...

- Лиля, но я же ещё ребёнок, - прошептала Олеська...

Вот так всегда с дерзкими подростками: все они неистово отстаивают своё право быть взрослыми, но как только ты начинаешь говорить с ними на равных - немедленно отползают в спасительные кустики своего безопасного детства с гарантированной родительской поддержкой...

Сейчас Олеська - топовый инженер-электронщик в международной компании...

Надеюсь, я чуточку поучаствовала в этом

А вообще, друзья мои, то, что я сказала тогда девочке, я не устаю повторять каждому, кто думает, что не сможет куда-то пробиться, и что всех везде полно...

Полно, не спорю...

И врачей, и учителей, и парикмахеров, и программистов, и портных, и психологов, и строителей, и юристов...и всех остальных...

Только вот отчего-то контакты одних передают из уст в уста, и дожидаются очереди, чтобы попасть к ним, а другие - сидят и сетуют, что нет клиентов, нет возможности заработать, нет спроса...

Как думаете, почему?...

Потому что мы, это не то, что мы о себе думаем, а то, что мы делаем...

И - как делаем...

Это актуально везде, не только в профессиональной жизни...

Успеха вам!

Лиля Град
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ