Как вы лодку назовёте....

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
20:19
26 Май 2017
41,971
1,343
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Лучше самому сделать, из дуба, покрыть воском и маслом :flowerfacewhite:
Дубовый поднос не всякая стерлядь поднимет
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
20:19
29 Апр 2018
35,905
955
3
10
Пол
А кто-нибудь видел в ДД мое сообщение, где я форумы сравниваю с цивилизациями по Тойнби.
Мне понравилось такое сравнение и я ношусь с ним как дурень с писаной торбой.
Я туда не хожу, поэтому видеть не могла.
А что за сравнение?
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
20:19
7 Фев 2020
43,003
1,705
3
9
Пол
Я туда не хожу, поэтому видеть не могла.
А что за сравнение?
Цивилизационная работа А.Д. Тойнби - e-history.kz





В своей работе «Постижении истории» известный английский ученый Арнольд Джозеф Тойнби разработал и изложил собственную теорию цивилизации… «Тойнби рассматривал всемирную историю как систему условно выделяемых цивилизаций, проходящих одинаковые фазы от рождения до гибели и составляющих ветви «единого дерева истории»». В его работах рассматривались проблемыкультурогенеза, культурного прогресса, типологии культур и цивилизаций, их духовно-мировоззренческие основы. Идеи Тойнби, относящиеся к исторической, социальной и политической культурологии, оказали сильное влияние, в частности, на концепцию С. Хантингтона.
Для А.Тойнби в середине ХХ в. и для Хантингтона в конце столетия вероятной, хотя и нежелательной перспективой является конфликт цивилизаций.
«…В нарождающемся мире, – пишет С. Хантингтон,основным источником конфликтов будет уже не идеология и не экономика. Важнейшие границы, разделяющие человечество и преобладающие источники конфликтов будут определяться культурой. Нация-государство останется главным действующим лицом в международных делах, но наиболее значимые конфликты глобальной политики будут разворачиваться между нациями и группами, принадлежащими к разным цивилизациям. Столкновение цивилизаций станет доминирующим фактором мировой политики».
Превратим болталку в филиал ...дд:spiteful:
потом модера "серьезного " пригласим.
 

Клон Alisa

Единомышленник
Наш человек
22:19
2 Июл 2024
347
0
А что за сравнение?
Теория локальных цивилизаций Тойнби.
Тойнби рассматривал всемирную историю как систему условно выделяемых цивилизаций, проходящих одинаковые фазы от рождения до гибели и составляющих ветви «единого дерева истории». Цивилизация, по Тойнби, — это замкнутое общество, .....

Успешно развивающиеся цивилизации проходят стадии возникновения, роста, надлома и разложения. Развитие цивилизации определяется тем, способно ли творческое меньшинство цивилизации находить ответы на вызовы природного мира и человеческой среды.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
20:19
29 Апр 2018
35,905
955
3
10
Пол
Развитие цивилизации определяется тем, способно ли творческое меньшинство цивилизации находить ответы на вызовы природного мира и человеческой среды.
Я думаю, здесь дело не только в том, кто на что способен, но и ещё есть своя доля везения, да и внешние факторы бывают сильнее людей.
Плюс, в формате форумов, не работает передача знаний из поколения в поколение.
Форум это система достаточно ограниченная в плане времени. На мой взгляд.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
20:19
11 Янв 2016
26,689
2,344
2
6
Пол
Теория локальных цивилизаций Тойнби.
Тойнби рассматривал всемирную историю как систему условно выделяемых цивилизаций, проходящих одинаковые фазы от рождения до гибели и составляющих ветви «единого дерева истории». Цивилизация, по Тойнби, — это замкнутое общество, .....

Успешно развивающиеся цивилизации проходят стадии возникновения, роста, надлома и разложения. Развитие цивилизации определяется тем, способно ли творческое меньшинство цивилизации находить ответы на вызовы природного мира и человеческой среды.
Это он смело …творческое меньшинство, человеческой среде противопоставил))
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
20:19
11 Янв 2016
26,689
2,344
2
6
Пол
Цивилизационная работа А.Д. Тойнби - e-history.kz





В своей работе «Постижении истории» известный английский ученый Арнольд Джозеф Тойнби разработал и изложил собственную теорию цивилизации… «Тойнби рассматривал всемирную историю как систему условно выделяемых цивилизаций, проходящих одинаковые фазы от рождения до гибели и составляющих ветви «единого дерева истории»». В его работах рассматривались проблемыкультурогенеза, культурного прогресса, типологии культур и цивилизаций, их духовно-мировоззренческие основы. Идеи Тойнби, относящиеся к исторической, социальной и политической культурологии, оказали сильное влияние, в частности, на концепцию С. Хантингтона.
Для А.Тойнби в середине ХХ в. и для Хантингтона в конце столетия вероятной, хотя и нежелательной перспективой является конфликт цивилизаций.
«…В нарождающемся мире, – пишет С. Хантингтон,основным источником конфликтов будет уже не идеология и не экономика. Важнейшие границы, разделяющие человечество и преобладающие источники конфликтов будут определяться культурой. Нация-государство останется главным действующим лицом в международных делах, но наиболее значимые конфликты глобальной политики будут разворачиваться между нациями и группами, принадлежащими к разным цивилизациям. Столкновение цивилизаций станет доминирующим фактором мировой политики».
Превратим болталку в филиал ...дд:spiteful:
потом модера "серьезного " пригласим.
Может не надо?!))
:vava:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
20:19
26 Май 2017
41,971
1,343
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ