Как влияет на характер очередность рождения?

adrenalin

Единомышленник
Наш человек
Местное время
21:49
Регистрация
8 Окт 2017
Сообщения
276
Репутация
0
Местоположение
Тобольск
Пол
Мужской
Для понимания характера человека очень полезной, на мой взгляд, является информация о том, кто окружал человека в семье в детские годы: братья или сестры, младшие или старшие. Если мы обратимся по этому вопросу к интернету, то попадем на статью "Очередность появления на свет и вы" Рональд У. Ричардсон и Луи А. Ричардсон. Там много интересного и разумного на этот счет написано. Например, формирование склонностей "лидер - ведомый", совместимость пар.. Некоторые удивляются, как такое может быть: в семье две девочки, родители одни и те же, а характеры сильно отличаются. Ответ прост: одна - младшая, а другая - старшая.
Авторы попытались дать развернутую характеристику каждому типу (старшая сестра сестры, младший брат сестры, ит.п.), но при этом, на мой взгляд, совершили кучу ошибок. Например дали такую характеристику младшему брату братьев: "Он часто непредсказуем; может прибывать в веселом настроении и тут же впасть в уныние. Может в чем-то преуспеть один раз, а в другой – провалиться. Он обычно ничего не планирует заранее, живет одним днем и непредсказуемыми желаниями". Но это следствие его темперамента, а не порядка рождения.
Что интересно, многие психологи опираются на эту работу и все, как один, повторяют эти ошибки.
Предлагаю всем сообща эти ошибки справить и сформировать более адекватные характеристики каждому типу.
Я даю описание первого типа, представители этого типа и те, кто их знает, высказываются, с чем согласны, с чем нет.
(Потом напшем научную работу, в которой все будем соавторами :wink::smile:)
И так СТАРШАЯ СЕСТРА СЕСТРЫ
Старшая сестра среди сестер обычно спокойная, сильная и независимая личность, умеющая позаботиться и о себе, и о других. Она – хорошо организованный человек, склонный к доминированию, ей бывает трудно принять от других совет или помощь. Она уверена в себе и держит лидерство, часто у нее имеется мнение обо всем – правильное мнение. Обычно она старается порадовать родителей хорошим поведением и аккуратностью.
Чем больше у нее сестер, тем меньше шансов выйти замуж, если она вообще выйдет. Больше всего ей подходит младший брат среди сестер, кто привык к влиянию сильной женщины в семье. Она может взять заботу о нем и управлять его жизнью без особого возражения с его стороны. Младший брат среди братьев тоже может принять ее лидерство. Единственный ребенок мужского пола иногда хорошо подходит старшей сестре из сестер, так как он не привык к общению с ровесниками и примет ее в роли матери. Старший брат среди братьев обычно наихудший вариант, так как оба хотят главенствовать, из-за чего между ними возникает постоянная борьба за власть. Так как оба они не привыкли общаться с противоположным полом, у них появляются трудности в понимании мужских/женских ролей в семье и, скорее всего, они разойдутся с комментариями типа: «Все мужчины (женщины) такие-то и такие-то».
Когда у старшей сестры среди сестер появляются дети, она теряет интерес к супругу и все свое внимание переключает на выполнение материнских обязанностей. Часто она склонна подавлять и излишне опекать детей, и с удовольствием отдается их воспитанию. Обычно ей больше нравится иметь дочерей.
Самые близкие ее подруги – это младшие или средние из сестер в ее родной семье. У нее может быть также много общего с другой старшей сестрой среди сестер, и они могут неплохо ладить, если только не участвуют в каких-то совместных проектах, где между ними неизбежно возникнет борьба за власть.
 
Последнее редактирование:

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:49
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,142
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
19:49
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
@adrenalin, младшие обычно более избалованные и менее самостоятельные... :yes4:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
19:49
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
И так СТАРШАЯ СЕСТРА СЕСТРЫ
Старшая сестра среди сестер обычно спокойная, сильная и независимая личность, умеющая позаботиться и о себе, и о других. Она – хорошо организованный человек, склонный к доминированию, ей бывает трудно принять от других совет или помощь. Она уверена в себе и держит лидерство, часто у нее имеется мнение обо всем – правильное мнение. Обычно она старается порадовать родителей хорошим поведением и аккуратностью.
Чем больше у нее сестер, тем меньше шансов выйти замуж, если она вообще выйдет. Больше всего ей подходит младший брат среди сестер, кто привык к влиянию сильной женщины в семье. Она может взять заботу о нем и управлять его жизнью без особого возражения с его стороны. Младший брат среди братьев тоже может принять ее лидерство. Единственный ребенок мужского пола иногда хорошо подходит старшей сестре из сестер, так как он не привык к общению с ровесниками и примет ее в роли матери. Старший брат среди братьев обычно наихудший вариант, так как оба хотят главенствовать, из-за чего между ними возникает постоянная борьба за власть. Так как оба они не привыкли общаться с противоположным полом, у них появляются трудности в понимании мужских/женских ролей в семье и, скорее всего, они разойдутся с комментариями типа: «Все мужчины (женщины) такие-то и такие-то».
Когда у старшей сестры среди сестер появляются дети, она теряет интерес к супругу и все свое внимание переключает на выполнение материнских обязанностей. Часто она склонна подавлять и излишне опекать детей, и с удовольствием отдается их воспитанию. Обычно ей больше нравится иметь дочерей.
Самые близкие ее подруги – это младшие или средние из сестер в ее родной семье. У нее может быть также много общего с другой старшей сестрой среди сестер, и они могут неплохо ладить, если только не участвуют в каких-то совместных проектах, где между ними неизбежно возникнет борьба за власть.

На своём опыте могу сказать, что всё, что я выделила не имеет никакого отношения к моей старшей (на 10 лет) сестре, всё с точностью наоборот...так что очень сомнительная информация и уж точно не правило. Стереотип больше
 
Последнее редактирование:

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:49
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
19:49
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
19:49
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
@Просто Маша, Оффтоп
 

Alissa

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:49
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
3,752
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
а мне кажется влияет. я как раз старшая сестра сестры и постоянно пытаюсь о ком-то заботиться :shuffle: даже о тех, кто не просит :ag:
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:49
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
19:49
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Оффтоп
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:49
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:49
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,793
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
Старшая сестра среди сестер обычно спокойная, сильная и независимая личность, умеющая позаботиться и о себе, и о других. Она – хорошо организованный человек, склонный к доминированию, ей бывает трудно принять от других совет или помощь. Она уверена в себе и держит лидерство, часто у нее имеется мнение обо всем – правильное мнение.
она склонна подавлять и излишне опекать детей
У меня совпадает только это. Остальное совсем мимо.
Но, мне кажется, что эти качества зависят от отношений в семье, от окружения вне семьи.
Само исследование, по-моему имшистому ИМХУ, притянуто за уши.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
19:49
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
И так СТАРШАЯ СЕСТРА СЕСТРЫ
Старшая сестра среди сестер обычно спокойная, сильная и независимая личность, умеющая позаботиться и о себе, и о других.Обычно она старается порадовать родителей хорошим поведением и аккуратностью. Чем больше у нее сестер, тем меньше шансов выйти замуж, если она вообще выйдет.

У Татьяны Булановой совсем другой образ "старшей сестры".
Кто увела у неё мужика, а жить все вместе будут в доме его тёщи:

"Все ушли, и даже мама,
Серый дождь идет с утра,
У меня сегодня замуж
Вышла старшая сестра!
Будет чёрная машина,
Будет свадьба допьяна,
Пляшут женщины, мужчины,
Только я совсем одна!

Ты - кого любила я,
Ты - кумир, мечта моя!
Будем жить с тобой мы вместе,
Мы теперь одна семья!!

Но так вышло, что она,
А не я тебе жена,
Что за страшная ошибка,
Что ты сделала, сестра?!

Ты ходил давно к нам в гости,
Ты здоровался со мной,
На меня тайком взгляд бросил
И ушел с моей сестрой.
Ну зачем ты появился,
Ну зачем теперь ты с ней,
Ну зачем в нее влюбился,
Ведь моя любовь сильней!
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
19:49
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
*Младший и вовсе был дурак*

По моим наблюдениям.

Но не факт совсем)
 

adrenalin

Единомышленник
Наш человек
Местное время
21:49
Регистрация
8 Окт 2017
Сообщения
276
Репутация
0
Местоположение
Тобольск
Пол
Мужской
На своём опыте могу сказать, что всё, что я выделила не имеет никакого отношения к моей старшей (на 10 лет) сестре, всё с точностью наоборот...так что очень сомнительная информация и уж точно не правило. Стереотип больше
Вообще то, я должен отметить, что предлагаемые характеристики работают (по мнению авторов) при разнице в возрасте от 3 до 6 лет. В твоем случае характер твоей сестры должен лежать где-то между характером Старшей сестры и единственной дочери. А, соответственно, твой - между Младшей сестрой сестры и тоже единственной дочерью.
Спасибо за информацию. Я попробую ее учесть.:dh:

Добавлено через 1 минуту

Фигня всё это. Оффтоп
Подождите, мадам, еще не вечер.:smile:

Добавлено через 1 минуту

а мне кажется влияет. я как раз старшая сестра сестры и постоянно пытаюсь о ком-то заботиться :shuffle: даже о тех, кто не просит :ag:
А какая у вас разница в возрасте?
 

Alissa

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:49
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
3,752
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский

adrenalin

Единомышленник
Наш человек
Местное время
21:49
Регистрация
8 Окт 2017
Сообщения
276
Репутация
0
Местоположение
Тобольск
Пол
Мужской
У меня совпадает только это. Остальное совсем мимо.
Но, мне кажется, что эти качества зависят от отношений в семье, от окружения вне семьи.
Само исследование, по-моему имшистому ИМХУ, притянуто за уши.
Данная статья мне тоже не очень нравится. Ноя надеюсь с вашей помощью я ее скорректирую.
Немного истории вопроса.
Указанная статья появилась сравнительно недавно. По-моему, в 2012 г. А мне давно еще в советские времена попался как-то журнал "Химия и жизнь" какого-то лохматого года (вроде 1975). В нем российскими авторами высказывалась такая же мысль и приводились развернутые характеристики каждого типа. Мне показалось это очень интересным, и я стал наблюдать за поведением старших и младших, братьев и сестер. И заметил, что корреляция безусловно есть. Я пытался решать обратную задачу: по поведению человека угадать его тип. Лучше всего мне удавалось распознать старшую сестру сестры. За три часа в незнакомой компании я говорил девушке: "У Вас есть младшая сестра". В ответ удивленно:"Откуда Вы знаете?"
Вот какую характеристику я бы дал этому типу.
СТАРШАЯ СЕСТРА СЕСТРЫ
Самостоятельная, с явной склонностью к лидерству. Спорщица. На все имеет собственное мнение. Легко находит общий язык с мужчинами. В мужской компании легко становится "своим парнем".
Явная склонность к лидерству. Обычно становится формальным лидером (начальником). Если не стала начальником, то часто становится в оппозицию к формальному лидеру.
В семейных отношениях есть проблемы. В самом отношении к мужчине заложено противоречие. С одной стороны, она требует от мужчины лидерства (Ты же мужик), с другой стороны она не хочет подчиняться его лидерству.

@Alissa, а ты согласилась бы с такой характеристикой?

Добавлено через 10 минут

@Nirvana, а ты старшая или единственная?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ