Как реагировать подростку на провокации на улице?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:59
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Сегодня шли с сыном в магазин, он отстал от меня на шаг или два. Идет парень, на вид на год или два старше. Посмотрел на прохожих, на меня, и видимо не понял, что ребенок со мной.
Встал перед сыном и стал наезжать: У тебя проблемы? Нет, ты мне скажи, у тебя проблемы?
И лезет явно на конфликт.
Я вмешалась, и парень сразу ускорил шаг и слинял в сторону метро.

Как лучше вести себя мальчишке в такой ситуации?
Сдачу он даст, но ведь у таких и нож в кармане может оказаться, а если сын даст сдачу посильнее, сам же в полицию и угодит. :dash:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:59
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Как лучше вести себя мальчишке в такой ситуации?

Не отвечать, идти своей дорогой. Быть на виду магазинных видеокамер.
Или если непременно хочешь что-то сказать- можно громко послать подальше на всю улицу (или как вариант позвать на помощь), чтобы привлечь внимание прохожих, и чтобы было слышно даже на соседней улице. Гопники не любят шум, и любят тишину.. Если противник преследует, и физически сильнее, то отступать в сторону толпы, магазина или ближайшего охранника или полицейского. В драку вступать - только в крайнем случае, если нет иного выхода..
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:59
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Amalienau, это есть камеры и толпа. Сегодня просто повезло, что я рядом была.:dash:
Такой возраст, уже нужна самостоятельность, а по сути еще не выросли.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Talamasca, стараться не реагировать, и искать глазами взрослых, Ам правильно написал.
 

Барбариска

жевательная
Наш человек
Местное время
11:59
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
269
Репутация
0
Пол
Женский
Ко мне в детстве в тихом дворике девица-ровесница прицепилась, по виду цыганка, деньги требовала маме на цветы, вцепилась как клещ. Сейчас понимаю, надо было мимо идти, тогда зачем-то остановилась, стала с ней разговаривать.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:59
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Барбариска, и чем закончился тот разговор?

@Toreador, разозлилась я.:sad3:
 

Барбариска

жевательная
Наш человек
Местное время
11:59
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
269
Репутация
0
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:59
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Барбариска, повезло. Меня однажды в поезде цыганка заморочила.:sad:
 

Барбариска

жевательная
Наш человек
Местное время
11:59
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
269
Репутация
0
Пол
Женский
@Talamasca, ужс, от этих вообще не знаю как отбиваться. В детстве, помню, в деревне бабушки их как собак отгоняли :shok:
 

Varg

Coarse & Vulgar
Заслуженный
Местное время
11:59
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
1,841
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Окраина Окраины
Пол
Мужской
Как лучше вести себя мальчишке в такой ситуации?

Стараться не реагировать.
Я обычно начинал дико кричать в лицо гопарям, они в своем большинстве убегали. Симулировал сумасшествие. В большинстве случаев помогало.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:59
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Varg, хороший совет, тоже как вариант реагировать нестандартным поведением.:df:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:59
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Ну в идеале не реагировать и идти по своим делам дальше. Но постоянно так не получится.
Гопота в подавляющем большинстве случаев пристает к неуверенным в себе людям (как взрослым, так и подросткам).
Побольше уверенности в себе и "каменное" выражение лица. У меня в 99% случаев срабатывает, хотя я со своей комплекцией и 161 см роста не особо от подростка отличаюсь.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:59
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Miss, там этот тип сразу стал дорогу перекрывать, перед носом крутиться и в лицо наезжать про проблемы.:sad3:
Да, лучше обходить...
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:59
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
там этот тип сразу стал дорогу перекрывать, перед носом крутиться и в лицо наезжать про проблемы
обходить как неодушевленный предмет. Но с соответствующим лицом, потому что если такой гопник увидит волнение и не дай Бог слезы на лице, продолжение конфликта обеспечено и там уже и без драки не обойдешься.
Но в любом случае, мальчика надо адаптировать, пусть больше ходит один. За ручку до пенсии не будешь водить в любом случае, а он должен уметь за себя постоять и разрешать такие ситуации (хотя не факт, что что-то подобное вообще в принципе повторится).
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:59
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Miss, он и ходит уже один (мы просто к лагерю вчера одежду бегали докупать). Я и испугалась, что без меня такое произойдет.
Сын не боится, но... он слегка тормоз мечтатель. Вообще ушами прохлопал часть ситуации.::D:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:59
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
@Talamasca,улица - опасное место.
Попробуйте объяснить, что там нужно быть собранным и сосредоточенным.
Не идти как сжатая пружина конечно, но смотреть по сторонам и контролировать ситуацию.
Это нужный навык и во взрослой жизни тоже. Пристать же могут и к взрослому тоже.
По сути, азы выживания на улице, как ни крути, а все мы по ней ходим.
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
11:59
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,144
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Есть психологические вещи. Не сутулиться, это позиция жертвы. Не задерживать дыхание, когда боишься. Потерял дыхание - проиграл. А если мыслить более глобально, если шушара лезет на улице, где-то вы задолжали Вселенной, где-то хапнули лишнего. У меня такое было в старших классах, в откуп взяли красивую темно-зеленую куртку.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:59
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Есть психологические вещи. Не сутулиться, это позиция жертвы. Не задерживать дыхание, когда боишься. Потерял дыхание - проиграл. А если мыслить более глобально, если шушара лезет на улице, где-то вы задолжали Вселенной, где-то хапнули лишнего. У меня такое было в старших классах, в откуп взяли красивую темно-зеленую куртку.
Ты прям как моя подруга, у нее золото украли, а она думает что откупилась от чего то там... Святая простота.
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
11:59
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,144
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
@Гадалка, золото такой металл интересный. да - не ржавеет. Но впитывает негатив как губка, и от людей, и если лежит в плохом месте.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ