Как отравляют радость жизни

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
17:59
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Одного мальчика мама привезла на озеро.

Он впервые увидел озеро в четыре года. Он был потрясён. Стояла жара. Мама села на полотенце и достала книжку. А мальчику строго сказала: "ты можешь поплескаться в воде. Но смотри, не замочи трусики, а не то я тебя выдеру!". И выдрала бы. Такая была у неё манера. Мальчик стоял ножками в воде и боялся пошевелиться. Вода была прозрачная и прохладная, заманчивая. Другие дети купались и брызгались, визжа и хохоча. А мальчик стоял в воде и боялся пошевелиться. И боялся детей, которые могли его обрызгать. Был чудный жаркий летний день.
NZ03ITXckHc.jpg

Так отравляют радость жизни. Тебе что-то вроде дают, но при этом тебе ничего нельзя. Ты можешь испачкаться, забрызгаться, разочаровать, вызвать неудовольствие или даже получить по уху, если не оправдаешь ожиданий. Стой, как памятник, по щиколотку в воде в жаркий день. А потом тебя возьмут за руку и уведут с озера, похвалив за то, что ты был хорошим. Или просто не ударят. Не завопят: "ах, вы меня разочаровали!".

И многие люди так проживают жизнь - стоят в жаркий день по щиколотку в прохладной воде и боятся измочить трусики. Боятся пошевелиться и что-то сделать не так.

Меня в детстве выпустили во двор в снежно-белом пуховом свитере. Роскошная была вещь. И тоже мама велела быть поаккуратнее. Я очень старалась, правда. Гуляние было испорчено, ведь надо быть осторожной! К счастью, я немедленно упала в единственную грязную лужу. И ещё сверху меня волной грязи захлестнуло. Я заплакала и пошла домой; с меня капала грязь. Мне тоже года четыре было, тогда дети гуляли самостоятельно во дворе. Ну и что? Мама расспросила, не ушиблась ли я. А потом отмыла меня в ванне с пеной "Селена" и белым утёнком с дырочкой для зубной щетки. Свитер постирали, он стал серым и крошечным, как раз налез на плюшевого медвежонка. Ровным счетом ничего страшного не случилось, хотя мама огорчилась, конечно. Тогда мало было хороших вещей.

Понимаете, в жизни невозможно жить и не пачкаться. Не падать. Не мочить штанишки в озере. Не получать иногда по лбу от хулиганов и не терять игрушки. Невозможно прожить жизнь и ни разу не упасть. И невозможно искупаться в прохладном озере, не замочив трусики. Всякое бывает в жизни; уберечься от всего и сохранить снежную белизну одежд невозможно, если жить по-настоящему.

Но многие люди смертельно боятся неудачи или падения. И стоят на одном месте, стараясь не шевелиться. И шарахаются от тех, кто смеётся и брызгается. А потом их уводят за руку ангелы смерти, и они жалобно оглядываются на голубое озеро. И даже на грязную лужу; это тоже интересно. И их кладут в аккуратный ящик в белых свитерах, - совершенно белых.

Живите. Я часто говорю: "ничего страшного". И на приеме так говорю, и в жизни. Если действительно ничего страшного. Ну, упал, испачкался, ушибся. Ничего, это пройдёт. Страшно стоять в воде и не сметь шелохнуться. И видеть в отражении своё постаревшее лицо…

Анна Кирьянова
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
А мне кажется, что акцент опять смещен.
Ну да, это взаимодействие с другими людьми. И да, от нас хотят, чтобы мы старались не разочаровывать, не пачкать одежду, которую пачкать нежелательно.
И лично я это рассматриваю не как часть механизма лишения радости жизни, а как часть механизма воспитания и обычного общения, привитие чувства ситуации.
Понятно, что у каждой медали две стороны, и некоторые всю жизнь пытаются соответствовать чужим стандартам, но это история про другое... Я бы сказала, что это история про общественное устройство даже, а не про личные комплексы и чужие ожидания.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Но многие люди смертельно боятся неудачи или падения.

Работает инстинкт самосохранения. В опасное место не полезут.
********
И невозможно искупаться в прохладном озере, не замочив трусики.

Спорный тезис. Если есть возможности купаться без трусов где-нибудь на нудистском пляже или в безлюдном месте.

Добавлено через 1 минуту

А потом их уводят за руку ангелы смерти,

Эти ангелы всех уводят рано или поздно.
Все люди смертны, никому не делается исключение.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,038
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
... Страшно стоять в воде и не сметь шелохнуться. И видеть в отражении своё постаревшее лицо…
...анекдот в тему...
Умирaeт старый профессор. Лежит на диванчике, в кабинете, у диванчика - его старый фронтовой друг. Профессор голову приподнимает, показывает на книжные полки, висящие над рабочим столом.
- Это всё книги, которые я написал.
И голову опять на подушки роняет. Собирается с силами, приподнимается опять, показывает на другую стену с книжными полками.
- А это книги моих учеников.
И опять голову роняет.
- А вот помню, как в 1942 году в одной деревушке я санинструкторшу уговорил, и ничего у меня с ней не получилось, потому, что сено мягкое было и у нее в него зaд проваливался.
Приятель:
- Ты это к чему?
Профессор:
- Эх, все бы эти книги - да тогда ей под жoпу...
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
В очередной раз поражаюсь - как у нее (я про Нюру Кирьянову) так получается - впихнуть невпихуемое :ag: здесь и детские травмы, и кризис возраста и даже проглядывает ангедония) и хрен знает че обсуждать)

Ну если по основному тезису - о "белом свитере", то для меня (не психолога, как Кирьянова) понятно, что мы все разные - разный характер, разный опыт, потому и судьбы разные... кто-то рождается в "белом свитере", кто-то надевает его время от времени, понимая, что по-другому нельзя (ваша покорная слуга:df:), а кто-то предпочитает все цвета радуги и огребает, огребает, огребает... и снова "разноцветную вещичку, не требующую бережного обращения" напяливает и напяливает) и никакой психолог ничего с этим не сделает) даже Кирьянова))

Понимаете, в жизни невозможно жить и не пачкаться.
Ну прям Капитан Очевидность))
*че-то злющая я сегодня с утра:ag:*
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,153
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ну, упал, испачкался, ушибся. Ничего, это пройдёт. Страшно стоять в воде и не сметь шелохнуться.

Всё таки, наверное во всём нужно знать меру, откуда можно упасть, где нужно быть в чистом, а где и не очень.:df:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Меня в детстве выпустили во двор в снежно-белом пуховом свитере. Роскошная была вещь. И тоже мама велела быть поаккуратнее. Я очень старалась, правда. Гуляние было испорчено, ведь надо быть осторожной! К счастью, я немедленно упала в единственную грязную лужу. И ещё сверху меня волной грязи захлестнуло. Я заплакала и пошла домой; с меня капала грязь. Мне тоже года четыре было, тогда дети гуляли самостоятельно во дворе. Ну и что? Мама расспросила, не ушиблась ли я. А потом отмыла меня в ванне с пеной "Селена" и белым утёнком с дырочкой для зубной щетки. Свитер постирали, он стал серым и крошечным, как раз налез на плюшевого медвежонка. Ровным счетом ничего страшного не случилось, хотя мама огорчилась, конечно. Тогда мало было хороших вещей.
Мне б так в деталях, что-то из своих 4-х лет вспомнить:daladno:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
...анекдот в тему...
Умирaeт старый профессор. Лежит на диванчике, в кабинете, у диванчика - его старый фронтовой друг. Профессор голову приподнимает, показывает на книжные полки, висящие над рабочим столом.
- Это всё книги, которые я написал.
И голову опять на подушки роняет. Собирается с силами, приподнимается опять, показывает на другую стену с книжными полками.
- А это книги моих учеников.
И опять голову роняет.
- А вот помню, как в 1942 году в одной деревушке я санинструкторшу уговорил, и ничего у меня с ней не получилось, потому, что сено мягкое было и у нее в него зaд проваливался.
Приятель:
- Ты это к чему?
Профессор:
- Эх, все бы эти книги - да тогда ей под жoпу...

в саду в беседке :
- Профессор! Чем это вы занимаетесь в такой харроший вечер ?
- Биологией, сударыня, биологией .
- Ну а мы с биологией покончили в 5-м классе !
::D:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,095
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Тебе что-то вроде дают, но при этом тебе ничего нельзя.
Чёто пахнуло политикой. :mosking: Типа права и свободы есть, а реализовать не дают, хады!
А вообще, всё же снова упирается в баланс. Жизнь не может и не должна состоять из одних хочу, могу, буду, и насрать на всё и всех. Жизнь это и ряд запретов и ограничений. Для нашей же пользы чаще всего. И для пользы общества.
Так что радоваться-то радуйся сколько влезет, но штанишки не мочи, сними их и радуйся без штанишек. А не то ата-та. А как вы хотели?

лично я это рассматриваю не как часть механизма лишения радости жизни, а как часть механизма воспитания и обычного общения, привитие чувства ситуации.
Правильно рассматриваешь. :df:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,060
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Мне б так в деталях, что-то из своих 4-х лет вспомнить:daladno:

У тебя не было белоснежного свитера?
Мне кажется у нас у всех было что то белое, и мы это безжалостно испортили в первый же день по воспоминаниям наших мам .
У меня были белые колготки.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Мне кажется у нас у всех было что то белое, и мы это безжалостно испортили в первый же день по воспоминаниям наших мам .
У меня были белые колготки.
Я в первый же день покупки комбинезона продрал их на детской горке.
Потом гордо щеголял заплаткой.::D:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Вот,кстати,да. Мне как раз 4 года было. И я помню, что в саду было фотографирование, одели как раз белые новые колготки. Я умудрилась упасть в них в грязь. На фотографиях в саду сверкаю черными коленками в колготках, которые ещё утром были белые.
Не помню, чтобы меня ругали :)
А потом была ярко розовая куртка. В младших классах школы. В дождливую погоду я решила сократить дорогу, полезла в гору, и скатилась кубарем вниз по земле. Просто вся куртка была черная :mosking:
Ругали ли меня? Возможно.
Но посыл был, что надо быть 1. Внимательной 2. Аккуратной 3. Надо беречь вещи.

Сейчас у большинства детей очень много вещей. И да, они знают, что падать не страшно. Но и бережливости научить их несколько сложнее, потому что они живут в мире разнообразия
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,060
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Ну понятно, что автор хотела сказать что не стоит бояться жить.
Жизнь надо жить, а не проживать. И прочее..
А отсыл в детские воспоминания, о штанишках и белоснежном свитере, это всего лишь художественный прием..
Но мне как то жалко стало этого мальчика, которого мама за промокшие плавки могла " выдрать" и вроде как это в порядке вещей.
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
17:59
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Вот,кстати,да. Мне как раз 4 года было. И я помню, что в саду было фотографирование, одели как раз белые новые колготки. Я умудрилась упасть в них в грязь. На фотографиях в саду сверкаю черными коленками в колготках, которые ещё утром были белые.
Не помню, чтобы меня ругали :)
А потом была ярко розовая куртка. В младших классах школы. В дождливую погоду я решила сократить дорогу, полезла в гору, и скатилась кубарем вниз по земле. Просто вся куртка была черная :mosking:
Ругали ли меня? Возможно.
Но посыл был, что надо быть 1. Внимательной 2. Аккуратной 3. Надо беречь вещи.

Сейчас у большинства детей очень много вещей. И да, они знают, что падать не страшно. Но и бережливости научить их несколько сложнее, потому что они живут в мире разнообразия



Если бы тебя ругали, ты бы запомнила. Поверь.
Но ... ты и правда не видишь разницы между воспитанием и вот этим:

смотри, не замочи трусики, а не то я тебя выдеру!"

Правда что ли вот этим воспитывают бережливость? О_о ?
Тебя так воспитывали? Очень сомневаюсь.

Воспитывать и приучать не равно быть постоянно в раздражении потому что маленькому человеку
необходимо внимание и любовь.
Это ж каким извращённым рассудком и злобным нутром надо обладать чтоб так издеваться над человеком?
Привести его на реку, озеро, море; поставить перед этим чудом, рядом с веселящимися людьми,
детьми и при всех, вслух запретить живому человеку радоваться ..... Гореть в Аду будет такое существо.
Это не воспитание. Это издевательство психологическое над тем, кто ответить тебе не может, не может постоять за себя.
Это насилие над свободным духом человека.
Это самое гнусное что можно с человеком сделать.

Хули ты привела его сюда? Купи ему коробку, поклади его туда и пусть не шевелится.

Автор говорит годные вещи но чутка пафосно.

А суть действительно верная - тех, кого любили, не помнят наказывали его или нет.
И эти люди в своей взрослой жизни живут намного более спокойными и гармоничными людьми.
И не надо притягивать за уши приучение к порядку и психологическое насилие над человеком.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:59
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
У тебя не было белоснежного свитера?
Мне кажется у нас у всех было что то белое, и мы это безжалостно испортили в первый же день по воспоминаниям наших мам .
У меня были белые колготки.
Че помню, так это плюшевого пса, который очень было похож на Филю из Спокойной ночи, и то, потому, что он у меня до подросткового возраста сохранился.
А так, все воспоминания, лет с 6-ти, когда переехали.

Добавлено через 2 минуты

Ну понятно, что автор хотела сказать что не стоит бояться жить.
Жизнь надо жить, а не проживать. И прочее..
А отсыл в детские воспоминания, о штанишках и белоснежном свитере, это всего лишь художественный прием..
Но мне как то жалко стало этого мальчика, которого мама за промокшие плавки могла " выдрать" и вроде как это в порядке вещей.

Подвести парня к водоему впервые в жизни и сказать, чтоб в воду не лез,
это, как создать планету полную искушений на каждом шагу и сказать ;Не греши, а то в ад попадешь!")
А по поводу выдрать", я всего лишь раз шлепнул свою дочь, когда она через пять минут села жопой на весьма дорогой подарок который ей подарили на 6 лет.
Она заревела, это одно из ярких, негативных воспоминаний у меня.
Так, я тока словами.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ