Как отличить любовь от страсти и эгоизма?

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
12:18
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
А значит это настолько похоже, что и является для кого-то любовью.
:unknw: ну, кому и кобыла - невеста(с)

Одна моя знакомая считает, что муж бьёт её, потому что любит, а мужчин, не способных на мордобой жены видит "бело-розовыми червяками":thinking:
Сколько людей - столько мнений. Тем более по такому вопросу, как любовь. Я лично не считаю убийство из ревности проявлением любви. :unknw:
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
14:18
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Домашнее насилие: убийцы жен и партнерш
действуют по шаблону


_108511095_domesticviolence.jpg


Мужчины, которые убивают своих подруг или жен, как правило,
действуют по одной и той же модели, и хронология событий совпадает,
говорят эксперты.


Криминалист, лектор в Университете Глостершира Джейн Монктон Смит изучила истории 372 убийств в Британии, совершенных внутри пары одним из партнеров. По ее словам, существует восемь стадий отношений и поведения потенциального убийцы, которые ведут к преступлению.

Джейн Смит представила модель типичного поведения потенциального убийцы своей партнерши. По словам эксперта, почти все отношения, которые приводят к трагическому финалу - убийству партнера - проходят через эти ключевые восемь стадий.

Главным настораживающим обстоятельством является стремление одного из партнеров контролировать другого, говорит Джейн Смит.

По словам эксперта, в 80% случаев убийств внутри пары жертвами становятся женщины, и почти всегда убийца - мужчина. В 2017 году в мире 30 тысяч женщин были убиты своими партнерами - настоящими или бывшими мужьями, бойфрендами или партнершами.

Исследователь обратилась к сайту Counting Dead Women, где она изучила истории убийств партнеров как в разнополых, так и в однополых парах.

По словам эксперта, почти во всех изученных случаях можно выделить восемь "обязательных" стадий, предшествовавших совершению убийства:


  • В предыдущих отношениях партнер-убийца проявлял склонность к контролю и насилию
  • Отношения развиваются стремительно, и быстро становятся серьезными
  • Главной составляющих таких отношений становится принудительный контроль со стороны партнера-убийцы
  • Триггером может стать любое развитие событий, которое грозит лишить партнера-убийцу возможности контролировать ситуацию - например, решение партнера-жертвы расстаться
  • Контроль со стороны партнера-убийцы усиливается - он переходит к угрозам, которые звучат все чаще и становятся более страшными, и тактике запугивания, угрожает совершить самоубийство
  • Партнер, который в итоге окажется убийцей, меняет тактику - вместо угроз и запугивания он решает мстить, задумывается об убийстве партнера/партнерши
  • Планирование - на этом этапе партнер-убийца может купить оружие, ищет возможности остаться наедине с жертвой
  • Склонный к контролю партнер убивает свою партнершу или партнера. При этом могут пострадать и другие люди, например, дети жертвы


В ходе исследования нашелся только один пример, когда один из этапов был "пропущен" - это первый этап, говорит Джейн Монктон Смит. Но, по ее словам, это объяснимо, так как у героев этой истории не было других отношений до знакомства с друг другом.

"Мы часто объясняем преступление страстью, временным помрачением - но это не соответствует действительности. Если вы посмотрите на эти истории, то увидите в них планирование, решимость, принудительный контроль", - говорит эксперт.

_95796392_alice3-2.jpg

24-летнюю Элис Рагглс в 2016 году убил ее бывший бойфренд

24-летнюю Элис Рагглс после расставания преследовал ее бывший бойфренд - военнослужащий Тримаан Диллон.

Диллон убил свою бывшую подругу в октябре 2016 года в ее квартире в городе Гейтсхед. Полиции было известно, что молодой человек преследует свою бывшую девушку и угрожает ей. Незадолго до преступления полиция связывалась с Диллоном и требовала, чтобы он прекратил преследовать Элис. При этом в армии, где служил Диллон, было известно, что и предыдущих своих девушек он преследовал после расставания, угрожал им и оскорблял их. Суд приговорил убийцу к пожизненному заключению.

Отец девушки Клайв Рагглс говорит, что все могло сложиться иначе, если бы полиция была в курсе восьми стадий, которые проходит потенциальный убийца и его жертва.

"[В отношениях] для него была характерна тактика преследования и контроля - то есть были важные настораживающие признаки", - говорит Рагглс.

Сослуживцы и армейские начальники, знавшие о настораживающем поведении Диллона и его преследованиях бывших пассий, не сообщили об этом полиции.

"Об этом полиция не знала, Элис не знала, мы тоже ни о чем не подозревали", - говорит Рагглс.

Когда Диллон начал преследовать Элис и угрожать ей, ни она, ни ее семья не осознали, в какой опасной ситуации оказалась Элис.

"Если бы полиция знала о стадиях, которые описала Джейн Смит, они бы поняли, что навязчивое поведение, бесконечные сообщения, электронные письма с угрозами и тому подобное, говорят о том, что это уже пятая стадия на пути к преступлению", - говорит отец Элис Клайв Рагглс.

"Мы надеемся, что об этих стадиях и этой модели поведения узнает больше людей, и они будут принимать соответствующие меры, а это, в свою очередь, спасет жизни", - говорит отец жертвы.

_108511094_jane.jpg

Джейн Монктон Смит считает, что понимание типичной модели поведения
потенциальных убийц поможет спасти жизни


Джейн Монктон Смит рассказывает об этой модели поведения, типичной для потенциальных убийц, адвокатам, психологам, полиции и инспекторам по надзору за условно осужденными.

Она надеется, что об исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Violence Against Women Journal, узнает больше людей по всему миру.

"Когда эта схема будет у них перед глазами, потенциальная жертва или профессионал могут сказать: "О боже! Я сейчас на третьей стадии" или "Мои отношения уже на пятой стадии", - говорит эксперт.

"Полицейские очень открыты и быстро определяют стадии в случаях, с которыми им приходится работать, потому что это совпадает с их опытом работы и помогает им разобраться с хаосом, царящим в делах, связанных с домашним насилием, принудительным контролем и преследованием", - добавляет криминалист.

Если полиция знает о восьми стадиях, им проще вести мониторинг потенциального убийцы. Тогда как потенциальная жертва, зная о восьми стадиях, сможет разобраться в ситуации и вовремя сообщить о происходящем полиции, уверена эксперт.

По словам Джейн Смит, необходимо также исследовать, как жертва может безопасно выйти из нездоровых отношений, потенциально способных привести к трагическому финалу.

www.bbc.com
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:18
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
в каждой любви - доля страсти и эгоизма
в каждой страсти - доля эгоизма и любви
в эгоизме есть всё)
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
12:18
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский

Fleural

Свой человек
Наш человек
Местное время
12:18
Регистрация
19 Авг 2019
Сообщения
1,218
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
По-моему, если есть домашнее насилие, то это просто желание обладать женщиной как своей вещью, собственностью, а не любовь и не страсть.. Получается человек приобрел в собственность предмет, а он не работает так, как ему надо, поэтому он злится. Очень жалко женщин в таких семьях. Как можно поднять руку на человека, которого любишь?
 

Fleural

Свой человек
Наш человек
Местное время
12:18
Регистрация
19 Авг 2019
Сообщения
1,218
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
@Кристинка,Мне кажется, наоборот. Бьёт - значит, не любит.:rolleyes:
 

SHANI

Странник
Наш человек
Местное время
12:18
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
68
Репутация
0
Пол
Женский
Здравствуйте ��

Сначала возникает взаимная симпатия, затем влюбленность и затем, возможно, любовь. Допустим, если играться в психолога, анализируя каждое слово и поступок партнёра, начиная с того самого момента, когда вдруг понимаете, что у вас есть к нему что-то больше, чем просто симпатия, то у таких отношений нет шанса перерасти в любовь. Разумеется речь идёт о взаимных чувствах. Лучше не строить планов, не давать надежды и самому не погружаться в иллюзии. Если симпатия искренняя и  взаимная, ваши мысли в отношении партнёра чисты, не лучше ли просто отдаваться чувствам, ничего не прося взамен, не обещая, не надеясь, просто Дарить себя, тогда возможно влюбленность перерастет в огромное светлое чувство. Мои родители почти 30 лет вместе, до сих пор ходят держа за руку друг друга, папа может поймать маму где-нибудь в коридоре или на кухне, поцеловать и схватить за попу. У мамы светятся глаза, когда папа приходит с работы. Мое мнение такое, эти отношения строили 2 человека, они оба трудились, чтобы приносить радость и любовь друг другу. Со стороны может показаться, что так не бывает. Бывает, только мы с сестрой знаем, как доставалась нашим родителям семья. Всем безбрежного океана Любви и фонтаны Счастья������Хорошего дня и приятного общения��
 
Последнее редактирование:

SHANI

Странник
Наш человек
Местное время
12:18
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
68
Репутация
0
Пол
Женский
@Talamasca, любовь с первого взгляда это замечательно :smile: И все же, второй взгляд может стать критическим)
 

SHANI

Странник
Наш человек
Местное время
12:18
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
68
Репутация
0
Пол
Женский
@Talamasca, на мой взгляд, да. Когда развеется первый дым, неизбежно наступает реальность. А вы как думаете?
 

Asti

Свой человек
Наш человек
Местное время
12:18
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
1,845
Репутация
35
Награды
1
Пол
Женский
@Talamasca, любовь с первого взгляда это замечательно :smile: И все же, второй взгляд может стать критическим)

С первого взгляда полюбил, со второго - разлюбил.
Всяко бывает.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:18
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ