Обсудим Как «нейтрализовать» болтливых попутчиков в поездах

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
03:23
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,413
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Российским путешественникам раскрыли способы избежать нежелательного общения со словоохотливыми попутчиками в поездах. Рекомендации опубликованы на сайте портала «Тонкости туризма».

По мнению специалистов портала, чтобы не оказаться случайно вовлеченным в долгие разговоры во время путешествия, следует подготовиться заранее и придумать себе как можно больше интересных дел, которые скрасят поездку. Например, взять с собой книгу, кроссворд, скачать музыку, фильмы или компьютерные игры.

Еще одним действенным способом «нейтрализации» болтливых попутчиков в поездах является сон. Зайдя в купе, можно сразу повернуться лицом к стене и лечь спать: даже самый общительный пассажир не станет беспокоить спящего. «Да и уже начавшуюся беседу никогда не поздно прервать, вежливо сославшись на усталость или плохое самочувствие», — дали совет эксперты.

Кроме того, желающим провести время в тишине порекомендовали покупать билеты на верхние полки. Уединиться наверху гораздо проще, чем внизу — никто не присядет рядом и не попытается «излить душу», уверены специалисты. Однако данный способ связан с рядом других неудобств. Например, чтобы посидеть на нижней полке, нужно договариваться с соседями снизу, а сумки скорее всего придется поднимать на верхние багажные полки.

Последним необычным советом с путешественниками поделился один из читателей «Тонкостей туризма»: «Если не боитесь конфликта, можно просто попросить замолчать. Если же конфликт нежелателен, то лично я всегда начинаю сам болтать разную чушь. Говоруны терпеть не могут слушать. Если сумеете вынести ему мозг, он от вас отстанет».

Источник

А какие у вас есть способы?
 

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
Местное время
03:23
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
8,149
Репутация
565
Уровень
1
Награды
10
Местоположение
Пофиглэнд
Пол
Женский
По мнению специалистов портала, чтобы не оказаться случайно вовлеченным в долгие разговоры во время путешествия, следует подготовиться заранее и придумать себе как можно больше интересных дел, которые скрасят поездку.
Мне видится, что кто не хочет быть вовлечённым в беседу, хрен чего у болтунов получится.
Все перечисленные способы мне нравятся, особенно последний:ph34r:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
«Да и уже начавшуюся беседу никогда не поздно прервать, вежливо сославшись на усталость или плохое самочувствие», — дали совет эксперты
Тема о том, что надо не бояться говорить Нет, по сути.
Как часто из вежливости мы приносим себя в жертву?
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
03:23
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,184
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
У меня очень простой неадекватный способ.
Поняв, что передо мной болтун, я громко и чётко говорю ему:

- Извините, я - глухонемая!

После чего достаю телефон и на его глазах звоню какой-нибудь подруге и болтаю с ней пару минут.

Болтун очень сильно пугается, решив, что попал в купе c тихой сумасшедшей. :D
С тихой - потому что я не бросаюсь на него, не кусаю, ножик в руки не беру и так далее.
Но ему всё равно будет страшно.

Способ жёсткий, но безотказный.

****

Это как отвечать звонящим на мобильник рекламщикам и мошенникам не по-русски. Я, например, на звонки с незнакомых номеров отвечаю по-итальянски:

- Пронто! - добавляю иногда по-русски, но с акцентом: - Го-во-ри-Де! Я слю-щя-ю!

Итальянского я не знаю. А слово "Пронто" - знаю. И ещё парочку красивых выражений, но они ругательные.

Недавно растерявшаяся мошенница, сообщившая мне, что мне якобы оформлен какой-то кредит (а я кредитов НЕ БЕРУ и брать НЕ собираюсь!), машинально ответила мне:

- Не пронто! - и бросила трубку первой.

От так от. :D
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
03:23
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,184
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Тема о том, что надо не бояться говорить Нет, по сути.
Как часто из вежливости мы приносим себя в жертву?
Я давно себя не приношу в жертву. Говорю, что думаю. Как Каменская. :D
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
03:23
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,184
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Болтун в поезде - это ещё ладно...

А вот сидеть рядом с болтуном (болтуньей) в очереди к врачу в поликлинике, например... Оттуда ведь не уйдёшь, вы ведь УЖЕ пришли и ждёте... уйти и потом записываться снова - да ну на фиг! И нет гарантии, что в другой раз сосед(ка) по этой очереди тоже не окажется персоной, желающей поведать вам:

1) всю свою биографию, в подробностях, за время ожидания,

2) все свои соображения по поводу:

- мировой и местной политики;

- своего варианта биографии всех знаменитых артистов разговорного (в основном) жанра;

- своё вИдение мер по спасению несчастного человечества в одной отдельно взятой стране (нашей, в данном случае);

- о своих отношениях с родственниками, сослуживцами, бывшими мужьями и (или) жёнами, а также детьми;

- об отношениях со своей личной собакой, кошкой, крокодилом, а также о болезнях питомца, и это - самое неприятное... разве что он вдруг мельком упомянет хорошего врача... но вы этот момент пропустите, потому что уже обалдеете от его болтовни...

- и так далее.

Так что громкое заявление, что вы - глухонемой человек, и в этой фатальной ситуации вам поможет.

НО: поможет только в том случае, если с вами заговорил болтун, который пойдёт к врачу ПОСЛЕ вас!
Потому что болтун, идущий по очереди впереди вас, может сказать врачу, что после него в кабинет войдёт сумасшедшая. И приедут дяди в белых халатах. И выведут вас из поликлиники... дальше понятно.

Я уже утрирую, конечно. ***Я, может, юмористическую зарисовку из своего поста сделаю. )))))

Тут надо подумать как следует - стоит ли разыгрывать неадеквата?..
Лучший выход - притвориться иностранцем. Кто знает хоть какой-нибудь чужой язык, хотя бы в пределах разговорника для туристов, - флаг вам в руки! Это поможет остановить болтуна, проверено мною лично и неоднократно в поликлиниках.

Вы можете даже выдумать свой собственный иностранный язык! Главное - сделать абсолютно непонимающее лицо и немножко похлопать глазами - мол, моя твоя не понимайт и вам следУвает пройтиТЬ на ф-фиг-к! ))) "Ардынайте пурюрю шкимвартиснас!" - вот, просто и изящно. Придумала только что. Вы можете придумать и получше, я уверена, дамы и господа.

Если же вы встретите в поликлинике знакомого, сидящего в этой же самой очереди, - это ваш спасательный круг! Вы игнорируете болтуна, приставшего к вам, и начинаете приставать с разговорами к этому знакомому. Даже можете тихо ему сказать, что вы сейчас спасаетесь от болтуна - и спасаете этого знакомого тоже. Иначе он очень удивится - с чего это вы вдруг на него набросились с разговорами?!

:D
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
03:23
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,184
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
03:23
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,184
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Desha, так и есть. Я беру с собой книги, планшет, фильмы. И никто не лезет.
А я люблю стоять в коридоре поезда у окошка и фотографировать пейзажи и города, мимо которых проезжаю.

Так что заявляю болтуну о своей глухонемости и спокойно делаю, что хочу. ))))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
03:23
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,184
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
то лично я всегда начинаю сам болтать разную чушь. Говоруны терпеть не могут слушать. Если сумеете вынести ему мозг, он от вас отстанет».
Для меня это может быть излишне трудоёмкой мерой - я в жизни весьма молчаливый человек. Потому что интроверт. :D
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ