Как не быть жилеткой для друзей?

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
10:35
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
10:35
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
В ответ мычание, пауза и снова о своем.
ну тогда скинула типа батарея села, связь оборвалась.. раз настолько все тяжко.

Добавлено через 1 минуту

Хвалить при ней свою семейную жизнь.
Обычно работает.
на своем опыте?
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
10:35
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
10:35
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
это вроде как издевательство будет выглядеть нет?
Нет. Если делать это с любовью и уважением.
Любые жалобы сверх нормы вредны в первую очередь жалующемуся.

Если мой друг стал размазнёй, мой долг - вернуть ему достоинство.
Или - что же я тогда за друг?
 

Katarina

Единомышленник
Наш человек
Местное время
10:35
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
474
Репутация
0
Местоположение
Крым
Пол
Женский
У меня есть хорошие друзья и я их очень люблю, но все же есть одна небольшая проблемка: последние несколько лет одна подруга постоянно со мной делится своими очень важными для нее переживаниями. Часами иногда рассказывает по телефону, какие у нее дома проблемы с мужем, Какие были ссоры или скандалы. Ладно бы иногда, так все чаще и чаще, тут еще стала в вотсапе писать и в соц.сетях, куда деваться? Мне ее очень жалко, но я не могу все время ее выслушивать и служить ей психотерапевтом.

Я искренне всегда пыталась ее поддержать, выслушать, дать совет, но если сесть и подсчитать, сколько времени ушло на обсуждение ее проблем, как много вечеров проведено в беседах о ее жизни, мне подумать страшно!

У меня тоже есть лучшая подруга, которая делится со мной всем....после ссор с мужем даже ночует у меня и со мной проводит времени больше чем с мужем...::D:...подруги даже смеются...и мне это нравится...даже в мыслях не было сказать ей типа как ты надоела мне со своим нытьем. .кто же ее выслушает как не я...или помощь если нужна....
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
10:35
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
@aequans, да и не слушает меня, я так понимаю.
Именно потому что видит жилетку.

Представь себе такую ситуацию.
Твой друг жалуется тебе, что физически слаб. Что штангу не тянет, газель разгрузить за вечер не в состоянии. Что не может сумки из магазина донести.

Какой путь выберешь?
1. - говорить ему, что мир несправедлив, и мышцы его не оценены по достоинству
2. - посоветовать ему тем или иным способом подкачаться

Понятно, что самому другу комфортнее вариант 1.
Но я спрашиваю не его, а тебя.
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
10:35
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
09:35
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Шана, становись на сторону ее мужа, и начинай яростно его защищать и утверждать, что это подруга во всем виновата.
У нее очень быстро пропадет желание что-то тебе рассказывать.
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
У меня есть хорошие друзья и я их очень люблю, но все же есть одна небольшая проблемка: последние несколько лет одна подруга постоянно со мной делится своими очень важными для нее переживаниями. Часами иногда рассказывает по телефону, какие у нее дома проблемы с мужем, Какие были ссоры или скандалы. Ладно бы иногда, так все чаще и чаще, тут еще стала в вотсапе писать и в соц.сетях, куда деваться? Мне ее очень жалко, но я не могу все время ее выслушивать и служить ей психотерапевтом.

Я искренне всегда пыталась ее поддержать, выслушать, дать совет, но если сесть и подсчитать, сколько времени ушло на обсуждение ее проблем, как много вечеров проведено в беседах о ее жизни, мне подумать страшно!
Человеку всегда важно выговориться, если его что то беспокоит. Но тут ситуация такая, что похоже твоя подруга нашла *свободные уши* и заливает своё *проблемно-событийное варенье* тебе в ушки регулярно с завидным постоянством.
Это самое варенье надо как то разбавить, чем то ещё.

Что если девушке завести свой личный дневник? В котором она будет писать (выговариваясь при этом) всё то что её волнует и сильно беспокоит? Может быть тебе стоит ей предложить такой вариант?



Действительно важно не хранить в себе всё то что наболело или же то, о чём хочется кому то рассказать. Психотерапевт - это как раз тот самый человек, который выслушает, кто будет сидеть и внимательно слушая, растрачивать своё время на клиента, но.. За деньги клиента. Самое ценное что у тебя есть - твоё личное время. Твоё свободное время, совсем не обязательно что ты своё свободное время оч.сильно хочешь слушать жалобы на её трудную какую то ситуацию, в которой она в очередной раз оказалась. Тут сложно не потерять человека, как друга, точнее подругу. Поэтому надо быть предельно корректной, но прерывать такие вот ей попытки выложить тебе всё.. Что если она рассказала тебе всё, ей при этом стало легче, а ты несёшь ответственность за очередную её тайну, которой она поделилась. Лучше всего просто сказать о том что можно вести дневник, сядет, ручку в руку и вперёд.. Пусть пишет, пишет, переписывает, это поможет ей самой проработать те ситуации, в которые она попадает. Проработать их - как бы увидеть саму ситуацию со стороны и хорошенько подумать - ну почему же так со мной произошло? Найти и выяснить причины произошедшего. Поможет ей перечитывая свои же слова в тетради, заметить где же именно *затык*, почему она так много размышляет, а так же хочет с тобой обо всём делиться, а так же многое другое. Иногда перечитывая свой же текст, человек может понять - ёлы, да я раздул из мухи слона.. )) Вполне возможно что это ей поможет и ваши встречи перестанут носить характер - пациент, психотерапевт.. )))
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
12:35
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
А мне нравится :grin: может потому что не так часто вижусь с подругами, может потому что скучно живу, но порой такую санта-барбару наслушаюсь, что ааафигеть :O_o:
Но вообще когда надоедает слушать, не слушаю, думаю о своём, главное во время говорить "ого" и "ага" иногда по телефону говорю и параллельно смотрю сериал, к примеру, так в какой-то момент ловлю себя на мысли, что прослушала всё :p_170: один раз на потолок засмотрелась, тоже отвлеклась, у меня с вниманием проблемы короче, походу, но делать вид, что я ооочень увлеченно слушаю я умею :429:
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
@Морkовь Zlobirello OvnA, Анекдот вспомнился, жизненный)))

Оффтоп
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
10:35
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
куда деваться? Мне ее очень жалко, но я не могу все время ее выслушивать и служить ей психотерапевтом.
Все верно :df: Ты не хочешь и не можешь уделять столько времени и внимания одностороннему удовлетворению ее потребностей - в ущерб собственным.

О дружбе речь не идет, это вынужденная жертва, дань неудобным схемам-вредителям, которые внушают человеку, что он должен одаривать окружающих своим страданием.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Что если девушке завести свой личный дневник? В котором она будет писать (выговариваясь при этом) всё то что её волнует и сильно беспокоит? Может быть тебе стоит ей предложить такой вариант?
Мне нравится эта идея, попробую ее заинтересовать. :yes:

Ты не хочешь и не можешь уделять столько времени и внимания одностороннему удовлетворению ее потребностей - в ущерб собственным.
Так и есть, все хорошо в меру. :10:

дань неудобным схемам-вредителям, которые внушают человеку, что он должен одаривать окружающих своим страданием.
Буду рвать этот порочный круг. :confetti :
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
10:35
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
@Шана, для меня все окончательно встало на свои места, когда родилась Марина.
Если мой собеседник получит бесплатного психолога по безлимитному тарифу - дочери достанется уставшая, раздраженная мама :nea:, а она заслуживает счастливую маму с четко отстроенными границами, в качестве основы своей жизни - и в качестве примера.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
Есть люди, которым надо высказаться , чтоб стало легче.
Для таких людей я могу принять на себя функцию жилетки.
Для зануд и профессиональных плакальщиковжалобщиков, у которых это стиль жизни -однозначно нет.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ