Как много зависит от заданного тона общения...

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Тема в разделе Общение в интернете, но касается не только интернета, но и жизни в целом.

Как часто мы говорим или пишем что-то на раздражении и удивляемся ответной реакции?
Ведь собеседники тоже чувствуют эмоции, реагируют на раздражители...
Мало кто на резкий тон и агрессию будет спокойно продолжать беседу.
Чаще всего последует ответ, более или менее напряженный, тут уже все зависит от воспитания, терпения и других факторов.

На днях сын знакомой ходил в военкомат.
И мать с гордостью рассказывала мне, как ребенок (большой ребенок, да) на вопросы про имя, возраст и фамилию стал отвечать, что паспорт на столе...

А потом пошли жалобы, что в военкомате работают отвратительные люди, которые издеваются над парнем.
Плохие врачи в поликлинике, плохие учителя...

Неужели было сложно спокойно назвать себя? В военкомате люди тоже сидят с потоком народа, на нервах. Зачем было сходу обострять разговор?
Чтобы потом пожаловаться?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:42
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как часто мы говорим или пишем что-то на раздражении и удивляемся ответной реакции?
Случается, да. Даже не всегда на раздражении, порой просто хреновое настроение, что тоже сказывается и на восприятии, и на общении в целом.

Ведь собеседники тоже чувствуют эмоции, реагируют на раздражители...
Тоже есть такое дело. Хотя иногда бывает и так, что один не совсем точно выразился, а другой как-то не так понял. И тут это бывает чаще, чем в реале.

И мать с гордостью рассказывала мне, как ребенок (большой ребенок, да) на вопросы про имя, возраст и фамилию стал отвечать, что паспорт на столе...
Это ещё детство. Или кино насмотрелся, где "начальник, чё спрашиваешь, если дело читал". А вот чем гордится мама - это конечно уже вопрос.

[PS]Я вот и сам себя на работе постоянно успокаиваю. Ну разве ЭТИ люди виноваты в том, что я их не люблю? Но поскольку расстрелять их нельзя, а загрызть сил не хватит, нахожу с ними общий язык. В ущерб себе. Или на пользу... :thinking2:[/PS]
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И собеседнику ответишь, а еще хуже, когда настроение портят капитально, и это влияет уже и на следующих собеседников.

108778es-960.jpg
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:42
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Все люди живые, а не роботы. Они не могут быть всегда безупречно дружелюбны и спокойны при любых обстоятельствах.
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
13:42
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
на вопросы про имя, возраст и фамилию стал отвечать, что паспорт на столе...
А в военкомате насторожились что он не знает что в паспорте написано. Этот вопрос звучит для проверки. Человек, волнуясь, забывает легенду и отвечает - паспорт на столе.
Есть чем гордиться, сынок шпиъон с дефектной памятью.
Ну да, я опять не совсем по теме, просто вопрос такой знакомый. Гы. :pardon:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Даже не всегда на раздражении, порой просто хреновое настроение, что тоже сказывается и на восприятии, и на общении в целом.
А люди вокруг ну совсем не виноваты.:blush:

А в военкомате насторожились что он не знает что в паспорте написано. Этот вопрос звучит для проверки. Человек, волнуясь, забывает легенду и отвечает - паспорт на столе.
Есть чем гордиться, сынок шпиъон с дефектной памятью.
Меня тоже эта история удивила.

Кстати, я в детстве на экзамене свою фамилию не смогла назвать, в ступор впала.:girl_to_take_umbrag
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
13:42
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Как часто мы говорим или пишем что-то на раздражении и удивляемся ответной реакции?
Ведь собеседники тоже чувствуют эмоции, реагируют на раздражители...
Мало кто на резкий тон и агрессию будет спокойно продолжать беседу.
Часто. Чаще, чем нужно. Человек существо эмоциональное. И не всегда мы можем (хотим - как вариант) сдерживать свои эмоции. Только получать алаверды мы тоже не хотим) а потому часто обижаемся и даже негодуем) пишу "мы" потому, что сама не исключение :daladno:
порой просто хреновое настроение, что тоже сказывается и на восприятии
Так и есть. Настроение очень влияет на восприятие. Настолько, что белое кажется если не чёрным, то серым уж точно.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:42
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:42
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
А интересно, что мама скажет, если сын так в институт придет документы подавать, или на работу устраиваться?
Кстати, в военкомате тоже аукнуться может, какой нибудь Запалярьем вместо Подмосковья.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А интересно, что мама скажет, если сын так в институт придет документы подавать, или на работу устраиваться?
Кстати, в военкомате тоже аукнуться может, какой нибудь Запалярьем вместо Подмосковья.
Там, скорее всего не призовут по здоровью, но могут нервы помотать с бумагами за такое.

Добавлено через 38 секунд

Настроение очень влияет на восприятие. Настолько, что белое кажется если не чёрным, то серым уж точно.
Иногда обижаешься, а потом перечитываешь - зря.:girl_haha:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
13:42
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Иногда обижаешься, а потом перечитываешь - зря.:girl_haha:
Да. Могу говорить только за себя - да, бывает. Думаешь - ну чего завелась?) а ошибки признавать ой как не хочется) поэтому дальше уже просто "держишь лицо", как говорят японцы)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:42
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:42
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
13:42
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Talamasca, ну как тебе сказать) вот я человек эмоциональный, но не нервозный. Но свои ошибки мне всегда признавать очень тяжело. Поэтому и слышу упрёки в "лицемерии" порой, а тем не менее это просто желание во всем разобраться. И ещё бОльшее желание не ошибиться.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
чем больше узнаю себя, тем больше нравятся собаки? Вот
Не себя, а людей! И вообще, ты - кот. :beee:

ну как тебе сказать) вот я человек эмоциональный, но не нервозный. Но свои ошибки мне всегда признавать очень тяжело. Поэтому и слышу упрёки в "лицемерии" порой, а тем не менее это просто желание во всем разобраться. И ещё бОльшее желание не ошибиться
Я запросто могу признать ошибки, но не со всеми. А с кем-то считаю себя правой, сами виноваты.:angel_innocent:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
13:42
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Утренний сон, ой, молчать можно очень выразительно) помнишь "Театр" Моэма? Если взяла паузу, держи её сколько можешь) гениальное произведение)

Добавлено через 17 секунд

@Talamasca, да:ag:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ