Вопрос Как измерить состояние счастья?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
19:04
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол

Айвери

Продвинутый
19:04
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
ну вот я и пытаюсь этот термин "счастье" разбить на составляющие и таким образом оценить есть он или нет...
ну например, можно выделить такие критерии как:
- уровень здоровья - от 1 до 10
- уровень комфорта - от 1 до 10
- взаимоотношения с "близкими" - тут я понимаю, каждый человек сам определяет кто является близким, и это не обязательно родственные отношения
- уровень любви
- уровень душевного равновесия и спокойствия

что еще?

в том то и дело, что я не понимаю, как тебе удается определять скажем уровень комфорта или здоровья.
человек либо здоров, либо болен.
либо ему комфортно, либо нет.
если у человека насморк - можно сказать, что он здоров на 9 из 10 ? )
или он таки заболел и уже не здоров ?
со счастьем еще сложнее.
можешь ли ты быть счастливой, если мучаешься от жажды ?
это какой уровень счастья ? 5 ? или может 4 ? ))
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
19:04
27 Ноя 2018
13,357
950
2
9
Москва
Пол
- уровень здоровья - от 1 до 10
- уровень комфорта - от 1 до 10
- взаимоотношения с "близкими" - тут я понимаю, каждый человек сам определяет кто является близким, и это не обязательно родственные отношения
- уровень любви
Может сразу взять методику Рокича про ценности? :olga8:
 

Darina

Гуру
Легенда
10:04
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Получается что с развитием общества уровень счастья уменьшается, т.к. человек начинает больше об этом задумываться - о счастье, о смысле жизни и т.д., и это вгоняет его в депрессию и доводит до самоубийства... такая вот логика))
Ну да, чем осмысленнее и умнее человек, чем больше он понимает о себе и мире - там меньше счастья, ощущаемого как некое состояние самого себя относительно мира
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
19:04
31 Янв 2020
12,445
480
2
Минск
Пол
Ну да, чем осмысленнее и умнее человек, чем больше он понимает о себе и мире - там меньше счастья, ощущаемого как некое состояние самого себя относительно мира
А я бы наоборот поспорил. Скажем так, чем меньше препятствий для самовыражения - тем проще. Способы и возможности не важны, но если они есть, это уже повод быть счастливым. Нет, я конечно понимаю, что нормального человека должно напрягать и положение пидарасов в Бурунди и БЛМ и всякое прочее. Если у тебя есть возможность повлиять хоть как-то на это в конкретный момент - влияй, а если нет? Это повод чувствовать себя несчастным? Особенно когда сделать что-то, пусть и иное можешь.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
19:04
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
То целая жизнь до каникул, то вдруг школа уже закончилась.
И выходные мелькают все быстрее. Куда несемся?
Школа закончилась ещё в прошлой жизни)
Сейчас думаешь что только вчера вроде бы понедельник был, а уже пятница...)
Но говорят что жизнь начинает течь медленнее когда насыщаешь её множеством событий. С утра в одном месте, потом в другом, в третьем, и к вечеру кажется что день был длинный-длинный...
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
19:04
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
человек либо здоров, либо болен.
либо ему комфортно, либо нет.
Ну как...вот есть у тебя допустим сустав который иногда болит, а иногда не болит...или спина, поясница время от времени болит или шея...вот здоров человек или болен?
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
19:04
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
если у человека насморк - можно сказать, что он здоров на 9 из 10 ? )
Смотря какой насморк...если нос совсем не дышит и близятся другие симптомы, то уже и до 5 наверное скатывается)
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
19:04
21 Мар 2022
4,973
325
Пол

Айвери

Продвинутый
19:04
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Ну как...вот есть у тебя допустим сустав который иногда болит, а иногда не болит...или спина, поясница время от времени болит или шея...вот здоров человек или болен?

разве можно сказать, что он здоров, если у него что-то болит ? )
давай все же вернемся к счастью )
а то мы в этих аналогиях запутаемся и уйдем в никуда )
я так понимаю, что ты считаешь, что человек может быть частично счастлив ?
типа, наполовину счастлив, а наполовину несчастлив ?
одновременно ? )
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
19:04
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
@Chilli, тогда, чаще всего, вечером только и успеваешь, что на часы взглянуть.
Счастливые часов на наблюдают)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
19:04
18 Апр 2017
76,760
1,502
5
35
Россия
Пол
И выходные мелькают все быстрее. Куда несемся?
Да уж... и дальше будет только хуже. В смысле - ещё быстрей. Вот я вроде бы уже и не тороплюсь никуда, а время пролетает... :cat13:
Хорошо хоть нам с президентом повезло и с правительством. Взяли, и одним росчерком пера отодвинули старость на целую пятилетку. И что им стоит проделать это ещё раз? :cat3:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
19:04
18 Апр 2017
76,760
1,502
5
35
Россия
Пол
я так понимаю, что ты считаешь, что человек может быть частично счастлив ?
типа, наполовину счастлив, а наполовину несчастлив ?
А почему бы нет? Психика человека такова, что даже если он в полной опе, она всё равно стремится найти какие-то плюсы. И в моменты нахождения этих плюсов, человек чувствует себя счастливым. Не так чтобы прям АХ, а процентов на 50, или на 30, или на все 100 но на пять минут. Состояние счастья очень нестабильно. По своей природе.
 

Darina

Гуру
Легенда
10:04
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Школа закончилась ещё в прошлой жизни)
Сейчас думаешь что только вчера вроде бы понедельник был, а уже пятница...)
Но говорят что жизнь начинает течь медленнее когда насыщаешь её множеством событий. С утра в одном месте, потом в другом, в третьем, и к вечеру кажется что день был длинный-длинный...
а помоему - наоборот
когда жизнь насыщена событиями. когда полно дел, когда множество событий в один день умещается - день пролетает как реактивный самолет!..
а вот когда ничего не случается, и дел нет, и вообще нет никаких событий - день тянется медленно-медленно....
 

Darina

Гуру
Легенда
10:04
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
А я бы наоборот поспорил. Скажем так, чем меньше препятствий для самовыражения - тем проще. Способы и возможности не важны, но если они есть, это уже повод быть счастливым. Нет, я конечно понимаю, что нормального человека должно напрягать и положение пидарасов в Бурунди и БЛМ и всякое прочее. Если у тебя есть возможность повлиять хоть как-то на это в конкретный момент - влияй, а если нет? Это повод чувствовать себя несчастным? Особенно когда сделать что-то, пусть и иное можешь.

проще что? быть счастливым?..
сейчас много всего для самовыражения - особенно на Западе, а счастливых людей не прибавляется...
а я имела в виду не то, что ты напрягаешься из за какихто пидирасов или ещё кого, вовсе нет...
чем умнее человек, тем больше он понимает бессмысленность этих отведенных нам 70-80 лет...сколь бы ты ни делал - хоть для себя, хоть для людей - ты все равно умрешь...и тем больше он понимает, что такое вообще счастье и как сложно порой в нем находится, и потому его и так мало..
и потому люди, получая что-то материальное (умные люди!!) порой счастья так и не испытывают...
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
19:04
11 Дек 2020
834
0
Пол
Иногда бывают такие длинные дни, и вроде уже даже в два разных города сгонял, и переделал всё, что только можно, от парикмахера до спортзала, и с друзьями встретился, куда-то ещё с друзьями выбрался. Вот, кажется, трое суток прошло и ещё даже есть запал, а нет, - всего лишь один день. Бесконечные сутки, бывает такое.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ