Как избавиться от ненужных советов?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
22:05
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Как спокойно остановить назойливые советы бестактных людей

«Вы непременно должны это купить!» «Как, Вы до сих пор не прочитали эту книгу?!» «Вы должны сходить на этот фильм!»

Знакомо? Настойчивая бестактность из добрых побуждений вызывает часто раздражение. Но останавливать таких людей можно и нужно спокойно. Сегодня мы рассмотрим 5 принципов, как это сделать.

scale_1200


Принцип 1 - Согласиться и поддержать посыл собеседника
Не надо тут же вступать в бой за свои права этого не делать. Согласитесь с тем, что человек прав, это интересно и вы поддерживаете его в его убеждениях. Но соглашайтесь лишь с добрым посылом о том, что, например, книгу надо прочитать, фильм посмотреть, а фрукты съесть. О том, должны вы это делать или нет, просто тактично промолчите.

Принцип 2 - Пообещать задуматься над рекомендацией
Собеседник настаивает на чем-то? Не спорьте, пообещайте подумать над сказанным. Ведь ему важно даже не вас убедить, а вызвать уважение. Прислушайтесь (а вдруг он прав) и дайте слово проанализировать сказанное и уделить этому время в своих мыслях. Вы ничего не теряете, делать что-то при этом вы не обязаны, ну а подумать не так энергозатратно, верно?!

Принцип 3 - Похвалите собеседника
Ничто так не останавливает человека, как искреннее восхищение им и похвала его стараний. Обязательно скажите человеку, что он молодец и будьте уверены, он надолго оставит вас в покое, потому что будет занят собой. В посыле вам отыщите тему и направьте все свои силы на комплимент. «Ты должна есть больше фруктов» - «И правда, слушай, какая же ты молодец, что уже перешла на ЗОЖ».

Принцип 4 - Переносите акценты на собеседника
Когда кто-то настаивает, чтобы вы сделали что-то, лучший способ остаться тактичным, перевести акцент на него самого. Расспросите, как человек так преуспел в этой теме, что он читал, как к этому пришёл. Сделайте так, чтобы он максимальное количество времени говорил о себе. Тогда о вас забудут очень скоро, ведь о себе рассказывать гораздо приятнее.

Принцип 5 - Не раздражайтесь
Не надо страдать от того, что вам кто-то говорит слово «должен». Это ваш личный комплекс, если это слово вас выводит из себя. Помните, что только вы решаете, что вам делать и как вам жить. Доказывать никому ничего не надо, принимайте рекомендации со всей доброжелательностью. А уж выполнять их вам или нет, вообще личное дело. Кстати, о том, что это вообще личное дело тоже вслух говорить не надо, а то ещё больше рекомендаций получите. Выслушайте, но сделайте, как считаете нужным сами.
https://zen.yandex.ru/media/ladyreal/kak-spokoino-ostanovit-nazoilivye-sovety-bestaktnyh-liudei-5e078430e6cb9b00adbcf14a
 

Джей

Бывалый
Наш человек
Местное время
22:05
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
2,256
Репутация
0
Пол
Мужской
Эти мягкие и вежливые способы отпора сами же такие советчики и придумали, ящетаю :bw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Джей

Бывалый
Наш человек
Местное время
22:05
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
2,256
Репутация
0
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Notmyname, со статьей можно не согласиться (а иногда и нужно). Что бы лучше подействовало, как думаешь?
 

Лия

Кицунэ
Местное время
22:05
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Но тут советуют сразу сдаться. Так они точно не слезут ))
Ну почему же...?
Ответ -"Ок. Спасибо. Обязательно." остановит навязчивость...ему просто нечего больше сказать...
 

Джей

Бывалый
Наш человек
Местное время
22:05
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
2,256
Репутация
0
Пол
Мужской
@Toreador, честно скажу: как без пота и крови избавиться ненужного советчика, которому по какой-то причине нельзя в лоб всё высказать (начальник? бабуленька любимая?), я не знаю.

У меня есть один подобный, но его без проблем по настроению и потроллить, и даже с матерком послать :D


Наверное, тогда следовать принципу "не раздражайтесь"
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Notmyname, очень сложно не раздражаться. Я язвить начинаю.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как избавиться от ненужных советов?
Ну у меня главный советчик опять же сестра.
Потому что она старшая, и по умолчанию самая умная.
Причём многие её советы "оформлены" уже в виде готового руководства к действию. А моё мнение вообще остаётся за кадром.
Никакие способы на неё не действуют. Это просто горе какое-то. А горе, как известно, лечит только время.
Вот и жду, пока зуд утихнет. Но... только до следующего обострения.
Раздражает ли? Да уже нет. Ко всему можно привыкнуть.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Я как-то спустил с лестницы продавца пылесосов Кирби. Случайно зашел проведать родителей, а там сидит человек и очень настойчиво впаривает свой товар. Он уходить не хотел со своей рекламой и советами. Пришлось помочь)
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Ну у меня главный советчик опять же сестра.
Потому что она старшая, и по умолчанию самая умная.
Причём многие её советы "оформлены" уже в виде готового руководства к действию. Т.е. моё мнение вообще остаётся за кадром.
:friends1: у меня мама, и никуда не денешься родной человек, раньше всегда соглашалась, сейчас говорю я подумаю..)) Больше никто советов давать не осмеливался)))) :sad3:

Добавлено через 4 минуты

продавца пылесосов Кирби.
продавцы бывают навязчивы))
orig
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,770
Репутация
10
Пол
Мужской
Иногда дипломатия способствует тому, что советчик залезает на шею и продолжает тарахтеть, но уже прямо в ухо.

Поэтому все эти мягкие способы съехать только затягивают процесс.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
сначала любой совет должен развеселить,
а потом остаётся только смеяться или не смеяться
::D:
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Иногда дипломатия способствует тому, что советчик залезает на шею и продолжает тарахтеть, но уже прямо в ухо.

Поэтому все эти мягкие способы съехать только затягивают процесс.
Верно. Поэтому недипломатические меры тоже приемлемы. Скажем, тому же продавцу пылесосов я предложил выйти вон. Он мне почему-то не поверил, а может просто переоценил свои возможности. Пришлось быть более убедительным. Зато, наверняка , он теперь знает, что метод агрессивного маркетинга не всегда эффективен
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
продавцы бывают навязчивы))
Тут, кстати, всё проще. Когда чужие, да ещё торговцы.
Если в дверь звонят, то я беру пистолет, открываю, и строго спрашиваю: "Чё хотели?"
На этом всё заканчивается.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
сначала любой совет должен развеселить,
а потом остаётся только смеяться или не смеяться
??? не поняла :sad3:

Добавлено через 2 минуты

Если в дверь звонят, то я беру пистолет, открываю, и строго спрашиваю: "Чё хотели?"
ты поаккуратнее там с пестиком то, вдруг санитары в дверь позвонят, вирус сейчас и все такое)))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
ты поаккуратнее там с пестиком то, вдруг санитары в дверь позвонят, вирус сейчас и все такое)))
Да пофигу, у меня всё законно.
И прийти ко мне без предварительной договорённости свои не могут. А чужие... хоть и санитары, они что, бессмертные что ли? :grin:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:05
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ