Как адекватно реагировать на критику?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Волли

Продвинутый
Заслуженный
03:12
10 Фев 2016
8,017
0
1
2
Пол
Вопрос отношения к критике уже давно является больным для меня, как впрочем и вопрос отношения к моему творчеству. И вот сейчас он стал как нельзя актуален.

Вчера в очередной раз цапнулся с одним критиканом, который опустил мои фотки ниже плинтуса. И в результате меня снова обвинили в том, что я не умею адекватно реагировать на критику.
Это был профессиональный фотограф, который назвал мои фотографии убогими и беспомощными.

Я знаю, что не все так считают. К слову, там были и положительные отзывы о моих фото.

Анализируя каждую ситуацию, когда моё творчество, будь то стихи или фотки опускают ниже плинтуса я прихожу к выводу, что у меня отличное от других людей понимание творчества. А у других людей, соответственно отличное от меня понимание того - что есть творчество.

Что же такое творчество на мой взгляд? Творчество - это на мой взгляд, нечто очень спонтанное и возникающее в порыве эмоций, материализующееся в виде стихов, рисунков, песен, фоток и т.д.
Истинное творчество - это когда делаешь что-то с кайфом и получаешь от этого удовольствие, а главное это идёт от души! То есть вот ты идёшь по улице, увидела какой-то классный пейзаж, достаёшь фотоаппарат и щёлк, щёлк в порыве эмоций! Или стихи: вот увидел какую-то фотку девушки, скажем актрисы на моей новой аватарке, увидел какая у неё охренительная улыбка - ух ты! И написал об этом стих!

В понимании же других людей, творчество - это нудный, долгий и кропотливый процесс, в котором мало радости и удовольствия а в основном много труда.

Именно поэтому у меня возникает непонимание по поводу творчества с другими людьми.

И именно поэтому я часто расстраиваюсь из-за критики, особенно когда моё творчество опускают ниже плинтуса. Как правило я не отвечаю на это. а если и отвечаю то стараюсь отвечать как можно более деликатно.

И вообще я не понимаю, почему некоторые люди любят опустить чьё-то творчество? Что за радость у них такая опускать чьи-то стихи, например.

Сам я стараюсь к другим поэтам, художникам, певцам или фотографам не подходить и не писать ничего им. Считаю, что если тебе не нравится чьё-то творчество, лучше пройди мимо, но не обижай творца.

Меня обвиняют в том, что я не умею адекватно реагировать на критику. А как адекватно реагировать, когда твои стихи или рисунки опускают ниже плинтуса?
 

Ilish

Выдающийся
Новый участник
03:12
9 Апр 2017
4,970
0
Пол
А как адекватно реагировать, когда твои стихи или рисунки опускают ниже плинтуса?

Кен!
Рисовать ты не умеешь, писать стихи - тоже.

Так что - забей на критику! Не обращай внимания... )))
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
03:12
10 Фев 2016
8,017
0
1
2
Пол
@Talamasca, вообще-то это вопрос не этой темы.
Обдумывал свои дальнейшие планы.
Кен!
Рисовать ты не умеешь, писать стихи - тоже.
Так что - забей на критику! Не обращай внимания... )))
Забить на критику, то есть попросту плевать с высокой колокольни на то, что пишут профессиональные фотографы или литераторы типа Степлер? Я правильно всё понял?))

А что такое в твоём понимании - уметь писать стихи? Мне как-тов Эстонии подвернулась маленькая книжица с сатирами Саши Чёрного и там были стихи примерно такие же как у меня. И да, я же к твоим стихам никогда не подкатывал с критикой, верно?

По поводу рисовать - вон у Пикассо все рожи на картинах кривые и вообще всё в кривь и в кось и при этом он считается гением.

Вот это мой рисунок когда-то сравнивали с Герникой Пикассо:
0d80df3eb2d9f25042c383b9fe3e3f8e.jpg
 

София

Продвинутый
Заслуженный
03:12
20 Апр 2016
6,870
0
Пол
Блиин!Кен,кто тебя надоумил гробовые фотки на аву приделать!!:facepalm:

Добавлено через 1 минуту

Жили они долго и померли в один день.Тааам тааам тааа рааа раааа
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
19:12
20 Мар 2017
15,864
912
2
6
Пол

Батшеба

lítost
Заслуженный
03:12
6 Май 2017
32,134
0
2
8
Пол
я прихожу к выводу, что у меня отличное от других людей понимание творчества.
да ладно :daladno: ты такой же как и все

Анализируя каждую ситуацию
ого

Творчество - это на мой взгляд, нечто очень спонтанное и возникающее в порыве эмоций, материализующееся в виде стихов, рисунков, песен, фоток и т.д.
У импрессионистов именно так

В понимании же других людей, творчество - это нудный, долгий и кропотливый процесс, в котором мало радости и удовольствия а в основном много труда.
Ошибаешься

И вообще я не понимаю, почему некоторые люди любят опустить чьё-то творчество? Что за радость у них такая опускать чьи-то стихи, например.
потому что жизнь-боль. Смирись.

Меня обвиняют в том, что я не умею адекватно реагировать на критику.
Ты ни на что адекватно реагировать не можешь. Просто забей
 

София

Продвинутый
Заслуженный
03:12
20 Апр 2016
6,870
0
Пол
@Кен, вначале ты должен потренироваться с обычными девушками,прежде чем разбить сердце своему идеалу.Там чиловаться научиться,по попе пощипывать и прочее прочее

Добавлено через 1 минуту

Это Кен или его двойник сегодня стебется над нами?:musik14:
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
03:12
10 Фев 2016
8,017
0
1
2
Пол
да ладно ты такой же как и все
Нет не такой как всё. У других иное понятие творчества.
У импрессионистов именно так
Значит я - импрессионист?
Да нет. Степлер говорила, что стихи - надо переживать и выстрадать.
Ты ни на что адекватно реагировать не можешь. Просто забей
То есть на критику надо плевать с высокой колокольни?
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
03:12
6 Май 2017
32,134
0
2
8
Пол
Значит я - импрессионист?
Ой вэй, нет детка, ты не он...:ag:

То есть на критику надо плевать с высокой колокольни?
Ну тебе же плевать на советы и мнение людей, ты считаешь, что ты прав, всё твоё творчество достойно и ты просто имба...плюй :daladno:

Добавлено через 30 секунд

Да нет. Степлер говорила, что стихи - надо переживать и выстрадать.
Ты не способен переживать взрослые эмоции, забей :daladno:

Добавлено через 26 секунд

Нет не такой как всё. У других иное понятие творчества.
Зато мнение о тебе одинаковое :l_cherry:
 

Ilish

Выдающийся
Новый участник
03:12
9 Апр 2017
4,970
0
Пол
Забить на критику, то есть попросту плевать с высокой колокольни на то, что пишут профессиональные фотографы или литераторы

Ну ты, собсно, так и делаешь.... )

А критику.... ее надо анализировать... критика помогает развиваться, расти в творческом плане...


А что такое в твоём понимании - уметь писать стихи?

Вкладывать в стихи свои мысли, чувства, чтобы они находили отклик в сердцах и душах читателей.


И да, я же к твоим стихам никогда не подкатывал с критикой, верно?

Можешь подкатить, это не запрещено.... :unknw:
Я для критики открыта.


По поводу рисовать - вон у Пикассо

Так ты ни Пикассо ни разу... ))
Тот хотя бы рисовать умел....
 

MissCalito

Постоялец
Наш человек
03:12
4 Сен 2016
620
0
Пол
творчество бывает разным, смотря чего человек ищет
Если я делаю фото и оно даже выигрывает на каком-то форумном уровне, это не означает, что техническая сторона у него на уровне и я вполне адекватно воспринимаю мнение людей, если его же выкладываю на ресурс с профессионалами.

Для признания нужно обладать, как минимум, умением в той сфере, а если их нет, то нужно смириться, что это не более чем любительское выражение своего настроения, и нравиться никому не обязано.

Адекватная критика - это стимул к совершенству, за неё нужно благодарить, а не психовать. А если этого не получается, мы уже говорим не о творчестве, а о задетом эго.
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
03:12
10 Фев 2016
8,017
0
1
2
Пол
Ну тебе же плевать на советы и мнение людей, ты считаешь, что ты прав, всё твоё творчество достойно и ты просто имба...плюй
Так вот! Есть ещё одна сторона о которой я забыл сказать! Виноват, каюсь, ведь сторона - важная.
Суть в том, что зачастую эти критики требуют от меня сделать то, чего я в силу своих возможностей сделать просто не смогу. Например написать стихи как Пастернак.
Ты не способен переживать взрослые эмоции, забей
Послушай Славу Полунина - надо быть как ребёнок!
Ну ты, собсно, так и делаешь.... )
А критику.... ее надо анализировать... критика помогает развиваться, расти в творческом плане...
А если мне пишут такую критику, что предлагают сделать то, чего я в силу своих возможностей сделать скорее всего не смогу? Как быть в такой ситуации?
Вкладывать в стихи свои мысли, чувства, чтобы они находили отклик в сердцах и душах читателей.
А я что не вкладываю что-ли?
Можешь подкатить, это не запрещено....
Я для критики открыта.
Я не хочу по собственной глупости тебя обидеть, поэтому и не подкатываю.
Так ты ни Пикассо ни разу... ))
Тот хотя бы рисовать умел....
А ты в курсе, что этот мой рисунок хотели повесить на стену в фирме в которой я работал?
творчество бывает разным, смотря чего человек ищет
Если я делаю фото и оно даже выигрывает на каком-то форумном уровне, это не означает, что техническая сторона у него на уровне и я вполне адекватно воспринимаю мнение людей, если его же выкладываю на ресурс с профессионалами.
Для признания нужно обладать, как минимум, умением в той сфере, а если их нет, то нужно смириться, что это не более чем любительское выражение своего настроения, и нравиться никому не обязано.
Адекватная критика - это стимул к совершенству, за неё нужно благодарить, а не психовать. А если этого не получается, мы уже говорим не о творчестве, а о задетом эго.
Значит у меня адекватной критики и не было никогда?
Вот послушай, что сказала @Ilish - у меня вообще не стихи. Или когда мои фото называют убогими и беспомощными. Вот как на такое не обидеться?
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
03:12
6 Май 2017
32,134
0
2
8
Пол
Послушай Славу Полунина - надо быть как ребёнок!
Так вот, кто виноват :loud:

Добавлено через 21 секунду

зачастую эти критики требуют от меня сделать то, чего я в силу своих возможностей сделать просто не смогу.
вот и забей, сто раз сказали.
 

Ilish

Выдающийся
Новый участник
03:12
9 Апр 2017
4,970
0
Пол
А если мне пишут такую критику, что предлагают сделать то, чего я в силу своих возможностей сделать скорее всего не смогу?

И о каком "творчестве" идет речь, если ты "в силу своих возможностей" просто не можешь этого сделать??? :unknw:



Как быть в такой ситуации?

Чтобы творить надо учиться и работать.



А я что не вкладываю что-ли?

Я не замечаю... :unknw:



Я не хочу по собственной глупости тебя обидеть, поэтому и не подкатываю.

Меня очень трудно обидеть, да и с адекватным восприятием критики меня проблем нет...



А ты в курсе, что этот мой рисунок хотели повесить на стену в фирме в которой я работал?

А че ж не повесили? :unknw:

И если ты считаешь, что этот рисунок сравним с "Герникой", выстави его на АВИТО - кучу денег сшибешь!! :bugaga:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ